Чистый город начинается с нас

Чистый город начинается с нас

Более пятисот волховчан приняли участие в экологической акции «Чистый город» 26 октября.

Массовый городской субботник по очистке Волхова от осенней листвы, веток и бытового мусора прошёл в правобережье на ул. Пирогова от Кировского до Волховского проспекта с охватом территории Центра «Береника» и в левобережье на ул. Коммунаров и в сквере «Слава».

Родной город приводила в порядок большая армия специалистов районной администрации, депутатов районного и городского советов, работников детских садов, музыкальной, спортивной, художественной, общеобразовательных школ, библиотек и прочих учреждений. Вооружившись перчатками, граблями и мешками на субботник вышли активисты местного отделения «Единой России», и Благотворительного фонда «Волховский Фронт», волонтёры клуба «Радуга Добра», ветераны, студенты и школьники, жители прилегающих домов.

Акция проходила под девизом «Чистый город начинается с тебя». За два с небольшим часа добровольцы собрали несчитанные сотни, а может, и тысячи мешков с опавшей листвой и прочим мусором, которые оперативно вывозили работники МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» под руководством Людмилы Тарасовой.

— Такой массовый выход горожан на эту акцию стал для нас приятной неожиданностью, — поделилась с ВолховСМИ председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике Светлана Гаврилова. – Тем не менее, перчаток, инструмента, мешков и работы хватило каждому. Большое спасибо, всем, кто принял участие в субботнике. Очень надеюсь, что он далеко не последний и общими усилиями мы обязательно сделаем наш город чище и опрятнее.

Всего за два с небольшим часа волховчане сообща сделали то, на что специальной службе потребовалось бы, как минимум, неделя. И не факт, что она бы освоила такой объём без ущерба для других улиц Волхова.

По информации ВолховСМИ, такие же экологические субботники по уборке своих территорий в этот день и несколько ранее провели жители Новой Ладоги, Сясьстроя, Кисельнинского, Колчановского и ряда других сельских поселений Волховского района.

ВолховСМИ

День автомобилиста отметили в «Леноблпожспас»

День автомобилиста отметили в "Леноблпожспас"

День автомобилиста — профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за дело невозможна повседневная жизнь города и его жителей.

25 октября в здании  ГКУ «Леноблпожспас» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню автомобилиста.

С профессиональным праздником водителей автомобиля пожарного ГКУ «Леноблпожспас» поздравили начальник учреждения Алексей Михайлович Акуленко и председатель профсоюзной организации Татьяна Анатольевна Зотова. Поздравления и награждения лучших водителей автомобиля пожарного чередовались с песнями и видеопоздравлениями от коллег.

В этот день награды и денежные премии за добросовестное выполнение трудовых обязанностей и профессиональное мастерство награждены лучшие водители автомобиля пожарного, которые работают в подразделениях пожарной охраны Ленинградской области более 20 лет.

В ходе мероприятия работникам ГКУ «Леноблпожспас» пожелали быть более внимательными на дороге, не пренебрегать правилами дорожного движения, заботиться о безопасности граждан, и чтобы только зелёный сигнал светофора им сопутствовал в пути.

Водители были приятно удивлены такому поздравлению, каждый взамен подарил свою улыбку и выразил слова благодарности.

ВолховСМИ

Экскурсия в пожарно-спасательную часть

Экскурсия в пожарно-спасательную часть

25 октября на базе 60 пожарно-спасательной части г. Волхова прошла экскурсия для учеников 2 «Б» класса МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 7».

Основной целью экскурсии является ознакомление детей с работой пожарных и  диспетчеров, повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании.

Для детей экскурсия в пожарную часть – это увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарно-спасательной службы. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова показала  помещение, где диспетчер принимает звонки. Напомнила номер вызова пожарной охраны.

Дети посетили гараж, в котором смогли не только рассмотреть все детали пожарной техники, но и посидеть внутри автомобиля. Они с большим вниманием слушали и задавали интересующие их вопросы. Начальник караула 60 ПСЧ Лошак Василий Васильевич показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Рассказал об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, как они работают, чем оборудованы.

Ребята получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону.

ВолховСМИ

Экскурсия в пожарно-спасательную часть