Через тернии — к звёздам

Через тернии - к звёздам

Пандемия, накрывшая Россию в апреле, стала громом среди ясного неба. Сегодняшнее общество только в антиутопии могло представить реальность, ставшую повсеместной за коронавирусные месяцы. Резко поменять жизнь в сторону самоизоляции — своего рода вызов для всех, чья деятельность предполагает взаимодействие «человек-человек».
Самоизолироваться пришлось и коллективу Волховской детской школы искусств. В разгар мероприятий, накануне предстоящих экзаменов, такие перемены стали настоящим вызовом.

Как проводить уроки в режиме онлайн? Адаптируются ли к такому формату ученики и преподаватели? Будет ли эффект? Опасения не только не подтвердились, но и переросли в успех: Волховская детская школа искусств первая в Ленинградской области
завершила курс предпрофессиональных программ в области музыкального искусства, организованный Министерством культуры РФ. В учреждении основное число учащихся занимаются восемь лет. Девятый год обучения выбирают для себя те, кто будет
поступать в средние профессиональные и высшие образовательные учреждения культуры и искусства.

  • Ни один предмет за время пандемии не был снят, — рассказывает директор Волховской школы искусств Ирина Яковлева. — Учащиеся музыкального отделения записывали на видео свою игру и присылали педагогам через мессенджеры. Ансамблевые выступления умудрялись монтировать и тоже отправлять. Выходили из положения и художники, тоже делились работами.
    Экзамены большинство сдавало в «домашнем режиме», хотя по желанию уже разрешалось в учреждении. Мы смотрели записанные выступления учащихся музыкального отделения. Плюсы есть во всём: ребята услышали себя со стороны, это очень важно для дальнейшего совершенствования исполнительского мастерства. Некоторые признались, что записывали по восемь раз, хотелось лучше и лучше. Ведь одной техники недостаточно, чтобы стать музыкантом.

— А что определяет?

  • Выразительность исполнения, музыкальность. Степень эмоциональности, насколько ты восприимчив. И, конечно же, умение чувствовать своего слушателя.

— Последнее, наверное, самое сложное. Недавно у вас состоялся выпускной, где присутствовали и руководители района. Как всё прошло?

  • Как и все мероприятия у нас — тепло, искренне, даже можно сказать по-домашнему. Я от души поблагодарила свой коллектив. Знаете, руководитель будет успешен, когда его окружают коллеги лучше, чем он сам. Ситуация с коронавирусом ещё раз подтвердила — в школе работают профессионалы с бесконечным энтузиазмом и любовью к своему делу. Безусловно, достойное завершение этого непредсказуемого учебного года не меньшая победа наших учеников и их родителей. Ребята на выпускном исполнили свою экзаменационную программу, гостям представили выставку работ учащихся художественного отделения. Свидетельства об окончании школы получили и воспитанники эстетического отделения: они изучают основы и музыкального, и художественного искусства. 

— У школы искусств насыщенная жизнь в плане концертов и конкурсов. За время самоизоляции успели соскучиться по этому?

  • Скучать не приходилось. Мы отработали все запланированные мероприятия, большая программа была подготовлена к 75-летию Победы. Всё состоялось, но в режиме онлайн. Выступления выкладывали в интернет. Кроме этого, участвовали в дистанционных конкурсах. Школа — постоянный участник международных, всероссийских и областных творческих фестивалей, конкурсов. На базе нашего учреждения ежегодно проводим «Декабрьские приношения». Это целый цикл мероприятий, где участвуют и художники и музыканты, организованы вечера семейного творчества, проходят концерты преподавателей. Много всего, каждый находит что-то интересное для себя. Приглашаем на следующие.

— Спасибо, обязательно посетим. Ирина Николаевна, поздравляем Вас, Ваших коллег и учеников с достойным завершением непростого учебного года. В конце хочется немного отклониться от темы и задать обывательский вопрос: всё-таки заниматься искусством может каждый? Это самая ни на есть сфера, которую трудно представить без талантов. Даже если есть задатки — как раскрыть их, продолжить заниматься и не бросить?

  • Есть то, без чего точно нельзя, и это не только искусства касается: надо научиться любить то, что ты делаешь. Любить, а значит принимать все проявления своего занятия — любить, и когда тяжело, и когда не получается. Я как человек музыкальный могу привести пример с игрой на инструменте. Мало сыграть, даже хорошо технически сыграть — надо пережить, пропустить через себя. Вложить душу, подойти к своей задаче нестандартно, приложить усилия. Как говорится, через тернии — к звёздам. Ученикам мы никогда не навязываем свои вкусы. Ребята здесь, значит им что-то да интересно. Надо лишь показать, а они найдут своё. Так формируется самоощущение, ребёнок развивает свой начальный вкус. Поэтому не рассказывать, а познакомить, не слушать и наблюдать — а услышать и разглядеть. 

Беседовала Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

 

Потерей в 700 000 рублей обернулась поездка в Волховский район для женщины из Пикалёво

Потерей в 700 000 рублей обернулась поездка в Волховский район для женщины из Пикалёво

Утром 7 июля в деревне Юшково Волховского района было совершено ограбление, неизвестный в камуфляжном костюме оставил женщину из Бокситогорского района без 700 000 рублей и «шестого» Айфона. Известно, что в наших краях пострадавшая планировала произвести закупку продовольственных товаров. Работает она продавцом-кассиром в магазине г. Пикалёво Бокситогорского района.

Жертва карманника непременно обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж в крупном размере». Сотрудниками правоохранительных органов приняты все возможные меры к розыску и задержанию злоумышленника.

ВолховСМИ

Хочу, могу и надо

Хочу, могу и надо

8 июля в КИЦ им. А.С. Пушкина прошёл профориентационный семинар для учащихся волховских школ и колледжей в возрасте 15-17 лет, которые временно трудоустроены в КИЦ.

С самого начала существования Центр занятости населения занимается профориентацией подростков. Дети трудятся в летних трудовых лагерях, что даёт им возможность подзаработать. Одной из форм профориентации является профориентационный семинар. В этом году ЦЗН планирует трудоустроить в летние трудовые лагеря более 800 детей. Работа не только в городе, но и в районе: в КИЦ им. А.С. Пушкина, ФСЦ «Волхов», МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство», ДДЮТ в Новой Ладоге и других точках нашего района.

Семинар по профориентации провела начальник отдела волховского филиала Центра занятости населения Ольга Черных. Ольга Михайловна протестировала детей на предмет выявления интересов, объяснила девушкам и юношам, как найти востребованную профессию, которая будет приносить им удовольствие. Дети узнали о трёх китах правильного выбора профессии: «хочу», «могу» и «надо», а также о том, на какие пять групп известный профессор Е.А. Климов разделил огромный пласт существующих профессий.

Кроме того, Ольга Михайловна рассказала ребятам о том, какие специальности пользуются спросом на данный момент. По словам начальника отдела, в городе ощущается особая нехватка медиков, учителей и социальных работников, а также людей, выполняющих ручной труд, например, механиков, слесарей, электриков и других. В современном мире особенно востребованы будут специалисты по экологии и генетике, химики-технологи, энергетики, трейдер-аналитики и «белые хакеры».

После семинара подростки приступили непосредственно к своей работе. Группа детей разбрелась по рабочим местам: в детский, юношеский, взрослый абонементы и подсобные помещения. В обязанности подростков входит ремонт книг, расстановка журналов по номерам и книг в алфавитном порядке, общение с задолжниками, уборка подсобных помещений. Благодаря трудолюбию и ответственному подходу к делу, фонд библиотеки находится в порядке.

Ирина КОНЯХИНА
Фото Артёма КРИВЦОВА
ВолховСМИ

Аллея памяти получит субсидию

Аллея памяти получит субсидию

Субсидии на реализацию проектов в туристической сфере Ленинградской области из регионального бюджета получат семнадцать некоммерческих организаций.

Общая сумма поддержки составит 23 миллиона 970 тысяч рублей. Проекты посвящены сохранению исторической памяти, пропаганде здорового образа жизни и памятников культуры, а также созданию комфортного доступа к туристическим объектам.

Одним из таких проектов станет «Аллея Славы — чудо богатыри», который реализуют в Новой Ладоге. В городе Петра высадят аллею деревьев в честь 290-летия со дня рождения легендарного полководца Александра Суворова. Здесь Александр Васильевич командовал расквартированным Суздальским пехотным полком.

Кроме этого, субсидирование получил проект по обустройству экотропы вокруг Ладожского озера «Большая ладожская тропа».

ВолховСМИ

Аллея памяти получит субсидию

Чтобы помнили

Чтобы помнили

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения нашего легендарного земляка, Почётного жителя г. Волхов П.Г. Антипова. Его память увековечена в названии улицы города, лесопарка, созданного под его руководством, в фильмах, многочисленных статьях и книгах, последняя из которых вышла совсем недавно. В честь юбилея в Волхове и районе запланирован ряд мероприятий — субботники по восстановлению лесопарка, уроки памяти в школах, антиповские чтения и многое другое.

За чередой предъюбилейных дел несколько стушевался факт, что у героя есть совершенно конкретное место упокоения — на кладбище у Алексеевской церкви в Старой Ладоге. По предложению городского Совета ветеранов журналисты ВолховСМИ посетили могилу Петра Григорьевича, его мамы и супруги. Семейное захоронение однозначно требует большого ремонта: подсыпки участка, возможно, ограждения, реставрации плит, особенно надписей на них. Захоронение нуждается в уходе, но это, в первую очередь, дело семьи Антиповых. Самая большая проблема — четыре засохшие голубые ели, высаженные в своё время благодарными потомками.

Над этой могилой, как и над могилами пяти советских воинов, шефствуют ученики староладожской школы, — поясняет глава администрации Староладожского СП Нина Ермак. — Администрация готова организовать там субботник, вывоз мусора и другие мероприятия, согласованные с членами семьи. Самостоятельно, по понятным причинам, мы никаких действий предпринимать не можем. Вопрос удаления елей взял на себя член политсовета Волховского местного отделения «Единой России» Андрей Фетисов.

Специалисты волховского лесничества выразили готовность спилить ели, но, осмотрев участок, высказали опасение, что спиленные деревья повредят соседние могилы, — сообщил Андрей Фетисов. — Выпиловку необходимо производить с вышки. Поиском таких специалистов я по согласованию с дочерью Петра Григорьевича сейчас занимаюсь.

К сожалению, рядовая проблема удаления сухих елей объективно вылилась в нерешаемую. ВолховСМИ выражает надежду, что к поискам выхода из ситуации подключатся районные власти и могила «волховского Маресьева» примет достойный облик.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

«Единая Россия» подготовит изменения в законодательство после принятия поправок в Конституцию и проведет в регионах их общественное обсуждение

«Единая Россия» подготовит изменения в законодательство после принятия поправок в Конституцию и проведет в регионах их общественное обсуждение

Дмитрий Медведев поручил фракции «Единой России» в Госдуме оперативно начать работу по подготовке и внесению изменений в законодательство, для обеспечения реализации изменений в Конституцию. Итоги общероссийского голосования по одобрению изменений в Основной закон и предстоящая законодательная работа обсуждались на расширенном онлайн-совещании Совета руководителей фракций «Единой России», в котором приняли участие руководители региональных отделений партии, фракций в законодательных собраниях субъектов страны и представительных органах административных центров. Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» активно участвовала в разработке поправок в Конституцию.

«Многие из тех поправок, которые вошли в Конституцию, были внесены именно нашей партией. Следующим важным этапом стала поддержка поправок представительными органами в регионах. Эта задача стояла главным образом перед «Единой Россией», так как почти во всех заксобраниях наша партия имеет большинство. В итоге все 85 субъектов дали свое одобрение, за что отдельно хочу поблагодарить коллег», — заявил он.

По словам Дмитрия Медведева, на «Единой России» лежит основная ответственность за законодательное обеспечение поправок в Конституцию. Ранее о начале масштабной работы по изменению законодательства заявил Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в этом вопросе «речь идет о качественном развитии всей законодательной базы страны».

Только на федеральном уровне необходимо изменить порядка ста законов в следующих сферах: социальной, в том числе относительно гарантий пенсий и пособий, защиты института семьи, вопросов образования. Второй блок — здравоохранение, наука и культура. Третий — организация публичной власти, вопросы государственной и муниципальной службы, законодательство о выборах. Четвертый — оборона и безопасность, неприкосновенность территорий. Пятый — развитие предпринимательства, частной инициативы, защита права собственности, развитие НКО, институтов гражданского общества.

Для изменения законов на уровне субъектов нужно создавать соответствующие рабочие группы с главами регионов, представителями общественных организаций и юридического сообщества.

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что партия готова организовать общественное обсуждение предлагаемых изменений в законодательство во всех регионах России — по аналогии с дискуссиями по поводу поправок «Единой России» в Трудовой кодекс.

«Мы считаем, что все эти законы (которые нужно принять для приведения нормативной базы в соответствие с обновленной Конституцией — прим.ред.) необходимо широко обсудить — мы готовы организовать дискуссию на базе фракций «Единой России» в местных заксобраниях», — сказал Сергей Неверов.

По мнению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, работу по изменениям в законодательство после принятия поправок в Конституцию нужно совместить с формированием основных положений народной программы партии.

«Поддерживая изменения в Конституцию, люди обозначили свое отношение к нашим ключевым государственным приоритетам. И эти народные приоритеты должны стать основой нашей программы. Предлагаю провести в конце июля — начале августа 2020 года рабочее заседание партийной программной комиссии. После утверждения основных положений мы будем готовы приступить к формированию народной программы, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Государственную Думу», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к председателю партии.

Дмитрий Медведев инициативу поддержал и отметил, что итоги голосования за поправки в Конституцию накладывают на партию дополнительную ответственность.

«Голосование и подписанный Президентом указ о вступлении поправок в Конституцию в юридическую силу означают очень высокий кредит доверия — главе государства, власти в целом. Наша с вами задача — оправдать доверие людей. В этом случае такие слова абсолютно уместны», — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Бебенин, вошедший в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации и ставший модератором подгруппы по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления, прокомментировал ожидаемые изменения законодательства в части развития местного самоуправления:

«Изменения в Конституцию должны привести к созданию целого блока конституционных и федеральных законов. Неслучайно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин при обсуждении муниципальных аспектов поправок говорил, что в ближайшее время необходимо разработать проект новых Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления до 2030 года. Документ обеспечит эффективную и скоординированную работу местной власти. Это нужно для того, чтобы муниципальные полномочия, которые сегодня обозначены 131-м Федеральным законом, были не только на бумаге, но и подкреплялись бюджетами муниципальных образований. А как местные бюджеты будут формироваться – это вопрос перераспределения финансовых потоков через налоги, прямые дотации и субвенции, через целевые программы. В любом случае, для создания действенного механизма реализации полномочий на местах потребуется серьезная скоординированная работа всех уровней власти.

Что касается тех предложений, которые не вошли в итоговый документ, все они, как подчеркнул Президент, также заслуживают внимания и должны быть учтены исполнительной властью и законодателями, поэтому рабочая группа не прекращает своей деятельности и будет отслеживать эти вопросы».

lenobl.er.ru