Грядёт административная реформа

Грядёт административная реформа

21 октября в своём Инстаграм глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун опубликовал видеообращение, где сообщил о начале административной реформы.

Какие перемены произойдут в органах местного самоуправления? Как изменится структура администрации Волховского муниципального района: кто пополнит её кадровый состав и что ждёт нынешних сотрудников ведомства? Что представляет собой кадровый резерв? С этими вопросами ВолховСМИ обратилось к самому Алексею Брицуну, который оперативно согласился дать интервью:

— Алексей Викторович, что включает в себя административная реформа? Какие позитивные изменения предполагаются?

На сегодняшний момент произошло много изменений в структурах Правительства Ленинградской области, федеральных органов власти. За ними не последовало никаких перемен в администрациях районов. Основная задача — создать «зеркальную» структуру, которая устанавливает ответственность каждого заместителя главы администрации за соответствующим заместителем председателя Правительства ЛО. Например, заместитель по экономике отвечает за взаимодействие с заместителем по экономике Ленобласти и всеми подведомственными комитетами областного Правительства, а также курирует работу с федеральными органами власти — инспекцией труда, в частности. Прекрасно понимаю, что вице-губернаторов и заместителей председателя Правительства больше, чем заместителей районного главы. Поэтому некоторым «замам» достанется по два человека. В администрации Волховского района, как и прежде, останется пять заместителей главы. Но вместо заместителя по архитектуре будем вводить должность зам. по безопасности. За ним будет «закреплён» заместитель Председателя области по безопасности и вице-губернатор ЛО, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ленобласти.

Таким образом, выстроим чёткую структуру, где будет понятно, что и с кого спрашивать. За работу комиссий Совета депутатов Волховского района также будут отвечать соответствующие заместители главы администрации. Этот вопрос мы обсудили с главой района Сергеем Кафориным. 

— Что насчёт остальных сотрудников ведомства? Как реформа отразится на их работе?

— Важно понять, чем сегодня занимается КАЖДЫЙ сотрудник администрации, какой у него круг обязанностей. За два месяца отметил: самая большая нагрузка идёт на отрасли ЖКХ, социальной защиты, на остальные — чуть меньше. Необходимо провести кадровый аудит, для распределения равномерной нагрузки на работников и определения уровня их навыков и компетенций.

Мною уже дано поручение, согласно которому со следующей недели вводится обязательное двухчасовое обучение для всех сотрудников администрации. 31 октября ждём специалиста, который обучит каждого работника «бережливому производству» по технологии «5 S». 

 — «Бережливое производство» — можно поподробнее?

Технология «5 S» разработана американцами в довоенное время, включает в себя пять составляющих: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте рабочего места, стандартизация и самодисциплина. «Бережливому производству» американцы обучили японцев после Второй Мировой войны, когда при минимальных ресурсах необходимо было выживать. Сегодня активно используется многими мировыми компаниями. Концепция на практике — экономия времени сотрудника, а значит более эффективное и быстрое выполнение им своих обязанностей. Планируем ввести электронные сервисы контроля работников. Уже используем на практике систему электронного документооборота, у каждого из моих заместителей в наличии планшет. В любое время — доступ ко всем необходимым документам. 

 — Удобно. Алексей Викторович, кто войдёт в кадровый резерв районной администрации?

— Проведя административную реформу, уже в январе планируем объявить новую структуру, которую должен будет утвердить Совет депутатов. За два месяца всех сотрудников предупредят о существенных изменениях в их трудовых обязанностях. Со вчерашнего дня мной установлен запрет на приём на работу в администрацию до окончания реформы. К работе в новой структуре должны приступить с 1 апреля. За это время с кадровой службой разработаем и установим форму подачи заявки в кадровый резерв. Желающие пополнить ряды сотрудников ведомства предоставят резюме, пройдут тесты. В случае ухода действующего сотрудника на пенсию или по другим причинам прекратившего трудовую деятельность, вакантное место оперативно будет занято человеком, подходящим на эту должность.

 — На Совете по делам инвалидов, прошедшем в прошлом месяце, Вы сообщили о готовности взять в штат администрации сотрудника с ограниченными возможностями здоровья. Какова цель этого управленческого решения?

Мы должны быть социально ответственными, своим примером показывая работодателям, что в районе готовы работать с такими людьми. Для них будут созданы необходимые условия труда. Если человек с ограниченными возможностями здоровья будет подходить на определённую позицию, готовы отдать вакантное место без конкурса.

 — Вы говорили, такой сотрудник будет ещё и тестировать сооружения «Доступной среды».

Это вторая функция. Когда работал в областной службе занятости, объекты «Доступной среды» нам помогал принимать Станислав Лезов. Будучи колясочником, он тестировал объекты. Такой «народный контроль». Хочется чтобы «Доступная среда» оправдывала своё название. Если делать — то качественно.

ВолховСМИ

 

65% жителей области не знают, кто у них глава поселения и глава муниципального образования, Дрозденко обеспокоен

65% жителей области не знают, кто у них глава поселения и глава муниципального образования, Дрозденко обеспокоен

На прошедшем заседании Совета почетных граждан 47 региона губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил недовольство касательно работы некоторых муниципалитетов области, назвав их пассивными. Аргументом в пользу своих слов он добавил, что они не используют все те возможности по благоустройству и развитию инфраструктуры, которые им предлагаются и привёл весомый пример: «Мы предложили Гатчине поучаствовать в строительстве крытого стадиона за счет средств федерального бюджета. Гатчина полгода не могла подобрать нам земельный участок, а Выборг сделал это за месяц. Теперь такой стадион появится в Выборге. Мы просим, пишите программы, делайте проекты, выделяйте участки. Зачем обижаться на то, что в каком-то районе появился новый детский сад, а у вас — нет! Ну это смешно!»

К такому выводу глава региона пришёл после недавнего проведённого опроса об оценке деятельности местной власти среди граждан Ленинградской области, в ходе которого выявилось следующее: 65% опрошенных вообще не знают, кто у них глава поселения и глава муниципального образования.

В завершении своего выступления Александр Юрьевич добавил, что очень надеется на изменение ситуации после прихода новых людей на должности глав, в связи с прошедшими в сентябре выборами.

ВолховСМИ

Ремонтные работы на железных дорогах Волховского района в 2019 году

Ремонтные работы на железных дорогах Волховского района в 2019 году

За 9 месяцев 2019 года в Волховстроевском регионе Октябрьской железной дороги было отремонтировано 11 пригородных пассажирских платформ. До конца 2019 года запланировано проведение ремонтных работ еще на 9 платформах.

С начала года железнодорожники провели ряд мероприятий, направленных на повышение качества обслуживания пассажиров и обеспечение безопасности. Так, вдоль пассажирского здания станции Бабаево установлены дополнительные светильники, в комнате отдыха проведен косметический ремонт, заменены диваны в кассовом зале. Ремонт залов ожидания, комнат отдыха и кассовых залов был проведен на станциях Хвойная, Сандово, Тихвин, Лодейное Поле, Волховстрой 1, Бабаево.

На станции Тихвин открыта дополнительная комната отдыха повышенной комфортности. На станциях Кадуй, Сандово и Пестово проведен ремонт санитарных комнат.

Для обеспечения удобства пользования железнодорожным транспортом маломобильными пассажирами вокзалы станций Лодейное Поле, Тихвин, Волховстрой 1 и Бабаево были оснащены креслами-колясками.

ВолховСМИ

Советник губернатора провёл очередной приём жителей. Видео

Советник губернатора провёл очередной приём жителей. Видео

22 октября в административном здании на Державина, 60 состоялся очередной приём жителей советником губернатора Ленинградской области С.Н. Кузьминым.

По окончании приёма Сергей Николаевич дал ВолховСМИ развёрнутое интервью.

 

Уроки первой помощи в первом классе

Уроки первой помощи в первом классе

Первая помощь – срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Навыки оказания первой помощи необходимо знать каждому человеку, ведь никогда не знаешь, когда именно эти умения смогут спасти чью-то жизнь или вашу собственную.

В рамках кружкового занятия с первыми классами МОБУ «СОШ №8 города  Волхов» сотрудниками ОНДиПР Волховского района было проведено занятие в игровой форме с использованием наглядных пособий. Так же были разобраны составляющие части аптечки, хранящейся в каждом кабинете у учителя. Ребята сами попробовали оказать первую помощь друг другу при порезах, ушибах и ожогах. В конце занятия закрепили знания участием в викторине и повторным разбором каждой ситуации.

А.М. АЗАРЯН,

дознаватель ОНДиПР Волховского района

ВолховСМИ

Паша снова участвует в конкурсе Минстроя РФ

Паша снова участвует в конкурсе Минстроя РФ

Пашское сельское поселение вновь принимает участие во всероссийском конкурсе, организованном Министерством строительства Российской Федерации, «Лучшая муниципальная практика-2019».

В номинации «Набережная как общественное пространство» администрацией поселения представлен проект благоустройства набережной р. Паша, выполненный в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Он начал разрабатываться ещё в 2017 году, а через считанные дни — 26 октября — состоится торжественное открытие пашской смотровой площадки.

С выбранного для благоустройства набережной места открывается прекрасный вид на широкую и полноводную р. Пашу. Здесь проходит изгиб реки, благодаря чему взору жителей и гостей поселения открывается панорама всего села: жилые дома, живописные пашские леса, уютные здешние храмы, знаменитые Пашские острова. Место исконно являлось излюбленной зоной отдыха у местного населения, однако в последние годы находилось в запустении.

В связи с тем, что проект носит исторический характер, на подготовительном этапе проводились систематические встречи-консультации с пашцами, занимающимися краеведческой деятельностью. В реализованной практике отображено прохождение Архангелогородского тракта через Пашу. Установлены памятник верстовому столбу, памятный камень с датой образования населённого пункта. Сама смотровая площадка создана в виде пристани паромной переправы.

Напомним, в 2018 году Пашское сельское поселение включено в федеральный реестр лучших практик, отмеченных Минстроем РФ.

ВолховСМИ