«Берега» — красота и умиротворённость бытия

"Берега" - красота и умиротворённость бытия

20 августа в выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» начала работу выставка художника Анатолия Боймурадова «Берега».

Анатолий Боймурадов — член союза художников России (СССР), художник-график, работающий в технике литографии, акварели. Анатолий Николаевич ведёт активную выставочную деятельность, преподаёт живопись, рисунок, композицию, скульптуру начинающим художникам и, кроме этого, помогает раскрыть свой художественный талант людям старшего поколения.

Открывшаяся в Старой Ладоге выставка — акварельные работы художника, посвящённые северной природе. Во время открытия выставки Анатолий Николаевич рассказал о своей любви к работе именно акварелью. Художник отметил: работы выполненные в этой технике максимально передают зрителю мироощущение автора. «При работе акварелью душа художника должна петь. Прочувствовал – и моментально изобразил», — говорит Анатолий Боймурадов.

Название выставки мастер объяснил метафорично красиво. Берег, узкая полоска между водой и сушей, всегда меняющаяся, разная, подобна художнику в огромном мире. «Меняется берег – меняется художник. Берега вдохновляют…».

Вдохновили на отзывы и работы Анатолия Николаевича. Художник В.Г. Вербицкий отметил, что картины производят очень сильное впечатление тем, что в них – жизнь. «Мало художников, которые стараются приблизиться к самому себе в тот момент, когда они пишут. Здесь внутренний мир художника, его воображение играют самую главную роль. Анатолий Боймурадов – художник, который живёт тем, что делает».

Выставка акварелей Анатолия Боймурадова продолжит работу до 29 октября. Прикоснуться к прекрасному, окружающему нас и незаслуженно остающемуся без внимания, можно в выставочном зале музея-заповедника, ежедневно с 09:00 до 17:00.

ВолховСМИ

В Волховский район пришёл гольф!

 

В Волховский район пришёл гольф!

В волховском детском саду № 9 «Радужка» комбинированного вида в сентябре произошло значимое событие. Великая олимпийская игра «гольф» впервые пришла в Волховский район!

Радостное событие воплотилось в жизнь благодаря усилиям Федерации гольфа Ленинградской области и комитета по образованию администрации Волховского муниципального района, а также при поддержке департамента образования Ленинградской области.

На территории детского сада (руководитель Ольга Кузнецова) созданы три гольф-лунки с четырьмя бункерами и тремя ти-боксами. Будет проведено дальнейшее благоустройство уличного участка для создания всех необходимых условий игры в гольф, на данный момент посеяна газонная трава. Для занятий в учреждении приобретены гольф-клюшки, маты для гольфа, напольные лунки, мягкие и настоящие гольф-мячи.

Президент Федерации гольфа Ленинградской области Станислав Щукин ознакомил инструктора физической культуры детского сада Юлия Быкову с первыми навыками игры в гольф и предоставил методическую литературу. Были проведены первые обучающие уроки на лунках и в спортивном зале. В ходе посещения учреждения решено провести первый мастер-класс для детей 4-5 лет с целью привлечения и просмотра координационных и мотивационных качеств ребят.

«Региональная спортивная Федерация гольфа Ленинградской области» выражает особую благодарность за реализацию благой и новой для волховчан инициативы администрации Волховского муниципального района, председателю комитета по образованию Юлии Мельниковой и директору детского сада № 9 г. Волхов Ольге Кузнецовой.

ВолховСМИ

В Волховский район пришёл гольф!

Паша в миниатюре и другие «идеи в деле» на форуме «Ростов»

Паша в миниатюре и другие "идеи в деле" на форуме "Ростов"

С 11 по 22 сентября в с. Натальевка Ростовской области в десятый, юбилейный раз прошёл масштабный молодёжный форум «Ростов».

Форум — образовательная площадка интенсивного обучения, в работе которой принимают участие более 1 500 талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, прошедших конкурсный отбор.

Основная цель «Ростова» – вовлечение активных молодых людей и перспективных проектных команд в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Южного федерального округа и Российской Федерации в целом.

В рамках масштабного мероприятия реализованы восемь обширных образовательных программ, участие в них и пребывание на форуме были регламентированы разделением на тематические смены. В одной из них, «Молодые аграрии», приняла участие и команда #РССМ47. В состав сборной вошёл и наш земляк, председатель Совета молодёжи Колчановского СП Сергей Порохин.

Среди многочисленных тренингов, соревнований и конкурсов, проводимых для перспективных аграриев, было создание макета территории. Команде #РССМ47 выпало задание спроектировать частицу Волховского района — село Паша в будущем. Участники отлично представили его в миниатюре, в точности сохранив расположение главных улиц села, изобразив главные пашские достопримечательности и наиболее важные, по их мнению, будущие объекты территории. К макету прилагалось описание.

За время пребывания в солнечной Ростовской области активисты РССМ прошли трёхкилометровую эстафету «Эколайф» с семью испытаниями, где заняли первое место; посетили благоухающие яблоневые сады, узнав много нового о сортах и методах выращивания яблок; побывали на тепличном комбинате «Ростовский», где огурцы и помидоры выращивают от рассады до готового урожая; стали серебряными призёрами футбольных баталий (футбольную сборную возглавил Сергей Порохин).

Кроме прикладных конкурсов, талантливые молодые люди приняли участие в интерактивных сессиях с лидерами агробизнеса, пообщались лично с ведущими специалистами Министерства сельского хозяйства РФ и Российского Союза сельской молодёжи, соревновались в тематических квестах и спортитивных состязаниях. Мастер-классы, концерты, лекции, экскурсии — колоссальный опыт всего за одну неделю смены.

По словам колчановца Сергея Порохина, «это была очень насыщенная и продуктивная неделя». Сергей благодарит товарищей по команде, а также всех организаторов агрофорума за полученные знания в сфере развития сельских территорий. Надеемся, что приобретённый в профессиональной среде опыт Сергей Порохин успешно воплотит в родном Волховском районе. Желаем успехов!

 

ВолховСМИ

 

ФК «Фортис» досрочно стал чемпионом района

ФК «Фортис» досрочно стал чемпионом района

21 сентября завершился 19 тур чемпионата Волховского района по футболу. Примечательным он стал по нескольким событиям. Во-первых, футбольная команда «Фортис» крупной победой над «Торфяником» из Селиваново 0:5 смогла оформить свое 10-ти кратное чемпионство. Успеха волховские футболисты добились не без труда, в прямом и переносном смысле. Первый тайм завершился нулевой ничьёй. Во втором гости перестроились, поменяв тактический рисунок, сумев забить пять безответных мячей.

Часом ранее в Старой Ладоге закончился матч между Факелом» и идущим на второй строчке пашским «Трудом». Гости, выигрывая 0:3 после первой половины у «Факела», не смогли удержать комфортное преимущество во втором игровом отрезке, пропустив трижды. Дублем у хозяев отметился Дмитрий Бараусов, один мяч забил Антон Гивак. Именно эта ничья за 3 тура до окончания чемпионата принесла «Фортису» очередной титул внутреннего первенства.

Идущая на третьем месте «Фортуна» из Вындин Острова одержала очень важную и нужную победу над «Стандартом» из Сясьстроя – 5:2. Благодаря этому, вындиноостровцы вплотную приблизились к «Труду». Теперь их разделяет всего два очка. У «Труда – 40 очков, а у «Фортуны» – 38. Скорее всего, именно эти футбольные коллективы главные претенденты на серебро и бронзу. Впереди у них ещё три матча. Но решающей в споре за медали должна стать игра 21 тура 5 октября между собой в Вындин Острове. Будет очень интересный, захватывающий матч.

В Кисельне «Секьюрити Северо-Запад» переиграл «Жихарево» – 6:2. «Вега» на стадионе «Сокол» уверенно обыграла «Звезду» – 9:2.

ВолховСМИ

Предпринимательницы из Волхова на конференции «Женский Бизнес Драйв»

Предпринимательницы из Волхова на конференции "Женский Бизнес Драйв"

19 сентября на базе отеля «Эмеральд» в Санкт-Петербурге прошла конференция «Женский Бизнес Драйв». Модератором масштабного мероприятия в сфере предпринимательской деятельности стала Елена Дюкарева, вице-президент «Ленинградской областной торгово-промышленной палаты».

Важность развития женского бизнеса как одного из приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства — этому была посвящена вся конференция. На площадке обсудили также возможности поддержки и продвижения женских бизнес-инициатив.

В мероприятии приняли участие руководители исполнительной власти Ленинградской области, представители местного самоуправления, региональных и муниципальных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, эксперты и бизнес-тренеры федерального и регионального уровней, субъекты малого и среднего предпринимательства региона.

Волховский район на конференции представили тринадцать прекрасных представительниц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Среди них — Л.Г. Маничева (ООО «Сясьстройский хлебозавод»), Н.Ю. Баскакова (услуги фотоателье), А.В. Моисейкина (народные художественные промыслы), Ю.В. Якушева (пошив одежды), Н.О. Форысь (социальный бизнес) и другие.

В Волховском районе женский бизнес развивается активно. Программа поддержки женского предпринимательства успешно реализуется на волховской земле и даёт шанс талантливым и перспективным женщинам вывести своё дело на новый уровень . За последние три года восемь волховчанок получили стартовые пособия на развитие собственного бизнеса.

Пленарное заседание в формате ток-шоу «Как я нашла себя в бизнесе»; круглые столы по вопросам развития личного бренда, женских проектов в социальной сфере; тренинги для женщин-предпринимателей; «Бизнес-девичник» от АО «Деловая среда» — это и многое другое стало полезным для участниц конференции.

«В отличие от сферы государственного управления, в бизнесе женщин меньше, чем мужчин. Но в социальном предпринимательстве вы, безусловно, монополисты. И мы не случайно уделяем внимание именно женскому бизнесу, его поддержке и созданию условий для развития. На ваших плечах, помимо бизнеса, семья, и поэтому риск для вас намного больше», – отметил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Правительства ЛО Дмитрий Ялов.

ВолховСМИ