О ремонте дорог, очистке города и субботниках

О ремонте дорог, очистке города и субботниках

16 апреля в административном здании на Кировском, 32 состоялось очередное заседание постоянной комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Совета депутатов МО город Волхов.

В повестку дня вошли актуальные вопросы выполнения ремонта дорог г. Волхова в 2019 году, очистка города после зимнего периода, организация и участие в городских субботниках и прочее.

В начале заседания с информацией о поступлении дополнительных 55 миллионов рублей в бюджет города выступила председатель комитета финансов В.Г. Зверкова, озвучившая в рамках информации адресные направления использования дополнительных доходов. Депутаты приняли информацию к сведению, выразили неготовность тратить допсредства в полном объёме на предложенные цели, с тем чтобы использовать бо́льшую их часть на ремонт городских дорог и тротуаров.

Директор ООО «Жилищное хозяйство» Н.Н. Кобгунов-Корсаков охарактеризовал удовлетворительной ситуацию с уборкой города после зимы.

— Управляющая компания работает в штатном режиме, город убирается, недавно ликвидированы несанкционированные свалки на ул. Комсомольская и Работниц, количество заявок и обращений жителей по сравнению с прошлым годом сократилось в восемь раз, — заверил Николай Николаевич.

Председатель комитета ЖКХ, жилищной политике С.Е. Гаврилова добавила, что в городе будет продолжена работа по озеленению. 7 мая будут высажены деревья в сквере Победы, в настоящее время уже распикирована рассада цветов, которые украсят городские клумбы.

Глава города В.В. Напсиков напомнил о проходящем в России месячнике «Чистая страна, чистая область, чистый город», по результатам которого губернатор Ленинградской области премирует лучшее МО денежными премиями от 1 до 5 миллионов рублей, в зависимости от занятого места. Глава призвал коллег принять участие в субботниках по уборке города, которые пройдут 20 и 27 апреля на бульваре Молодёжный и в парке 40-летия ВЛКСМ в правобережье, на берегах реки Заклюка на ул. Воронежской и в сквере Володарского в левобережье

По основному вопросу о ремонтах дорог в 2019 г. выступила председатель комитета ЖКХ, жилищной политике С.Е. Гаврилова. В ходе недавней инспекционной поездки специалистов комитета и депутатов были определены дороги и участки дорог, требующие незамедлительного ремонта. В отсутствии достаточных средств на полноценный ремонт программу разделили на три этапа. В первый вошли самые разбитые дороги и участки, уже обеспеченные финансированием, которые абсолютно точно будут сделаны в этом году. К примеру, разворотное кольцо автобусов на ул. Авиационной, подъездной путь к ЦРБ, часть улицы Ярвенпяя у стоматологической поликлиники, часть многострадального Волховского проспекта, разворотная площадка на ул. Красноармейской и другие.

На втором и третьем этапах будут ремонтироваться дороги с меньшей загрузкой, не имеющие первостепенного значения. На их ремонт средства ещё предстоит найти, и депутаты намерены серьёзно заняться этим вопросом, направив туда дополнительные доходы, перераспределяя имеющиеся средства и средства, сэкономленные в результате проведённых конкурсов.

— Сегодняшнее плачевное состояние наших улиц и тротуаров – это результат постоянного, продолжающегося каждый год недофинансирования данной статьи расходов, — констатировал глава МО город Волхов Виталий Напсиков. – Из-за недостатка средств мы не можем привести в порядок проблемный Волховский проспект, автовладельцы выбирают для проезда Кировский. В конечном итоге встанет и Кировский проспект. В этом году нам необходимо затянуть пояса, сэкономить на чём только возможно, но сделать ремонты по максимуму – дальше будет только хуже.

Вторая причина – недостаточный контроль за исполнением гарантийный обязательств ремонтниками. Все отремонтированные дороги имеют 5-летнюю гарантию, и наша задача обязать строителей своевременно устранять свои огрехи, — сказал Напсиков.

По договорённости с комитетом ЖКХ полный и окончательный перечень дорог, участков дорог и тротуаров, подлежащих ремонту в 2019 году, будет опубликован в официальном сетевом издании ВолховСМИ.

Игорь БОБРОВ
ВолховСМИ

Пашские мероприятия 17.04.

17 апреля 2019 года на территории муниципального образования Пашское сельское поселение представители органа местного самоуправления — глава администрации А.Т. Кулиманов и Правительства Ленинградской области — советник губернатора С.Н. Кузьмин приняли участие, по приглашению А.А. Власова, в презентации нового предприятия по заморозке ягод лесного происхождения и производства морса, открывающегося на территории поселения.

В этот же день в здании дома культуры с. Паша, прошли завершающие общественные слушания по разработке генерального плана муниципального образования.

Пашские мероприятия 17.04.

Инфо-тур по областным ПНИ

Инфо-тур по областным ПНИ

Психоневрологические интернаты, подведомственные комитету по социальной защите населения Ленинградской области открывают свои двери для общественных организаций, депутатов областного парламента, общероссийского народного фонда, а также журналистов.

С 18 по 29 апреля 2019 представители комитета и руководство интернатов покажут в каких условиях содержаться проживающие, какие программы реабилитация и социальной адаптации работают в каждом учреждении. Цель информационного тура – максимально открыто показать быт психоневрологических интернатов. Одним из поводов для такого открытого общественного посещения учреждений социального обслуживания стало поручение вице-премьера Татьяны Голиковой социальному блоку российского правительства реформировать психоневрологические интернаты (ПНИ).  В частности, до 25 апреля Минтруд должен внести изменения в Правила организации деятельности учреждений социального обслуживания, утвержденные Минтрудом в 2014 году, и разработать проект нового положения о ПНИ.

В рамках информационного тура по психоневрологическим интернатам Ленинградской области также запланирован выездной совет по делам инвалидов, который пройдет 26 апреля 2019 года на базе Кировского ПНИ. 

Первый в списке общественного внимания —  Сясьстройский психоневрологический интернат, рассчитанный на 560 человек. Он открывает свои двери 18.04.2019 года. Из интересных фактов — на базе интерната в декабре 2017 года заработала мини пекарня, где трудоустроены 11 человек. Все проживают в интернате, прошли обучение в Мультицентре социальной и трудовой интеграции по специальности «Пекарь». Мини пекарня обеспечивает хлебобулочными изделиями 9 учреждений. Суточный объем продукции около 1100 килограммов. Также на базе интерната обустроена теплица, где работают 10 подопечных и швейный цех, где трудятся 7 человек.

 

Адрес Сясьстройского ПНИ: Ленинградская область, Волховский район, г. Сясьстрой, ул. Бумажников, д. 38

 

Время события: 11-00  18.04.2019

Просьба подтвердить участие заранее, для аккредитации на территорию ПНИ.

Телефон для связи: +7 905 259 31 99, Дарья Вдовина — пресс-секретарь комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

График выездов в психоневрологические интернаты Ленинградской Области:

18.04.2019 «Сясьстройский ПНИ»

19.04.2019 «Кингисеппский ПНИ»

22.04.2019 «Волосовский ПНИ»

23.04.2019 «Гатчинский ПНИ»

24.04.2019 «Лужский ПНИ»

25.04.2019 «Будогощский ПНИ»

26.04.2019 «Кировский ПНИ»+ выездной Совет по делам инвалидов

29.04.2019 «Волховский ПНИ»

19 миллионов за 17 вязов

19 миллионов за 17 вязов

Глава МО город Волхов Виталий Напсиков и председатели постоянных депутатских комиссий городского Совета депутатов направили обращение начальнику ОМВД России по Волховском району А.А. Праздничному

«25 марта 2019 г., — говорится в письме, — торговым домом «Вимос» были осуществлены несанкционированные действия по самовольному сносу зелёных насаждений по Кировскому пр. напротив торгового дома «Вимос» в Волхове. Данные действия привели к отрицательному общественному резонансу среди жителей города. В адрес Совета депутатов МО город Волхов и администрации Волховского муниципального района поступают многочисленные жалобы по этой ситуации с предложением привлечь к ответственности виновных лиц».

По информации ВолховСМИ, речь идёт о незаконном сносе с 23 на 24 марта 17 вязов напротив ТД «Вимос». Оперативно прибывшие на место вандализма специалиста районного комитета ЖКХ, жилищной политики зафиксировали актом факт сноса зелёных насаждений и вызвали наряд полиции. Несколько лесорубов были доставлены в отдел МВД, нескольким удалось скрыться.

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причинённого лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства» администрация произвела расчёт восстановительной стоимости ущерба. Возмещение восстановительной стоимости составляет 18 776 750 рублей.

Эту сумму и требуют взыскать депутаты после установления лиц, причастных к незаконной вырубке зелёных насаждений и привлечения их к уголовной ответственности.

Игорь БОБРОВ

Фото Даниила Спарка

ВолховСМИ

Первые шаги в больших шахматах

Первые шаги в больших шахматах

В шахматном клубе «ДРОЗД» в стенах школы № 8 г. Волхова прошли соревнования под названием «Первые шаги в больших шахматах». В турнире приняли участие ученики 1-4 классов школы № 1 и школы № 8 г. Волхова. Многие ребята впервые участвовали в состязаниях и уже продемонстрировали неплохие результаты.

Среди первых классов призовые места распределились следующим образом:
1 место — Макалус Назар,
2 место — Смирнов Илья,
3 место — Спиридонова Дарья.

Среди вторых классов:
1 место — Стулов Николай,
2 место — Борошнев Матвей,
3 место — Бологан Андрей.

Среди третьих классов:
1 место — Смирнов Ярослав,
2 место — Шарова Анна,
3 место — Курашев Владимир.

Среди четвертых классов:
1 место — Дрощак Артем,
2 место — Малиновский Егор,
3 место — Бертов Артем.

Всего в турнире приняло участие 33 юных спортсмена, помощь в судействе турнира оказали Балян Артур, Спиридонов Владимир и Ларин Никита.
Ребята тоже когда-то начинали изучать шахматы в стенах нашего клуба.
Мы поздравляем победителей, призеров и всех участников соревнований!
Продолжайте изучать удивительный мир шахмат и совершенствуйте свое мастерство!
Успехов вам! И до новых встреч!

Дмитрий САВЕЛЬЕВ

 

«Водоканал» и поселения: взаимодействие есть, проблемы тоже

«Водоканал» и поселения: взаимодействие есть, проблемы тоже

16 апреля в районной администрации прошло рабочее совещание руководства ГУП «Леноблводоканал» с главами администраций городских и сельских поселений Волховского муниципального района. В совещании приняли участие руководитель «Леноблводоканала» С.С. Морозов и специалисты предприятия, советник губернатора Ленинградской области С.Н. Кузьмин, замглавы администрации Волховского района по ЖКХ, транспорту и строительству В.Г. Романов и специалисты комитета по ЖКХ, жилищной политике районной администрации.

На встрече главы администраций дали оценку взаимодействию органов исполнительной власти и «Леноблводоканала», озвучили проблемы, связанные с деятельностью подразделений предприятия на местах.

Одной из общих проблем участники совещания назвали неудовлетворительное качество питьевой воды, вследствие малоэффективной работы водоочистных сооружений. Об этом говорили главы почти всех поселений. Глава МО город Волхов Виталий Напсиков напомнил, что Волхов одним из первых передал имущество «Водоканала» области. Как результат, произошли большие изменения, произведены и продолжаются масштабные работы. Но, к сожалению, жители не ощущают улучшения качества воды. Что ждать дальше? Представители «Леноблводоканала» официально пообещали выслать план намеченных работ. При этом Сергей Морозов честно признал, что проблема с водоочистными сооружениями остро стоит во всех районах области и за 1-2 года полностью её решить невозможно. Тем не менее, работа продолжается, и эта задача будет решена на 100 процентов.

Владимир Романов сообщил, что не так давно вновь подверглись затоплению улица Марата возле домов 2, 4 и часть Волховского проспекта. Специалисты местного «Водоканала» констатировали, что проблема сетей на Волховском проспекте это проблема не одного года, и она решается, пусть и частями. В результате тщательного разбора вопроса, Сергей Морозов дал распоряжение полностью устранить проблему до 1 сентября.
Главы большинства поселений отметили поселений отметили отсутствии сложностей во взаимодействии с местными участками «Водоканала». При этом, глава Хваловского поселения назвала большой проблемой своей территории подтопления и попросила руководство отреагировать на недостойное поведение их сотрудников, которые хамят пожилым местным жителям и безосновательно отказываются ремонтировать имеющиеся колонки.

Пользуясь случаем, Владимир Романов обратил внимание местных администраций на содействие заключению договоров с жителями по водозаборным колонкам.

Глава администрации Староладожского сельского поселения Нина Ермак выразила беспокойство непонятной процедурой передачи земельных участков под очистные сооружения. Сотрудник «Водоканала» дал главе контакт компетентного специалиста, начальника отдела земельно-имущественных отношений, для разрешения проблемы. Глава администрации Новой Ладоги но просила заранее уведомлять о проводимых работах. Главе администрации Бережковского поселения Владимиру Ожерельеву подтвердили, что насосы для Бережков заказаны, в ближайшее время вопрос с перекачкой будет снят. В Иссадском поселении имеется проблема с подачей воды в определенные дома. Глава местной администрации задала вопрос о ходе проектирования водоочистных сооружений. Сергей Морозов пояснил, что проектирование заканчивается и возможно в этом году будет заключён договор на строительство. В следующем, 2020-м, намечен запуск ВОС.
О сложностях с водоснабжением в Колчановском поселении присутствующие слышали не раз, поэтому слова главы администрации Ольги Ильиной о полном отсутствии взаимодействия никого не удивили. Здесь, действительно, не так как у всех. 25 марта просили провести совещание. Тишина. Есть проблема с проектом. На предыдущих совещаниях протоколом были определены сроки, однако их соблюдение вызывает обеспокоенность. Один из домов тонет в канализационных стоках. У дома № 84 на ул. Прибрежная вода течёт через колодец и разливается по частным огородам. Морозов подтвердил, что все установленные сроки будут соблюдены, а прозвучавшие проблемы намечены к исправлению во второй половине мая. Также, в ответ на претензии, представители «Водоканала» обещали обратить внимание на кадровые проблемы и попросили у Ильиной помощи в поиске мастера. С такой же просьбой обратился ко всем главам Владимир Романов.

Глава администрации Сясьстройского городского поселения напомнила, что раньше город обслуживал штат около 90 человек. После централизации взаимодействие есть, но оперативность хромает, так как специалисты «тянут» не только Сясьстрой. Прозвучало предложение либо усилить сясьстройский участок, либо отцепить другие. Морозов обещал усилить сясьстройский участок, от отцепки отказался. Ещё одна проблема — впереди 9 мая, уже второе, когда праздничной колонне придётся идти по изрытым местам, по дороге с провалами грунта (как в Хвалово). До 1 мая обещали все закрыть.

Совсем другого мнения о взаимодействии придерживается Управляющая компания Сясьстроя, представитель которой заявил о его полном отсутствии. Среди претензий — подвалы не откачиваются, работники «Водоканала» на заявки реагируют плохо. Мотивируют тем, что нет жалоб от жителей, а при обращении жителей обвиняют управляющую компанию.
Романов подтвердил эту тенденцию, отметив, что подобный перевод стрелок наблюдается регулярно.
В целом участники совещания выразили удовлетворение от встречи, на которой в рабочем порядке удалось донести до руководства «Леноблводоканала» проблемы своих поселений. Оказалось, что часть вопросов вполне реально решить в рабочем порядке, по каким-то моментам появились ясность и элементарная информация, по решению сложных проблем наметились перспективы.

ВолховСМИ