Новая школьная спортплощадка

Новая школьная спортплощадка

15 октября состоялось торжественное открытие спортивной площадки в Волховской средней общеобразовательной школе № 7 на ул. Советская 1/3.

Символическую красную ленточку нового стадиона перерезали почётные гости — глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин, глава МО город Волхов Алиса Арутюнян, председатель комитета по образованию Волховского района Юлия Мельникова, директор школы № 7 Галина Федотова и кандидат в мастера спорта по смешанным единоборствам, ученик 8-В класса Роман Румянцев.
Перед гостями и участниками праздника открытия выступили спортивные и творческие коллективы школы.
В заключение мероприятия все участники, включая руководителей города и района приняли участие в соревнованиях по различным видам спорта.

ВолховСМИ

Фото пресс-службы администрации ВМР

На конкурс допущены все претенденты

На конкурс допущены все претенденты

15 октября в административном здании на Кировском, 32 прошёл первый этап Конкурса на замещение должности главы администрации МО Волховский муниципальный район.

На первом этапе задачей конкурсной комиссии было выявление соответствия или не соответствия претендентов и представленных ими документов условиям Конкурса. Комиссия признала соответствие условиям конкурса всех четырёх кандидатов. Напомним, на должность главы администрации Волховского района претендуют:

  1. Ольга Сергеевна Баранова, депутат Новоладожского городского поселения, экс-глава МО Новоладожское городское поселение;
  2. Алексей Викторович Брицун, и.о. главы администрации Волховского муниципального района;
  3. Виталий Викторович Напсиков, руководитель Волховского местного отделения партии «Единая Россия», экс-глава МО г. Волхов;
  4. Илья Николаевич Яценко, заместитель главы администрации Волховского муниципального района.

В состав Комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации МО Волховский муниципальный район входят:

  1. Николай Петрович Емельянов – заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, председатель комиссии;
  2. Сергей Николаевич Кузьмин – советник губернатора Ленинградской области по работе с территориями;
  3. Александр Евгеньевич Петров – депутат Законодательного собрания Ленинградской области;
  4. Сергей Валентинович Тарасов – председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
  5. Сергей Александрович Кафорин – глава МО Волховский муниципальный район, заместитель председателя комиссии;
  6. Александр Александрович Налётов – заместитель главы МО Волховский муниципальный район;
  7. Алиса Юрьевна Арутюнян – глава МО г. Волхов, секретарь комиссии;
  8. Андрей Сергеевич Логинов – заместитель главы МО г. Волхов.

Второй, заключительный, этап конкурса состоится 18 октября в 11.00 в каб. 210 районной администрации на Кировском пр., д. 32.

ВолховСМИ

Насмерть сбив пешехода, женщина на «Мерседесе» скрылась с места ДТП

Насмерть сбив пешехода, женщина на «Мерседесе» скрылась с места ДТП

В субботнюю ночь, 12 октября, в деревне Вындин Остров был сбит 41-летний мужчина, от полученных травм он скончался на месте. Водителя, сбившего пешехода, на месте ДТП сотрудники ДПС не обнаружили, однако нашли обломки «Мерседеса».

Спустя недолгое время виновник аварии был найден, им оказалась женщина 49 лет из Карелии. Прибыв по прописанному адресу автолюбительницы, около её дома полиция обнаружила тот самый «Мерседес» с характерными повреждениями.

Против женщины возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

ВолховСМИ

Регион, как и вся страна, перешёл на «цифру»

Регион, как и вся страна, перешёл на "цифру"

14 октября в Ленинградской области, как и в других регионах России, полностью завершился инфраструктурный проект по переходу на цифровое телевещание.

Председатель комитета цифрового развития Правительства ЛО Виктория Кузнецова сообщила, что в реализации проекта задействовано свыше 600 волонтёров. Ребята помогают ленинградцам в настройке необходимого оборудования. «Цифра» вещает во всех уголках Ленобласти, а там где при аналоговом телевидении доступными были не более пяти каналов теперь показывают все двадцать.

Участников Великой Отечественной войны обеспечили приставкой бесплатно. Льготным категориям граждан предусмотрена компенсация оборудования.

Сейчас на чистотах аналогового телевидения размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телесигнала. Заставка будет передаваться в течение недели.

ВолховСМИ

Услуги быстро и качественно

Услуги быстро и качественно

В настоящее время население предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате: посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. Все шаги процедуры регистрации подробным образом описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться в ближайшие Многофункциональные центры (МФЦ) по месту проживания, специалисты которых в течение пяти минут смогут Вас зарегистрировать. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемым отделением лицензионно-разрешительной работы (по Волховскому и Киришскому районам Ленинградской области) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение не более 2-х минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие как получение, продление или переоформление лицензии (разрешения) на приобретение, хранение и ношение гражданского оружия, а также сразу оплатить необходимую для Вас услугу в электронном виде.

Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надежно защищена и используется только для предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целях значительной экономии личного времени, регистрируйтесь на Едином портале госуслуг, чтобы получать услуги быстро и качественно!

Преимущества получения госуслуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru:

— упрощение получения государственной услуги и другой полезной информации;

— сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;

— сокращение количества предоставляемых документов;

— информирование граждан на каждом этапе работы по его заявлению.

Телефон для справок Офиса приема отделения лицензионно-разрешительной работы по Волховскому району Ленинградской области: 8-81363-72348.

Проект развития Паши вошёл в госпрограмму

Проект развития Паши вошёл в госпрограмму

ВолховСМИ неоднократно писало о проектной деятельности и участии в мероприятиях всероссийского уровня сельских активистов областного отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ), разработавших концепцию развития села Паша Волховского района.

В марте этого года стартовал проект «Село. Территория развития», инициатором выступил РССМ, организатором — Общероссийский народный фронт. Задачи конкурса — мониторинг исполнения госпрограмм в селе, выработка предложений по улучшению качества жизни на селе и вовлечение местных жителей в развитие населённых пунктов.

Заявки на участие в конкурсе подали 60 регионов страны. Комиссия рассмотрела свыше 200 проектов.

В десятку лучших концепций вошла Команда Развития села Паша. Проект стал единственным финалистом из Северо-Западного региона. 

Согласно проекту, в Пашском СП будут развивать экотуризм и экопроизводство, здесь продолжат работы по благоустройству и активно начнут привлекать инвесторов. Претворить мечты в реальность общими силами предстоит пашской администрации, местному населению и людям, занимающимся предпринимательской деятельностью.

Теперь проект развития Паши войдёт в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», стартующей в России с 2020 года. 

ВолховСМИ

КИЦ приглашает на мероприятия

КИЦ приглашает на мероприятия

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на мероприятия в октябре.

24 октября в библиотеке-филиале № 4 КИЦ по адресу пр. Державина, д.28 состоится очередная музыкальная гостиная. В программе вечера — любимые и популярные песни советских лет. Начало музыкальной программы — 16:00. Тел.: 6-28-48.

В этот же день в КИЦе пройдёт кинолекторий, посвящённый популярной советской актрисе Любови Полищук. Мероприятие, где расскажут о биографии актрисы и её пути к славе, пройдёт в здании КИЦ на ул. Ломоносова, д. 28 А. Тел.: 25-134, 22-316.

Книголюбы клуба «Луч» 29 октября соберутся на литературном вечере-посвящении в честь 205-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова, который пройдёт по адресу ул. Ломоносова, д. 28 А.

ВолховСМИ

На заседаниях районного Совета

На заседаниях районного Совета

14 октября в административном здании на Кировском, 32 состоялись сразу два заседания Совета депутатов Волховского муниципального района.

На очередном, втором, заседании в 12.30 депутаты утвердили состав постоянных депутатских комиссий, их председателей и заместителей.

Восемнадцать народных избранников, работавших в прежнем созыве, остались в тех же постоянных комиссиях. Вновь избранные определились согласно собственным желаниям.

Председателем комиссии по бюджету, налогам и экономическим вопросам остался Александр Налётов, заместителем — Андрей Логинов. Комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству возглавил Вячеслав Киселёв, заместителем стал Вячеслав Сенчуков.

Комиссия по социальным вопросам по-прежнему осталась за Светланой Умновой и её замом Ильёй Налётовым. Председателем комиссии по вопросам местного самоуправления утверждён вновь избранный депутат Роман Петров, замом остался Игорь Цветков.

В ходе обсуждения поступило предложение депутата Евгения Шнейваса о создании в составе Совета пятой комиссии – по вопросам экологии, молодёжи, спорта, культуры, предпринимательства. Проект решения по этому вопросу будет рассмотрен на следующем заседании районного Совета 18 октября.

На этом Совет сделал перерыв для проработки утверждённой комиссией по бюджету вопроса о внесении изменений в бюджет Волховского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Совет возобновил работу в 15 часов уже в формате третьего внеочередного заседания. Запланированные вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях постоянных депутатских комиссий, поэтому принимались оперативно, без дополнительных обсуждений.

Единогласно было утверждено Положение об аппарате районного Совета, внесены изменения в бюджет, заключено Соглашение о передаче Контрольно-счётному органу ВМР полномочий КСО Вындиноостровского сельского поселения.

Следующими решениями Совет избрал своих представителей:

— в Президиум Совета муниципальных образований Ленинградской области и.о. главы администрации Волховского муниципального района А.В. Брицуна и главу Хваловского сельского поселения Н.А. Аникина;

— в Совет представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области главу Волховского муниципального района С.А. Кафорина и главу Вындиноостровского сельского поселения Э.С. Алексашкина;

— в состав Молодежного парламента Ленинградской области депутата Пашского сельского поселения и Волховского муниципального района М.В. Коновалова и депутата Кисельнинского сельского поселения и Волховского муниципального района Р.А. Петрова;

— в состав тарифной комиссии администрации Волховского муниципального района депутатов Совета депутатов Волховского муниципального района С.А. Умнову и В.В. Киселёва;

— в состав единой комиссии по проведению торгов депутатов Совета депутатов Волховского муниципального района О.С. Лавриненкова и Е.Е. Шнейваса.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА