Праздник добра и уважения

Праздник добра и уважения

3 октября в Волховском городском Дворце культуры состоялся праздник добра и уважения, милосердия и жизненного опыта. Представителей старшего поколения, населяющего волховскую землю, приветствовали руководители района и города.

«Мы благодарны Вам, наши бабушки и дедушки, за ваш бесценный опыт и мудрые советы. Поистине, мои года — моё богатство», — открыла торжественную часть ведущая Ирина Федоренко.

Свои поздравления со сцены ВГДК представителям бархатного возраста озвучили глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин и глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян.

— Это светлый и добрый праздник. Ваш вклад в развитие Волхова трудно переоценить, а Ваши мудрость и обаяние и сегодня нужны городу. Только вместе с Вами мы сможем сделать Волхов самым лучшим городом Ленинградской области! — обратилась к присутствующим Алиса Арутюнян.

— Здорово, что есть день, когда можно сказать самые тёплые слова в адрес Вас, наших учителей и наставников. Хочется всегда видеть Вас такими же счастливыми, как сегодня. Крепкого здоровья и низкий поклон! — приветствовал гостей праздника Сергей Кафорин.

Подарком от администрации Волховского муниципального района для старшего поколения стал спектакль «Новый год — круглый год» областного драматического народного театра «Апрель».

Пенсионеры с удовольствием и живым интересом смотрели постановку. Интересное видео- и аудиооформление спектакля, затейливые декорации, визуально делящие и увеличивающие пространство и, конечно, яркая, эмоционально острая актёрская игра — такая квинтэссенция творчества стала духовным наслаждением для людей элегантного возраста, добавив им энергии, самоиронии и жизненного оптимизма.

ВолховСМИ

Семейные разборки

Семейные разборки

Молодого человека, проживающего в Новой Ладоге, задержали сотрудники Росгвардии.

Дебошир задержан бойцами ведомства 2 октября при выходе из подъезда д. № 25 микрорайона «В». По информации правоохранительных органов, поздно вечером этого дня мужчина избил свою 35-летнюю сожительницу, угрожая ей убийством. Испуганные женским криком соседи вызвали вневедомственную охрану.

Прибывшие по адресу происшествия росгвардейцы задержали мужчину, когда он покидал подъезд. Задержанный передан полиции.

ВолховСМИ

Район присоединился к ежегодной тренировке по ГО

Район присоединился к ежегодной тренировке по ГО

1 октября с шести часов утра в Волховском районе, как и во всей России, стартовала ежегодная тренировка по гражданской обороне.

Всероссийская тренировка проводится ежегодно в преддверии Дня гражданской обороны России 4 октября. Учения, прежде всего, призваны расширить знания населения о задачах гражданской обороны, повысить эффективность работы аварийно-спасательных формирований, уровень подготовки руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На первом этапе Всероссийской тренировки на территории Волховского района отрабатывался целый комплекс мероприятий: оповещение и сбор руководящего состава администрации Волховского муниципального района и организаций, отнесённых к категориям по ГО. Сбор руководящего состава осуществлялся в здании районной администрации, где было проведено совещание с доведением сложившейся обстановки на территории района, а также постановкой задач на выполнение мероприятий по ГО.

На базе объекта защиты Волховская «СОШ №6» проведена проверка готовности пункта временного размещения населения, в случае введения чрезвычайной ситуации.
Также на базе ОАО «Российские железные дороги» ( филиал «Октябрьская железная дорога») организовали проверку готовности звена по обслуживанию защитного сооружения.
На втором этапе будут отработаны практические действия в условных зонах чрезвычайных ситуаций, для организаций, отнесённых к ГО.

2 октября на базе ОАО «Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат» проведена учебная тренировка. Участниками учебно-тренировочных занятий стали служба пожарной безопасности, ГО и ЧС, звено ДСГД предприятия, диспетчерские службы, специалисты по делам ГО и ЧС МО СГП и Волховского муниципального района, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Артём Гнедов.

По инсцинированной легенде на территории склада хлора произошла утечка на продуктовом вентиле цистерны с хлором.

Результаты учебной тревоги проведены со всеми участниками. По результатам учебно-тренировочных занятий был составлен акт, в котором были оценены действия всех служб.
В целях организационного сбора учёта и эвакуации населения в безопасные районы в военное и при возникновении чрезвычайной ситуации в мирное время на потенциально- опасных объектах, расположенных на территории Волховского муниципального района, в здании сясьстройского городского Дома культуры» организован сборный эвакуационный пункт временного размещения пострадавшего населения в случае угрозы или возникновения ЧС.

ВолховСМИ

Вечер отдыха ко Дню пожилого человека в Бережках

Вечер отдыха ко Дню пожилого человека в Бережках

1 октября в бережковском Доме культуры прошёл вечер отдыха ко Дню пожилого человека. Открыли праздник по традиции глава МО Бережковское сельское поселение, заместитель главы Волховского муниципального района Александр Налётов и и.о. главы местной администрации Владимир Ожерельев.

С творческими поздравлениями для гостей выступили Игорь Климин, старшая группа образцового ансамбля танца «Вдохновение», вокальный ансамбль «Россияночка», солистки вокальной студии «Пой со мной!».

На протяжении всего вечера жители Бережковского поселения дарили друг другу радость — участвовали в конкурсах, пели и танцевали.

ВолховСМИ

Авария в Сясьстрое: ночь холода

Авария в Сясьстрое: ночь холода

Отопительный сезон в Волховском районе, как и во многих других районах региона, вовремя начался не везде.

Когда долгожданное тепло наконец появилось в квартирах, в г. Сясьстрой случилась крупная неприятность. В результате коммунальной аварии без тепла осенней ночью с 1 до 2 октября остался целый город.

По информации администрации Сясьстройского ГП, авария произошла на целлюлозно-бумажном комбинате 1 октября в районе пяти часов вечера. Без горячей воды и отопления осталось всё население города, или 13 000 человек.

К ремонту сетей приступила бригада местной управляющей компании. К 21:00 1 октября коммуникации вернули в семь домов Сясьстроя.

2 октября ремонтные работы  по налаживанию систем горячего водоснабжения и центрального отопления в Сясьстрое продолжились.

ВолховСМИ