Встреча краеведов Волхова

Встреча краеведов Волхова

На этой неделе на базе КИЦ им. А.С. Пушкина состоялось собрание музейных сотрудников, историков и краеведов города Волхова.

Основная цель встречи – обсуждение создания клуба «Краевед», который бы объединил всех неравнодушных к истории родного края людей. Участники собрания единогласно проголосовали за создание клуба и сразу избрали его руководство. Председателем «Краеведа» стал Виктор Астафьев, секретарём – Яна. Галкина.

Собрание завершилось выступлением начальника архивного отдела районной администрации Татьяна Лютиковой о конкурсе проектов фонда «История Отечества» в 2021 году. Конкурс, который проходит уже не первый год, направлен на популяризацию российской истории и сохранение её наследия.

Сотрудников музеев и краеведов особенно заинтересовало направление поддержки экспозиционной и выставочной деятельности. Участники клуба планируют принять активное участие в конкурсе для поддержки исторического просвещения на территории города Волхова.

ВолховСМИ

Россияне собирают деньги народному предприятию

Россияне собирают деньги народному предприятию

В России продолжается сбор средств в поддержку единственного в стране предприятия, сохранившего социалистическую модель – подмосковного совхоза им. Ленина.

Напомним вкратце, одно из лучших сельхозпредприятий РФ, крупнейший производитель земляники в России, занимающийся также растениеводством, молочным производством, переработкой и другими видами деятельности, в 2018 году первый раз подвергся судебным искам против своего руководителя со стороны небольшой группы акционеров-рейдеров. Истцы требовали от директора П.Н. Грудинина возмещения убытков, якобы нанесённых совхозу. Три суда вынесли определения в пользу Грудинина, т.к. никаких нарушений в его действиях и работе совхоза не обнаружили. Однако, после того как Грудинин в качестве кандидата от КПРФ на выборах Президента России получил широкую народную поддержку, заняв второе место, дело достали из архива.

В 2020 году тот же суд отменил своё прежнее решение и признал Грудинина виновным, обязав его возместить родному предприятию «убытки» — 1 млрд 66 миллионов рублей. Труженики совхоза назвали данное решение «несправедливым и беспрецедентным» и обратились за помощью в сборе средств к жителям России. Если требуемая сумма не будет собрана, акции народного предприятия перейдут рейдерам, и на месте сельхозугодий вырастет очередной сверхприбыльный многоэтажный комплекс. Тысячи людей останутся без средств существования и невиданных в России мер социальной поддержки.

Сегодня вся прибыль предприятия идёт на улучшение условий жизни и работы в совхозе и на зарплаты сотрудников.  Средняя зарплата работников (без учёта зарплат руководителей) составляет 78 тысяч рублей. Для детей на высоком уровне организовано бесплатное дополнительное образование, секции, кружки и питание, построены лучшие в стране детские сады и школа, открыты уникальные бесплатные парки.

Благодаря прибыли от сдачи в аренду непригодной для сельхозоборота земли, совхоз строит качественное жильё, отличные дороги и благоустраивает посёлок.

Сбор средств для сохранения совхоза идёт по всей стране. Деньги перечисляют россияне различной партийной принадлежности, социального статуса и личного благосостояния. ВолховСМИ уже писал, что одним из первых в Ленинградской области на призыв о помощи откликнулся Благотворительный фонд «Волховский Фронт» https://volhovsmi.ru/politika/narodnoe-predprijatie-prosit-o-pomoshhi.

Председатель ЦК КПРФ, руководитель партийной фракции в Госдуме Г.А. Зюганов выступил с обращением к однопартийцам и всем жителям России не допустить уничтожения народного предприятия и организовать на местах сбор средств для сохранения совхоза. Волховские коммунисты активно включились в процесс и уже направили на счёт совхоза первую благотворительную помощь.

Сбор средств продолжается. Реквизиты для перечисления можно увидеть здесь https://sovhozlenina.ru/help-us/.

Если нужная сумма будет собрана, то несправедливо присуждённый долг будет погашен, Грудинин останется директором и на эти деньги ЗАО «Совхоз им. Ленина» построит бесплатный детский парк самого современного уровня. Даже если собрать необходимую сумму не удастся, все собранные деньги всё равно пойдут на строительство детского парка.

ВолховСМИ

 

На заседании районного Совета

На заседании районного Совета

23 июля в районной администрации состоялось шестнадцатое заседание Совета депутатов Волховского района. На заседании также присутствовали советник губернатора по работе с территориями Сергей Кузьмин, заместитель городского прокурора Алексей Зорин и представитель комитета по местному самоуправлению Татьяна Голубева.

В повестку дня вошли четыре вопроса. Первым вопросом председатель комитета финансов Волховского района Венера Зверкова вынесла на обсуждение Совета проект решения о согласовании дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, который единогласно одобрили депутаты.

Второй и третий вопросы, касающиеся муниципального имущества, осветила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Тимонина. Депутаты единогласно выразили согласие.

Последним вопросом депутаты большинством голосов уточнили круг заказчиков Волховского муниципального района, действующих в рамках централизованных закупок.

По окончании обсуждения вопросов повестки глава Волховского района Сергей Кафорин попросил отчитаться руководителя депутатской рабочей группы по осуществлению муниципального контроля за деятельностью пассажирских автопредприятий Вячеслава Киселёва о проделанной работе.

Вячеслав Владимирович сообщил, что работа группы парализована в связи с тем, что представители администрации отмалчиваются, и никакого продуктивного взаимодействия между администрацией и Советом депутатов по данному вопросу нет.

Так же Киселёв отметил, что глава администрации Алексей Брицун и директор городского автотранспортного предприятия Андрей Сенюшкин, которых неоднократно приглашали на встречи рабочей группы, постоянно находят причины их не посещать.

Наконец у представителей рабочей группы появилась возможность задать интересующие их вопросы Алексею Викторовичу, который присутствовал на заседании Совета.

Все депутаты рабочей группы, включая городских депутатов, единогласно согласились с неэффективностью работы директора городского ПАТП Андрея Сенюшкина. Брицун, в свою очередь, отказался оценивать работу своего подчинённого, но опроверг информацию о том, что Сенюшкин станет директором районного предприятия. Кадровый вопрос глава пообещал решить с учётом мнения депутатов.

Кроме того, представители Совета депутатов выразили серьёзную обеспокоенность судьбой районного автотранспортного предприятия и его трудового коллектива. У депутатов сложилось впечатление, что городское предприятие сознательно было доведено до плачевного экономического состояния, и та же самая судьба может ожидать и районное ПАТП.  Брицун не смог предоставить актуальной информации по пассажироперевозкам в районе, признал, что работа в этом направлении не велась.

Также, Алексей Викторович с уверенностью заявил, что граждане довольны работой районного предприятия, и жалоб от них нет. На это депутаты тут же заметили, что жалобы как поступали, так и поступают в администрации первых уровней регулярно и также регулярно перенаправляются в районную администрацию, однако остаются без ответов.

На ряд существенных вопросов Алексей Викторович так и не ответил, предложив, в свою очередь, формулировать их в письменном виде.

Напоследок, глава администрации вновь пообещал депутатам, что готов совместно работать по устранению проблем, связанных с пассажироперевозками в городе и районе. Перейдут ли его слова в дело, покажет время.

На данный момент городское ПАТП продолжает своё существование, а решение о его дальнейшей судьбе, по словам Алексея Викторовича, пока не принято.

ВолховСМИ

Горячее питание для каждого младшеклассника

Горячее питание для каждого младшеклассника

Во всех школах Ленинградской области с 1 сентября учащиеся младших классов будут получать бесплатное двухразовое горячее питание.

Соответствующее распоряжение поступило от губернатора Ленинградской области  Александра Дрозденко.

Учащиеся первой смены 1-4 классов будут получать горячее питание на завтрак и обед, а второй смены – на обед и полдник.

Перед экспертами «Института отраслевого питания» стоит важная задача – разработать сбалансированное питание, необходимое для обеспечения здорового рациона для 75 тысяч младшеклассников. Такое количество детей будет учиться в начальных классах школ региона.

ВолховСМИ

Подозреваемый в убийстве женщины в Волхове найден

Подозреваемый в убийстве женщины в Волхове найден

23 июля в городе Кириши у дома № 16 по шоссе Энтузиастов был задержан подозреваемый в убийстве женщины в городе Волхов. Им оказался 51-летний гражданин Украины.

По данным следствия, 3 января вечером мужчина нанёс жертве смертельный удар ножом в шею, находясь в алкогольном опьянении. Также известно, что задержанный работает машинистом на Октябрьской железной дороге.

Предполагаемый преступник находится в изоляторе.

ВолховСМИ