Жители Сторожно выражают беспокойство

Жители Сторожно выражают беспокойство

В конце сентября в деревне Сторожно Свирицкого сельского поселения прошёл сход жителей по поводу незаконных земляных работ на берегу Ладожского озера. Население и местные депутаты посчитали недопустимым несанкционированное рытьё траншей и колодцев в прибрежной полосе.

5 октября на том же месте в Сторожно земляные работы возобновились. После вмешательства депутатов, их обращения в полицию, экскаватор прекратил работу, но траншея уже была вырыта и песчаный слой нарушен. Население Сторожно крайне обеспокоено возможным продолжением несанкционированных работ.

По нашей информации, в Сторожно постоянно проживают порядка сорока человек, сама деревня состоит из почти трёхсот домов. В настоящее время в Сторожно остро стоит вопрос питьевой воды.

ВолховСМИ следит за развитием событий.

ВолховСМИ

Волховский район вошёл в «горячую десятку» проекта «Чистая вода»

Волховский район вошёл в "горячую десятку" проекта "Чистая вода"

Определена первая десятка проектов, которые в Ленинградской области реализуют в рамках федерального проекта «Чистая вода». Общая стоимость работ составит 3,5 миллиарда рублей.

В «горячую десятку» вошли объекты, где необходимость налаживания системы водоснабжения является наиболее острой. Перечень одобрен Роспотребнадзором и утверждён заместителем председателя правительства Ленобласти Михаилом Москвиным.

Строительство первых пяти объектов запланировано на 2020 год.

В 2022 году планируется начать возведение двух объектов системы водоснабжения в Волховском районе — водопроводных очистных сооружений в пос. Колчаново и Волхове. На 2023 год запланирован старт строительства водоочистных сооружений в Пашском сельском поселении.

По информации «Леноблводоканала», к 2024 году, после реализации мероприятий проекта «Чистая вода», доля жителей сельских поселений Ленобласти, обеспеченных качественной питьевой водой, увеличится с 77 % до 83,5 %, жителей городов – с 92,8 % до 96,1 %.

ВолховСМИ

К Дню рождения великого поэта

К Дню рождения великого поэта

15 октября 2019 года исполнится 205 лет со дня рождения талантливого поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. По случаю значимой для книголюбов и литераторов даты, в Волховском городском культурно-информационном Центре им. А.С. Пушкина пройдут мероприятия, посвящённые жизни и творчеству литературного мастера.

15 и 16 октября в КИЦе состоятся дни лермонтовской поэзии. В первый день гостям библиотеки на пр. Державина, 28 представят обзор выставки «К нам Лермонтов сходит, презрев времена», литературно-музыкальную композицию «Жизнь — маскарад…». Мероприятия начнутся в 16:00. На следующий день в это же время здесь состоится час-посвящение «Моё любимое лермонтовское стихотворение».

17 октября библиотека-филиал №6 КИЦ им. А.С. Пушкина по адресу пл. Ленина, д.1  приглашает всех желающих на вечер-портрет «Нет, я не Байрон, я другой», посвященный 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Начало в 17.00.

29 октября клуб книголюбов «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на литературный вечер-посвящение в честь 205-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Послушай, вспомни обо мне…». Начало в 17.00, место проведения — ул. Ломоносова, 28 А.

Волховский КИЦ им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих в очередной раз вспомнить многогранное творчество классика русской литературы.

ВолховСМИ

«Фортуна» отказалась от финала

«Фортуна» отказалась от финала

Финальная встреча на Кубок Волховского района по футболу, запланированная на 9 октября, не состоится. Причина – официальный отказ команды ФК «Фортуна» от участия в матче. «Фортуне» засчитано техническое поражение. Обладателем районного Кубка сезона 2019 года в десятый раз становится команда ФК «Фортис».

Напомним, более месяца между двумя финалистами шли переговоры о дате финала. Стороны никак не могли договориться, в результате чего организаторы турнира назначили день, руководствуясь Регламентом.

Окончательная дата также не устроила руководство «Фортуны», сославшегося на невозможность собрать игроков и в этот день. Возможно, команда ФК «Фортуна» оказалась деморализована сокрушительным поражением 0:4 от ФК «Труд» Паша в матче чемпионата района 5 октября.

ВолховСМИ

 

Маленьким волховчанам — новые зоны отдыха

Маленьким волховчанам - новые зоны отдыха

10 и 11 октября в Волхове пройдёт торжественное открытие новых детских игровых площадок, построенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В четверг, 10 октября, новые площадки откроются сразу в трёх местах города — на Кировском пр., 42; ул. А. Лукьянова, 9; Волгоградской, 16. На следующий день — ещё по двум адресам: ул. Ю.Гагарина, 2, 2 А, 4, 4 А; ул. Кирова, 1 А.

Торжественные церемонии открытия зон отдыха для детей пройдут на Кировском проспекте (10 октября) и улице Кирова (11 октября) в 11 часов дня. В праздничном мероприятии примут участие главы района и города, руководство организации-подрядчика, воспитанники детских садов г. Волхов, жители соседних многоквартирных домов, учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений.

Церемонии открытия 10 и 11 октября завершатся посадкой деревьев близ построенных площадок.

ВолховСМИ

Водители под контролем

Водители под контролем

На наиболее нагруженных трассах Ленобласти в настоящее время дорожники устанавливают камеры для контроля скорости. Речь идёт о региональных дорогах через Сертолово, Янино, Всеволожск и Старую Ладогу.

Работы производятся по заказу государственного казённого учреждения «Ленавтодор» на трассах «Парголово — Огоньки», «Санкт-Петербург — завод им. Свердлова — Всеволожск», Колтушском шоссе, «Санкт-Петербург — Морье» (Дорога жизни) и «Зуево — Новая Ладога».

Деятельность по снижению количества мест с большой концентрацией ДТП ведётся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До конца года планируется обезопасить 20 участков на 13 дорогах с наиболее интенсивным движением в Волховском, Всеволожском, Волосовском и Ломоносовском районах. На участках нанесут шумовые полосы, установят дополнительные знаки и светофоры.

ВолховСМИ

 

Погрузка в Волховстроевском регионе Октябрьской железной дороги в сентябре 2019 года составила более 382 тыс. тонн

Погрузка в Волховстроевском регионе Октябрьской железной дороги в сентябре 2019 года составила более 382 тыс. тонн

В сентябре 2019 года на территории Волховстроевского региона Октябрьской железной дороги погружено более 382 тыс. тонн грузов. По итогам работы за сентябрь 2019 года отмечен рост объемов погрузки цветной руды на 42,8% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (порядка 18 тыс. тонн), химикатов и соды на 2% (13,2 тыс. тонн), а также бумаги более чем в 2 раза (1,4 тыс. тонн). Отметим, что на территории региона сохраняется тенденция к росту погрузки грузов в контейнерах: в сентябре рост составил 30,7 % (более 21 тыс. тонн).
Отметим, что за 9 месяцев 2019 года на территории Волховстроевского региона погружено порядка 3,3 млн тонн грузов различных номенклатур.

ВолховСМИ