На заседании Совета депутатов Волхова

На заседании Совета депутатов Волхова

Второе заседание Совета депутатов МО г. Волхов 10 октября прошло в трёх частях. В 13 часов депутаты создали четыре постоянные депутатские комиссии и утвердили их персональный состав.
Комиссию по бюджету, налогам и экономическим вопросам возглавила Марина Назриева, заместителем стала Наталья Баскакова. По жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству — председатель Михаил Баскаков, заместитель председателя Сергей Пуровский.

Председателем комиссии по социальным вопросам стал Михаил Говди, заместителем Сергей Голубков. По вопросам местного самоуправления — председатель Алла Аверьянова, заместитель Сергей Киреев.
Следующим вопросом в Конкурсную комиссию для проведения Конкурса на замещение должности главы администрации Волховского муниципального района Ленинградской области от муниципального образования город Волхов назначены глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян и заместитель главы Андрей Логинов.

После достаточно обстоятельного обсуждения первых двух вопросов, депутаты сделали перерыв на работу только что сформированных комиссий, которые выработали свои предложения по вопросам, вынесенным на рассмотрение продолжившегося заседания.

Вторая часть заседания началась с принятия решения о расторжении Соглашения о передаче районному Совету депутатов осуществления части полномочий городского Совета. В расторгнутом Соглашении речь шла о едином аппарате двух Советов. Согласно принятому сейчас решению, у городского Совета появится собственный аппарат, специалисты которого будут самостоятельно заниматься вопросами местного значения в целях организационного, правового, информационного и материально-технического обеспечения деятельности Совета депутатов МО г. Волхов.

Принятое решение о расторжении Соглашения, потребовало внести соответствующие изменения в Регламент городского Совета, что также было сделано единогласно.

Следующие вопросы, касающиеся перечня должностей муниципальной службы, размеров должностных окладов и ежемесячной надбавки к должностному окладу муниципальных служащих МО г. Волхов носили больше технический характер и касались как раз двух специалистов нового аппарата.

После короткого перерыва были рассмотрены и внесены изменения и дополнения в бюджет МО г. Волхов на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов.

ВолховСМИ

Благоустройство Паши идёт полным ходом

Благоустройство Паши идёт полным ходом

В Пашском сельском поселении заканчиваются работы, запланированные на 2019 год, по укладке асфальтобетонного покрытия на дорогах общего пользования местного значения, находящихся в муниципальной собственности.

10 октября производится ремонт асфальтобетонного покрытия вокруг сквера памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Работы подрядчика, проводимые в дневное и ночное время, контролирует администрация МО Пашское СП.

Сам сквер также благоустраивают. По состоянию на 10 октября, осуществлена покраска памятника, начата облицовка гранитом постамента, для последующей установки приобретены скамьи и урны, выложены дорожки.

ВолховСМИ

Молодёжный Совет о планах на будущее

Молодёжный Совет о планах на будущее

9 октября в районной администрации прошло заседание Совета молодёжи Волховского района.

На встрече активисты обсудили предстоящий фестиваль КВН, который пройдёт с 26 по 27 октября в Доме культуры «Железнодорожник». В мероприятии молодёжь района сможет не только блеснуть талантами на сцене, но и попробовать себя в качестве волонтёров. Желающим следует обращаться к представителям Совета молодёжи.

Возникла дискуссия на тему прошедшей 6 октября в Сясьстрое театральной акции, которая по масштабу проведения и количеству участников превратилась в настоящий районный театр. Восторженные отзывы участников театрального действа говорили за себя: мероприятие станет ежегодным в районе.

Кроме этого, активисты рассмотрели предложение о внесении мероприятия «Зимние игры» в муниципальное финансирование и обсудили возможность выведения мероприятия по сдаче норм ГТО на уровень района.

Два проекта по благоустройству Волховского района получили денежные субсидии от Центра прикладной урбанистики, в том числе — проект организации в парке Ильинка кинотеатра под открытым небом. Их реализацию обсудят в волховском коворкинг-центре.

ВолховСМИ

Новая площадка для волховских малышей

Новая площадка для волховских малышей

10 октября в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волхове открыли ещё одну детскую игровую площадку.

С приветственным словом к участникам открытия обратились глава Волховского района Сергей Кафорин, глава МО г. Волхов, и.о. главы районной администрации Алексей Брицун, перерезавшие символическую красную ленту.

Новая площадка расположена в окружении четырёх жилых домов Кировского проспекта, улиц Волгоградская и Лукьянова, поэтому в её открытии, кроме воспитанников детских садов и алюминиевого колледжа, приняли участие и сами жители.

Торжественная церемония завершилась совместным озеленением прилегающей территории – посадкой саженцев сирени и берёзы. Ранее здесь были высажены кусты спиреи и боярышника.

Подрядчиком работ выступило ООО Дорожно-строительная компания «Аврора», стоимость объекта порядка 9 млн рублей при 5-процентном софинансировании из районного бюджета.

ВолховСМИ

Выбираем «Прорыв»

Выбираем "Прорыв"

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вышел на федеральный этап отбора всероссийского конкурса с проектом «Создание музея-панорамы «Прорыв» и его включение в состав музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»» в номинации «Туризм и Культура».

Для голосования необходимо пройти на сайт Агентства стратегических инициатив, зарегистрироваться, зайти в закладку «Практики», найти в поиске проект (Регион: «Ленинградская область». Номинация «Туризм и культура»), ознакомиться с практикой и оставить свой голос.

Новый музей открылся для посетителей 27 января 2018 года, в День 75-летия прорыва блокады Ленинграда его посетил президент России Владимир Путин. Глава страны по достоинству оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции.

При реализации проекта решены проблемы, присутствующие в музее со времён СССР. На территории музейно-мемориального комплекса появилось водоснабжение и отопление объектов. Решены проблемы по обеспечению данной территории туалетами и кафе, в разы улучшилась ситуация с обеспечением безопасности на территории музея и сохранности его имущества. Посещаемость музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» выросла с 35 тысяч до 225 тысяч посетителей в год.

ВолховСМИ

Акция к Году театра прошла в Сясьстрое

Акция к Году театра прошла в Сясьстрое

6 октября в Сясьстройском парке культуры и отдыха состоялась масштабная акция, приуроченная к Году театра в России, «В игре — через игру». Организаторами творческого мероприятия в необычном формате стала администрация Сясьстройского городского поселения, Сясьстройский городской Дом культуры, местный молодёжный Совет и театральный коллектив «Персонаж».

Мероприятие по масштабу, количеству участников и насыщенной программе скорее напоминало праздник под открытым небом. Целых два часа гости праздника, не взирая на бодрящую октябрьскую погоду, наслаждались выступлениями артистов и сами участвовали в играх, так или иначе связанных с театральным искусством.

На сцене сясьстройского парка своё творчество с удовольствием дарили горожанам театральные коллективы Новой Ладоги, Алексино, Селиваново, Иссада и самого Сясьстроя.

Осенняя прохлада никак не отразилась на актёрском мастерстве артистов Волховского района, их голос ни дрогнул ни разу, они ни на секунду не вышли из роли, тем самым окончательно «влюбив» в себя сясьстройскую публику.

Участники детского образцового театрального коллектива «Персонаж» организовали в парке оригинальную фотозону и другие сюрпризы. Все, кто принял участие в театральной акции, остались довольны мероприятием и выражают искреннюю благодарность его организаторам.

ВолховСМИ