Перейдём на «цифру»

Перейдём на "цифру"

14 октября в Ленинградской области отключат аналоговые эфирные телевизионные каналы и заменят их цифровым эфирным телевещанием.

Специалисты отмечают — перемены не коснутся тех, кто подключен к сети кабельного телевидения, либо к спутниковому вещанию.

Жителям многоквартирных домов, не подключенных к коллективной (общедомовой) антенне, необходимо подключиться к ней или приобрести индивидуальную, которая может быть комнатной или наружной. С вопросами по подключению следует обращаться в управляющую компанию или ТСЖ.

Для проживающих в частных домах рекомендуется использовать внешнюю направленную активную дециметровую антенну с коэффициентом усиления не менее 10 дБ. Она должна быть установлена на крыше дома (иногда — на дополнительной трубостойке) и направлена на ближайший объект связи. Уточнить правильное направление антенны можно на интерактивной карте ( карта.ртрс.рф).

После подключения к цифровому эфирному телевидению доступными становятся 20 цифровых телеканалов.

Расходы на приобретение приставки до 3000 рублей могут быть компенсированы следующим категориям граждан:
-ветеранам ВОВ и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;
-пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии;
-семьям, получающим ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания.
По вопросам компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения.

Для жителей Волховского района организована консультационная помощь волонтеров по переходу на «цифру». Для получения консультации обращаться по тел. 8-(81363)-78947

 

ВолховСМИ

Спустя 10 лет со дня проведения в Старой Ладоге первой Всероссийской конференции

Спустя 10 лет со дня проведения в Старой Ладоге первой Всероссийской конференции

Всероссийские конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» проводятся ежегодно по сей день Российской ассоциацией реставраторов совместно с Министерством культуры России с 2009 года. Самая первая такая встреча была организована ровно 10 лет назад, 11 сентября 2009 года, на территории одного из старейших исторических поселений – села Старая Ладога в, которое по праву считаться первой столицей Древней Руси, поскольку ее история неразрывно связана со становлением российской государственности. На протяжении нескольких столетий город был ключевым торговым, военным и культурным центром.

Старая Ладога впервые упоминается в летописях под 862 годом, когда жители крепости призвали на княжение варяга Рюрика. На сравнительно небольшой территории музея-заповедника «Старая Ладога» расположено около 160 памятников архитектуры IX- середины XIX вв., отражающих разные периоды истории России: от истоков
древнерусского государства до середины XIX века. Среди них – Староладожская крепость (конец IX в.), Успенский собор (XII в.), Георгиевский собор (XII в.).

В Культурную программу делегации входило осмотр и знакомство с историей археологии музея-заповедника «Старая Ладога» (крепость «Старая Ладога», Никольский мужской монастырь, Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь), а также катание по реке Волхов.

Целью Всероссийской конференции является выявление положительного опыта и текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов и сельских поселений. С момента проведения первой конференции удалось добиться важных результатов в правовом регулировании данного вопроса, внесены изменения в федеральное законодательство, принят ряд подзаконных нормативно-правовых актов, произошли другие позитивные изменения, в том числе о необходимости которых отмечалось в резолюциях конференции.

Сохранение культурного наследия в малых исторических городах и сельских поселениях – это важнейшая политическая и социальная задача, которая незамедлительно должна решаться совместными силами государства, общественности и деловых кругов. И благодаря регулярному проведению Всероссийской конференции ежегодно находятся новые пути решения проблем таких городов и поселений.

ВолховСМИ

«Единый День трудоустройства»

"Единый День трудоустройства"

18 сентября в 47 регионе пройдёт ставший уже традиционным «Единый день трудоустройства».

Областная Биржа труда в этот день организует собеседования и ярмарки вакансий во всех районах Ленобласти. Даже самый искушённый соискатель найдёт здесь подходящую работу, пообщавшись с десятком работодателей и пройдя несколько собеседований на одной площадке.

В программе масштабного мероприятия по трудоустройству — практические тренинги, связанные с совершенствованием компетенций и успешным поиском работы, розыгрыш лотереи и многое другое.

В Волхове «Единый День трудоустройства» состоится на базе городского Дворца культуры.

 

ВолховСМИ

Правительство области помогает с ипотекой

Правительство области помогает с ипотекой

17 семей работников бюджетной сферы, многодетные семьи и семья, воспитывающая ребёнка с ограниченными возможностями Волхова получили в районной администрации свидетельства о предоставлении социальных выплат на предоставление жилых помещений.

Выплаты представлены по Государственной программе Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильём граждан на территории Ленинградской области» в рамках мероприятия «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита».

Региональное правительство погашает определённым категориям граждан, в зависимости от количества членов семьи, большую часть средств по жилищной ипотеке.

В этот раз свидетельства вручены медицинским работникам, учителям, повару, многодетному индивидуальному предпринимателю, кладовщику, документоведу, домохозяйке, социальному работнику, бухгалтеру, фельдшеру, многодетной семье и семье, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями.

Несмотря на то, что в Волхове подобные свидетельства вручаются каждый год, очередь на получение выплат движется крайне медленно – некоторые семьи дожидались её с 2008 года. Всего в 2019 году региональную поддержку получили 18 волховских семей.

Фото: Даниил СПАРК
ВолховСМИ

«Горячая линия» Роспотребнадзора

«Горячая линия» Роспотребнадзора

Роспотребнадзор организовал «горячую линию» для обращений по вопросам качества и сроков годности от потребителей.

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области теперь могут обратиться напрямую в Роспотребнадзор с заявлением о низком качестве или просроченном товаре на полке в магазине.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с 11 по 25 сентября с целью обеспечения жителей региона качественной и достоверной информацией Роспотребнадзором организована «горячая линия» по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности.

По «горячей линии» позвонившим разъяснят правила покупки и продажи мясной и рыбной продукции, условия хранения и сроки годности. Просветят насчет нормативных требований, которые предъявляются к качеству и безопасности пищевой продукции, а также посоветуют, куда обратиться в случае обнаружения небезопасного просроченного продукта в магазине. Всем желающим также будут выданы рекомендации по правильному питанию.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Звонки принимаются круглосуточно. По отдельным вопросам звонки могут перенаправить в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

Консультации специалистами Управления проводятся по будням с 8:30 до 17:00.

«Горячая линия» работает в период с 11 по 25 сентября 2019 года.

Также, в помощь потребителям создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. На данном ресурсе размещена вся необходимая информация в том числе о предприятиях, которые производят и продают фальсифицированную пищевую продукцию.