Победный старт в Киришах сборной Волховского района по плаванию

Победный старт в Киришах сборной Волховского района по плаванию

В Киришах с 24-26 сентября прошёл чемпионат Ленинградской области по плаванию. Более сотни лучших пловцов из восьми районов 47 региона прибыли для того, чтобы побороться за место в сборной для участия в чемпионате Северо-Западного федерального округа, который пройдёт в октябре в Сыктывкаре.

Сборная Волховского района по плаванию триумфально выступила в современном центре водных видов спорта «Кинеф», завоевав по итогам двух дней 31 медаль (15 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых). Этот успех волховских спортсменов позволил в ообщекомандом медальном зачёте занять первое место.

Помимо индивидуальных наград в различных дисциплинах, спортсмены отделения плавания ФСЦ «Волхов» победили в трёх эстафетах, в четвертой стали серебряными призёрами. По итогам ответственных стартов в состав сборной Ленинградской области вошли 6 лучших представителей Волховской школы плавания: Владислав Дёмичев, Егор Мельников, Мария Яковлева, Анастасия Наугольная, Ксения Болдырева, Диана Карпова.

«ВолховСМИ» удалось пообщаться с одним из тренеров – Антоном Болдовским.

-Антон Константинович, здравствуйте. Поздравляем Вас, тренеров, спортсменов с этим успехом. В чём секрет такого победного старта?

— Здравствуйте. Спасибо большое. Это наша общая победа. Она не случайна. Залог успеха – спортивные сборы, которые мы проводим на регулярной основе в период подготовки к плавательному сезону. В этом году мы провели особенный, уникальный тренировочный сбор в Минске (респ. Беларусь), где совершенствовали скоростно-силовые способности. Были использованы современные технологии, которые позволили на первый старт в Киришах нам выйти в полной боевой готовности. Хотелось бы отметить, что каждая победа несёт в себе дополнительную мотивацию для будущего поколения более молодых пловцов. У нас есть замечательные традиции приемственности поколений. В этом одна из наших главных задач как тренеров.

 

— Какая победа в Киришах самая главная, может быть яркая, запоминающаяся?

— Главное, что победила команда. Было много ярких индивидуальных побед, можно долго перечислять. Но трижды победить в эстафетах, по-моему, скромному мнению говорит о силе и подготовке наших воспитанников. Тренерский штаб очень благодарен спортсменам, которые смогли добиться этого триумфа.

— Что сказало руководство федерации плавания области, главный тренер сборной Юрий Голодников?

— Поздравили пловцов. Очень рады за них. Знаете, мы все работаем в тесном контакте. Мы как одна спортивная семья. Это очень здорово.

— Спасибо большое. Разрешите еще раз всех вас поздравить. Успехов вашим воспитанникам в Сыктывкаре.

— Спасибо большое. Будем готовиться.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

 

Театральный район

Театральный район

Завтра, 27 сентября, в староладожском музее-заповеднике открывается выставка, посвящённая театральной жизни Волховского района «Там, там под сению кулис младые дни мои неслись…».

Цель тематической экспозиции — полностью охватить и максимально отразить театральную жизнь района сегодня, вспомнить, с чего начиналась эпоха театра на волховской земле и кто был причастен к зарождению прекрасного искусства.

Посетители выставки увидят театральные афиши, программки с репертуаром, фотографии с репетиций и спектаклей, а также элементы костюмов и декораций. Представленные экспонаты помогут узнать о когда-то существовавшем в районе «Народном театре», а коренные жители Старой Ладоги и Волхова вспомнят себя на сцене, игравшими в спектаклях по пьесам драматургов-классиков.

Театральная история нашего края ведёт отсчёт с начала ХХ века, когда машинисты паровозов, кочегары, мастера и рабочие железнодорожной станции Званка открыли железнодорожный «шпальный» театр.

В 1913 г. в Старой Ладоге появляется любительский театр. В 1927 г. объединение энтузиастов преобразовали в театральный коллектив, им стал руководить Василий Гаврилов. Староладожский театр с успехом участвовал в смотрах народных талантов в Ленинграде, а в 1984 г. получил звание Народного.

Не менее славной историей обладал и Волховский народный театр драмы, с 1961 г. им руководил выпускник Щукинского театрального училища Юрий Берсенев. Под руководством профессионала театр вышел на серьёзный уровень исполнительского мастерства, гастролировал в районе, Петербурге и даже Польше.

В 1992 г. в клубе 6 ГЭС образовался новый театральный коллектив «Свеча», с 1996 г. переехавший в Дом культуры ВАЗа. Талантливую молодёжь возглавила выпускница театрального отделения Ленинградского областного колледжа культуры и искусства Наталья Щёлокова. За 25 лет артисты «Свечи»показали множество спектаклей, коллектив получил статус народного.

Сегодня театральное искусство вновь восхищает волховчан — на этот раз завораживают образы в исполнении юных артистов. Наталья Щёлокова создала театральную студию «Открытие» на базе музыкальной школы им. Яна Сибелиуса. Также в д. Иссад более 20 лет активно функционирует театральная студия «Непоседы».

Выставка о «театральном» Волховском районе доступна посетителям музея с 27 сентября по 30 ноября.

ВолховСМИ

 

Дороги ремонтируют благодаря строительству газовых магистралей

Дороги ремонтируют благодаря строительству газовых магистралей

В Ленинградской области завершаются работы по ремонту региональных дорог, задействованных в процессе строительства газовых магистралей.

Трассы преобразились в Тосненском, Гатчинском, Кингисеппском, Волосовском, Бокситогорском, Лужском, Тихвинском, Киришском и Волховском районах. Заказчиком ремонтных работ стал ГКУ «Ленавтодор».

Самый внушительный перечень отремонтированных дорог — на волховской земле. Выполнен ремонт покрытия участков трасс «Бережки — Заднево», «Зуево — Новая Ладога», «Волхов — Бабино — Иссад», «Ульяшово — Подвязье — Мыслино», «Волхов — Кисельня — Черноушево». Практически завершены работы на подъезде к садоводству «Пупышево» и дороге «Кириши — Городище — Волхов».

В конце 2018 года Александр Дрозденко подписал соглашение о взаимодействии с ООО «Газпром-инвест».

Документ предполагает восстановление ряда участков дорог, задействованных для строительства объектов в составе стройки «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок ʺГрязовец — КС Славянскаяʺ и в составе стройки «Лупинги газопровода Грязовец-Выборг с целью замыкания второй нитки на участке Грязовец-Волхов».

На восстановление дорог после прокладки газопроводов в 47 регионе ООО «Газпром-инвест» направлен один миллиард рублей.

 

ВолховСМИ

Жители и гости района — внимание!

Жители и гости района - внимание!

Администрация Волховского муниципального района информирует жителей и гостей района о проведении 1 октября технической проверки системы оповещения Ленинградской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории региона.

По плану проводимой технической проверки будут задействованы телевизионные и радиотрансляционные сети вещания, электросирены и громкоговорители, а также передана речевая информация.

Администрация Волховского муниципального района просит жителей отнестись с пониманием к необходимости проверки и, сохраняя спокойствие, продолжать заниматься привычными делами и оставаться на своих местах.

ВолховСМИ

Безопасность детей в пригородных и городских автобусах

Безопасность детей в пригородных и городских автобусах

Постановление Правительства Российской Федерации вносит изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Изменения вступят в силу с 1 октября, передают в ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Теперь требование об использовании автобусов, оснащенных ремнями безопасности, будет распространяться не только на междугороднее, но и на городское и пригородное сообщение. При этом, сопровождающие перед началом движения автобуса и в процессе перевозки будут обязаны контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности.

Также с 2 дней до 24 часов сокращен срок подачи уведомления в Госавтоинспекцию о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщениях. В случае перевозки в междугороднем сообщении срок подачи уведомления составляет 48 часов.

с 1 октября ГИБДД обяжет пристегивать детей в междугородных, пригородных и городских автобусах.

Теперь перед началом движения автобуса и при перевозке сопровождающие будут обязаны контролировать, пристегнуты ли дети. Взрослые должны будут запрещать детям вставать и ходить по салону.

ВолховСМИ

Холодная осень

Холодная осень

Отопительный сезон официально начался в Ленинградской области 23 сентября. Осуществить подачу тепла вовремя и повсеместно не помогла даже решительная установка главы региона Александра Дрозденко. Александр Юрьевич не скрывал своё недовольство работой глав администраций МО Ленобласти в решении данного вопроса. 23 сентября губернатор открыто заявил об этом во время видеоконференции.

«Я с сегодняшнего дня дал команду: если те муниципальные образования Ленобласти, которые до конца дня не затопятся, с завтрашнего дня именно главы администраций первого уровня будут получать штрафы» — подытожил Дрозденко.

Видимо, штрафы не так страшны представителям исполнительной власти. На календаре 26 сентября, а в некоторых домах 47 региона тепла нет до сих пор. Среди тех, кто ещё не согрелся — и жители Волховского района.

Гневные комментарии жертв «холодной осени» заполонили районные сообщества в социальных сетях. Вовремя отопительный сезон начался не на всей территории Волхова и других МО. Особенно сетуют на холод ладожане.

Во многие дома города тепло не подаётся до сих пор. Где-то ситуация ещё интереснее — в тепле и комфорте пребывает лишь часть жителей улицы, а те, кому не повезло, продолжают звонить в городские службы. Профильные организации перекладывают ответственность одна на другую, а теперь и вовсе не отвечают абонентам. У некоторых ладожан с отсутствием тепла добавилась ещё одна проблема — из кранов пошла грязная вода.

Холодная осень

26 сентября Александр Дрозденко опубликовал в своём Инстаграм пост на актуальную тему. Губернатор написал о решении проблемы по задержке отопительного сезона «в ручном режиме» по каждому дому. Исходя из печального опыта по срокам подачи тепла, на заседании Правительства ЛО Дрозденко дал поручение о разработке единой информационной системы о состоянии сферы ЖКХ региона. Наполнять систему данными будут как управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, так и жители. Координировать систему предстоит областному Ситуационному центру, открытие которого состоится в этом месяце.

В г. Волхов, по вопросам, связанным с отоплением, следует обращаться по телефонам:

70-911; 78-085 — ООО «Жилищное хозяйство»

77-710; 22-836 — ООО «Волховские коммунальные системы»

ВолховСМИ

Общественная палата подала запрос в дорожную инспекцию

Общественная палата подала запрос в дорожную инспекцию

Общественная палата Волховского муниципального района обратилась в ОМВД ГИБДД по Волховскому району. Поводом для обращения общественников стали многочисленные жалобы волховчан на состояние Волховского проспекта города.

Опасения людей не беспочвенны — состояние одной из главных улиц города действительно оставляет желать лучшего. Многочисленные колдобины делают движение по проспекту крайне затруднительным. Повреждения дорожного покрытия связаны с насыщенным движением большегрузного транспорта.

Члены районной Общественной палаты в этой связи задали вопросы Александру Сафонову, начальнику отдела ГИБДД ОМВД России по Волховскому району: какие ограничения по массе груза действуют в данный  момент и контролирует ли данную ситуацию дорожная инспекция; существует ли расчётная величина количества автотранспорта, курсирующего по улицам Волхова. Кроме этого, общественники обратили внимание на отсутствие на большегрузах защитных тентов, в следствие чего ехать за автомобилями становится небезопасно, и поинтересовались, принимались ли дорожной инспекцией меры по упорядочению движения на главной городской артерии.

Напомним, в план по ремонту асфальтобетонного покрытия автодорог общего пользования местного значения МО город Волхов на 2019 год Волховский проспект не включён.

 

ВолховСМИ