Первый пошёл!

Первый пошёл!

Стал известен кандидат на пост губернатора Ленинградской области, в удостоверении которого появился значимый № 1.

Именно лидера фракции ЛДПР в Законодательном собрании Андрея Лебедева Леноблизбирком первым посчитал кандидатом на пост губернатора, выдав соответствующее удостоверение.

Скорее всего, на выборах главы региона будет представлено не более четырёх фамилий.

По информации ВолховСМИ, представители КПРФ и партии «Родина» не набрали нужное количество подписей для прохождения муниципального фильтра.

ВолховСМИ

Область изучает технологии мусоропереработки

Область изучает технологии мусоропереработки

Отечественные технологии сортировки, сепарации и переработки мусора представили на встрече зампредседателя правительства области Михаила Ильина с академиком РАН и научным руководителем исследовательской инжиниринговой компании «Механобр-Техника» Леонидом Вайсбергом.

Оборудование для лабораторных исследований, дезинтеграции, грохочения и классификации промышленных и бытовых отходов представил научный центр.

Отдельной темой для обсуждения стала рекультивация мусорных полигонов. «К этому вопросу нужно подойти с особой осторожностью. Необходимо понимать, что нельзя просто взять и закрыть полигон. Процесс выделения свалочного метана будет продолжаться несколько десятков лет. После очистки его можно использовать в энергетике, сохраняя при этом экологическую безопасность», — сообщил Леонид Вайсберг.

В адрес экосовета при губернаторе поступило более 30 проектов. Рассмотрев все заявки, рабочая группа проверит все решения на предмет безопасности, глубины переработки и экологического воздействия на окружающую среду. Затем в правительство направят экспертное заключение.

Разработка технического задания для производителей и поставщиков сортировочного и мусоропереребатывающего оборудования станет следующим этапом в борьбе за чистую жизнь региона.

ВолховСМИ

О профилактике наркомании и не только

О профилактике наркомании и не только

28 июля в администрации Волховского района состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Представитель ОМВД России по Волховскому району Дмитрий Гамазин выступил с докладом об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов здравоохранения по выявлению и постановке на учёт лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Дмитрий Геннадьевич рассказал, что в ходе проведения профилактических обходов жилых комплексов особое значение имеет доверительная информация от граждан о местах возможного сбыта запрещённых препаратов и о лицах, употребляющих их.

С начала 2020 года инспекторы отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району при содействии областного нарколоrического диспансера провели четыре рейда в образовательных учреждениях. По результатам тестирования, ни у одного из проверенных несовершеннолетних наркотические вещества не обнаружены.

В процессе взаимодействия с медицинскими учреждениями в Волховском районе, задержаны двое несовершеннолетних. По предварительным результатам химических экспресс-исследований, подростки употребляли психоактивные вещества группы «амфетамины». Сейчас на профилактическом учёте ОПДН состоит 8 человек, замеченных в употреблении наркотических средств.

Работа ведётся в отношении лиц всех возрастов. В июле выявили родителей двухгодовалого ребенка. Стоит вопрос о лишении их родительских прав.

Ведущий специалист отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района Константин Есенин проинформировал об организации физкультурно-спортивных мероприятий, нацеленных на пропаганду здорового образа жизни в качестве средства профилактики немедицинского потребления наркотиков.

Журналист Игорь Бобров рассказал о формировании негативного отношения в обществе к употреблению наркотиков в результате грамотной информационной политики в средствах массовой информации.

Средства массовой информации играют одну из ключевых ролей в профилактике наркомании, оказывая сильное влияние на юных граждан и помогая расставить жизненные приоритеты. СМИ сообщают о достижениях молодого поколения в сфере спорта, анонсируют и освещают все спортивные и культурные мероприятия, проводимые на территории района и направленные на пропаганду здорового образа жизни. Таким образом, создаётся положительный образ современной молодёжи. Также не остаётся без внимания деятельность культурных учреждений по пропаганде ЗОЖ.

Материалы, публикуемые на страницах газеты, дублируются в Интернете, поскольку социальные сети для подрастающего поколения – основной источник получения информации.

Директор ООО «Жилищное хозяйство» Н.Н. Кобгунов-Корсаков доложил о проводимой в сфере жилищно-коммунального хозяйства работе по препятствованию распространения запрещённых веществ на объектах обслуживаемой территории (чердаки, дворы, подъезды и другие).

Так, ограничен доступ на чердаки, технические помещения и подвалы. Чтобы создать эффективную систему защиты от попадания наркотических средств в места общего пользования МКД, регулярно проводятся контрольные мероприятия по обеспечению координации деятельности служб управляющей организации.

Подводя итоги заседания, председательствующая заместитель главы администрации по безопасности Светлана Карандашова призвала членов комиссии усилить агитационную антинаркотическую пропаганду среди всех категорий волховчан, подчеркнув, что только совместными усилиями, с использованием всего потенциала местных СМИ можно реально взять под контроль правоохранителей, медиков и общественности ситуацию с распространением и употреблением наркотических веществ на территории.

ВолховСМИ

О ветропарке в Свирице

 

О ветропарке в Свирице

29 июля руководители Волховского района приняли участие в видеоконференции, посвящённой строительству на территории Свирицкого поселения первого в Ленобласти ветропарка. В онлайн-совещании также участвовали инвесторы и руководители профильных комитетов областного Правительства.

Свирицкий ветропарк будут составлять 19 ветрогенераторов, произведённых компанией Siemens-Gamesa Renewables, что базируется на территории региона. Для Ленинградской области проект значим, так как является «пионером» в сфере региональной ветроэнергетики. Зато ветропарки успешно функционируют в соседних регионах и зарубежных странах.

На видеовстрече подробно обсудили вопрос организации земель, находящихся на территории будущего ветропарка, под сельхознужды. Специалисты заверили, что установив ветрогенераторы, а также восстановив и переобустроив мелиоративную систему, неиспользуемые земли можно вернуть в оборот.

Не могли оставить в стороне тему, актуальную сегодня для любой деятельности — экологию. По словам производителей генераторов,  сброс технических стоков в водные объекты не предусмотрен, электромагнитные помехи сводятся к минимуму, а вибрации затихают на уровне фундамента.

Не стоит забывать и о братьях меньших. Подобные конструкции могут стать серьёзной опасностью для птиц. Чтобы этого не произошло, турбины и лопасти ветрогенераторов окрасят в специально подобранные заметные цвета и будут использовать ультразвуковые отпугиватели. Когда стаи будут пролетать на границах ветропарка, генераторы, благодаря отслеживанию птиц с помощью радаров, будут останавливаться — обещают разработчики.

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Чхетия отметил важность получения заключения о воздействии ветропарка на территорию, которое следует направить в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В завершение встречи глава администрации Волховского района Алексей Брицун предложил посетить с рабочим визитом Эстонию, где ветропарки успешно функционируют. Глава района Сергей Кафорин выступил с альтернативой оценить такие объекты на территории нашей страны.

ВолховСМИ

Выбрать место голосования можно в МФЦ

Выбрать место голосования можно в МФЦ

Центры «Мои Документы» начали прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения в день выборов Губернатора Ленинградской области.
Изменить место голосования требуется в случае, если житель региона желает проявить свою гражданскую позицию, но в день выборов будет находиться в другом районе Ленинградской области. Подать заявление можно в любом отделении МФЦ, кроме бизнес-офисов, до конца дня 8 сентября 2020 года. Для этого потребуется только паспорт. Перед посещением МФЦ «красной» или «желтой» зон нужно записаться на прием. Также заявление можно оставить на портале Госуслуг и в пунктах приема заявлений территориальных избирательных комиссий.
Выборы Губернатора Ленинградской области пройдут 13 сентября 2020 года. Получить подробную информацию об условиях проведения выборов, баллотирующихся кандидатах и адресах избирательных комиссий можно на сайте Леноблизбиркома www.leningrad-reg.izbirkom.ru.
Напомним, сегодня в регионе работают 35 МФЦ. Центры «Мои Документы» открыты в каждом районе и предоставляют гражданам более 550 государственных и муниципальных услуг рядом с домом, быстро и с комфортом.

МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области

#МоядушаЛенобласть

#МоядушаЛенобласть

У жителей Ленинградской области появилась возможность поздравить свой любимый регион с 93-ей годовщиной.

Конкурс #МоядушаЛенобласть продлится до 31 августа. Чтобы принять в нём участие, необходимо разместить на своей странице VK поздравление для региона. Обязательным условием также является подписка на группу Ленинградская область, репост информации о конкурсе и хэштег #МоядушаЛенобласть.

Поздравить область можно в любом формате: стихотворение, фото или видео. Главный критерий – оригинальность.

После окончания сроков конкурса выберут победителей, которые получат интересные призы.

ВолховСМИ