Остаться в живых, или дело рук самих утопающих

Остаться в живых, или дело рук самих утопающих

Накануне 75-летия Великой Победы особое, повышенное внимание уделяют очевидцам страшных событий Великой Отечественной войны. Это и дожившие до славной годовщины ветераны, и дети войны, узники концлагерей, а в Петербурге и Ленинградской области ещё и дети-узники блокадного Ленинграда.

Малолетним узником концлагеря является и Тамара Васильевна Белановская, жительница Новой Ладоги. Тамару Васильевну знает практически весь город. Всю свою трудовую деятельность она посвятила воспитанию подрастающего поколения, долгие годы преподавала математику в Новоладожской средней школе. Тамара Васильевна всегда участвовала в мероприятиях, посвящённых военному детству, и помогала ладожским ребятам «одолеть» непростые алгебру и геометрию.

29 сентября помощь понадобилась самой учительнице. Совершая покупки в магазине, Тамара Васильевна почувствовала себя плохо. Она с трудом добралась до ближайшей аптеки. Фармацевт оказала пенсионерке возможную первую медпомощь и позвонила в скорую. Каково же было удивление фармацевта, когда после описанной ситуации на другом конце провода ответили: «Ничего страшного, пусть идёт пешком домой». Прислать машину скорой помощи отказались. И это учитывая, что состояние женщины описал медработник.

Видя, что состояние Тамары Васильевны ухудшается, сотрудница аптеки вызвала своего супруга, который отвёз пострадавшую в отделение приёмного покоя Новоладожской больницы. Дежурный врач и медперсонал, оказывая помощь пациентке, вновь позвонили по непредсказуемому «03» в районе 18:30. Вызов приняли, но выдохнуть обеспокоенным родственникам Тамары Белановской не пришлось…Скорая ехала из Волхова в Новую Ладогу ПОЛТОРА часа. Нервничая и снова звоня дежурному Волховской ЦРБ, близкие Тамары Васильевны столкнулись с откровенной невоспитанностью персонала. «Это снова Вы?! Как не приехала скорая?!» — с негодованием отвечали сотрудники Волховской больницы. Лишь в 19:45 из учреждения перезвонили в Ладогу, сообщив что карета скорой находится в районе д. Ивановский Остров.

Изрядно вымученную ладожанку доставили во Всеволожск с инфарктом. Её состояние в течение 30 сентября остаётся стабильно тяжёлым.

То, что инцидент свидетельствует о медицинской халатности — очевидно. То, как на деле «заботятся» о людях преклонного возраста, на чью долю выпало и без того немало испытаний — как говорится, остаётся без комментариев…Родственники Тамары Васильевны не хотят, чтобы неприятная история замалчивалась. «Пусть это будет последний случай такого непрофессионализма со стороны районных медиков» — надеются они. Хочется верить, что после огласки вопиющего случая руководство Волховской ЦРБ примет соответствующие меры в отношении сотрудников учреждения.

Знакомые и близкие Т.В. Белановской желают ей скорейшего выздоровления. Семья Тамары Васильевны выражает искреннюю благодарность за оказание помощи фармацевту Веронике Дунаевской и её супругу, врачу Новоладожской больницы Дубецкому Б.Л. и дежурящим 29 сентября медикам.

ВолховСМИ

Ладожане поздравляют Сергея Кафорина

Ладожане поздравляют Сергея Кафорина

В редакцию ВолховСМИ обратились жители Новой Ладоги. Ладожане искренне желали поздравить с избранием на должность главы Волховского муниципального района Сергея Кафорина, который на протяжении многих лет проживает в Новой Ладоге.

Обращение поступило в редакцию в день официального избрания Сергея Кафорина на пост руководителя районной представительной власти. Нельзя не отметить, что подобная реакция жителей района — явление редкое.

«От всей души хотим поздравить Сергея Кафорина и сказать в его адрес тёплые слова» — сообщили представители семей Фадиных, Филатовых и Шкатуло. Этим и многим другим жителям Ладоги С. Кафорин известен ещё со времён своей трудовой деятельности на «Новоладожском судоремонтном заводе». «Он всегда был и остаётся приветливым, дружелюбным и порядочным человеком», — говорилось в обращении.

Ладожане попросили отметить качество, которое в Сергее Кафорине отмечают многие местные жители — отзывчивость. Даже в годы нестабильной «перестройки» на обращения людей будущий районный глава реагировал чутко и участливо, пожалуй, всегда приходя на выручку. Будучи успешным предпринимателем, Сергей Александрович оказывал многим ладожанам финансовую помощь. Чем продолжает заниматься по сей день. При проведении в Новой Ладоге Дня города понадобилось транспортировать из Петербурга внушительных размеров художественные полотна для организации в городе современного арт-пространства. Организаторы праздника обратились за помощью с транспортом к Сергею Александровичу и не ошиблись. Он среагировал моментально, организовав перевозку художественных шедевров «от двери до двери», посодействовав тому, чтобы как можно больше ладожан насладились ими на празднике.

Те, кто знаком с Сергеем Кафориным,  и сегодня видят в нём успешного управленца нового времени, который несмотря на растущую занятость всегда откликнется на их просьбы. Большинство ладожан уверены: лучшие человеческие качества, присущие Сергею Кафорину, нынешний глава района сохранит и проявит и на новом руководящем посту.

ВолховСМИ

Трагическая гибель жительницы Потанино

Трагическая гибель жительницы Потанино

29 сентября из р. Воронежка близ пешеходного моста в д. Потанино извлекли тело женщины.

По информации правоохранительных органов, погибшей оказалась 45-летняя жительница Потанино. Труп в реке первым обнаружил сосед погибшей.

Для установления причин смерти тело направлено в морг.

Водные объекты стабильно входят в топ-локаций повышенной опасности для человека. В августе этого года шокирующую находку в р. Паша обнаружил приехавший в Волховский район житель Санкт-Петербурга.

Около шести часов вечера 9 августа мужчина сообщил волховской полиции о замеченном им трупе мужчины, близ береговой линии д. Баландино Пашского сельского поселения. Полицейскими установлена личность утонувшего, им оказался 44-летний гражданин Украины, проживающий в с. Паша. По словам жителей села, мужчина вёл легкомысленный образ жизни, не имел работу и нередко пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

ВолховСМИ

Контроль над качеством образования в Волховском районе усилят

Контроль над качеством образования в Волховском районе усилят

Администрация Волховского муниципального района обратилась в районную Общественную палату с просьбой выдвинуть кандидатов в общественный совет по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими данный вид деятельности.

В Волховском районе общественный совет находится на стадии формирования. Согласно федеральному законодательству, Общественная палата РФ и палаты субъектов РФ наделены правом формировать общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

На Совете Общественной палаты МО Волховский район 16 сентября единогласно принято решение направить обращение в Совет депутатов Волховского муниципального района для последующего выдвижения муниципалитетами городских и сельских поселений членов будущего общественного органа.

Обращение общественников рассмотрят на ближайшем заседании районного Совета депутатов.

ВолховСМИ

 

 

Мусор из Санкт-Петербурга отныне не будет привозиться на полигон в Пупышево

Мусор из Санкт-Петербурга отныне не будет привозиться на полигон в Пупышево

Состояние мусорного полигона дер. Кути уже давно является одной из самых острых проблем Кисельнинского поселения. Отходы там складируют по так называемому принципу пирога: между слоями мусора насыпают грунт, что увеличивает вместительность полигона, но даже это не помогает избежать серьёзных проблем. Масштабная свалка не просто поражает количеством отходов: такое соседство является небезопасным и, естественно, нежелательным для живущих неподалёку садоводов. Связано это, в первую очередь, с тем, что основной нагрузкой на полигон являются поставки мусора из Санкт-Петербурга в огромных количествах. Помимо этого, из-за многотонных мусоровозов на данной территории сильно разбита дорога.

В ходе рабочей поездки районных глав, Сергея Кафорина и Алексея Брицуна, данный полигон стал первой точкой маршрута по Кисельнинскому СП. На месте более подробно в курс дел районных чиновников ввёл депутат Совета депутатов Волховского муниципального района Роман Петров. На просьбу местных властей руководители исполнительной и представительной власти района отреагировали: оба вопроса взяты на контроль, к решению проблемы было привлечено правительство области, с сентября 2019 года на полигон прекратил поступать мусор из СпБ, а также началась замена асфальтового покрытия, до 20 октября должны отремонтировать 18 000 квадратных метров. Свою деятельность полигон не прекратит полностью, мусор из Волховского района продолжит поступать.

Фото из архива и профиля Алексея Брицуна в Instagram
ВолховСМИ

Мусор из Санкт-Петербурга отныне не будет привозиться на полигон в Пупышево

Площадь перед ДК «Железнодорожник» и парк в Старой Ладоге благоустроят при областном софинансировании

Площадь перед ДК "Железнодорожник" и парк в Старой Ладоге благоустроят при областном софинансировании

Комитет градостроительной политики правительства Ленинградской области ежегодно проводит конкурс «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов ЛО».

В 2019 году конкурс проводился в двух номинациях:

-«Лучший проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения», по трем категориям:

«Парки и набережные»,
«Скверы и площади»,
«Улицы и бульвары»;
 — «Лучший реализованный проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств».
Органы местного самоуправления муниципальных образований региона в общей сложности представили на конкурс 19 проектов. За звание лучшего проекта общественной территории поборолись 10 районов и Сосновоборский городской округ.
Волховский район предложил на суд конкурсной комиссии проекты «Успенский парк в селе Старая Ладога» (1-я номинация, категория «Парки и набережные») и «Благоустройство территории, расположенной перед Домом культуры железнодорожников по адресу: город Волхов, проспект Державина, дом 28» (1-я номинация, категория «Скверы и площади»).
По результатам конкурса, оба проекта заняли третье место в своих категориях. Авторами проектов-лидеров стали Виктор Семёнов, ООО «ПАРТЕМ-А» в Старой Ладоге и Ярослав Солдатенков в Волхове. 
Теперь для благоустройства вышеуказанных общественно значимых пространств выделят областные субсидии. По предварительной информации, в случае с площадью у ДК «Железнодорожник» они составят 2 325 000 рублей.
ВолховСМИ

Ветераны Волхова сыграли вничью с «Атлантом»

Ветераны Волхова сыграли вничью с «Атлантом»

В прекрасный солнечный день, 29 сентября в Волхове прошёл матч 13 тура  Первенства Ленинградской области среди ветеранов. Встречались соседи по турнирной таблице:  ФСЦ «Волхов» и «Атлант» Тосно.

Сама игра была очень важна, особенно для хозяев. Задача тренерским штабом была поставлена команде вполне понятная – победить, иначе шансы на попадание в заветную тройку окончательно исчезнут.

Первый тайм волховчане начали очень резво. Много контролировали мяч, создавая один момент за другим. Однако до голевого завершения дело так и не дошло. Здорово смотрелся на последнем рубеже вратарь «Атланта» , спасавший не раз собственные ворота. Соперники ушли отдыхать при счёте 0:0. Тренеры команды в перерыве попытались встряхнуть своих подопечных, используя нестандартные подходы, однако, к сожалению, футболисты как оказалось позднее так их и не услышали.

Тосненцы, несмотря на тяжелую первую половину встречи, во второй напротив смотрелись интереснее. Стали чаще атаковать, убегать, создавать. Знаковым стал 11-метровый, который они заработали в середине второго тайма. Футболисты «Атланта» долго не решались взять на себя ответственность, кто же всё-таки пробьёт. Когда, желающий пробить нашёлся, выше всяких похвал сыграл Алексей Черняев, голкипер «ФСЦ «Волхов». Он не только смог переиграть бьющего, но и сотворил настоящее спасение в следующем моменте после подачи углового. У Волхова в конце встречи был реальный шанс вырвать победу, но после шикарного навеса на дальнюю штангу, Роман Балашов попал по мячу головой.

Итоговый ничейный результат 0:0, к сожалению, сродни поражению для ФСЦ «Волхов». Следующую игру они проведут на выезде 6 октября в Лодейном Поле с командой «Свирь». Этот матч станет заключительным в этом сезоне. Пожелаем им закончить выезд на победной ноте.

ВолховСМИ

Бокс в память о погибших героях


Бокс в память о погибших героях

28 сентября на стадионе «Локомотив» в зале бокса прошёл 2-ой открытый турнир по боксу среди юношей разных возрастных групп, посвящённый памяти участников Чеченской кампании, Кавалеров ордена Мужества Эдуарда Шек и Алексея Бобриченко и воинов погибших в локальных конфликтах.

Соревнования проводятся с целью военно-патриотического воспитания молодёжи. Турнир проводится по инициативе председателя регионально-общественной организации Волховского союза ветеранов локальных воин и военных конфликтов Алексея Молчанова, Федерации бокса Волховского района, при участии Российского союза ветеранов Афганистана и общественной организации «Боевое братство». А также при поддержке администрации Волховского района, физкультурно-спортивного центра «Волхов», Благотворительного Фонда «Волховский Фронт» в лице Вячеслава Киселёва, депутата районного совета депутатов Романа Петрова и городского совета Михаила Говди.

После торжественного парада, почетные гости пожелали спортсменам красивых ярких поединков, вручили мамам погибших ребят   Марине Шек и Наталье Бобриченко букеты цветов, выразив слова глубочайшего уважения и благодарности за воспитание таких достойных сыновей.

После официальной части на протяжении нескольких часов боксёры разных весовых категорий показывали своё мастерство. География участников в этот раз была гораздо обширнее и интереснее. В этот раз помимо традиционных представителей Волхова, Сясьстроя, Старой Ладоги, на турнир приехали боксеры из Тихвина, Пикалёво, Бокситогорска, Киришей, Подпорожья, пос. Коробицыно Выборгского района. Всего на турнире приняли участие 62 спортсмена.

В этот день на ринге можно было увидеть много интересных боёв. Совсем юные боксёры с азартом и непосредственно боксировали, привлекая к себе внимание зрителей. Юноши постарше, порою превозмогая волнение, выходили в ринг, доказывая в первую очередь самим себе, что бокс – вид спорта, воспитывающий мужество и стойкость духа. В завершении спортивного дня, выступление уже опытных спортсменов, за плечами которых участие на более серьёзном уровне показывали техничные, увлекательные схватки.

Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам, участникам, тренерам, судейскому корпусу, бессменному ведущему турнира – Станиславу Алексеенко, ну и, безусловно, отметить работу очаровательной представительницы Федерации бокса Тихвинского района – Галины Жук, которая не только вела прямую трансляцию в официальную группу VK Федерации бокса Тихвинского района, но и успевала фотографировать боксёров. Благодаря её плодотворной работе о турнире узнали многие любители бокса по всей Ленинградской области, родители многих спортсменов, кто не смог приехать и поддержать своих детей, наблюдая за их выступлением благодаря live-версии.

Турнир, без сомнения, стал замечательной спортивной традицией не только на территории Волховского района, но и далеко за его пределами. А это самое главное.

Фото: Галины ЖУК и Алексея КОНДРАТЬЕВА

ВолховСМИ

 

 

Турнир по шахматам «Кубок Мастера – 2019»

Турнир по шахматам «Кубок Мастера – 2019»

28 сентября в шахматном клубе Волховской школы № 6 прошёл турнир, посвящённый 90-летию со Дня рождения мастера спорта СССР Якова Дмитриевича Ровнера, первого мастера спорта по шахматам в Волхове. В турнире приняли участие 25 шахматистов разных возрастов из Волхова и Лодейного Поля. В течение нескольких часов любители этой увлекательной игры соревновались на 13 шахматных досках. Регламент предполагал провести быстрые шахматы по 10 минут (+ 2 сек.) для каждого участника.

По итогам турнира в категории (взрослые) победителями стали: Дмитрий Вихров, Сергей Волканов, Геннадий Симанов. Кубки получили: Владлен Салин, Никита Смирнов (Лодейное Поле), Никита Ларин, Елизавета Сиротина, Виктория Обласова, Ангелина Егорова. Медали вручены: Антону Афоничеву, Эрику Ненонен, Артёму Дрощаку, Веронике Черемисиной. В младшей группе (первые классы и детские сады) дипломы получили: Александр Рессин, Артём Егоров и Владимир Киселёв.

ВолховСМИ

 

Экономическую грамотность волховчан проверят

Экономическую грамотность волховчан проверят

9 октября Волховский район присоединится к ежегодной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». В 2019 году тема глобального теста  — «Сильная экономика — процветающая Россия».

Организатором масштабного диктанта, проводимого с 2017 года, выступает российская общественная организация «Вольное экономическое общество России».

В 2018 г. свыше 98 000 россиян в 83 регионах страны и на трёх площадках иностранных государств оценили уровень своих знаний в сфере экономики и повысили экономическую грамотность.

Принять участие в экономическом ликбезе может любой желающий старше 14 лет. В Волховском районе диктант напишут в Центре информационных технологий (г. Волхов, ул. Володарского, д. 3 Б) и Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина (г. Волхов, ул. Ломоносова, д.28 А). Площадки начнут работу в 09:00, в течение часа пройдёт сбор участников, которым выдадут бланки для тестирования. С 10:00 до 11:00 участники напишут диктант за просмотром специального видеоролика.

Зарегистрироваться для участия в массовом мониторинге экономической грамотности населения необходимо до 8 октября по телефонам 8 (813 63) 79 252, 8 (813 63) 25 134 или по электронной почте: s-ladoga.cit@mail.ru, metodkits@yandex.ru.

ВолховСМИ