Директор Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена выступила с докладом в лучшем ВУЗе России

Директор Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена выступила с докладом в лучшем ВУЗе России

В преддверии Международного Дня учителя, «ВолховСМИ» удалось побеседовать с директором Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена, кандидатом экономических наук Мариной Назриевой, которая 26 сентября выступала соведущей семинара «Экономика и образование» с докладом на экономическом факультете Московскоского государственного университета (МГУ)

— Марина Викторовна, здравствуйте. Нам стало известно, что Вы совсем недавно побывали в Москве. Это была рабочая поездка в МГУ им. М.В. Ломоносова. Какова была ее цель?

— Совершенно верно. Это ежегодное научное мероприятие, которое совместно с МГУ организовывает и проводит Волховский филиал РГПУ им. А.И. Герцена. Я на этом семинаре выполняла активную роль – стала соведущей в паре с доктором философских наук, профессором кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Леонидом Арнольдовичем Тутовым.

— Расскажите, пожалуйста, о проблематике рассматриваемых на семинаре вопросов.

— Темой семинара этого года стала «Особенности современного этапа развития экономики и образование». Выступления участников научного семинара затрагивали все уровни образования: от дошкольного до высшего и раскрывали вопросы бесплатного образования в России, централизации образования, влияния экономики на образование и образования на экономику и многие другие. Формат семинара предусматривал ведение научной дискуссии, поэтому каждое выступление участники семинара живо обсуждали. То есть, темы и проблематика выступлений не были абстрактными или чисто теоретическими. Каждый выступающий раскрывал новые ракурсы современного этапа развития экономики и образования и их взаимного влияния друг на друга.

— Вы тоже выступали с докладом или только вели научную дискуссию?

— Моя роль на семинаре, конечно, не ограничивалась ролью соведущей. Я активно включилась в работу семинара и выступила с докладом о влиянии экономики региона на деятельность образовательных организаций Волховского муниципального района Ленинградской области. Данная проблематика мне близка, ведь я являюсь руководителем образовательной организации, которая осуществляет свою деятельность в районе. Причем актуальность моему выступлению придает то, что наш вуз педагогический и его деятельность напрямую связана с экономикой и образованием. Московских коллег мое выступление не оставило равнодушными. Они активно задавали мне вопросы, касающиеся взаимодействия образовательных организаций в Волховском районе. Их интересовало мое мнение о роли руководителя в развитии системы образования, а также как я оцениваю рентабельность открывшихся в рамках федерального проекта «Точек роста». На все вопросы я дала, на мой взгляд, исчерпывающие ответы, а также получила рекомендации участников семинара по решению наиболее острых вопросов развития образования у нас на местном уровне.

— Марина Викторовна, из ваших ответов нам стало понятно, что общение в рамках научного семинара не было формальным, а скорее носило прикладной характер. К каким основных выводам пришли его участники в итоге?

— Спасибо за вопрос и за такой акцент в разговоре. Итогом нашей работы стали следующие выводы: экономика несомненно влияет на образование, но это влияние происходит не извне, а изнутри (влияние на образовательную деятельность, педагогов, семьи оказывают политика, демография, культура и прочее). Образование также влияет на экономику в долгосрочной перспективе за счет совершенствования человеческого капитала. Поведение экономических агентов зависит от полученного образования, а вот четкой зависимости между образованием и востребованностью на рынке труда, уверенностью в завтрашнем дне нет.

И еще несколько слов мне хотелось бы сказать. Буквально накануне проведения семинара были опубликованы результаты исследования, проведенного институтом образования Высшей школы экономики (ВШЭ). Исследование как раз касается экономики регионов и деятельности образовательных организаций. Так вот «наличие вуза в регионе является одним из инструментов сохранения молодежи внутри региона». Абитуриенты из других регионов приезжают учится в вузы, к примеру, в наш Волховский филиал РГПУ им. А.И. Герцена, а совместная задача власти, бизнеса и образования сделать так, чтобы выпускники вузов оставались в этих регионах. Поэтому наше с вами будущее в наших руках.

— Благодарим Вас за столь содержательный разговор и желаем Вам и коллективу, возглавляемому Вами, успехов в деле воспитания молодежи.

ВолховСМИ

Дубль Антона Новожилова принёс победу «Ладоге»

Дубль Антона Новожилова принёс победу «Ладоге»

Завершился 20 тур чемпионата Волховского района по футболу среди мужских команд.

В Кисельне футболисты «Секьюрити Северо-Запад» без труда обыграли «Торфяник» – 8:2. «Вега» из Новой Ладоги уступила вындионоостровской «Фортуне» с минимальным счётом – 1:2. Футболисты «Фортуны» продолжают борьбу за серебро.

К сожалению, в двух матчах между командами «Труд» (Паша) – «Звезда» (Волхов) и «Стандарт» (Сясьстрой) – «Жихарево» (Кировский район) гостям поставлены технические поражения. Очень жаль, что чемпионат в завершении начинает походить на картину: «А приедет ли соперник или нет».

Ну и чтобы разбавить бочку дёгтя – ложкой мёда, безусловно, самым знаковым событием тура стала победа «Ладоги» над действующим чемпионом района – «Фортис» из Волхова. Данный успех гостей можно разделить на несколько эпизодов. Первый – это, собственно говоря, сама «виктория» со счётом 3:4, второе что дублем отметился футболист ранее игравший и входивший в организационную структуру волховской команды. Антон Новожилов сумел не просто забить дважды, а удивить всех на футбольном поле, да и за его пределами двумя прекрасными мячами. Видимо мотивация и желание проявить себя в игре с «Фортисом» была запредельная. Поздравляем голеодора «Ладоги» с очередными успехами в футболе и желаем ему и дальше продолжать добиваться с командой новых побед.

ВолховСМИ

 

Масштабная замена тепловой сети на ул.Лукьянова, г.Волхов

Масштабная замена тепловой сети на ул.Лукьянова, г.Волхов

На улице Лукьянова, г. Волхов, на протяжении нескольких недель полным ходом проходит серьёзная замена тепловой сети. Не раз там был перекрыт проезд. Многие жители задаются вопросами по поводу проводимых работ, особенно обеспокоены владельцы близлежащих жилых домов, магазинов.

Как рассказали ВолховСМИ сотрудники «ЛОТЭКа «, работы проводят для подключения тепла в строящейся гимназии и строящегося дявятиэтажного многоквартирного дома, расположенного на Волховском проспекте. Работы продлятся до 10 октября.

ВолховСМИ

«Concord Orchestra» снова потряс Волхов

"Concord Orchestra" снова потряс Волхов

27 сентября в Волховском городском Дворце культуры не впервые, но в очередной раз с оглушительным успехом прошёл концерт единственного в мире танцующего симфонического оркестра «Concord Orchestra» .

Ставший легендарным музыкальный коллектив удивляет волховчан уже несколько лет подряд. Волхов включён в гастрольный тур и этого года. С новым шоу «Властелин тьмы» музыканты посетят 88 городов России, а в Москве и Петербурге выступят дважды. Гастроли «Concord Orchestra» пройдут и за рубежом — в Германии, Латвии, Беларуси, Чехии, Словакии.

Уникальный «подвижный» оркестр в этот раз подарил публике грандиозное шоу «Симфонические рок-хиты. Властелин тьмы». Дирижёр оркестра, итальянец Фабио Пирола, предстал в образе всемогущего Властелина тьмы, а участники коллектива стали его верными рыцарями. На протяжении шоу Властелин предотвращал рождение мирового зла и возвращает зрителям любимую на все времена музыку. Эпичная схватка Добра и Зла сопровождалась нетленными рок-хитами.

Музыканты на разрыв аорты исполнили лучшие композиции из репертуара Deep Purple, Pink Floyd, Nirvana, Metallica, AC/DC, Scorpions, Queen и других королей рока. Профи исполнительского искусства умудрялись танцевать вместе со своими инструментами, мастерски импровизировать и при этом играть все (!) произведения на память. Зрелище которое нужно увидеть собственными глазами, чтобы поверить — такое и правда возможно!

По окончании нереально захватывающего концерта, виртуозы-музыканты сфотографировались с восторженными волховчанами и дали автографы на память.

Во время концерта корифей дирижёрского и исполнительского искусства Фабио Пирола неоднократно благодарил пришедших на концерт зрителей. Волховчане не остались в долгу — вчера и сегодня официальная группа оркестра соцальной сети «ВКонтакте» пополнилась многочисленными комментариями с благодарностями от покорённых в самое сердце жителей Волховского района.

ВолховСМИ

Алексей Брицун на Едином Дне трудоустройства в Терволово

Алексей Брицун на Едином Дне трудоустройства в Терволово

27 сентября в 47-м регионе состоялся Единый День трудоустройства, в рамках которого была организована панельная дискуссия. Её возглавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Тематическое мероприятие прошло в п. Терволово Гатчинского района, в нём принял участие и.о. главы администрации Волховского района Алексей Брицун.

Панельная дискуссия — форма коммуникации, которая позволит не только обменяться мнениями и поспорить, но и выработать конечную идею, содержащую вклад и мысли всех, кто в ней участвовал.

В учебном центре ПАО «Ленэнерго»собрались чиновники, парламентарии, студенты и представители бизнес-сообщества.

По окончании экскурсии по центру участники мероприятия начали панельную дискуссию, в ходе которой Александр Дрозденко перечислил важнейшие качества компетентного специалиста сегодняшнего дня.

«Главную «скрипку» на рынке трудоустройства должны играть предпринимательские объединения, которые агрегируют спрос предприятий» — озвучил свою точку зрения коллегам заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

И.о. главы администрации Волховского района Алексей Брицун отметил: в профессиональном развитии должны быть заинтересованы три стороны — государство, работодатель и сам человек. Также Алексей Брицун предложил создать многопрофильный центр профкомпетенций.

Представители Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области заявили о необходимости подготовки специалистов, особо востребованных на рынке труда именно сейчас. Успешный пример — подготовка будущих сотрудников ГУП «Леноблводоканал», изначально включающая в себя дисциплины, полезные для сотрудников организации.

ВолховСМИ