В Волхове вновь состоятся публичные слушания

 

В Волхове вновь состоятся публичные слушания

Волховский филиал АО «Апатит» совместно с администрацией Волховского муниципального района проводят общественные обсуждения намечаемой хозяйственной деятельности ВФ АО «Апатит».

Под намечаемой деятельностью подразумевается проектная документация «Склад жидкого аммиака вместимостью 490 тонн», её цель — строительство ёмкостей хранения жидкого аммиака для нужд производства минеральных удобрений. Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) — 3/4 квартал 2019 года.

Ознакомиться с материалами проектной документации, включая ОВОС и техническое задание, а также зарегистрировать замечания и предложения по проекту можно по адресам:
—  с 13 сентября до 14 ноября 2019 года в администрации Волховского муниципального района, с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00 и с 13.48 до 18.00; в пятницу с 9.00 до 13.00 и с 13.48 до 17.00; 14 октября с 9.00 до 14.00 включительно. Письменные заявления принимаются по электронной почте: admvr@mail.ru

— с 13 сентября до 14 ноября в волховском филиале АО «Апатит», с 9.00 до 18.00 по выходным дням; 14 октября с 9.00 до 14.00 включительно. Письменные заявления принимаются по электронной почте: AAtroshkin@phosagro.ru.

Начало регистрации публичных слушаний 14 октября — 13:00. Мероприятие начнётся в 14:00 в каб. № 215 администрации Волховского муниципального района. 

ВолховСМИ

В Волхове обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

В Волхове обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

В праздничный для людей старшего поколения день, 1 октября, в районной администрации состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов. Инициатива создания в районах Ленобласти этих формирований принадлежит Александру Дрозденко.

На первом, организационном заседании присутствовали и.о. главы администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун, его заместитель по социальным вопросам Светлана Конева, и.о. глав администраций районных поселений, представители волховских медицинских учреждений, общественных и других организаций.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Алексей Брицун, обозначивший главную цель создания Совета — формирование комфортной и правильной среды для «особенных» людей.

О том, как в районе организована занятость людей с ограниченными возможностями здоровья и как развивается данное направление, рассказала руководитель волховского филиала ГКУ «Центр занятости населения ЛО» Галина Нечесанова. Галина Геннадьевна представила вниманию коллег видеоролик о работающих в Волховском районе инвалидах, и предприятиях, где они трудоустроены. Финал клипа не оставил равнодушным никого: юноша-инвалид, уроженец Волховского района, во время участия в фестивале КВН в г. Сочи прыгнул с огромной высоты прямо на коляске…

Тему Галины Нечесановой о положительном опыте трудоустройства инвалидов продолжила Галина Синкевич, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта ЛО, которая также информировала о видах социальной помощи незащищённым группам населения, озвучила примеры настоящего чуда, которым стала самореализация для инвалида, в корне изменив его жизнь.

Не стоит приуменьшать роль общественных организаций инвалидов и в принятии важных управленческих решений. На этом в своём выступлении сделал акцент гендиректор ООО «Реабилитация интеграция социальная адаптация» Роман Зубко.

Программа «Доступная среда» — важнейшее направление социальной политики, реализуемой в Ленинградской области. О «Доступной среде» на практике в Волховском районе сообщила Татьяна Полякова, председатель волховской первичной организации «Всероссийского общества слепых». Району безусловно предстоит сделать многое для того, чтобы «мужественным» людям жилось комфортно и радостно. Несмотря на то, что в городе реализуются мероприятия программы «Доступная среда», возможность банально передвигаться остаётся для инвалидов крайне затруднительной. Так родилось решение включить в состав координационного совета представителей МБУ «Дорожное хозяйство».

На следующее заседание участникам обсуждения необходимо подготовить отчёты по реализации в социальных учреждениях (прежде всего, в медицинских) МО Волховского района программы «Доступная среда».

Алексей Брицун сообщил: если он выиграет конкурс на должность главы районной администрации, возьмёт на постоянную работу в ведомство человека с ограниченными возможностями здоровья, который, помимо своих обязанностей, проверит в деле все пандусы в г. Волхов. Также от А.Брицуна прозвучало предложение о создании в Волхове филиала областного мультицентра социальной и трудовой интеграции.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

 

Глава района поздравил с Днём пожилого человека

Глава района поздравил с Днём пожилого человека

Уважаемые жители Волховского района!
В декабре 1990 года решением Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён Международный день пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Этот праздник из официальной даты давно уже превратился в добрую традицию проявления заботы и внимания к старшему поколению.

С детства мы впитываем от вас народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её прекрасным жителям.

Именно вы строили и преумножали богатства нашей страны, именно вашему поколению пришлось защищать ее в годы военного лихолетья и затем восстанавливать города и сёла, разрушенные войной. Вы добросовестно работали, воспитывали детей и внуков, несмотря на свой возраст, вы и сейчас ведёте активную жизнь.

С высоты прожитых лет жизнь видится совсем иначе. Ваши мудрые советы настраивают на правильный путь молодое поколение, помогают им принять нужное решение. В ваших сердцах мы черпаем поддержку и понимание, заботу и любовь. Спасибо вам за это!

В этот день мы говорим вам, людям старшего поколения, самые тёплые слова благодарности, признательности и поддержки. Ваши мудрость, знания, жизненный и профессиональный опыт бесценны. Передавая молодым свои знания, вы и сегодня вносите весомый вклад в развитие всего Волховского района.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, долголетия, семейного уюта и тепла, счастья, удачи и благополучия!

Глава Волховского муниципального района,

С.А. КАФОРИН

К Дню пожилого человека

К Дню пожилого человека

В администрации Волховского района 1 октября прошёл праздник, посвящённый Дню пожилого человека, организованный для ветеранов г. Волхов. Даже дождливая погода не повлияла на желание единомышленников собраться вместе снова и испытать нескрываемое удовольствие от общения друг с другом.

Тёплыми приветственными словами людей бархатного возраста встретили почётные гости — депутат Законодательного собрания ЛО Владимир Орлов, глава Волховского района Сергей Кафорин, глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян, и.о. главы администрации Волховского района Алексей Брицун, председатель Совета ветеранов МО г. Волхов Валентина Лютикова.

О плодотворных планах неутомимых людей с богатым жизненным опытом рассказала Н.А. Цветкова, заместитель председателя Совета ветаранов МО г. Волхов. Председатель Совета В.Я. Лютикова объявила коллегам об уходе на пенсию, свои полномочия Валентина Яковлевна с полной уверенностью передала Нине Александровне Цветковой. От имени ветеранской организации Валентина Лютикова подарила главе Волхова Алисе Арутюнян книги, посвящённые насыщенной и плодотворной жизни волховских ветранов.

Ветераны города с удовольствием и искренними эмоциями посмотрели фильм о родном районе «Волховская земля».

Пресс-секретарь главы администрации Волховского района Ирина Михайлова сообщила собравшимся о совсем скором переходе с аналогового телевещания на цифровое. При возникших трудностях ветераны могут обращаться прямо к пресс-секретарю, который направит для помощи волонтёров.

После этого ветераны отправились к мемориалу «Валимский рубеж», чтобы возложить цветы и отдать дань памяти погибшим героям.

Праздничная программа завершилась дружеским чаепитием в кафе «Кристалл».

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

Крупная победа ФСЦ «Волхов» над «Русичем» из Подпорожья

Крупная победа ФСЦ "Волхов" над "Русичем" из Подпорожья

29 сентября в Волхове прошёл матч 18 тура первенства Ленинградской области по футболу среди команд юношей 2005-2006 г.р.

ФСЦ «Волхов» принимал на домашнем стадионе «Русич» Подпорожье. В первом тайме футболисты Волхова смогли семь раз огорчить вратаря подпорожской команды. Первый мяч на счету Артёма Боголюбова, 4 мяча (покер) на счету Максима Гивака, дважды отличился Глеб Иванов. Во второй половине встречи Глеб Иванов также оформил дубль, хет-трик на счету Андрея Клименко, дубль у Сергея Васильева, один мяч у Влада Бобрышева.

По словам главного тренера команды ФСЦ «Волхов», такая результативная игра ребят помимо усердных тренировок связана с приобретением новой футбольной формы от спонсора команды – благотворительного фонда «Волховский Фронт». Мотивации и желания побеждать у подопечных Олега Станиславовича явно прибавилось.

После крупной победы над гостями, волховчане уверенно занимают третью строчку турнирной таблицы с 34 очками при 14 сыгранных матчах. Уже завтра, 2 октября, им предстоит встреча с одним из лидеров – «Невой» из Кировска, идущей на второй строчке с 40 очками (15 матчей). 6 октября в Волхов приедет «Факел» (Кириши), который возглавляет первенство области – 43 очка (15 матчей). Именно в противостоянии с прямыми конкурентами в турнире будет понятно, готовы ребята бороться за золото или нет.

Пожелаем им удачи, футбольного мастерства, характера и поддержки со стороны болельщиков.

ВолховСМИ

Недовольство управляющей компанией колчановцы озвучили Дрозденко

Недовольство управляющей компанией колчановцы озвучили Дрозденко

Во время очередной прямой линии с главой региона Александром Дрозденко жители микрорайона Алексино с. Колчаново озвучили губернатору своё недоводльство работой управляющей компанией. Кроме этого, колчановцы поинтересовались сроками ремонтных работ в домах села.

На запрос жителей Волховского района последовал ответ комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области. В нём значилось следующее: на момент рассмотрения поручения, управляющей компанией ООО «Сясьстройский жилищно-коммунальный сервис» произведена дополнительная уборка придомовой территории и мест общего пользования многоквартирного дома по указанному адресу. УК действует в соответствии с договором управления многоквартирным домом. Периодичность уборки придомовой территории определена «по мере необходимости», но не реже одного раза в неделю, согласно договору между ООО «Сясьстройский жилищно-коммунальный сервис»  и ИП Скородумов.

Что касается второго вопроса, капремонт на территории микрорайона Алексино региональной программой запланирован на период 2029-2031 гг. Более подробно с региональной программой капитального ремонта можно ознакомиться комитета по ЖКХ ЛО. 

Для внесения изменений в региональную программу капремонта собственники помещений вправе обратиться в местную администрацию или в УК для последующего установления необходимости переносов сроков.

ВолховСМИ

С Днём пожилого человека!

С Днём пожилого человека!

Дорогие жители Волховского района, уважаемые представители старшего поколения!

Примите искренние поздравления с Международным днём пожилого человека!

Этот праздник – прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности и глубокого уважения вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны и труда, пенсионерам, всем пожилым жителям Волховского района за ваш неоценимый труд, силу духа и всё доброе, что вы сделали для родного Волховского района.

За вашими плечами  большая жизнь с ее радостями и трудностями, удачами и потерями. Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков, при этом вы остаетесь активными и продолжаете действовать на благо своей малой родины.

Забота о старшем поколении является одной из важнейших наших задач. В Волховском районе реализуются мероприятия по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, множатся возможности для активного долголетия и самореализации, решаются вопросы трудоустройства и обучения, повышается качество предоставляемых услуг в разных сферах жизни. Интересы малообеспеченных пожилых людей, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, оказание им материальной, социальной и других видов помощи постоянно находятся в центре внимания.

Я поздравляю всех, кто находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, несмотря на возраст. Желаю, чтоб здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, пусть ваши дни будут согреты теплом, заботой и любовью близких людей, а каждый день дарит радость и положительные эмоции!

И.о. главы администрации Волховского муниципального района

А.В. БРИЦУН

 

Масштабный забег в День Сердца потряс Волхов

Масштабный забег в День Сердца потряс Волхов

29 сентября в Волхове в рамках международного Дня Сердца во имя здоровья и долголетия прошёл легкоатлетический забег. Принять участие поспешило порядка 200 жителей города в возрасте от 7 до 69 лет. Стартовали спортсмены в 12:00 от памятника Кирову, напротив центральной проходной завода «ФосАгро», финишировали около Волховского Городского Дворца Культуры. Из окон домов, расположенных вдоль главной улицы второго Волхова, за участниками любопытно наблюдали горожане. Движение автотранспорта в зоне проведения мероприятия было перекрыто. Организатором состязаний стали ВФ АО «Апатит» и администрация Волховского муниципального района, многочисленные работники которых также приняли участие в акции.

Награждение быстрейших и самых выносливых бегунов прошло в парке им. 40-летия ВЛКСМ, там же была организована развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами и концертном. Ворота парка были распахнуты для мобильной лаборатории МУЗ «Волховская ЦРБ», где каждый мог измерить давление и уровень сахара в крови, сделать кардиограмму и прививку от гриппа.

Фото: Тимур Румянцев
ВолховСМИ