Я «Вера»

Я «Вера»

9 июля в КИЦ им. А.С. Пушкина прошёл час посвящения Вале Голубевой, отважной волховчанке-разведчице, подвиг которой в сердцах наших земляков навсегда. Невозможно не вспомнить о героизме этой девушки в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Валя Голубева родилась в 1923 году в посёлке Званка (которое позже получит название Волхов). Родители Вали были обычными рабочими людьми. Девочка училась в школе № 6, учёба давалась легко. У Вали были простые человеческие мечты, которые она, конечно, хотела воплотить в реальность. И вроде бы всё шло по плану: девушка закончила школу и поступила в Ленинградское педагогическое училище. Но судьба решила иначе. Началась война. Один удар сменился другим: у неё умирает отец, Михаил Игнатьевич. Об учёбе пришлось забыть. Валя возвращается в Волхов и вместе с сестрой Надей подаёт заявление в горком комсомола, чтобы их взяли в разведку.

Валю и ещё трёх девушек определяют в разведгруппу «Вера» одного из войсковых соединений Волховского фронта. Группа отправляется на важное стратегическое задание: получить информацию о планах переброски противника через Псковский железнодорожный узел. В ходе выполнения задания в 1942 году вместе со своими соотечественницами Валя Голубева попала в плен к фашистам. Девушек подвергали страшным пыткам, но они остались верны своему долгу, своей Родине. Только небольшой клочок бумаги, найденный в гестаповской тюрьме, остался в память  о невероятном подвиге патриоток:

«Сегодня 17 октября 1942 года. Больше месяца сидим в этой одиночке. Нас трое. Мы честно выполнили свой долг перед Родиной. За это нас истязают фашисты. Но что бы они ни делали, мы погибнем честно, как в бою. Прощайте, товарищи! Отомстите за нас».

Разведчиц расстреляли под Псковом. Одна из улиц города Волхова носит имя героически погибшей Вали Голубевой.

Встреча на взрослом абонементе в КИЦ началась с просмотра видеоклипа «Не женщины придумали войну» под аккомпанемент песен военных лет. Поэт и журналист Виктор Скорых прочитал поэму собственного сочинения, посвящённую нашей отважной соотечественнице. Поэма называется «Я Вера». На такой обширный труд автора вдохновила история Вали. Виктор Александрович пропустил её через своё сердце, чтобы напомнить волховчанам о подвиге маленькой девушки с необъятной душой.

Встреча окончилась выступлением солиста вокального класса ВГДК Бориса Воронова, исполнившего песни военных лет.

ВолховСМИ

С тобой вместе мы вот уже полвека

С тобой вместе мы вот уже полвека

Золотая свадьба! В жизни каждой супружеской пары это важное и полное глубокого символического смысла событие. Супруги, 50 лет поддерживающие друг друга в горе и радости, по-настоящему доказали, что их чувства крепкие и искренние.

Именно поэтому в городе Сясьстрой в День семьи, любви и верности чествовали золотых юбиляров супружеской жизни.

В этом году пять супружеских пар отметили свои золотое юбилеи. Их поздравила глава Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова, отметив, что эти пары являются примером любви, дружбы и понимания для молодых людей. Затем юбиляры исполнили «свадебный танец» под звуки вальса, вспомнив, как начиналась их совместная дорога жизни.

Сясьстройский ДК подготовил праздничную программу для виновников торжества. Для золотых «женихов» и «невест» исполнили трогательные песни и стихи.

ВолховСМИ

Открытие губернаторского молодёжного отряда

Открытие губернаторского молодёжного отряда

10 июля на волховском стадионе «Локомотив» состоялась церемония открытия губернаторского трудового молодёжного отряда.

Юные бойцы отряда будут трудиться на крупных спортивных объектах физкультурно-спортивного центра «Волхов»: стадионы «Локомотив» и «Металлург», ФОК «Левобережный», Дом спорта «Юность» и лыжная база. Зарплата составит 6 687 рублей.

Программа трудового лагеря выглядит следующим образом. Работа начинается в 9 часов утра и длится 4 часа. Затем у ребят обеденный перерыв в кафе, потом – различные мероприятия развлекательной, образовательной, спортивной направленности (мастер-классы, поездка в Старую Ладогу, спортивные игры, квесты и так далее).

Волховские подростки будут частью губернаторского трудового отряда в течение трёх недель, с 3 по 21 августа. Участников ждёт насыщенная как трудовая, так и образовательная и культурная деятельность. В субботу и воскресенье у школьников заслуженный выходной.

Мероприятие закончилось увлекательным квестом «Устройся на работу».

Артём КРИВЦОВ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Бизнес экоЛОГИЧНЫЙ?

Бизнес экоЛОГИЧНЫЙ?

По окончании визита делегации из Татарстана в Волховский района, Instagram заместителя главы районной администрации по экономике, инвестиционной политике Анны Милой пополнился новой записью. Среди прочего Анна Игоревна сообщила о ближайших совместных проектах Волховского района и машиностроительного кластера республики.

В течении этой недели составляем дорожные карты по трем проектам, которые потенциально интересны Волховскому бизнесу для партнерства с #машкластеррт:

1. Создание межрегионального сервисного центра по газомоторной технике;
2) Создание производства полимерных мусорных баков большой емкости и различных видов автокомпонентов;
3) Создание производства вторичного каучука.”

(Орфография и пунктуация автора сохранены)

Упомянутые Анной Милой проекты, которые готовят к реализации, действительно, масштабны и интересны району в инвестиционном плане. Но специализация производств приводит в ужас местное население, которое уже давно бьёт тревогу по поводу экологической обстановки в районе. Бурными и долгими были протесты народа против расширения производств Волховского филиала АО «Апатит». От выбросов пластмассового производства задыхаются жители Старой Ладоги. Нарастает социальное напряжение в садоводческом массиве Пупышево, вблизи которого расположен один из областных мусорных полигонов. Позиция общества не требует объяснений, сохранить здоровье, своё и близких, хочет каждый.

Процветания территории, где живёшь, тоже желают все. Экономическое развитие, привлечение инвестиций, налаживание партнёрских отношений с крупными компаниями и регионами страны сегодня необходимы для комфортной жизни в Волховском районе. Но не ценой здоровья и качества жизни волховчан. При неоспоримых плюсах проектов с машкластером каучуковое и полимерное производства признаны одними из самых вредных для человеческого организма и окружающей среды. Последствия производства вторкаучука представляют куда большую опасность, даже в сравнении со скандальными выбросами «ФосАгро». Есть основания считать. что действия администрации в этом направлении станут экологической миной замедленного действия для района.

О названных проектах ВолховСМИ пытался конкретнее узнать в районной администрации. Пресс-служба сообщила, что ответственные лица готовы дать информацию, но через два месяца. При этом пост замглавы по экономике появился по горячим следам на этой неделе. Официальной информации в СМИ и интернет-ресурсах администрации нет. Остаётся надеяться, что реализуя глобальные проекты, в том числе химические, руководство Волховского района не забудет о своих людях, их здоровье, объективно взвесит все «за» и «против» и будет действовать более открыто, не скрываясь в кабинетных кулуарах.

ВолховСМИ

Волховский район стал первым

Волховский район стал первым

Волховский район получил право первым принять выставку архивных документов «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны».

Экспозиция откроется 13 июля в культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина.

Ранее произошло официальное открытие выставки архивных документов главой региона Александром Дрозденко. Материалы демонстрируют жизнь советского населения в годы войны.

ВолховСМИ

Как действовать при ЧС

Как действовать при ЧС

9 июля инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова провела инструктаж для сотрудников санатория-профилактория «Волхов».

В ходе встречи сотрудникам организации напомнили, как правильно пользоваться огнетушителем, как действовать в случае чрезвычайной ситуации и какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать.

Сотрудники профилактория со всей ответственностью отнеслись к инструктажу и пообещали безукоризненно соблюдать все предписанные меры безопасности, ведь жизнь и здоровье людей всегда превыше всего.

ВолховСМИ