На заседании Волховского филиала Союза промышленников и предпринимателей области

На заседании Волховского филиала Союза промышленников и предпринимателей области

5 сентября в г. Волхов прошло заседание совета директоров Волховского филиала Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области. Во встрече приняли учатие заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ялов, президент регионального отделения «Российского Союза промышленников и предпринимателей» Александр Габитов, глава Волховского района Сергей Кафорин, глава МО г. Волхов, директор Волховского филиала «РСПП» Виталий Напсиков, и.о. главы районной администрации Алексей Брицун.

Перед совещанием делегация в составе вышеуказанных лиц и представителей комитета экономики и инвестиций администрации Волховского района посетила новое предприятие, фабрику «Невский кондитер» ООО «Влад», базирующуся по адресу Мурманское шоссе, д. 10 (бывшее здание компании «Лаком» — прим.). Представителей прессы руководство фабрики внутрь не пустило. Хотя о новом предприятии, обосновавшемся на волховской земле, интересно было бы узнать общественности. Невольно вспоминаются слова эколога АО «Апатит», говорящей о недооценённом общественностью вреде кондитерского производства. Видимо, предприятию, категорически не желающему видеть прессу на своей территории, есть что скрывать… Правдивы ли опасения — покажет время.

Само заседание Совета директоров прошло в конференц-зале Волховского филиала АО «Апатит». Ведущий встречи Виталий Напсиков представил присутствующим почётных гостей и предоставил слово Дмитрию Ялову. Дмитрий Анатольевич поблагодарил руководителей предприятий, принимающих участие в заседании и после выступлений спикеров пообещал дать ответы на интересующих предпринимателей вопросы.

Благодарностями регионального отделения РСПП отмечены директоры двух районных предприятий — Мария Симанова (АО «Новая Голландия») и Гасымали Гасымов ( ООО «Вилаш-КШВ»).

Согласно повестке, прозвучали краткие отчёты Дмитрия Ялова и Александра Габитова, о планируемом расширении производства ВФ АО «Апатит» ёмко рассказал его директор Алексей Иконников. Об организации профессионального обучения для «предпенсионеров» информировал руководитель «Центра опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» Олег Кожевников. Масштабную и доступную для ленинградцев деятельность Центра развития промышленности ЛО в своих докладах осветили Игорь Гунич и Андрей Пивинский. Позитивно и лаконично выступил руководитель ещё одного волховского «новичка», гендиректор ООО «ВОЛХОВ-ЭКО» Евгений Дорофеев.

Масса наболевших вопросов у руководителей районных предприятий, присутствующих на встрече, была к ГУП «Леноблводоканал». Генеральный директор организации Сергей Морозов на встрече отсутствовал, её представляла ведущий инженер по охране труда Ирина Рассказова. По словам коммерсантов, им поступает откровенно грязная вода, за которую они обязаны платить внушительные средства как за качественную. Традиционная претензия к предприятию — очень жёсткие тарифы и предъявляемые нормы. «В открытых интернет-источниках видно, какие огромные отложенные штрафы у «Водоканала». Если предприятие будет действовать так же, предприятий в районе станет значительно меньше…», — эмоционально высказались местные предприниматели.

Не менее активно обсуждался вопрос о необходимости увеличения мощностей и реконструкции газораспределительной станции в Сясьстройском городском поселении. Тотальная нехватка газа тормозит развитие всего города, препятствует функционированию и развитию действующих предприятий. Об этом говорили и.о. главы администрации Сясьстройского ГП Юлия Столярова и директор АО «Новая Голландия» Мария Симанова. Представители ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» сообщили — компания готова включить Сясьстрой в инвестпрограмму, но необходимых для этого документов с просчитанными вариантами для возможных инвесторов, не предоставлено. «Никакого реального движения по ГРС в Сясьстрое не было. Это наш общий недочёт. Будем серьёзно заниматься вопросом в ближайшее время», — подытожил Дмитрий Ялов.

После закрытия заседания был организован пресс-подход с участием Дмитрия Ялова и первого заместителя генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга:

 

ВолховСМИ

Фото и видео Даниила СПАРКА

Районная Лига школьного спорта обсудила планы на грядущий сезон

 

Районная Лига школьного спорта обсудила планы на грядущий сезон

5 сентября в административном здании на Кировском, 32 прошло первое в наступившем году заседание попечительского совета районной Лиги школьного спорта. На встрече присутствовали главы района и города — Сергей Кафорин и Виталий Напсиков. Заседание вёл куратор проекта «Детский спорт» в Волховском районе, председатель исполкома местного отделения «Единой России» Андрей Фетисов.

Виталий Напсиков поблагодарил всех участников проекта «Лига школьного спорта» партии «Единая Россия» за развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения Волховского района. Благодаря грамотной работе попечительского совета удалось отремонтировать спортзалы в нескольких районных школах, привлечь деньги для строительства пришкольных стадионов. Пополняется и совершенствуется материально-техническая спортивная база образовательных учреждений. Развиваются и становятся популярными среди волховчан новые виды спорта.

Первый вопрос повестки — организация торжественного открытия нового сезона Лиги и награждение лучших спортсменов предыдущего. В ходе обсуждения кураторы школьных спортивных клубов решили приурочить праздничную церемонию к открытию спортплощадки Волховской школы № 7, которое состоится в конце сентября. В рамках открытия юных спортсменов ждут традиционные соревнования «Весёлые старты». Три команды-победительницы сезона 2018-2019 по итогам общекомандного зачёта получат заслуженные призы, грамоты и кубки. Кураторы выберут сильнейших мальчика и девочку среди 5-6 и 7-8 классов, которые будут поощрены отдельно. Ориентировочная дата проведения открытия — 27 сентября. Андрей Фетисов отметил: проблема с доставкой не является уважительной причиной отсутствия на соревнованиях, вопрос всегда решаем, стоит лишь сообщить об этом заранее в попечительский совет.

Следующий вопрос, который обсудили участники встречи — организация соревнований Лиги школьного спорта в 2019-2020 гг. Андрей Фетисов сообщил коллегам о пополнении перечня спортивных дисциплин. Теперь ученики 7-8 классов, занимающиеся в школьных спортклубах, будут соревноваться в плавании и гандболе. Актуальными остаются и остальные дисциплины — баскетбол, бадминтон, хоккей в валенках, чирлидинг, флорбол, шахматы.

Обсуждение соревнований вылилось у кураторов клубов в бурную дискуссию. Каждый наставник душой болеет за своих воспитанников, заранее думает о подготовке к состязаниям и реально оценивает шансы на итоговый результат. По понятным причинам возможности сельских и городских школ не одинаковы. Если в сельском спортивном клубе тренировки по всем видам спорта ведёт один педагог, то в городе это, как правило, два, а то и три тренера. Наполняемость клубов также значительно отличается в пользу города. В связи с этим звучали предложения о разделении командного зачёта между сельскими и городскими школами. Это учтут при подведении итогов года в районе, определив лучший клуб села и города. Для участия в областных соревнованиях подобное разделение пока невозможно.

На заседании в очередной раз обсудили вопросы, касаемо обеспечения клубов спортинвентарём. Больше всего он необходим для таких видов спорта, как флорбол и хоккей в валенках.

Внушительный список видов спорта проекта прямо пропорционален нагрузке руководителей школьных спортклубов. Есть потребность в дополнительной оплате для более качественного и квалифицированного осуществления тренерско-преподавательской деятельности. Вопрос находится в компетенции комитета по образованию, поэтому на следующее заседание попечительского совета решено пригласить специалистов ведомства.

В завершение встречи Андрей Фетисов поздравил представителей благотворительного фонда «Волховский фронт» Вячеслава Киселёва и Илью Налётова с победой одноимённой футбольной команды на региональном этапе всероссийского фестиваля по детскому дворовому футболу в формате 6х6. Талантливые ребята поборются за победу на заключительном этапе соревнований.

ВолховСМИ

В одной связке

В одной связке

Депутатский опыт у Татьяны Михайловны Андреевой богатый – 14 лет, причем последние 10 она возглавляет Колчановский Совет депутатов. Поселение знает, как собственный двор, поэтому всегда в курсе происходящего и на центральной усадьбе, и в деревнях. О проблемах колчановцев тоже знает не понаслышке – сама активнейшим образом участвует в их решении.

Наверно, именно поэтому и разговор у нас получился больше производственный. Но это как раз и подтверждает тот факт, что представительная власть не стоит в стороне от реальной повседневной жизни.

— В нашем Совете 9 депутатов (один сложил свои полномочия в силу объективных причин). Работаем мы все пять лет единой командой и с одной администрацией. Задача перед нами стоит общая – сделать жизнь населения более удобной и комфортной. Ее и решаем. Например, разработали проект канализации ул. Чернецкой. Наполовину выполнено строительство газопровода, а работа над второй половиной – улицы Чернецкая и Леспромхозовская — возобновилась буквально с 20 июля.

Нам удалось разбить замечательный парк, где высажены деревья и кустарники, разбиты цветники, выполнены работы по благоустройству: установлены скамейки, проложены дорожки, установлено современное освещение. Теперь колчановцам есть где отдохнуть, погулять с детскими колясками. Проведен ремонт КСК-Алексино. Выполнен капитальный ремонт теплотрассы по ул. Молодежная и Чернецкая. Благоустроена дворовая территория ул. Молодежной и микрорайона Алексино, оборудована детская игровая площадка, парковка для автомобилей. Все годы занимались ремонтом дорог, хотя средств, как всегда, не хватает, но нам удается поддерживать дороги в нормативном состоянии.

Большая проблема для нашего поселения – борщевик, поэтому было принято решение, что каждый житель ведет борьбу с этим сорняком на своей придомовой территории, и люди вырубают борщевик около домов. Но по берегу реки, между деревнями бороться с ним сложно, потому что химическая обработка опасна для окружающей среды. Одна из болезненных для ряда поселений проблем – работа муниципальной бани. Колчановцы проблему решили: отремонтировали кровлю здания и передали баню в аренду. Сегодня здесь можно не только помыться, потому что в здании открыта парикмахерская и работает ателье. Все услуги востребованы жителями. Правда, себестоимость помывки пока высока, но принято решение о переводе бани на газовое отопление, что значительно снизит расходы.

Еще в Колчановском поселении практически решили проблему уличного освещения: все старые светильники заменили светодиодными, установили приборы учета. Получили ощутимую экономию средств. Осталось модернизировать освещение в нескольких очень маленьких деревнях. Сегодня в повестке дня стоит проблема вывоза твердых коммунальных отходов.

Колчановское поселение решило войти в программу строительства контейнерных площадок, чтобы к 1 октября, когда «мусорная» реформа будет запущена во всей Ленинградской области, все было готово. Глава поселения Т.М. Андреева перечисляет ещё добрый десяток проблем, которые необходимо будет решать уже следующему составу Совета депутатов. Все они касаются разных сторон жизни колчановцев, но решение каждой способно повысить комфортность проживания. Например, крайне необходим ремонт спортзала, нужно установить там душевые, потому что желающих заниматься в поселении достаточно, но людям нужны хорошие условия.  В Колчаново есть замечательная спортивная площадка, но одной явно не хватает. Планируется оборудовать многофункциональную детскую площадку и парковку в микрорайоне Алексино (дома № 1 и № 2), а также детскую игровую площадку с разновозрастными зонами по ул. Чернецкой. Нужно приобрести и смонтировать световое и звуковое оборудование для сельского дома культуры, где работают различные кружки художественной самодеятельности и с удовольствием занимаются и взрослые, и дети. Выступления колчановского хора ветеранов, к примеру, были высоко оценены на фестивале «Корюшка идет» и на других конкурсах. В Колчановском поселении необходима реконструкция канализационных сетей, и для этого даже был разработан проект, но с приходом в ГУП «Леноблводоканал» у нового руководства появились более интересные предложения и решено проект доработать. Положительно решается вопрос с КНС. Как и во многих других поселениях, есть проблема с питьевой водой, но в ее решении органам местного самоуправления активно помогают и правительство Ленинградской области в лице С.Н. Кузьмина, и районная администрация, и специалисты Сясьстройского участка, и конечно же, руководство «Лен- облводоканала».

Спрашивается, какое отношение к решению этих хозяйственных проблем имеют депутаты? Самое прямое! На заседаниях Совета происходит серьезное и всестороннее обсуждение каждой проблемы, и местные парламентарии не отмалчиваются. При этом, убеждена Т.М. Андреева, поселению очень повезло с главой администрации: Ольга Михайловна Ильина молода, энергична, обладает знаниями и опытом практической работы, умеет ставить задачи и добиваться результата. Поэтому в поселении активно работают и Совет депутатов, и ветеранская организация, и старосты, и Молодежный совет, куда входит не только «взрослая» молодежь, но и школьники. Все вместе они – команда, способная изменить жизнь колчановцев к лучшему. И Татьяна Михайловна очень надеется, что новый состав Совета депутатов продолжит начатое. Дел впереди – громадье.

Беседовала Ольга ПАНОВА

«Волховские огни» № 31 от 9 августа 2019 г.

(Публикуется с незначительными сокращениями)

На финальном Совете депутатов третьего созыва Пашского СП

На финальном Совете депутатов третьего созыва Пашского СП

5 сентября в административном здании на ул. Советская села Паша состоялось последнее заседание Совета депутатов Пашского СП третьего созыва с участием главы местной администрации Артура Кулиманова. Глава поселения Наталья Максимова предложила коллегам повестку из шести вопросов, которая была утверждена единогласно.

Внесены коррективы в бюджет поселения и нормативно-правовые акты. Одно из решений, утверждённое Советом — рассмотрение вопроса об освобождении А.Кулиманова от занимаемой должности в связи с истечением срока контракта, с последующим рассмотрением вопроса о возложении на него полномочий исполняющего обязанности главы администрации.

В завершение заседания слово взял Артур Кулиманов. Глава Администрации поблагодарил всех депутатов за слаженную продуктивную работу на территории поселения и отметил, что был рад работать в одной команде с коллегами:

— Уважаемые депутаты! Коллеги! Два года назад Вы доверили мне наше поселение. Надеюсь, я Вас не подвёл. Мы со специалистами администрации действительно прилагали со своей стороны все усилия, чтобы наше с Вами муниципальное образование встало на путь развития. Благодаря поддержке Правительства Ленинградской области, администрации Волховского муниципального района удалось вступить и реализовать на территории поселения масштабные проекты. Некоторые из них реализуются в данный момент. Жители изменили устоявшееся ранее мнение о местных органах власти, так как видели — услышать и помочь стараются каждому по мере сил и возможностей. У Вас, уважаемые депутаты, мы всегда находили поддержку и помощь. Спасибо Вам за совместную работу! Хочется верить, что новый созыв депутатов и замещающий должность главы администрации продолжат активно развивать Пашское поселение, оно просто обязано двигаться вперёд. Ведь Паша — действительно жемчужина Волховского района!

Затем слово взяла глава Пашского СП Наталья Максимова:
«Дорогие коллеги! Я искренне радовалась работе в такой команде. Уверена, мы с совестью отстаивали наш родной малый край на всех площадках, где принимали участие. Действительно, Совет депутатов и администрация работали слаженной командой. Слушали, слышали и понимали друг друга. Мне бы от себя каждому из Вас хотелось подарить небольшие сувениры. Пусть они будут памятью о нашей совместной работе на благо поселения!»

 

ВолховСМИ