«Он сделал всё, на что хватило сил…»

"Он сделал всё, на что хватило сил..."

26 октября в Синем зале Волховского городского Дворца культуры состоялся вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения Юрия Михайловича Берсенева – режиссёра народного театра «Волхов» Дворца
культуры Волховского алюминиевого завода.
Выпускник Высшего театрального училища имени Б. Щукина, яркий и талантливый одессит, работал в Волхове более двадцати лет. За два «берсеневских» десятилетия были подготовлены и сыграны десятки
спектаклей по пьесам русских, советских и зарубежных драматургов.
Коллектив играл на сцене театра им. Комиссаржевской, с гастролями посетил Польшу, дал бесчисленное количество спектаклей в Волховском районе. И везде артистов ждал неизменный аншлаг и восторженные отклики благодарной публики.
Любовь к искусству, уважение к истории и стремление к созиданию – всем этим наполнено творчество Берсенева. А его поэзия – своего рода авторская песня неравнодушного человека всему живому на земле, которая заставляет нас задуматься, учит смело выражать свои мысли и размышлять о современном мире.
Прикоснуться к творчеству Юрия Михайловича зрителям удалось уже в фойе первого этажа Дворца культуры, где была организована выставка работ поэта, а также афиши спектаклей театра и личные вещи Берсенева – печатная машинка и гобой.
В зале собрались родные и близкие Юрия Михайловича, истинные поклонники творчества и, конечно, его благодарные ученики. Со сцены звучали стихи и песни на стихи поэта в исполнении волховчан, почётных
гостей из города Санкт-Петербурга и, конечно, лидера, идейного вдохновителя «берсеневцев», главной музы всей жизни режиссёра и поэта — Аллы Семёновны Берсеневой, продолжающей трепетно хранить и
приумножать творческое наследие Юрия Михайловича.
Украшением вечера стали творческие номера коллективов Дворца культуры – театральной студии «Кураж», народного ансамбля танца «Радуга», а также солиста народного коллектива «Академический хор ветеранов» Василия Иванченко.
Творческие годы работы в Волхове стали плодотворными и радостными в жизни Юрия Михайловича. А в памяти волховчан общение с главным режиссером навсегда запомнится как ярчайшая страница жизни, в
которой было всё: и первые гастроли, и многодневные репетиции, и мимолетные неудачи, и самая главная награда для артиста — аплодисменты благодарной публики.
Жизнь продолжается, с момента ухода Юрия Михайловича выросло уже целое поколение. Но память о нём всегда будет жить в его песнях и пронзительных стихах.

Осторожно, Земля под ногами!
Бесконечен твой путь,
Браконьером не будь,
Не часами крои, а веками,
Будь, хоть это трудней,
Человеком на ней,
Осторожно, Земля под ногами!
Е.Н. ЕРШОВА

ВолховСМИ

Как работает МФЦ в ноябре?

Как работает МФЦ в ноябре?

В связи с празднованием Дня народного единства Многофункциональный центр Ленинградской области изменит график работы.

3 ноября рабочий день в отделениях «Мои документы» сократится на 1 час. Заявителей будут принимать с 9:00 до 20.00. 4 ноября – выходной день. В обычном режиме Многофункциональные центры и бизнес-офисы начнут работать с 5 ноября.

Напомним, сегодня на территории Ленинградской области работают 33 филиала и отдела МФЦ «Мои Документы», 5 бизнес-офисов и специализированное окно центра оказания услуг для предпринимателей. В МФЦ можно получить более 550 государственных и муниципальных услуг. Записаться на приём, узнать об услугах, которые предоставляются в МФЦ вашего района, можно на сайте www.mfc47.ru и по телефону справочной службы 8-800-500-00-47.

ВолховСМИ

«Праздник нашего мяча»

 

"Праздник нашего мяча"

22 октября в Волховском детском саду № 8 «Сказка» прошло спортивное мероприятие под названием «Праздник нашего мяча», в котором приняли участие воспитанники секции «Школа мяча».
Программу праздника составили различные игры и упражнения.
Это игры-забавы «Пугало», весёлые эстафеты и конкурсы с мячами «Дружные пары», «Весёлые мячи», «Передай мяч поверху», «Весёлая змейка», «Мяч в кольцо», «Ведение мяча».
Ребята отгадывали загадки, демонстрировали технику обращения с мячом. На праздник к маленьким спортсменам заглянул озорной Карлсон.
На празднике в детском саду было всё: задорный смех, выкрики в поддержку «своих», тяжёлые вздохи из-за неудачи и восторженная радость от победы — дети умиляли своей непосредственностью!
По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая дружная семья, а в семье проигравших не бывает.
В завершение праздника дети получили подарки и сладкие призы от АНО РКОФС «ДРОЗД-Волхов».

ВолховСМИ

В рамках сезонной операции «Отопление»

В рамках сезонной операции «Отопление»

Не допустить возникновение пожаров в жилом комплексе – это весьма важная задача, к реализации которой необходимо подойти со всей ответственностью.

25 октября старший дознаватель и дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Татьяна Иванова и Алина Азарян провели противопожарные инструктажи в рамках сезонной операции «Отопление» по вопросам эксплуатации электроприборов, печного отопления и газового оборудования, а так же по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с жителями города Волхов.

Сотрудники в очередной раз напомнили гражданам о важности выполнения правил пожарной безопасности в быту, о бдительности при работе с электрооборудованием и мерах предосторожности при использовании электронагревательных приборов.

Жители города приняли во внимание указания сотрудников ОНДиПР Волховского района и высказали намерение неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности.

ВолховСМИ

Шахматисты из Волхова на Кубке губернатора

Шахматисты из Волхова на Кубке губернатора

27 октября завершился популярный турнир на Кубок губернатора Ленинградской области по шахматам, этап кубка России среди мальчиков, проходивший в Тосно.

Три юных воспитанника Волховской шахматной школы — Артём Дрощак, Эрик Ненонен и Артур Балян — показали достойный результат среди 44 участников из Ленинградской, Московской областей и Санкт-Петербурга, попав в семерку сильнейших шахматистов.

В этот же день в рамках Кубка губернатора состоялся «Турнир будущих звёзд» на приз Центра «Ладога». В нём участвовали ребята 2011-2014 годов, всего — 62 первоклассника и воспитанника дошкольных учреждений. Честь Волхова защищали Артём Егоров, Владимир Киселёв, Александр Рессин и Вероника Черемисина. Наши шахматисты попали в первую половину турнирной таблицы заняв места с пятое по десятое. Для дебюта такой результат весьма не плох.

ВолховСМИ

Гимназисты награждены поездкой в Пушкин

 

Гимназисты награждены поездкой в Пушкин

В конце октября почти во всех российских библиотеках и школах проходят традиционные мероприятия, посвящённые Императороскому Царскосельскому лицею. День учреждения, воспитавшего литературного гения, величайшего русского классика А.С. Пушкина отметили и в Волховском городском культурно-информационном Центре имени поэта.

Самым главным мероприятием стал ежегодный Лицейский турнир. За победу в интеллектальном поединке сразились шесть команд (Иссадской СОШ, Новоладожской СОШ № 1, две команды Волховской СОШ № 5 и две сборные гимназии № 3 им. Александра Лукьянова).

Познакомить старшеклассников с лицейской темой, рассказать о том, каким важным событием в жизни России ХIХ века было открытие в 1811 году уникального учебного заведения — такую цель поставили себе организаторы мероприятия, сотрудники юношеского абонемента КИЦ и комитет по образованию администрации Волховского муниципального района.

«Очень хочется, чтобы и для современных выпускников школа была наполнена духом дружбы и товарищества, а девиз лицеистов «для общей пользы» был руководством во всех начинаниях», — отмечает организационный комитет Турнира.

В игровой форме, с видеоэкскурсией, музыкальным оформлением и историческими справками ведущей, ребята погрузились во времена Александра Сергеевича Пушкина.

Команды сражались в равных условиях. Максимальное количество баллов, которое можно было заработать -19. Вопросы и задания были непростыми. Ребятам пригодились знания истории России и логическое мышление. Немаловажной была слаженная работа в команде. Ведь, как известно, именно в споре рождается истина.
Все игроки активно участвовали в викторине и показали хорошие знания. Наибольшее количество баллов (17) набрала команда 11 класса Волховской городской гимназии № 3 им. Александра Лукьянова. Вторыми также оказались десятиклассники-гимназисты (12). Бронзу Лицейского турнира поделили команды Иссадской СОШ и девятого класса Волховской СОШ № 5 (11,5).

Победители Турнира награждены экскурсионной поездкой в прекрасный город Пушкин.

Сотрудники КИЦ им. А.С. Пушкина выражают благодарность за проявленную инициативу педагогам школ-участниц, всем ребятам, принявшим участие в Турнире, а также благодарят за сотрудничество районному комитету по образованию и лично Елене Гнедовой.

ВолховСМИ