Касается всех: за отсутствие тепла оштрафуют глав администраций

Касается всех: за отсутствие тепла оштрафуют глав администраций

С 23 сентября в Волховском районе официально начался отопительный сезон.

Долгожданное тепло в муниципальных образованиях района дают поэтапно: сначала подключают социально значимые объекты. Это — дошкольные и средние общеобразовательные учреждения, больницы, ФАПы, Дома культуры. Во вторую очередь попадают жилые дома, гостиницы, общежития и все остальные потребители.

23 сентября глава региона Александр Дрозденко потребовал обеспечить подачу тепла в жилые дома во всей Ленобласти. Главам администраций, которые не выполнили поручение губернатора, грозят штрафы. Система санкций вступит в силу с сегодняшнего дня, 24 сентября.
Ранее главы всех муниципальных образований региона отчитались о начале отопительного сезона на видеоконференции.

Александр Юрьевич уверен — среднесуточная температура воздуха не позволяет откладывать подачу тепла. По его мнению, продолжать ремонтные работы на сетях — значит недобросовестно выполнять свои обязанности. Это, как считает губернатор, не причина для задержки отопительного сезона.

На территории Волховского района находятся четыре ресурсоснабжающие организации, в ведении которых находится 31 котельная. По информации районного комитета по ЖКХ и жилищной политике, район к отопительному сезону 2019-2020 гг. готов.

ВолховСМИ

Памятник бездомному Юрику в Новой Ладоге отреставрирован

Памятник бездомному Юрику в Новой Ладоге отреставрирован

Дворняга Юрик появился в Новой Ладоге около восьми лет назад. Как с улыбкой говорят ладожане, он приехал на автобусе из деревни Иссад. Многие жители хотели приютить хвостатого, но он решил остаться на улице. Юрик отличался доброжелательным нравом, махал хвостом прохожим, никогда не кусался и очень любил детей, участвовал во всех значимых событиях города, был на парадах и торжественных линейках. Однажды он защитил женщину от напавших на нее бродячих собак.

Весной 2014 года всеми любимый пёс пропал. Его долго искали, но безуспешно. В дальнейшем стало известно, что собаку застрелили. В память о нём ладожане организовали сбор средств на создание и установку памятника. 26 сентября 2015 года в память об Юрике в Новой Ладоге появился новый памятник с надписью «Он учил нас быть людьми». Автором работы стал петербуржский скульптор Артем Рычков.

За 4 года своего существования памятник пережил многое: в 2018 году два раза ремонтировали отломанную неизвестными вандалами лапу. Сейчас, в 2019 году, обе лапы на месте, но сам памятник подызносился и начал облупляться. 24 сентября была проведена текущая реставрация, для проведения работ приехал сам создатель статуи, Артём Рычков.

Даниил СПАРК
ВолховСМИ

 

Забег в День сердца

Забег в День сердца

29 сентября в Волховском районе пройдёт легкоатлетический забег, приуроченный к Дню сердца. Организаторами оздоровительной акции выступили ВФ АО «Апатит» и администрация Волховского муниципального района.

Болезни сердца и сосудов являются основной причиной смерти в мире — этот упрямый и печальный факт стал поводом для создания Всемирного Дня сердца. Его учредила одноимённая федерация.

Главная цель тематической даты — информирование населения о вышеуказанной врачебной статистике и мерах профилактики в данной связи. Специалисты уверены — до 80 % преждевременных смертей можно избежать при контролировании таких факторов риска, как курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.

В сквере им. Кирова в 11 часов начнётся регистрация участников массового забега. Волховчане стартанут в 12:00 с этого же места.

Быстрейших и самых выносливых бегунов наградят на сценической площадке в парке им. 40-летия ВЛКСМ.

Неравнодушных к своему здоровью волховчан, которые примут участие в забеге, кроме кросса также ждут конкурсы, мастер-классы и любимые аттракционы — батуты и карусели.

Займись своим здоровьем прямо сейчас! А 29 сентября — прими участие в забеге во имя жизни.

ВолховСМИ

 

В Кисельне стартовала «Точка роста»

 

В Кисельне стартовала "Точка роста"

24 сентября в Кисельнинской средней школе состоялось торжественное открытие федерального проекта «Точка роста». В историческом для учреждения событии приняли участие педагоги и учащиеся. Ребят и педагогический коллектив поздравили с началом новой образовательной эпохи заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Конева, глава Кисельнинского СП, депутат Совета депутатов Волховского муниципального района Вячеслав Киселёв, депутат Совета депутатов ВМР Роман Петров.

Перед началом долгожданной церемонии вниманию гостей школы представили видеопрезентацию федерального проекта «Точка роста». Сегодня ультрасовременные классы цифрового и гуманитарного профилей открываются по всей стране. «Точка роста» представляет собой структурные подразделения школ, находящихся в сельской местности или малых городах. Проект позволяет сельским школьникам иметь доступ к последнему слову техники и применять инновационные достижения в образовательной деятельности. Центры предполагается использовать и как общественное пространство, за увлекательным занятием объединяющее детей, родителей и учителей.

Директор кисельнинской школы Лариса Бегунова и Светлана Конева пожелали ребятам успехов в освоении гаджетов и проектных образовательных программ, отметив труднопереоценимую роль высоких технологий в жизни людей 21 века. Глава поселения Вячеслав Киселёв поздравил ребят и педагогов с появлением в школе самых модных и увлекательных устройств: миниатюрных беспилотников, компактного 3d-принтера, очков виртуальной реальности, впечатляющих габаритов сенсорной плазмы.

Традиционную красную ленточку в честь открытия в Кисельне «Точки роста» перерезали Лариса Бегунова и Светлана Конева.

Конечно, передовая техника, прежде всего — радость для подрастающего поколения. Школьники с удовольствием и искренним интересом демонстрировали присутствующим гаджеты в деле. Ребята рассказали и про компактные дроны-беспилотники, управлять которыми легко и интересно; и про несложный в использовании 3d-принтер, с помощью которого можно изготовить всё — от крючка для полотенца до лопасти для того же дрона; и про «волшебные» очки, благодаря которым попадаешь в неизвестную и заманчивую виртуальную рельность. Юные кисельнинцы уже приступили к освоению робототехники, промышленного дизайна и других суперсовременных образовательных направлений, реализуемых в рамках предметов «ОБЖ», «Технология», «Информатика».

Все желающие посетили мастер-класс по работе 3d-ручкой. Это — первая ступень к овладению «всемогущим» 3d-принтером. Кабинет проектной деятельности оснащён уютными пуфами для релаксации и шахматными столиками. Шахматы — отличный вид «гимнастики для ума». Какими бы универсальными не были гаджеты, ни один из них не принесёт пользы без грамотного человеческого управления.

Холл, где расположены кабинеты кисельнинской «Точки роста», в дальнейшем планируют преобразить в коворкинг (пространство, объединяющее людей для общения и творческого взаимодействия).

Поздравляем кисельнинцев с началом новой школьной IT-эры! Будущее за вами!

Фото: Татьяна Абаканович
ВолховСМИ

 

Мы скажем нет — войне, а миру — да!

Мы скажем нет - войне, а миру - да!

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Волонтеры клуба «Радуга Добра» Волховской школы № 6 присоединились к Международной акции. Ребята заранее изготовили голубей — символ мира, чистоты, любви и надежды, вышли на улицы г.Волхов с призывом принять участие в акции, задуматься о том, как важно сохранить мир на всей земле!

ВолховСМИ