У нас «Большой этнодиктант»

У нас «Большой этнодиктант»

1 ноября все жители Волховского района старше 15 лет могут принять участие в масштабной международной акции «Большой этнографический диктант».

Просветительская акция, объединяющая тысячи людей по всей России и за её пределами, проводится с 2016 года. В этот раз задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание работы участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Диктант начнётся в 11 часов в КИЦ им. А.С. Пушкина по адресу: г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28-а.

В 10.30 — начало работы площадки и регистрация участников. Дополнительная информация по тел: 8(81363)72101; 25134. Елена Попова, Светлана Отчина.

Для тех, кто не сможет участвовать в акции лично, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www. miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.

Подробную информацию о «Большом этнографическом диктанте» можно получить на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

ВолховСМИ

Волонтёры Победы готовятся к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Волонтёры Победы готовятся к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

С 17 по 20 октября в детском лагере «Алые паруса» на берегу Финского залива в Выборгском районе самые активные Волонтёры Победы со всего Северо-Западного федерального округа собрались для участия в окружном семинаре-практикуме по подготовке волонтеров к сопровождению мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Принять участие могли только волонтёры достигшие совершеннолетнего возраста, 18 лет. Среди участников слета были и представители Волховского муниципального района — Татьяна Абаканович из МО «Кисельнинское СП» и Лилия Романова – Волонтёр Победы из МО «Сясьстройское ГП».

Начался слёт с открытия окружного центра по подготовке добровольцев к 75-летию Великой Победы в Северо-Западном федеральном округе. Во время слета волонтёрам выпала уникальная возможность побеседовать с руководителем движения «Волонтеры Победы» Ольгой Амельчинковой, губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, председателем Законодательного собрания Ленинградской области Сергеем Бебениным и многими другими.

В своем обращении к волонтерам Александр Юрьевич отметил: «Все самое искреннее, правильное и душевное рождается не по команде, а по велению сердца. Вы – те ребята, которые начали реально помогать организовывать торжественно-траурные мероприятия у мемориалов и памятников, оказывать поддержку ветеранам, устанавливать контакты между различными социальными и ветеранскими организациями. Вы узнаете правду о той страшной войне из уст тех, кто в ней участвовал. Это – правда жизни, которую у нас никто не должен отнять»

Участники прослушали лекцию декана исторического факультета ЛГУ им. А.С.Пушкина на тему «Вклад СССР в победу во Второй Мировой войне, а также «прокачивали» навыки, учились писать проекты и рисовать картины, добывали баллы в спортивных состязаниях и проходили психологические тренинги.

«Атмосфера была по-настоящему дружной, тёплой, радостной, а вечерние песни под гитару — бесценными», — поведали ВолховСМИ участники события. Тренеров же ждал интенсив с глубоким погружением. Теперь их копилка методик обучения групп стала еще объёмней, а навыки еще отточенней.

Мероприятия прошло при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области. Волонтеры Победы Волховского муниципального района выражают искреннюю благодарность команде Центрального штаба в лице Татьяны Адушкиной, Ксении Ковалевой, Анастасии Калюжной, Алины Каприан и, конечно же, Окружному центру и Волонтерам Победы Ленинградской области за прекрасную организацию слета!

ВолховСМИ

 

Волховская красавица вошла в финал конкурса «Мисс Ленинградская область-2019»

Волховская красавица вошла в финал конкурса "Мисс Ленинградская область-2019"

31 октября в Санкт Петербурге состоится финал конкурса «Миссис Ленинградская область-2019». По традиции конкурс был разбит на несколько этапов и проходил на протяжении целого месяца, в течение которого участницы успели показать себя со всех сторон. В представленных этапах девушки удивляли своим мастерством в приготовлении различных блюд, профессиональными навыками вождения и, конечно же, померились друг с другом интеллектом. За участие в каждом этапе красавицы зарабатывали баллы, приближающие их к победе.

Вчера, 23 октября, прошёл завершающий этап конкурса «Миссис Ленинградская область-2019» с показом творческих номеров. Участница из Волховского района, капитан полиции Наталья Смирнова, вошла в десятку лучших номеров из 27 представленных. Показанный волховчанами номер вошёл в финал. Помимо этого, вчера Наталья удостоилась титула «Миссис улыбка Ленинградской области-2019». Поддержать нашу девушку приехали специалисты администрации Волховского муниципального района.

Поздравляем и желаем удачи в финале!

ВолховСМИ

Часть первого Волхова на час осталась без воды

Часть первого Волхова на час осталась без воды

Вечером, 23 октября, часть жителей города Волхов осталась без водоснабжения, а именно: 20 частных домов, 4 многоквартирных дома, 1 социальный объект и 4 прочих. Работы по устранению аварии проводились сотрудниками Леноблводоканала на улице Нахимова и переулке Нахимова-Державина. Авария была устранена спустя час.

Адреса отключённых от водоснабжения домов:

Ул. Державина: д. 42, 44, 46, 48 — многоквартирные дома, 54, 56, 58, 60 — прочие объекты (здание администрации Волхов-1; ОВД Волховского района; Волховский городской суд; РЕСО-Гарантия), 65 — 65А — школа — интернат.
Ул. Северная,
Ул. Лесная,
Пер. Березовый

ВолховСМИ