Праздник живой гармони

Праздник живой гармони

2 октября в дворцовом зале Дома культуры «Железнодорожник» прошёл праздничный вечер за столиками ко Дню пожилого человека. Тёплые и трогательные пожелания собравшимся людям элегантного возраста звучали из уст ведущей мероприятия Ольги Карповой.

Самым большим и впечатляющим подарком для умудрённых опытом волховчан стало выступление гармониста, участника известных телевизионных программ «Играй, гармонь!» и «Поле чудес», лауреата музыкальных конкурсов и фестивалей Андрея Чешуина. Ворвавшись в зал под звуки жизнеутверждающей, неповторимой и любимой на все времена гармони, Андрей моментально завоевал зрительскую любовь и ни на минуту не отпускал внимание зала. Исполненные им композиции собственного сочинения и известнейшие народные песни «Галина», «Ой, цветёт калина», «Вологда» и другие сделали вечер весёлым, задорным и душевным, в лучших традициях русского праздника. Гости торжества с удовольствием подпевали Андрею, а кто-то не удержавшись пустился в пляс.

Андрею Чешуину 28 лет, музыкант родом из г. Киров на р. Вятке. На гармони играет 21 год. Несмотря на молодой возраст, за свою творческую биографию он объездил многие города России, не обделил вниманием русскую глубинку и подарил настоящее счастье всем любителям самого «праздничного» и народного музыкального инструмента. У талантливого харизматичного мужчины в арсенале 8 гармоней разных тональностей и 4 баяна. Энтузиаст и артист по призванию, Андрей гастролирует по стране, пользуясь рейсовыми автобусами, электричками, такси и даже попутками. «Не важно, ночь на дворе или день, я еду к обычному народу, чтобы просто порадовать его в наши нелёгкие времена! Цель одна — вернуть истоки человека!», — говорит сам гармонист.

В Волховском районе неиссякаемой энергией Андрея Чешуина и его мастерством исполнительского искусства уже восхитились жители с. Колчаново и д. Кисельня, а в скором времени к ним присоединятся горожане Сясьстроя и Новой Ладоги. Сам музыкант приглашает всех желающих волховчан посетить его концерт в следующем году. Волхов Андрею понравился, он обязательно приедет сюда вновь.

Андрей Чешуин не только пишет стихи и музыку, активно гастролирует, он успевает ещё и снимать видеопроекты, посвящённые героям Великой Отечественной войны. Один из выпусков был снят и в Волховском районе, поделился с ВолховСМИ музыкант.

Гармонист поздравил с Днём пожилого человека жителей волховской земли:

Юлия Гарагонич
Фото и видео Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Поражение от «Невы» Кировск с минимальным счётом

Поражение от «Невы» Кировск с минимальным счётом

Сегодня, 2 октября на стадионе «Металлург» состоялся матч первенства Ленинградской области по футболу среди юношеских команд 2005-2006 г.р.

ФСЦ «Волхов» принимала «Неву» из Кировска. Обе команды находятся вверху турнирной таблицы. Волховчане занимали на момент встречи третью строчку с 34 очками (14 игр), гости вторую – 40 очков (15 игр).

Начало встречи осталось за футболистами «Невы». Уже на третьей минуте они смогли открыть счёт. Автором мяча стал нападающий Никита Антонов.  После такого неожиданного дебюта, подопечные Олега Степанова попытались выровнять игру. Но, к сожалению, никаких предпосылок для этого создано не было. Было много борьбы, брака в передачах, игра откровенно не клеилась. Причём, у гостей, была похожая картина.

Во втором тайме, гостям вновь удалось забить со стандарта. На этот раз отличился Илья Окатышев. 0:2 и это уже была серьёзная заявка на победу от «Невы». Однако, в первой же осмысленной атаке игроки ФСЦ «Волхов» смогли размочить счёт. Автором мяча стал Глеб Иванов. После этого ФСЦ «Волхов» воодушевлённые локальным успехом усилили атакующий натиск на ворота гостей, но уйти от поражения так и не смогли.

Главный тренер «Невы» Сергей Кифа отметил после матча, что игра складывалась тяжело. Отметил важность победы над серьёзным соперником и выразил уверенность, что непросто будет в ответном матче, который пройдёт в Кировске.

ВолховСМИ

Район ждёт туристов с электронной визой

Район ждёт туристов с электронной визой

В 47 регионе разрабатываются маршруты, адаптированные под срок действия электронной визы и интересы путешественников из приграничных государств.

Глава Ленобласти Александр Дрозденко отметил: «Теперь туристам из соседних стран станет легче попасть, например, на наш брендовый фестиваль «Корюшка идет», заодно познакомиться с достопримечательностями Новой и Старой Ладоги или посетить «Ночь музеев», в которой также участвует множество музеев и исторических объектов региона».

Предполагается разработка как кратковременных маршрутов, рассчитанных на посещение достопримечательностей близ автомобильных пунктов пропуска (например — экскурсии по Выборгу с посещением Выборгского замка, посещение Ивангородской крепости и Копорья), так и на более длительное время – с посещением достопримечательностей первой столицы Древней Руси Старой Ладоги.

С 1 октября ознакомиться с достопримечательностями Ленинградской области, воспользовавшись электронной визой, смогут иностранные туристы 53 стран.
ВолховСМИ

«Сынок, мне нужно немного поработать». Волховские энтузиасты сняли новый ролик

"Сынок, мне нужно немного поработать". Волховские энтузиасты сняли новый ролик

В июле этого года мы уже писали о команде волховских энтузиастов, снявшей социальный видеоролик про мам. На момент публикации статьи их работу оценили более 1150 лайками и свыше 107 000 просмотрами. Такой хороший старт не мог не смотивировать коллектив и дальше двигаться в этом направлении, что они и сделали. 2 октября команда «MAXIMUM» при технической поддержке «Spark Studios» представили своё новое творение.

Ребята решили «добить» тему отношений детей и их родителей. Если в прошлый раз они обратили внимание зрителей на поведение взрослых детей с ещё более взрослыми родителями, то в этот раз за основу взято взаимодействие ещё совсем юных малышей с их родителями. О сюжете подробно рассказывать не будем — посмотрите сами, оно того стоит.

Роль Сашеньки, главного героя этой истории, исполнил Александр Тимошин, его мамой, как в жизни, так и в сюжете, стала Наталья Сажина. С ролью молодой учительницы математики прекрасно справилась Светлана Астафьева, что не удивительно, ведь в жизни она также является педагогом волховской школы № 8, её предмет — музыка. Также участие в проекте приняли Алексей Сергеев и Денис Быстров. Съёмками и монтажом руководил Даниил Спарк.

Совместная работа новоиспечённого творческого тандема продолжится, впереди нас ждёт ещё много видеопроизведений. Удачи Вам, ребята, ждём от Вас новых шедевров!

ВолховСМИ

 

«С улыбкой по жизни»

"С улыбкой по жизни"

1 октября глава МО Пашское СП Михаил Коновалов и и.о. главы местной администрации Артур Кулиманов посетили праздник «С улыбкой по жизни», посвящённый Дню пожилого человека и проводимый в Доме культуры пос. Рыбежно.

Представители местной власти выразили слова благодарности и признательности местным жителям и гостям поселения почтенного возраста. За организацию концертной программы, которая пришлась по душе зрителям, все участники мероприятия благодарят пашским работникам культуры.

Дружеская атмосфера, задорные песни и пляски и, конечно же, ни с чем не сравнимая живая музыка в исполнении Маргариты Чувелёвой и Галины Снакиной сделали праздник ярким, а, главное, душевным.

ВолховСМИ

 

Готовь сани летом, а телевизор — осенью

Готовь сани летом, а телевизор - осенью

14 октября — начало новой эпохи для телезрителей Ленинградской области. Аналоговое эфирное вещание общедоступных телеканалов прекратится, ему на смену придёт цифровое.

Если в местах постоянного проживания к необходимой для перехода на «цифру» замене приёмников отнеслись более ответственно, то на дачных участках с окончанием летнего сезона об этом как-то подзабыли. А зря, ведь летом 2020-го забывчивые дачники рискуют встретить дачный сезон с чёрным экраном телевизора.

Если в углу телеэкрана рядом с логотипом федерального канала вы видите букву «А» — Вы обладатель аналогового телевизора прошлого века, либо пользуетесь телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала.

Телевизоры нового поколения для перехода на «цифру» достаточно оснастить дециметровой антенной, направленной на ближайшую телебашню РТРС. Моделям телевизоров до 2013 года выпуска понадобится ещё и цифровая приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2. Антенна должна быть именно дециметрового диапазона (ДМВ). Если сейчас Вы принимаете сигнал в метровом (МВ), необходимо подобрать подходящую ДМВ антенну и обновить антенный кабель.

Представители Санкт-Петербургского регионального центра РТРС напоминают любителям дачи: обязательно убедитесь, входит ли Ваш населённый пункт в зону уверенного приёма цифрового сигнала. Местоположение ближайшей телебашни можно узнать, воспользовавшись интерактивной картой цифрового эфирного вещания на сайте карта.ртрс.рф  или по тел. 8-800-220-20-02.

Для помощи в подключении и настройке приёмника работает региональная горячая линия: +7 (813) 703-88-33.

Опросы Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМа) не раз подтверждали — дача является излюбленным местом отдыха россиян летом, а просмотр телепередач — любимым времяпрепровождением вечером. Не лишайте себя ежегодного удовольствия и следующим летом. Просто перейдите на «цифру» уже сейчас и наслаждайтесь 20 каналами без абонентской платы.

ВолховСМИ

Конкурс на разработку сайта районной администрации

Конкурс на разработку сайта районной администрации

Администрация Волховского муниципального района проводит конкурс на разработку одноимённого сайта.

Стать разработчиком веб-страницы районного ведомства могут все желающие старше 14 лет, а также организации и учреждения. Ознакомиться с критериями будущего сайта районной администрации и условиями конкурса более подробно можно в официальном положении о конкурсе: Положение сайт v2

Основными критериями оценки сайта станут структура и навигация, от 0 до 10 баллов (организация размещения материала, удобство и эффективность просмотра разделов страницы); интерактивность и дизайн, от 0 до 10 баллов (внешний вид сайта, особенно — главной страницы, соответствие оформления и содержания, осуществление визуальной поддержки информации). Победителя по совокупному количеству набранных оценок определит оргкомитет конкурса.

Итоги будут подведены на основании решения оргкомитета 10 декабря. Автора лучшей разработки наградят прямо на Дне города Волхов в декабре, он станет обладателем диплома и денежного приза в размере 50 000 рублей. Все участники конкурса получат дипломы об участии и памятные подарки с символикой Волховского района.

Заявка, ссылка на разработанный дизайн-проект сайта и аннотация высылаются в печатном и электронном виде до 10 декабря по электронному адресу: site@admvr.ru

Рискните и станьте автором главного интернет-ресурса администрации Волховского района!

ВолховСМИ

 

На заседании Совета депутатов Пашского СП

На заседании Совета депутатов Пашского СП

1 октября в пашской администрации состоялось заседание Совета депутатов МО Пашское сельское поселение под председательством главы поселения Михаила Коновалова.

На встрече колллеги-депутаты утвердили положение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации МО Пашское СП и официально объявили его открытым. Кроме этого, были внесены изменения и дополнения в решение Совета депутатов от 14 декабря 2018 г. «О бюджете МО Пашское сельское поселение Волховского района Ленинградской области на 2019 год».

На заседании утвердили и сформировали депутатские комиссии: по молодёжной политике; благоустройству; местному самоуправлению; бюджету.

Пункт «Разное» повестки включал отчёт и.о. главы администрации Пашского СП Артура Кулиманова, рассказавшего об итогах работы администрации за последний год и реализованных на территории поселения проектах и муниципальных контрактах.

ВолховСМИ