Сотрудники МЧС Волховского района провели круглый стол со СМИ

Сотрудники МЧС Волховского района провели круглый стол со СМИ

13 сентября на территории 148 пожарно-спасательной части г. Сясьстрой прошёл круглый стол с участием прессы и сотрудников структуры МЧС, где обсудили организацию районного движения «Юный пожарный» и проведение месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

Марина Черноусова, инструктор противопожарной профилактики 121 пожарно-спасательной части, подробнее рассказала о ежегодном месячнике пожарной безопасности в школах и детских садах. От правильных слаженных действий педагогов и самих детей в большей степени зависит их безопасность. Регулярные тренировочные учения, которые проводятся в учреждениях минимум два раза в год, оттачивают навыки должного поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Хотя к участившимся «тренировкам» педагоги относятся неоднозначно (ввиду нарушения учебного процесса), подобные мероприятия ни много ни мало повышают шансы на сохранение детских жизней.

О дружине юных пожарных рассказала инструктор противопожарной профилактики 148 пожарной части Олеся Малявина. Это добровольное детско-подростковое объединение способствует воспитанию в подрастающем поколении чувства ответственности, получению навыков по оказанию первой помощи, развитию умения работать в коллективе. В Сясьстрое планируется создание двух таких дружин, на базе 1-й и 2-й городских школ. К ним рада присоединиться и Колчановская СОШ.

В Волховском районе реализуется множество мероприятий для учащихся и воспитанников дошкольных учреждений, направленных на повышение пожарной безопасности. Подробнее о всех видах данной деятельности, от проводимых лекций и викторин до планируемого турнира КВН «На всякий пожарный», информировала инструктор противопожарной профилактики 122 ПЧ Ирина Лазутина.

Завершающим стало выступление Алины Азарян, дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района. Девушка совсем недавно окончила Санкт-Петербургский государственный университет ГПС МЧС России, к службе приступила пару месяцев назад. Несмотря на небольшой трудовой стаж, Алина выступила уверенно, огласив статистику по пожарам за 2018 и 2019 годы и рассказав об условиях обучения в профилирующем ВУЗе МЧС.

ВолховСМИ

Любимый корнеплод прокормит область

Любимый корнеплод прокормит область

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своём Инстаграм опубликовал фото времён своего студенчества. На снимке будущий глава региона вместе с однокурсниками запечатлены во время сбора картофельного урожая. В тексте к фото Александр Юрьевич отметил: раньше картошку собирали студенты, теперь же сбор производится при помощи специализированной техники. Губернатор также указал, что на данный момент в хозяйствах Ленобласти собрано 24 000 тонн картофеля. Это составляет порядка половины выращенного урожая.

Средняя урожайность картофеля в области — порядка 265 центнеров с гектара. Показатель превышает общероссийский (приблизительно 165 центнеров с гектара). Любимый всеми россиянами и ленинградцами в частности корнеплод негласно называют «вторым хлебом».

В Волосовском районе Ленобласти на протяжении нескольких лет проходит ежегодный праздник «День картофеля», где картошка — настоящий районный бренд. В этом году тематический гастрофестиваль пройдёт и на волховской земле. 21 сентября на 95-м км трассы «Кола» в Кисельнинском поселении гостям праздника представят любимые блюда из картофеля, здесь пройдёт акция «Картофель по-волховски». В программе — выступления районных творческих коллективов и шоу-программа «Картофельный пир» с участием петербургских артистов.

Любимый корнеплод прокормит область
Фото из Инстаграм А. Дрозденко

ВолховСМИ

 

Горжусь тобой, любимый мой район!

Горжусь тобой, любимый мой район!

13 сентября в 16:00 в Доме культуры «Железнодорожник» состоится торжественный праздник, посвящённый 92-й годовщине со дня образования Волховского муниципального района.

В праздничный день волховчан поздравят заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, депутаты областного Законодательного собрания, представители районной и городской власти.

На мероприятии по традиции пройдёт награждение почётным знаком «За вклад в развитие Волховского района» и состоится торжественное присвоение звания «Почётный гражданин Волховского района».

В ежегодной церемонии примут участие творческие коллективы Волхова и района.

 

ВолховСМИ