Губернатор рассказал про «Путь Петра Первого» в Страсбурге

Губернатор рассказал про "Путь Петра Первого" в Страсбурге

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко принимает участие в мероприятиях Конгресса Совета Европы, который проходит в Страсбурге.

На международной пленарной сессии Российскую делегацию в Конгрессе местных и региональных властей возглавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Александр Юрьевич выступил с несколькими докладами на рабочих заседаниях Конгресса по различным направлениям.

Так, в рамках обсуждения темы «Культура без границ: европейские культурные маршруты» в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Дрозденко сообщил о создании нового культурного маршрута, который пройдёт и на территории Ленобласти — «Путь Петра Первого».

По его словам, Россия принимает участие в соглашении о культурных маршрутах с 2011 года. Порядка 38 культурных маршрутов на данный момент сертифицированы Советом Европы, из них 5 проходят по территории Российской Федерации. Два маршрута — по территории 47-го региона, а именно «Ганза» и «След «железного занавеса».

Александр Юрьевич рассказал и о новом порядке въезда на территорию РФ по электронной визе: «Электронная виза выдаётся бесплатно, для её получения не требуется приглашений и даже подтверждения гостиницы или какого-либо другого документа, подтверждающих цель поездки в РФ. Эта виза действует четыре дня, и мы уже под эту визу сегодня готовим совместно с Санкт-Петербургом новые культурные маршруты».

29 октября в здании Церкви Святого Фомы музыканты из Ленобласти сыграли на концерте «Ленинградские вечера». Выступление — «салют» жителям французского города из сорок седьмого региона.

ВолховСМИ

В районном Совете депутатов

В районном Совете депутатов

30 октября в административном здании на Кировском, 32 состоялось пятое, внеочередное, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района с участием главы администрации А.В. Брицуна.

Первым вопросом депутаты утвердили решение о создании новой постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и природопользования, экономики и инвестиционной политики. С таким предложением ввиду особой актуальности экологической темы в районе на предыдущем заседании выступил депутат Е.Е. Шнейвас.

На альтернативной основе председателем комиссии избран В.М. Новиков, заместителем – А.Ю. Арутюнян. В состав комиссии вошли А.А. Налётов, С.А. Кафорин, А.С. Логинов, В.В. Рзянин, Р.А. Петров, Т.Е. Билялова, Е.Е. Шнейвас, Н.А. Аникин, В.А. Низовский.

Новая комиссия будет координировать свои действия с заместителем главы администрации ВМР по экономике и инвестиционной политике, а также с тремя профильными постоянными депутатскими комиссиями Законодательного собрания Ленинградской области.

В рамках процесса передачи полномочий контрольно-счётных органов муниципальных образований района Контрольно-счётному органу Волховского муниципального района Совет утвердил соответствующее Соглашение с МО Новоладожское городское поселение.

Следующими решениями Совет также единогласно утвердил Положение об оплате труда муниципальных служащих, Перечень должностей муниципальной службы и размеры должностных окладов муниципальных служащих в Волховском муниципальном районе.

По обращению главы районной администрации А.В. Брицуна Совет избрал по два своих представителя в состав двух комиссий и в Координационный Совет при администрации Волховского муниципального района по вопросам малого и среднего бизнеса.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

Выставка «Во всём вижу красоту» в Старой Ладоге стартует в ноябре

Выставка «Во всём вижу красоту» в Старой Ладоге стартует в ноябре

Завтра, 1 ноября, в выставочном зале Староладожского музея-заповедника состоится открытие выставки Вячеслава Францевича Загонека, приуроченная к 100-летию со дня рождения одного из крупнейших представителей русской пейзажной живописи второй половины XX века. Зрителям будут представлены произведения из коллекции музея-заповедника «Старая Ладога» и частного собрания семьи художника. Названием выставки послужили слова самого художника: «Мне всё равно, что писать. Во всём я вижу красоту».

Вячеслав Францевич Загонек — член Российской Академии Художеств, Народный художник СССР, Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, Лауреат серебряной медали Академии Художеств СССР, Заслуженный деятель Искусств РСФСР, член-корреспондент Академии Художеств СССР, кавалер ордена Боевого Красного знамени, мастер лирического пейзажа и педагог.

Творческое наследие Вячеслава Загонека составляет более сорока картин — пейзажи, крупнофигурные композиции лирико-бытового жанра, натюрморты, и около двух тысяч этюдов. Многие значительные работы связаны со Старой Ладогой, куда художник  ежегодно, в течение почти пятнадцати лет, начиная с 1960 г., приезжал на творческую дачу Союза Художников: «Вечерний Волхов», «Старая Ладога», «Дыхание весны». Исторический ландшафт, памятники древнерусской архитектуры, природа и окрестности — все это стало источником неиссякаемого вдохновения мастера. Даже этюды, созданные В.Ф. Загонеком в Старой Ладоге, зачастую воспринимаются законченными полноценными произведениями.

Художник всегда был верен принципам реализма, уделяя в своих работах большое внимание развитию пластической и цветовой экспрессии. В его произведениях природа неизменно предстает одухотворенной, природные формы не копируются и не трансформируются в нечто иное, а создают гармоничное единство. Среди всех выразительных средств для автора особое значение имел цвет, с которым художник связывал эмоциональное начало своей живописи. Но пластической выразительности силуэтов художник придавал не меньшее значение.

ВолховСМИ

Выставка «Во всём вижу красоту» в Старой Ладоге стартует в ноябре

В 2019 году количество смертей на железнодорожной дороге в Волховстроевском регионе ОЖД снизилось в 2 раза

В 2019 году количество смертей на железнодорожной дороге в Волховстроевском регионе ОЖД снизилось в 2 раза

По информации ВолховСМИ за 9 месяцев 2019 года, с января по сентябрь, в регионе произошло 7 случаев травмирования, в числе пострадавших – 8 человек, 4 из них со смертельным исходом. За аналогичный период 2018 года сотрудниками ОЖД было отмечено 10 происшествий, в которых пострадало 10 человек, 8 из них – смертельно. Основной причиной травмирования граждан остается переход путей в неустановленном месте. Напоминаем, что железная дорога – зона повышенной опасности! Берегите свою жизнь и здоровье, переходите пути только в специально оборудованных местах.

Сотрудники магистрали реализуют технические мероприятия, направленные на снижение количества случаев травматизма на железнодорожных объектах: ремонт пешеходных переходов, установка знаков безопасности (в 2019 году было установлено более 150 знаков), вырубка кустарника вблизи пешеходных переходов и в местах с затруднённой видимостью.  За 9 месяцев на реализацию этих мероприятий было направлено более 600 тыс. рублей.

Кроме технических мероприятий проводится постоянная профилактическая работа с населением. За 9 месяцев на территории Волховстроевского региона ОЖД железнодорожники провели более 260 мероприятий, в рамках которых рассказали как взрослым, так и детям о необходимости неукоснительно соблюдать правила личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

ВолховСМИ

Осторожно — гололёд!

Осторожно - гололёд!
В Волховском районе выпал снег, а на дорогах образовался гололёд. В связи с этим ГИБДД предупреждает водителей о том, что пора перейти на зимний стиль вождения. Водителям следует сменить летнюю резину на зимнюю, выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал между потоками. Также нужно учитывать, что из-за гололёда сцепление колес с дорогой снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз.
Особенно внимательными водителям нужно быть на перекрёстках, возле остановок автобусов и пешеходных переходов.
Водителям, которые не имеют опыт вождения, лучше отказать от управления автомобилем в такие погодные условия. Статистика показывает, что именно водители без опыта чаще всего попадают в аварии при смене сезонов года.
Пешеходам также стоит быть внимательными на дорогах. Соблюдайте правила перехода проезжей части. При переходе дороги, убедитесь, что водитель вас пропускает и остановился. В условиях гололёда, автомобиль может уйти в занос, и даже при желании остановиться, водитель не всегда может это сделать. А также не стоит забывать о необходимости ношения светоотражающих элементов на одежде, ведь в тёмное время суток, особенно, одетый в тёмную одежду, пешеход становится  практически не заметен на дороге. Ношение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6 раз.
А.Е. САФОНОВ,
начальник ОГИБДД  по Волховскому району

Волхов, вспомни их имена!

Волхов, вспомни их имена!

Ровно 4 года назад, 31 октября 2015 года, над центральной частью Синайского полуострова, произошла крупная авиационная катастрофа ставшая одновременно крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта и крупнейшей авиакатастрофой 2015 года, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации.

В этот день погибло 224 человека (7 членов экипажа и 217 пассажиров). Среди них были и девять жителей Волхова и Волховского района: Наталья Кузнецова, Анна Зорькина, Анатолий Киселёв, Антон, Дмитрий и Анастасия Богдановы, Анна Полочанская, Маргарита Симанова, Надежда Башакова.

В хвостовой части самолёта произошёл взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ). Рейс 7k-9268 под контролем автопилота на скорости 755 км/ч поднялся до 9411 метров, когда его нормальный полёт прекратился. Самолёт начал быстро терять высоту с вертикальной скоростью около 1800 м/мин (около 30 м/с). Примерно в 07:14  рейс 7К-9268 рухнул на землю в центральной части Синайского полуострова и полностью разрушился.

Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ)»

1 ноября был объявлен в России днём траура. В Санкт-Петербурге траур был объявлен на три дня. В Ленинградской области траур был продлён до 4 ноября

ВолховСМИ