Губернатор рассказал про «Путь Петра Первого» в Страсбурге

Губернатор рассказал про "Путь Петра Первого" в Страсбурге

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко принимает участие в мероприятиях Конгресса Совета Европы, который проходит в Страсбурге.

На международной пленарной сессии Российскую делегацию в Конгрессе местных и региональных властей возглавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Александр Юрьевич выступил с несколькими докладами на рабочих заседаниях Конгресса по различным направлениям.

Так, в рамках обсуждения темы «Культура без границ: европейские культурные маршруты» в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Дрозденко сообщил о создании нового культурного маршрута, который пройдёт и на территории Ленобласти — «Путь Петра Первого».

По его словам, Россия принимает участие в соглашении о культурных маршрутах с 2011 года. Порядка 38 культурных маршрутов на данный момент сертифицированы Советом Европы, из них 5 проходят по территории Российской Федерации. Два маршрута — по территории 47-го региона, а именно «Ганза» и «След «железного занавеса».

Александр Юрьевич рассказал и о новом порядке въезда на территорию РФ по электронной визе: «Электронная виза выдаётся бесплатно, для её получения не требуется приглашений и даже подтверждения гостиницы или какого-либо другого документа, подтверждающих цель поездки в РФ. Эта виза действует четыре дня, и мы уже под эту визу сегодня готовим совместно с Санкт-Петербургом новые культурные маршруты».

29 октября в здании Церкви Святого Фомы музыканты из Ленобласти сыграли на концерте «Ленинградские вечера». Выступление — «салют» жителям французского города из сорок седьмого региона.

ВолховСМИ

В районном Совете депутатов

В районном Совете депутатов

30 октября в административном здании на Кировском, 32 состоялось пятое, внеочередное, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района с участием главы администрации А.В. Брицуна.

Первым вопросом депутаты утвердили решение о создании новой постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и природопользования, экономики и инвестиционной политики. С таким предложением ввиду особой актуальности экологической темы в районе на предыдущем заседании выступил депутат Е.Е. Шнейвас.

На альтернативной основе председателем комиссии избран В.М. Новиков, заместителем – А.Ю. Арутюнян. В состав комиссии вошли А.А. Налётов, С.А. Кафорин, А.С. Логинов, В.В. Рзянин, Р.А. Петров, Т.Е. Билялова, Е.Е. Шнейвас, Н.А. Аникин, В.А. Низовский.

Новая комиссия будет координировать свои действия с заместителем главы администрации ВМР по экономике и инвестиционной политике, а также с тремя профильными постоянными депутатскими комиссиями Законодательного собрания Ленинградской области.

В рамках процесса передачи полномочий контрольно-счётных органов муниципальных образований района Контрольно-счётному органу Волховского муниципального района Совет утвердил соответствующее Соглашение с МО Новоладожское городское поселение.

Следующими решениями Совет также единогласно утвердил Положение об оплате труда муниципальных служащих, Перечень должностей муниципальной службы и размеры должностных окладов муниципальных служащих в Волховском муниципальном районе.

По обращению главы районной администрации А.В. Брицуна Совет избрал по два своих представителя в состав двух комиссий и в Координационный Совет при администрации Волховского муниципального района по вопросам малого и среднего бизнеса.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

Выставка «Во всём вижу красоту» в Старой Ладоге стартует в ноябре

Выставка «Во всём вижу красоту» в Старой Ладоге стартует в ноябре

Завтра, 1 ноября, в выставочном зале Староладожского музея-заповедника состоится открытие выставки Вячеслава Францевича Загонека, приуроченная к 100-летию со дня рождения одного из крупнейших представителей русской пейзажной живописи второй половины XX века. Зрителям будут представлены произведения из коллекции музея-заповедника «Старая Ладога» и частного собрания семьи художника. Названием выставки послужили слова самого художника: «Мне всё равно, что писать. Во всём я вижу красоту».

Вячеслав Францевич Загонек — член Российской Академии Художеств, Народный художник СССР, Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, Лауреат серебряной медали Академии Художеств СССР, Заслуженный деятель Искусств РСФСР, член-корреспондент Академии Художеств СССР, кавалер ордена Боевого Красного знамени, мастер лирического пейзажа и педагог.

Творческое наследие Вячеслава Загонека составляет более сорока картин — пейзажи, крупнофигурные композиции лирико-бытового жанра, натюрморты, и около двух тысяч этюдов. Многие значительные работы связаны со Старой Ладогой, куда художник  ежегодно, в течение почти пятнадцати лет, начиная с 1960 г., приезжал на творческую дачу Союза Художников: «Вечерний Волхов», «Старая Ладога», «Дыхание весны». Исторический ландшафт, памятники древнерусской архитектуры, природа и окрестности — все это стало источником неиссякаемого вдохновения мастера. Даже этюды, созданные В.Ф. Загонеком в Старой Ладоге, зачастую воспринимаются законченными полноценными произведениями.

Художник всегда был верен принципам реализма, уделяя в своих работах большое внимание развитию пластической и цветовой экспрессии. В его произведениях природа неизменно предстает одухотворенной, природные формы не копируются и не трансформируются в нечто иное, а создают гармоничное единство. Среди всех выразительных средств для автора особое значение имел цвет, с которым художник связывал эмоциональное начало своей живописи. Но пластической выразительности силуэтов художник придавал не меньшее значение.

ВолховСМИ

Выставка «Во всём вижу красоту» в Старой Ладоге стартует в ноябре

В 2019 году количество смертей на железнодорожной дороге в Волховстроевском регионе ОЖД снизилось в 2 раза

В 2019 году количество смертей на железнодорожной дороге в Волховстроевском регионе ОЖД снизилось в 2 раза

По информации ВолховСМИ за 9 месяцев 2019 года, с января по сентябрь, в регионе произошло 7 случаев травмирования, в числе пострадавших – 8 человек, 4 из них со смертельным исходом. За аналогичный период 2018 года сотрудниками ОЖД было отмечено 10 происшествий, в которых пострадало 10 человек, 8 из них – смертельно. Основной причиной травмирования граждан остается переход путей в неустановленном месте. Напоминаем, что железная дорога – зона повышенной опасности! Берегите свою жизнь и здоровье, переходите пути только в специально оборудованных местах.

Сотрудники магистрали реализуют технические мероприятия, направленные на снижение количества случаев травматизма на железнодорожных объектах: ремонт пешеходных переходов, установка знаков безопасности (в 2019 году было установлено более 150 знаков), вырубка кустарника вблизи пешеходных переходов и в местах с затруднённой видимостью.  За 9 месяцев на реализацию этих мероприятий было направлено более 600 тыс. рублей.

Кроме технических мероприятий проводится постоянная профилактическая работа с населением. За 9 месяцев на территории Волховстроевского региона ОЖД железнодорожники провели более 260 мероприятий, в рамках которых рассказали как взрослым, так и детям о необходимости неукоснительно соблюдать правила личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

ВолховСМИ

Осторожно — гололёд!

Осторожно - гололёд!
В Волховском районе выпал снег, а на дорогах образовался гололёд. В связи с этим ГИБДД предупреждает водителей о том, что пора перейти на зимний стиль вождения. Водителям следует сменить летнюю резину на зимнюю, выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал между потоками. Также нужно учитывать, что из-за гололёда сцепление колес с дорогой снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз.
Особенно внимательными водителям нужно быть на перекрёстках, возле остановок автобусов и пешеходных переходов.
Водителям, которые не имеют опыт вождения, лучше отказать от управления автомобилем в такие погодные условия. Статистика показывает, что именно водители без опыта чаще всего попадают в аварии при смене сезонов года.
Пешеходам также стоит быть внимательными на дорогах. Соблюдайте правила перехода проезжей части. При переходе дороги, убедитесь, что водитель вас пропускает и остановился. В условиях гололёда, автомобиль может уйти в занос, и даже при желании остановиться, водитель не всегда может это сделать. А также не стоит забывать о необходимости ношения светоотражающих элементов на одежде, ведь в тёмное время суток, особенно, одетый в тёмную одежду, пешеход становится  практически не заметен на дороге. Ношение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6 раз.
А.Е. САФОНОВ,
начальник ОГИБДД  по Волховскому району

Волхов, вспомни их имена!

Волхов, вспомни их имена!

Ровно 4 года назад, 31 октября 2015 года, над центральной частью Синайского полуострова, произошла крупная авиационная катастрофа ставшая одновременно крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта и крупнейшей авиакатастрофой 2015 года, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации.

В этот день погибло 224 человека (7 членов экипажа и 217 пассажиров). Среди них были и девять жителей Волхова и Волховского района: Наталья Кузнецова, Анна Зорькина, Анатолий Киселёв, Антон, Дмитрий и Анастасия Богдановы, Анна Полочанская, Маргарита Симанова, Надежда Башакова.

В хвостовой части самолёта произошёл взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ). Рейс 7k-9268 под контролем автопилота на скорости 755 км/ч поднялся до 9411 метров, когда его нормальный полёт прекратился. Самолёт начал быстро терять высоту с вертикальной скоростью около 1800 м/мин (около 30 м/с). Примерно в 07:14  рейс 7К-9268 рухнул на землю в центральной части Синайского полуострова и полностью разрушился.

Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ)»

1 ноября был объявлен в России днём траура. В Санкт-Петербурге траур был объявлен на три дня. В Ленинградской области траур был продлён до 4 ноября

ВолховСМИ

Главой Вындиноостровского поселения назначена Екатерина Черемхина

Главой Вындиноостровского поселения назначена Екатерина Черемхина

30 октября конкурсная комиссия по замещению вакантной должности главы администрации Вындиноостровского сельского поселения по результатам собеседования с претендентами на должность рекомендовала Вындиноостровскому Совету депутатов назначить главой администрации Екатерину Владимировну Черемхину. Все десять депутатов Вындиноостровского Совета единогласно проголосовали за предложенную комиссией кандидатуру.
Екатерина Черемхина, 1971 г.р., коренная жительница д. Гостинополье. После окончания факультета прикладной математики информационных процессов Санкт-Петербургского государственного университета преподавала в Гостинопольской основной общеобразовательной школе и Волховской школе № 6, работала в библиотеке Российской академии наук (Санкт-Петербург). С 2003 года трудилась в комитете управления муниципальным имуществом Волховского района, с 2006 г. – ведущий специалист администрации Вындиноостровского сельского поселения Волховского муниципального района.
Вторым претендентом на должность главы администрации была 30-летняя Дарья Гречухина. Дарья Борисовна, проживающая в д. Вындин Остров, закончила Горный институт по специальности «горный инженер», последнее время трудилась на руководящей должности в ООО «Далена» (г. Волхов). После принятия Советом окончательного решения по кандидатуре главы, избранная Е.В. Черемхина сообщила депутатам о готовности назначить на освободившееся место ведущего специалиста местной администрации Д.Б. Гречухину.
В телефонном разговоре избранная главой администрации Екатерина Черемхина поделилась с ВолховСМИ планами на ближайшее будущее:
— Среди первоочередных рабочих задач вижу необходимость решения кадрового вопроса в местной администрации, нам необходимо занять вакантные должности двух специалистов. А в стратегическом плане – поселению нужно срочно заниматься поиском инвесторов на пустующие земли б. совхоза «Светлана» и почти 8 гектаров земли б. производственной базы.
Также, постараемся попасть в программу комплексного развития Вындиноостровского сельского поселения не только по двум уже заявленным объектам – строительство нового здания Дома культуры и реконструкция спортивной площадки, — но и с планами на газификацию д. Вындин Остров.

ВолховСМИ

Парк 40-летия ВЛКСМ стал безопаснее

Парк 40-летия ВЛКСМ стал безопаснее

Парк 40-летия ВЛКСМ — излюбленное место прогулок волховчан. Молодёжь делает здесь красочное селфи, люди почтенного возраста с удовольствием за этим наблюдают и обсуждают нынешнее поколение, заседая на многочисленных лавочках, мамочки катают коляски по просторным, хорошо асфальтированным тропинками, показывают своим чадам красивые пейзажи, что открываются с набережной. Но как же там обстоят дела с безопасностью? Теперь — хорошо!

30 октября представители районной администрации принимали работу подрядчика, который на протяжении последних нескольких дней устанавливал вдоль парка, со стороны реки, новое ограждение.

«Старые заграждения были в отвратительном состоянии и требовали срочной замены, — поделилась с ВолховСМИ председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике Светлана Гаврилова, — В связи с этим мы заключили муниципальный контракт с подрядной организацией ИП «Балакина», выигравшей на аукционе тендер на установку ограждения. Демонтировали 254 метра старого забора, установили 362 метра, перевыполнив план на 2 метра. Работу они сделали качественно и своевременно. Архитектурное решение сделано по аналогии с набережной, дабы всё было в одном стиле. Сегодня мы приняли работу в южной части парка. Такое же ограждение в скором времени будет воздвигнуто и в северной части, до 1 декабря работа будет завершена. Также, сегодня нами приняты работы по укладке 4 дорожек тротуарной плиткой и по удалению аварийных деревьев, которые попали в зону производства работ.»

ВолховСМИ

 

День работника сельского хозяйства в Иссаду

 

День работника сельского хозяйства в Иссаду

26 октября в Иссадском сельском поселении прошёл праздник ко Дню работника сельского хозяйства.

Праздничный концерт начался с показа видеоролика об известном на территории Иссадского сельского поселения сельскохозяйственном предприятии — племенном заводе «Новоладожский». Племзавод неоднократно становился победителем на престижных агровыставках и конкурсах. В этом году рогатые красавицы предприятия уже в третий раз стали лидерами всероссийской выставки «Золотая осень», прошедшей с 9 по 12 октября на ВДНХ в Москве.

Ведущая мероприятия, директор Иссадского Дома культуры Наталья Громова, прочитала замечательные стихи о тех, чей труд связан с землёй — комбайнерах, операторах машинного доения, телятницах и скотницах, агрономах, трактористах, зоотехниках-селекционерах, а также о тех, кто вместе с ними трудится на благо процветания отрасли — водителях, управляющих, механиках, ветеринарных врачах, инженерах, бухгалтерах, работниках технических специальностей и других.

Профессионалов своего дела поздравили глава поселения Евгений Трошкин и и.о. главы местной администрации Наталья Васильева, председатели Иссадского и районного Советов ветеранов — Н.И. Соловьёва и З.И. Агапитова.

Концертную программу составили номера артистов из Иссада и творческих гостей из соседних поселений Волховского района: Екатерины Колхонен, Ольги Караваевой, танцевального коллектива «Мозаика» (рук. Ирина Крылова) из Новой Ладоги, вокального ансамбля «Вдохновение» Иссадской СОШ, хора Иссадского ДК, вокального ансамбля «Мотив», певицы Дианельды.

На празднике заслуженно прозвучали имена тех, кто без остатка отдаёт себя любимому делу, выполняя свою работу качественно и своевременно, и ветеранов сельскохозяйственного труда: работников ГПЗ «Новоладожский», крестьянского фермерского хозяйства «Хутор Грибко» и других предприятий.

ВолховСМИ