В память о великом полководце

В память о великом полководце

30 ноября в Новой Ладоге у храма святого великомученика Георгия Победоносца, более известного как «Суворовская церковь», состоялась торжественная церемония освящения Обетного креста, приуроченная к 290-летию со дня рождения Александра Васильевича Суворова.

  • Установка новоладожского креста является завершающим этапом единого проекта «Волховское троеградие», — поделился с ВолховСМИ Акиндин Павлов, один из инициаторов события. — Такие кресты уже установлены в Старой Ладоге и в Волхове. Все три наших города неразрывно связанны одной историей, и размещение этих крестов нацелено на то, чтобы напомнить об этом людям, и, конечно же, почтить память великого русского полководца.

Проигнорировав лёгкий мороз, принять участие в церемонии прибыли курсанты Суворовского военного училища, сясьстройские «Волонтёры Победы», жители, гости и представители власти Новой Ладоги. С приветственным словом перед ними выступили священник Кронштадтского Морского Никольского собора о. Сергий Резниченко, штатный священник храма великомученника Георгия Победоносца иерей Василий Бойко, настоятель Артиллерийского храма Воскресения Словущего при Суворовском военном училище Василий Царицын, курсант 6-го курса Суворовского училища Александр Алматов, глава Новоладожсккого ГП Вячеслав Сенчуков и главных хранитель Новоладожского музея Наталья Морозова.
Директор Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога Мария Залецкая зачитала собравшимся приветственную телеграмму сенатора Совета Федерации РФ от Ленинградской области Игоря Фомина.

  • От наших стремлений и действий будет зависеть возрождение любимого города! Только вместе мы сможем сделать так, чтобы Новая Ладога стала культурным центром Ленинградской области», — выразила общее мнение Мария Сергеевна.

Также, в рамках мероприятия прошло награждение участников конкурса рисунков «Суворовские чудо-богатыри в Швейцарских Альпах», который планируется сделать ежегодным. Почётные грамоты были выданы президентом и представителем Благотворительной общественной организации «Сильное поколение – богатство великой державы» Аэлитой Задвернюк и Натальей Холиной.

За оказанную помощь и вклад в реализацию программ Военного отдела и труды во славу Святой Церкви почётной грамотой была награждена директор Новоладожского историко-краеведческого музея Марина Брыкина, а также Мария Залецкая.

По завершении освящения каждому присутствующему выдалась возможность отведать настоящей суворовской каши и согреться горячим чаем. Для курсантов Суворовского училища эта поездка завершилась увлекательной экскурсии по историческому городу.

Суворов сумел обезопасить страну от агрессивных соседей на долгие десятилетия, сделав границы государства нерушимыми. Именно такие мероприятия способствуют развитию нравственных качеств, отваги и самопожертвования, воспитывают боевитость, патриотизм, дух и сплачивают разные поколения россиян.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

В память о великом полководце

Принесите в дом праздник. Бесплатно

Принесите в дом праздник. Бесплатно

С завтрашнего дня и по 10 января все жители Волховского района, желающие украсить дом новогодними ёлочками, могут сделать это совершенно бесплатно, а главное, законно.
Один человек может получить разрешение на вырубку одного дерева высотой не более трёх метров. Для этого необходимо с паспортом обратиться в лесничество, заключить договор на заготовку ели и самостоятельно или с лесничим отправиться на обозначенный участок с топором.
Паспорт нужен для заключения договора, без которого перевозить деревья хвойных пород запрещено под угрозой административного штрафа и возмещения ущерба лесному фонду.
ВолховСМИ выяснил причину бесплатной раздачи лесных красавиц. Участки для заготовки новогодних ёлок выделяются под линиями электропередач, где всё равно предусмотрено удаление всех деревьев. Таким образом, и лесничество чистит трассу ЛЭП, и мы приносим в дома праздник.
Адрес Волховского лесничества: г. Волхов, ул. Вокзальная, д. 8, телефон 8-813-63-23-958. Директор Виктор Васильевич Кучмар.
ВолховСМИ

Подозреваемые в поджогах «засветились» и задержаны

Подозреваемые в поджогах «засветились» и задержаны

На вчерашний день, 29 ноября, в Старой Ладоге зафиксировано не четыре, как мы писали ранее, а пять пожаров подряд. Горели как хозпостройки, так и целые дома, в том числе объекты культурного наследия.
Вечером 27 ноября неустановленные лица подожгли объект культурного наследия «Деревянный дом XIX века – дом купца Калязина». ВолховСМИ оперативно выяснило, что камера видеонаблюдения сумела зафиксировать двух человек, совершивших поджог здания. По просьбе правоохранительный органов эта информация не публиковалась, дабы раньше времени не спугнуть злоумышленников.
Сейчас, благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников ОМВД России по Волховскому району и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района УНД и ПР ГУ МЧС России по подозрению в поджоге объекта культурного наследия задержана молодая пара безработных. Устанавливаются заказчики поджога.
Расследование уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.
Ранее правоохранительными органами Волховского района были возбуждены уголовные дела по факту повреждения четырёх объектов культурного наследия в городе Новая Ладога и одного — в селе Старая Ладога.
В начале ноября 2019 года городским прокурором направлено пять исковых заявления в Волховский городской суд об обязании принять меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранению историко-культурной ценности объектов культурного наследия «Жилой дом – бывший дом Агаповой», «Дом, в котором в 1918 году проходила первая конференция РКП(б) Новоладожского района», «Комплекс жилых домов Мухиных», «Жилой дом Протодьяконовой Ж.Ф.» и «Дом, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской военной флотилии».
Указанные исковые заявления находятся на рассмотрении.
ВолховСМИ

В Колчаново назначили главу администрации

В Колчаново назначили главу администрации

29 ноября прошёл заключительный этап работы комиссии по проведению конкурса на замещение вакансии на должность главы администрации Колчановского сельского поселения.
На первом этапе к конкурсу были допущены все четыре подавших документы кандидата — и.о. главы местной администрации Ольга Ильина, специалиста администрации Наталья Фролова, директора Новоладожского МБУ «Дивный Град» Вячеслав Харитонов и генеральный директор волховского ООО «Лотос» Светлана Пешуя. 26 ноября С.В. Пешая забрала свой пакет документов, отказавшись от участия в конкурсе. Не явившись на собеседование, от заключительного этапа отказалась Н.Ю. Фролова.
По итогам заключительного этапа, собеседования, В.В. Харитонов набрал 143 балла, О.М. Ильина – 226 баллов. Конкурсная комиссия рекомендовала депутатам назначить главой местной администрации О.М. Ильину.
В этот же день на очередном, девятом, заседании Совета депутатов Колчановского СП Ольга Ильина десятью голосами, единогласно, назначена главой местной администрации.

Фото Даниила Спарка

ВолховСМИ

Шахматный турнир-2019 в Санкт-Петербурге

Шахматный турнир-2019 в Санкт-Петербурге

18 ноября делегация из Волхова прибыла в гостиницу Санкт-Петербург, где целых десять дней проходило сражение за чёрно-белой доской в классические шахматы. В состав нашей команды, по отбору в предыдущих соревнованиях, попали Владлен Салин (до 17 лет), Антон Афоничев, Артур Балян (до 15 лет), Артём Дрощак (до 11 лет). Время партии — 1 час и 30 секунд. В турнире приняли участие более 330 участников из северо-западного федерального округа.

На помощь главному составу приехали юные спортсмены на турнир по быстрым шахматам (10 мин. + 5 сек.) и блиц (3 мин. + 2 сек.) в составе: Эрик Ненонен, Мария и Елизавета Сиротины, Надежда Иванова. Таким образом, волховчане попробовали свои силы во всех видах шахмат.

В своих возрастных группах лучший результат показали: в «классике» В. Салин и А. Дрощак, занявшие 4 и 5 места; в быстрых шахматах — М. Сиротина, А. Дрощак, 3 и 4 места, соответственно; блиц (молниеносная игра) — М. Сиротина, В. Салин, 1 и 6 места среди шахматистов Ленинградской области.

ВолховСМИ

В области назвали лучших старост

В области назвали лучших старост

Определены 42 призёра конкурса «Лучший староста Ленинградской области», впервые проходившего в регионе.

Сегодня в регионе более 600 старост.С 2012 года работает областной закон «О старостах», который позволяет оказывать государственную поддержку местным инициативам граждан – выделять субсидии областного бюджета на реализацию проектов, которые определяют сами жители.

Заявки на конкурс принимались администрациями районов, а соискатели должны были подготовить презентации на тему «Я – староста».

Первое место конкурса «Лучший староста Ленинградской области» по Волховскому району заняла Ирина Николаевна Суворова, староста д. Бёзово (Усадищенское СП). Второе место присуждено старосте д. Зеленец этого же поселения Надежде Анатольевне Завариной; третье — Владимиру Викторовичу Рогачёву из д. Юшково
Иссадского СП.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, областной Общественной палаты и Совета муниципальных образований Ленинградской области, оценивала участников по количеству набранных баллов. Баллы присуждались за непосредственную деятельность старост – количество проведённых сходов и собраний граждан, реализацию на территории населённого пункта общественно-значимых проектов. Среди критериев оценки проектов — востребованность, социальное партнёрство и социальный эффект, эффективное использование природных ресурсов.

ВолховСМИ

 

 

День рождения школьного спортклуба «ЭРА»

День рождения школьного спортклуба "ЭРА"

28 ноября в актовом зале Волховской школы № 6 завершилось празднование дня рождения школьного спортивного клуба «ЭРА».
Прошло шесть лет с момента начала деятельности спортивного клуба, который, безусловно, нужен школе. Это очевидно при проведении мониторинга внеурочной деятельности.
С участием в проекте «Детский спорт» и появлением спортивного клуба в школе стало больше секций. Сейчас активно развиваются различные виды спорта, которые входят в соревнования школьной Лиги: флорбол, хоккей в валенках, баскетбол, бадминтон, черлидинг, шахматы, самбо. Сборные команды созданы в каждом классе, проводятся школьные чемпионаты.
Многие школьные мероприятия теперь проводятся в форме спортивных праздников на базе ФОК «Левобережный», зал которого одновременно вмещает всю школу. Эравцы принимают участие в разнообразной деятельности: флешмобах, квестах, социальных акциях. Эмблема спортклуба размещена в музее спортивной славы в городе Сочи. Летом на базе 6 школы работает профильный оздоровительный лагерь «ЭРАвец», где тренируется много ребят. Учащиеся принимают участие во многих, если не во всех, физкультурно-оздоровительных мероприятиях города и района, как участники и волонтёры. При этом у детей формируется установка на здоровый образ жизни, активный оздоровительный отдых. Школьники встречаются с выдающимися спортсменами, участвуя в соревнованиях различного уровня, бывают на разных спортивных площадках Ленинградской области, систематически завоёвывая высокие места.
В нынешнем учебном году знаменательную дату было решено отметить школьными соревнованиями между параллелями классов, которые проходили в течение ноября. Среди учащихся 1-3 классов выявляли сильнейшего в «Весёлых стартах», среди учащихся 4-7 классов во флорболе, 8-11 классы бились за звание лучшей баскетбольной команды.
Завершение праздничных мероприятий прошло в актовом зале школы, где подвели итоги состязаний.  Почётными знаками отличия физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» от Министерства спорта Российской Федерации были награждены учащиеся, выполнившие комплекс с отличием.
Танцевальный коллектив «Сириус» так же не остался в стороне и подарил свой энергичный танец с элементами стэп-аэробики, а совет РДШ завершил празднование зажигательным флешмобом!

Энергию и активность в спорт!

ВолховСМИ

Пашские библиотекари оценили опыт выборгских коллег

Пашские библиотекари оценили опыт выборгских коллег

Что такое семейное чтение? Нужно ли читать ребёнку книги? Какое произведение больше подойдёт для чтения всей семьёй? Как книга влияет на личность ребёнка?

Эти и другие вопросы сегодня обсуждали в городе Выборге в библиотеке А. Аалто на региональной библиотечной конференции «Традиции и культура чтения в современной семье», посвящённой 75-летию центральной городской библиотеки и к 45-летию Всесоюзного добровольного общества любителей книги в рамках Десятилетия детства в России.

Сотрудники Пашской библиотеки культурно-спортивного комплекса «Паша» не остались в стороне от этого события, а с удовольствием отправились в Выборг, чтобы пообщаться с коллегами и узнать что-то новое для себя!

  • Такой опыт очень полезен для нас, знакомство с передовой библиотекой рождает массу интересных идей, которые мы бы очень хотели воплотить в нашем поселении! — поделились с ВолховСМИ библиотекари из Паши.

ВолховСМИ

Фестиваль ветеранов

Фестиваль ветеранов

28 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Левобережный» прошёл ежегодный спортивный фестиваль ветеранских организаций города Волхова.
На церемонии открытия спортсменов уважаемого возраста приветствовали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Конева, председатель городского Совета ветеранов Валентина Лютикова, руководитель Волховского местного отделения партии «Единая Россия» Виталий Напсиков и исполнительный секретарь местного отделения «ЕР» Андрей Фетисов.

В соревновании приняли участие 20 команд, каждая из которых представляла свою профессиональную отрасль. Самому старшему участнику более 80 лет, поэтому программа соревнований, состоящая из нескольких этапов увлекательной эстафеты, носила щадящий характер.
Лидером традиционного фестиваля стала команда ветеранской организации ЦРБ «Медики», в серебряные призёры вышли ветераны «Метахим» — команда «Химики», «бронза» у команды «Вихрь», представляющей организацию ветеранов ОВД.
Лучшие команды награждены кубками, медалями и грамотами. Руководитель центра тестирования ГТО Татьяна Борисова вручила группе физкультурникам честно заработанные золотые значки комплекса ГТО, руководители местного отделения «Единой России» и Совет ветеранов г. Волхова приготовили для участников сладкие подарки.

ВолховСМИ

Дерзайте в финале!

Дерзайте в финале!

В этом учебном году гандболисты Волховской детско-юношеской спортивной школы выиграли Первенство Ленинградской области в двух возрастных категориях, завоевав право представлять область на отборочных соревнованиях Северо-Западного Федерального округа среди юношей 2005-2006 г.р.

Отборочные соревнования наши гандболисты прошли успешно, заняв третье место,что даёт им право представлять Ленобласть на полуфинале Первенства России, который пройдёт в Москве с 26 февраля по 3 марта 2020 года. Участие сборной на Первенстве СЗФО по просьбе областной гандбольной федерации профинансировала АНО «ДРОЗД-Волхов».

Теперь перед талантливыми воспитанниками Ольги Глазкиной стоит новая спортивная задача — выйти в финал России.

ВолховСМИ