Поступил сигнал о гранате

Поступил сигнал о гранате

Сегодня, во второй половине дня, на пульт дежурного полиции Волхова поступил сигнал о взрывном устройстве в виде боевой гранаты в мусорной урне первого подъезда дома, находящегося по адресу ул. Льва Толстого, 10. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники Росгвардии. Далее — оперативно-следственная группа и участковые. Место предполагаемого ЧП незамедлительно было оцеплено. Как сообщил источник, в правоохранительных органах идет опрос жителей подъезда и предполагаемых очевидцев. Паники среди населения нет. Ответственные за проведение операции сообщили «ВолховСМИ», что ожидается группа саперов из Санкт-Петербурга. Напомним, что за последнее время это уже второй подобный случай.

ВолховСМИ

«Сердце отдаю детям»

"Сердце отдаю детям"

В середине апреля в центре «Ладога» пос. Разметелево прошёл областной этап всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Конкурс проводится ежегодно с целью повышения значимости и престижа профессии педагогического работника в сфере дополнительного образования детей, выявлению и поддержке талантливых педагогов, распространения передового педагогического опыта.

В конкурсе участвовали педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, преподаватели школ искусств, тренеры — преподаватели
За звание лучшего педагога боролись 17 участников из 13 муниципалитетов Ленинградской области. Конкурсантам необходимо было провести занятия с детьми, презентовать педагогического кредо, защитить свои образовательные программы, выступить в импровизированном конкурсе.

Педагоги Дворца детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района Татьяна Чурова и Александр Названов стали достойными участниками этого конкурсного мероприятия. Творческий подход к выступлению позволил Александру Геннадьевичу войти в тройку лучших в номинации «Педагогическое кредо», а защита Татьяной Станиславовной дополнительной общеразвивающей программы «Тайны Новой Ладоги» набрала наибольшее количество баллов. Наши конкурсанты были одними из лучших и на импровизированном конкурсе.

Победителем же регионального конкурса «Сердце отдаю детям» стала педагог из МОУДО «Тихвинский центр детского творчества» С. Н. Михайлова. В своем выступлении на церемонии награждения М. И. Орлова, главный специалист комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, рассказала о перспективах системы дополнительного образования в условиях реализации национального проекта «Успех каждого ребенка».
В нашем районе и Ленинградской области хорошо известны достижения учащихся объединения «Тайны Новой Ладоги» и Образцового детского коллектива «Студия современной музыки «Бекар». Победа их педагогов в муниципальном этапе и достойное участие в региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям» станет хорошим примером для учеников и коллег. Благодарим и поздравляем Татьяну Чурову и Александра Названова!

 

ВолховСМИ

«Весенний фейерверк»

"Весенний фейерверк"

С 13 по 14 апреля во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова в г.Тихвин прошёл областной хореографический фестиваль-конкурс «Весенний фейерверк». Это смотр достижений коллективов, работающих в различных направлениях танцевального искусства.

Участники фестиваля стали 47 коллективов в составе 95 групп из всех районов региона.

Выступления участников оценивали ведущие специалисты в области хореографического искусства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Волховский Дом культуры «Железнодорожник» на конкурсе представляли участники студии современного танца «Перфомэнс» (рук. — О. Бабенко).

По итогам танцевального состязания волховский коллектив стал лауреатом III степени в номинации «Современный танец», возрастная категория — от 15 до 21 года.

Поздравляем волховчан с очередным творческим достижением!

"Весенний фейерверк"

ВолховСМИ

 

«Что о корюшке судачить? Лучше взять и порыбачить!»

"Что о корюшке судачить? Лучше взять и порыбачить!"

В рамках областного фестиваля «Корюшка идёт», который пройдёт в Новой Ладоге с 18 по 19 мая, состоится баттл среди исполнителей самого весёлого жанра — частушки. Фестиваль-конкурс частушечников с залихватским названием «Что о корюшке судачить? Лучше взять и порыбачить!» пройдёт в первый день «рыбного» праздника.

Главная цель творческого поединка — приобщение подрастающего поколения к народной музыкальной культуре и воспитание бережного отношения к культурным традициям Приладожья. Попробовать себя к качестве разудалого частушечника может каждый. Кроме солистов к участию приглашаются дуэты, трио и вокальные ансамбли не более 6-7 человек.

Энтузиасты сразятся в четырёх номинациях: частушки «под язык» (четверостишия); припевки в сопровождении народных инструментов; авторские частушки и частушечные перепевки (импровизированное соревнование между исполнителями).

Лучших исполнителей наградят 18 мая на ладожском фестивале.

Чтобы стать участником конкурса, необходимо отправить заявку, а также видео в формате MP4 — для частушечников, текст четверостишия — для исполнителей без музыкального сопровождения — на электронную почту оргкомитета: koryushka2019@mail.ru не позднее 6 мая.

Тел.для справок 8-891363-71-234, 8-813-63-71-381.

Форма заявки представлена здесь: Конкурс частушка-1

"Что о корюшке судачить? Лучше взять и порыбачить!"

ВолховСМИ

Свалкам – бой!

Свалкам – бой!

Ленинградская область приступает к весенней инвентаризации несанкционированных свалок.

Это позволит оценить масштаб затрат, необходимых для ликвидации мусора, чтобы задействовать необходимый объем сил и средств.

Согласно майскому указу Президента России, в рамках национального проекта «Экология» к 2024 году необходимо убрать все свалки в границах городов и поселений. В ходе своего отчета перед депутатами Законодательного собрания глава региона поручил ответственным лицам обеспечить условия для ликвидации до 20% несанкционированных свалок в год, чтобы в течение пяти лет полностью очистить от мусора территорию области.

В 2018 году в регионе ликвидировано 1 384 места несанкционированного размещения отходов.

Справка

В 2018 году комитетом государственного экологического надзора проведено 82 плановых и 100 внеплановых проверок, а также 611 рейдовых осмотров территории, проведены вертолетные патрулирования территорий районов, граничащих с Санкт-Петербургом, организовано 30 вылетов беспилотного летательного аппарата.

По результатам проверок изъято 65 единиц транспортной техники как орудий совершения правонарушения, выдано 365 предостережений о нарушениях охраны окружающей среды и 265 предписаний о ликвидации свалок и захламленных мест, 536 правонарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 16,9 млн рублей, 117 исковых заявлений направлено в суды, возбуждено 12 уголовных дел по фактам нарушений в области обращения с отходами.

 

lenobl.ru

«Корюшка идет» в Новую Ладогу

«Корюшка идет» в Новую Ладогу

В мае в Ленинградской области состоится главное событие туристического сезона – фестиваль весенней корюшки.

Впервые на территории области пройдет новый фестиваль «Корюшка идет». 18-19 мая Новая Ладога соберет жителей всех районов области, туристов из других регионов и стран. На протяжении двух дней гостям праздника будет предложена интересная и познавательная программа. Для любителей рыбной ловли пройдут состязания по добыче корюшки, для гурманов – мастер-классы по приготовлению блюд из серебристой рыбки.

На ярмарке-продаже в «рыбацкой деревне» производители Ленинградской области и соседних регионов представят весь спектр рыбной продукции – от корюшки, ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома. Можно будет приобрести как хорошо известные, так и редкие виды рыбы, среди которых — кета, минога, хариус, налим, сельдь и другие.

В рамках фестиваля будет работать ярмарка ремесел, выставочное пространство «Аллея художников», игровая программа «Морская феерия». На концертной сцене развернется музыкальное шоу «От классики до современности», где прозвучат лучшие произведения классического музыкального искусства и аранжировки современных композиторов.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал создавать новые традиции и пригласил всех желающих на новый фестиваль традиционной весенней рыбы.

 

lenobl.ru