Прямая линия с Сергеем Кафориным

 

Прямая линия с Сергеем Кафориным

Волховчане, обратившиеся с вопросом к главе района Сергею Кафорину 20 августа в рамках ежемесячной прямой линии, получили ответы на волнующие их темы.

Жительница Сясьстроя Е.Ф. Циркон жаловалась на условия проезда в общественном транспорте. Отсутствие системы оповещения в автобусах затрудняет положение пассажиров, выйти на нужной остановке особенно трудно в зимнее время, когда стёкла транспорта замерзают. После полученной жалобы в адрес МУП «Волховавтосервис» направлено письмо о замене при необходимости информационных табличек с указанием номера маршрута, а также с требованием соблюдения уважительного отношения водителей к пассажирам. Елене Фёдоровне, кроме этого, указали о приобретённых администрацией района новых транспортных средствах: низкопольных автобусах, оборудованных светодиодными информационными табло. Два появились в районном автопарке в августе этого года, один приобретён в 2017 году.

Г.В. Малыгиной, жалующейся на напряжённое автомобильное движение во дворе д. № 12 на ул. Молодёжная, в письменном ответе указали условия, при которых во дворе жилого дома возможна установка искусственных дорожных неровностей (лежачих полицейских). По указанной женщиной адресу установить ИДН не является возможным. Но жители многоквартирных домов могут подать заявку на участие в конкурсном отборе для включения дворовой территории в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год. Помимо строительства детских и спортплощадок, проекты включают в себя асфальтирование дорог, устройство уличного освещения, обустройство парковочных карманов. Информация о приёме заявок размещена на сайте администрации Волховского района.

Второй вопрос, поступивший от Галины Васильевны — построят ли баню во втором Волхове. Строительство дополнительного учреждения в правобережье города не планируется, так как имеющаяся баня находится в пределах транспортной доступности для всех волховчан и полностью обеспечивает потребность в банных услугах всех жителей Волхова. Для пенсионеров и льготной категории граждан проезд в городском транспорте возможен по единому социальному проездному билету.

17 сентября Сергею Кафорину задали максимальное за все прямые линии количество вопросов. Из д. Велеша Староладожского СП звонки поступили от двух жителей. Оба жаловались на ужасное состояние деревенской дороги, проезд приходит в негодность сразу с наступлением сезона дождей.

Об отсутствии дорожного сообщения между деревнями Усадище, Охромовщина, Елошня и другими в Усадищенском СП рассказала следующая дозвонившаяся.

Волховчанин Эдуард Белоусов пожаловался главе района на ужасное состояние машин скорой помощи. По его словам, автопарк больницы необходимо пополнить новыми специализированными автомобилями.

Представитель первичной организации Волхов-2 Волховского общества инвалидов Галина Яшина попросила Сергея Кафорина взять под личный контроль вопрос о создании условий для лечения инвалидов в волховской стоматологической поликлинике. В учреждении установлен спецподъёмник, но есть три непреодолимые ступеньки к лечебному кабинету и отсутствует туалет.

Формат общения с главой района в ходе прямой телефонной линии нашёл отклик у волховчан и набирает популярность. У многих имеются важные вопросы, на которые хочется получить ответ в ближайшее время, и задать их непосредственно руководителю районной представительной власти. Подобную практику для общения с населением активно использует глава региона Александр Дрозденко. В Волховском районе её впервые применил Сергей Кафорин, опыт оказался успешным. Такой подход сближает население и власть, налаживает диалог между ними для совместного решения актуальных и значимых проблем.

ВолховСМИ

Отвёртка в качестве аргумента

Отвёртка в качестве аргумента

В Волхове задержали мужчину, 1994 года рождения, который в результате распития спиртных напитков со знакомым в пьяном угаре ударил отвёрткой последнего в живот.

Инцидент произошёл в жилом доме №4 на улице Работниц в левобережье Волхова 15 сентября около 23.45. Сообщение от медиков в полицию о госпитализации человека в тяжёлом состоянии поступило 16 сентября в 04.45. Полицейские незамедлительно прибыли на место и задержали подозреваемого.

Напомним, что в Волхове, да и не только, подобные случаи зачастую происходят после распития спиртных напитков. И здесь не играет большой роли запрет на продажу алкоголя в определенное время в магазинах. Ведь, при желании, его можно совершенно спокойно приобрести в ночное время в так называемых «кафе-барах», которых в нашем городе появилось огромное количество. И пока, эти точки будут пользоваться спросом и повышенным вниманием со стороны волховчан – драки, поножовщина и прочее беззаконие будет происходить на регулярной основе.

ВолховСМИ

 

На областной спартакиаде «Готов к труду и обороне»

На областной спартакиаде "Готов к труду и обороне"

В соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по физической культуре Ленинградской области и планом поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в г. Выборг в период с 13 по 15 сентября состоялась областная спартакиада «Готов к труду и обороне», посвященная пятилетию комплекса ВФСК ГТО. В этом году в соревнованиях приняли участие 14 муниципальных образований, всего 152 участника в возрасте от 18 до 59 лет.

Соревнования проводились с методическими рекомендациями по тестированию населения комплекса ГТО по четырём ступеням:

-VI ступень: 18-29 лет;

— VII ступень: 30-39 лет;

— VIII ступень: 40-49 лет;

— IX ступень: 50-59 лет.

Команду Волховского муниципального района представляли десять участников: Владимир Максимов, Роман Николаев, Татьяна Королёва, Наталья Смелова, Юлия Ефимова, Алексей Орлов, Оксана Карманова, Виктор Бутенко, Владимир Аверьянов и Светлана Теглева.

В программу спартакиады входили такие дисциплины, как прыжок в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, подтягивание на высокой перекладине, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке, бег на 60 м, бег на 2 км и 3 км, поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 мин., эстафета, дартс.

По итогам всех видов соревнований команда Волховского района заняла 8 место. В личном зачёте команда завоевала 11 медалей различного достоинства, а именно:

— Татьяна Королёва — первое место в прыжках в длину с места, третье место в плавании на 50 м и беге на 60 м;

— Наталья Смелова — третье место в поднимании туловища из положения лёжа на спине;

— Роман Николаев — первое место в прыжках в длину с места, второе место в плавании на 50 м, третье — в беге на 60 м;

— Владимир Максимов – второе место в подтягивании на высокой перекладине;

— Алексей Орлов — первое место в плавании на 50 м, третье место в подтягивании на высокой перекладине;

— Юлия Ефимова — первое место в плавании на 50 м;

— Виктор Бутенко — второе место в стрельбе из пневматической винтовки;

— Владимир Аверьянов — первое место в плавании на 50 м, второе место в подтягивании на высокой перекладине.

Команда Волховского района заняла третье место в эстафете и дартсе.

Центр тестирования ГТО Волховского района благодарит всех членов команды за успешное выступление на спартакиаде и желает дальнейших успехов в спорте.

Центр продолжает работу по тестированию населения в рамках ВФСК ГТО. С января по август 2019 года 300 человек выполнили нормативы комплекса ГТО, из них на золотые знаки — 128 чел., серебряные – 105 чел., бронзовые — 67 чел. В скором времени они получат свои знаки отличия.

Ждем Вас и желаем успехов!

Т.Г. Борисова,

руководитель Центра тестирования  ГТО Волховского района

В европейском городе Северо-Запада

В европейском городе Северо-Запада

12 сентября жители деревни Вындин Остров погрузились в эпоху средневековья и насладились величественной северноевропейской архитектурой. Односельчане провели день в одном из самых европейских городов России со сложной судьбой и богатой историей — Выборге.

Пригород Петербурга, как часто теперь называют Выборг, расположен в 122 км от Северной столицы и всего лишь в 35 от границы с Финляндией. В разные времена город менял подданство, будучи то частью Шведского королевства, то одной из резиденций Великого княжества Финляндского. Даже после российской революции Выборг остался «фином», войдя в состав СССР только в 1944 г.

Буквально каждый уголок города «дышит» его славной историей. Жители Ленобласти, приезжая сюда, испытывают эффект присутствия в Европе. Всё дело в старинной монументальной архитектуре. Застройка характерна для стран Северной Европы, таких как Дания, Швеция, Норвегия. В удивительном Выборге жилым остаётся даже дом постройки XVI века! Не оставят равнодушным ни одного туриста уютные мощёные улочки городка.

Вындиноостровцы с удовольствием прогулялись по Красной и Рыночным площадям, посетили местный рынок, заглянули в Круглую башню. Интересно было пройтись по аллее актёрской славы, так называемой «аллее звёзд», созданной по аналогии с известной кинотропой Голливуда. Появление необычного маршрута связано с проводимым в Выборге с 1993 г. ежегодного кинофестиваля «Окно в Европу». На гранитных плитах аллеи увековечены имена видных деятелей российского кинематографа. Людмила Гурченко, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Алексей Балабанов, Дмитрий Нагиев и многие другие знаменитости и их яркие кинообразы всплывают в памяти во время прогулки по аллее звёзд.

Экскурсанты оценили красоту выборгских святынь, Спасо-Преображенского и Петропавловского соборов. В день поездки выдалась не очень удачная погода, поэтому посетить главную достопримечательность города, Выборгский замок, вындиноостровцам не удалось. Это не отразилось на общем впечатлении туристов, восхищение вызвал и внешний вид могущественного памятника западноевропейского зодчества Средневековья.

В Ленинградской области расположено огромное количество мест для туризма, одно из самобытных и самых впечатляющих — красавец-Выборг. Все участники интересной поездки благодарят за новые впечатления и позитивное настроение местных депутатов. Вындиноостровское поселение — единственное в Волховском районе, где на прошедших выборах 8 сентября абсолютную победу одержали кандидаты партии «Единая Россия».

ВолховСМИ

Огонь забрал ещё одно историческое здание в Новой Ладоге

Огонь забрал ещё одно историческое здание в Новой Ладоге

16 сентября в одиннадцатом часу ночи поступил сигнал о пожаре в Новой Ладоге по адресу пр. Карла Маркса, д.41. В результате пожара было фактически уничтожено здание церковно-приходской школы дореволюционной постройки (1893-1895 гг.).

На вызов прибыло 2 единицы техники и 9 сотрудников МЧС. Дознание по пожару ведёт отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района. Пожар был ликвидирован в течение часа. При разборе обломков утром работникам 121 пожарной части удалось извлечь живого котёнка. Есть видео по спасению пушистого бедолаги.

Здание являлось историческим памятником регионального значения и изначально было возведено для учеников при Климентовской церкви. В сентябре 1918 года здесь состоялась первая конференция большевиков Новоладожского уезда.

ВолховСМИ

В поселениях выбирают глав и представителей

В поселениях выбирают глав и представителей

16 сентября в большинстве поселений Волховского муниципального района прошли первые заседания советов депутатов четвёртого созыва. Перед началом каждого заседания уполномоченные представители территориальной комиссии вручили народным избранникам депутатские мандаты.

Главными вопросами повестки стали избрание глав МО и представителей поселений в представительный орган второго уровня – районный Совет депутатов.

Первыми провели своё заседание депутаты Хваловского сельского поселения, избравшими главой МО Николая Аникина и своим представителем в районном Совете депутата от партии «Справедливая Россия» Евгения Шнейваса. Второе избрание состоялось вопреки рекомендации политического Совета Волховского местного отделения партии «Единая Россия». Почему хваловские депутаты-«единороссы» доверили представлять интересы своего поселения представителю другой партии, жителю Новой Ладоги и одному из главных организаторов всевозможных судебных исков против соперников по выборам – остаётся только гадать. К слову, поддержать кандидатуру Шнейваса, получившего в родном городе всего 27 голосов избирателей, прибыли экс-глава администрации Новоладожского городского поселения Ольга Баранова и председатель Новоладожского Совета ветеранов Александр Гомонов. Баранова и Гомонов посетили соседнее поселение в служебное время на автомобиле новоладожской администрации, по поводу чего ладожские депутаты уже пообещали провести разбирательство.

В самой Новой Ладоге депутаты единогласно избрали главой МО, обладающего огромным политическим опытом и пользующегося неоспоримым авторитетом земляков Вячеслава Сенчукова. На второй уровень вновь избран депутат Игорь Цветков, принципиально и последовательно представлявший интересы ладожан в районном Совете третьего созыва. Против кандидатуры Цветкова ожидаемо выступила депутат Баранова, предложившая кандидатуры сначала коллеги Милявского, затем Татьяны Сорокиной. После самоотвода последних, Ольге Сергеевне предложили не перечислять весь список, что она и сделала, остановившись на своей кандидатуре, за которую одна и проголосовала.

При утверждении состава постоянных депутатских комиссий, Ольге Барановой было предложено возглавить очень значимую в Совете и крайне близкую ей по духу комиссию по этике. По неизвестным причинам на лестное предложение последовал отказ, в составе других комиссий её фамилия также отсутствует.

В новоладожском Совете повестка первого заседания оказалась самой обширной. Одним из рассмотренных вопросов стало принятие обращения в прокуратуру по поводу назначения бывшей главой администрации исполняющим её обязанности бывшего руководителя муниципального предприятия «Городская служба» Павла Саутыча. Совет посчитал рокировку (Баранова на данный момент занимает его должность) незаконной ввиду несоответствия Саутыча критериям, предъявляемых законом к этой должности.

Главой МО Пашское сельское поселение избран самовыдвиженец Михаил Коновалов (политсовет «Единой России» рекомендовал «единоросса» Алексея Третьякова), представителем местного Совета в районном стал Андрей Власов.

В Колчановском СП главой МО, вместо рекомендованной политсоветом «ЕР» Татьяны Андреевой, стал Владимир Низовский, представителем в районном Совете – Владимир Новиков.

В Бережковском сельском поселении главой МО избран Александр Налётов, представителем — Екатерина Комиссарова; в Кисельнинском – Вячеслав Киселёв, Роман Петров; в Иссадском – Евгений Трошкин, Сергей Кафорин; в Вындиноостровском –Эдуард Алексашкин, Илья Налётов; в Потанинском – Сергей Степанов, Ольга Грибанова; в Селивановском – Николай Петров, Светлана Умнова; в Староладожском – Фёдор Коноплёв, Валерий Рзянин.

Избрание глав и представителей в районный Совет МО Сясьстройское ГП, Свирицкое и Усадищенское СП состоится на первых заседаниях советов четвёртого созыва этих поселений 17 сентября. Первое заседание нового состава Совета депутатов МО город Волхов назначено на 16.00 18 сентября, Совета депутатов Волховского муниципального района – на 15.00 19 сентября.

ВолховСМИ