До Первой Руси — с комфортом!

До Первой Руси - с комфортом!

В Ленобласти завершаются ремонтные работы на участке региональной трассы «Старая Ладога — Трусово», ведущей к Первой столице Древней Руси Старой Ладоге.

Ремонт выполняли по заказу государственного казённого учреждения «Ленавтодор» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дорожниками уложено два слоя нового асфальтобетона, укреплены обочины, расчищена полоса отвода и поставлены знаки.

На сегодняшний день туристический кластер в Старой Ладоге успешно развит и продолжает прогрессивно развиваться. На 160 гектарах музея-заповедника сохранилось более 150 памятников истории и архитектуры VIII – ХIХ вв., а богатейшие коллекции археологического, историко-бытового фонда, картинной галереи, фонда фресок содержат тысячи экспонатов.

До Первой Руси - с комфортом!

ВолховСМИ

Преступник «со стажем» задержан

Преступник "со стажем" задержан

В Волхове избрана мера пресечения мужчине, скрывавшемуся от правосудия более 20 лет за совершение серии тяжких преступлений.

В 1995 году в Волхове возбудили уголовное дело по ряду статей Уголовного Кодекса РСФСР, фигурантом которого был 30-летний мужчина, скрывавшийся от следственных органов после совершения инкриминируемых ему преступлений. Он обвинялся в грабеже, разбое и вымогательстве.

В течение целых 20 лет местонахождение мужчины было неизвестно, его объявили в федеральный розыск.

13 сентября 2019 г. местонахождение разыскиваемого было установлено в другом регионе. В связи с этим расследование по делу возобновили и приняли к производству следственные органы СК РФ по Ленинградской области.

По версии следствия, 21 июня 1995 г. обвиняемый, находившийся рядом с баром в деревне Бережки, действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, напал на двоих мужчин, нанеся им телесные повреждения и похитив денежную сумму в размере 1 200 000 рублей (неденоминированных), личные документы и газовый пистолет.

Следователь территориального отдела СК РФ предъявил обвинения задержанному в совершении серии преступлений (разбой, грабёж, вымогательство) и допросил его, после чего обратился в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

15 сентября суд счёл доводы следствия убедительными, выслушав мнения сторон, и удовлетворил ходатайство.

В данный момент продолжается выполнение необходимых следственных действий для закрепления доказательств по делу.

 

ВолховСМИ

Маршрутами Великой Победы

Маршрутами Великой Победы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Дом дружбы Ленинградской области планирует осуществление проекта «Дорожная карта. Маршрутами Победы».

В районах Ленинградской области организуют митинги памяти на местах захоронения воинов разных национальностей, у памятников и памятных знаков, имеющих особое значение для национально-культурных общественных организаций региона. К юбилею Победы участники творческого объединения «Этновзгляд» запланировали проведение художественной выставки.

На совещании с руководителями национально-культурных общественных организаций и творческих объединений в проект включили и предложение Магомеда Омаракаева, ответственного за работу представительства республики Дагестан в Ленинградской области, об участии школьников Ленинградской области в международном конкурсе изобразительного творчества «Белые журавли – птицы мира», проводимый Международным общественным Фондом Расула Гамзатова.

 

ВолховСМИ

Задайте вопрос главе района

Задайте вопрос главе района

17 сентября пройдёт ежемесячная прямая линия с главой Волховского района Сергеем Кафориным. Любой желающий может позвонить главе с 16:00 до 17:00 и задать интересующий его вопрос.

Прямая линия с руководителем представительной власти района проводится в третий вторник каждого месяца. Те, кто связался с главой ранее, уже получили ответы на свои вопросы.

Телефон, по которому Вы сможете связаться с Сергеем Кафориным: +7 921 092 47 70.

 

ВолховСМИ

В Бережках прошёл ежегодный спортивный праздник

В Бережках прошёл ежегодный спортивный праздник

Закрытие летнего спортивного сезона в Бережковском поселении отметили праздником «Спортивное обострение».

В рамках масштабного спортивного мероприятия прошли командные соревнования и личные первенства, праздничное настроение усиливал полюбившийся в районе и ставший уже традиционным фестиваль красок «Холи».

Праздник начался с выступления студии современного танца «Performance» (рук. Оксана Бабенко). Тёплые слова напутствия любителям спорта прозвучали от представителей местной власти — главы поселения Александра Налётова и главы администрации Владимира Ожерельева. Главным судьёй соревнований стал ведущий специалист отдела по спорту и молодёжной политике районной администрации Константин Есенин.

В празднике спорта приняли участие пять команд: «Форсаж» (д. Колчаново), «Торнадо» (г. Сясьстрой), «Легион» (д.Усадище), «Торнадо forever» (г.Сясьстрой), и «Партизаны» (д.Бережки).

Индивидуально районные спортсмены соревновались в рывке гири, прыжках на скакалке, подтягивании на перекладине, отжиманиях от земли, а также блиц-турнире по шахматам. Спортивные сборные боролись за лидерство, участвуя в конкурсах «Приветствие», «Полоса препятствий», «Дартс», «Волейбол», «Мини-футбол», «Перетягивание каната», «Бадминтон», «Настольный теннис».

По итогам насыщенного на спортивные схватки дня лидером стала команда «Торнадо forever” из Сясьстроя. Второе место у хозяев, «Партизан», третье — у сясьстройского «Торнадо».

На протяжении всего праздника для спортсменов и болельщиков функционировала полевая кухня. За организацию душевной атмосферы участники мероприятия благодарят директора АО «Заречье» Нину Анисимову.

ВолховСМИ

В Волхове наградили победителя конкурса идей просветительского проекта WALL’хов ART

В Волхове наградили победителя конкурса идей просветительского проекта WALL’хов ART

13 сентября в рамках празднования Дня Волховского района состоялась церемония награждения победителя конкурса идей просветительского проекта «WALL’хов ART». Всего на суд жюри было представлено свыше десяти вариантов сюжетов. Наибольшее количество голосов собрала творческая идея Николая Кицерова, предложившего изобразить легендарный паровоз, который первым доставил продовольствие и боеприпасы в Ленинград после прорыва блокады.
По условиям конкурса замысел победителя будет воплощен на одной из городских поверхностей в числе других стрит-арт объектов, посвященных людям и событиям, сыгравшим особую роль в истории города Волхов.
Конкурс идей является частью масштабного проекта «WALL’хов ART», инициатором которого стало музейное агентство Ленинградской области при поддержке администрации Волховского района. «WALL’хов ART» представляет собой современный формат городской энциклопедии, где источником знаний выступает не бумажный носитель, а поверхность здания. Проект реализуется в жанре «стрит-арт», когда рисунок помещается в городскую среду.
Поводом для создания проекта «WALL’хов ART» стали сразу несколько важных исторических дат, которые этой осенью отмечает Волхов: 150-летие со дня рождения автора проекта Волховской ГЭС Генриха Осиповича Графтио, 95-летие дома выдающегося инженера, где ныне располагается музей истории города Волхов и 50-летие музея.
«В свой юбилейный год музей «вышел» в город, и мы очень рады, что жители Волхова откликнулись на такой необычный формат разговора об истории. Вот уже на протяжении полувека музей собирает и бережно хранит предметы, связанные с разными периодами становления и развития Волхова. Живое участие горожан в проекте особенно ценно – это память семьи, личная, человеческая память города», — комментирует Леся Колесникова, директор музейного агентства Ленинградкой области.
В рамках празднования юбилеев для жителей города будет организована серия культурно-познавательных мероприятий, которые состоятся в октябре-декабре 2019 года. Просветительский проект «WALL’хов ART» является первым элементом программы. Следующим будет открытие выставки в музее истории Волхова, которая, несомненно, станет ярким событием в культурной жизни района.

 

ВолховСМИ