Большой разговор о малом бизнесе

 

 

Большой разговор о малом бизнесе

В конце марта в Кисельне состоялось расширенное заседание Совета предпринимателей Кисельнинского сельского поселения совместно с Координационным советом администрации Волховского муниципального района.

Собравшихся в сельском Доме культуры приветствовали глава МО Кисельнинское сельское поселение, председатель Кисельнинского Совета предпринимателей Вячеслав Киселёв и глава местной администрации Елена Молодцова.

Елена Леонидовна Молодцова рассказала о мерах информационной, консультационной и имущественной поддержки для субъектов МСП на территории Кисельнинского поселения. Субъекты регулярно информируются о тех или иных мероприятиях проводимых не только на местном и районном уровне, но и региональном. Прозвучали примеры оказания имущественной поддержки, которой за последние три года воспользовались четыре субъекта малого бизнеса. Представленная подробная информация сопровождалась презентацией.

Начальник отдела по развитию бизнеса районной администрации Юлия Марьяничева проинформировала о ходе реализации программы «Развитие малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ВМР», в рамках которой начинающие предприниматели имеют возможность получить субсидии на приобретение оборудования. Прозвучал рассказ о порядке и объёмах субсидирования.

Директор АНО «Волховский Бизнес-Инкубатор» Ольга Морина уведомила присутствующих о государственной и муниципальной поддержке субъектов МСП не только в сфере производства, но и в сфере декоративно-прикладного искусства. Ольга Ивановна рассказала о возможности получения субсидий на участие в ярмарках, на приобретение автолавок и прочего.

Бурное обсуждение вызвала информация специалиста отдела по развитию бизнеса, АПК и природным ресурсам администрации ВМР Ольги Темновой, осветившей вопрос о мерах поддержки малых форм хозяйствования на селе. Субсидии на приобретение комбикормов, растениеводство и животноводство могут получать не только КФХ, но и ЛПХ. Однако ООО такой формой поддержки воспользоваться не могут.

Представитель КУМИ ВМР рассказала об утверждённом перечне муниципального имущества для оказания имущественной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, который утверждается в каждом муниципальном образовании и регулярно пополняется в силу возможности. Данные перечни опубликованы на сайтах администраций.

Начинающие предприниматели могут получить поддержку не только от органов власти и организаций, образующих инфраструктуру поддержки для СМСП, но и от Центра занятости населения. Данной информацией поделилась директор филиала ГУ «ЦЗН» Галина Нечёсанова. В организации имеются активные программы, в рамках которых начинающие предприниматели могут открыть своё дело с получением субсидий не только на приобретение оборудования, но и на дополнительные рабочие места. Галина Геннадьевна привела примеры получателей таких поддержек.

Присутствующим было интересно услышать информацию от одного из получателей субсидии на развитие собственного дела Анны Моисейкиной. Она в своё время прошла обучение в Центре занятости, составила с их помощью бизнес-план, защитила его, получила субсидии на подготовку документов и на приобретение оборудования. Вот уже на протяжении двух лет Анна Владимировна ведёт успешный бизнес по производству сувенирной продукции.

Начальник отдела начислений и выплаты пенсий Ольга Егозова проинформировала о порядке начислений пенсии и её выплате, о способах отчислений индивидуальными предпринимателя финансовых средств на свою будущую пенсию, расчётов и отчислений взносов.

По окончании заседания глава администрации Елена Леонидовна Молодцова и глава поселения Вячеслав Владимирович Киселёв поблагодарили присутствующих за участие, вручили благодарственные письма и подарки мастерам декоративно-прикладного творчества, которые во время расширенного заседания, переросшего в семинар, организовали выставку своих замечательных работ.

ВолховСМИ

Оргкомитет продолжает работу

Оргкомитет продолжает работу

В санатории-профилактории «Волхов» прошла встреча членов волховского отделения Всероссийского общества инвалидов с представителем Оргкомитета по проведению предварительного  голосования (ПГ) партии «Единая Россия» Андреем Фетисовым.

На встрече в формате «круглого стола» прозвучал широкий круг вопросов, касающихся всех сторон жизнедеятельности Волхова и Волховского района от исполнения партийного проекта по ремонту дорог до приезда в Волхов большой группы иностранных рабочих. Но главной темой стало предстоящее предварительное голосование, которое состоится 26 мая одновременно во всех поселениях района.

Андрей Юрьевич проинформировал о целях и задачах предварительного голосования, возможности принять в нём участие, в том числе в качестве кандидата, ответил на многочисленные вопросы.

В заключении участники встречи обсудили вопросы взаимодействия районного общества инвалидов и местного отделения «Единой России», исполнительным секретарём которого А.Ю. Фетисов также является.

ВолховСМИ

Лиги Ораторов 2019

Лиги Ораторов 2019

5 апреля для молодёжи Волховского района были проведены дебаты «Лиги Ораторов 2019»

Участников команд ожидали задания на импровизацию, логическое мышление, владение ораторским искусством и на актёрское мастерство. Всего было 4 задания. Команд, кстати, также было 4. Состязаться прибыли ребята из молодежного совета Бережковского сельского поселения, учащиеся 1 и 2 курса Волховского колледжа транспортного строительства и учащиеся Волховской СОШ № 6.

Тематикой дебатов стало спортивное направление, выявление интересных молодежных практик работы со спортивными объектами. Вопрос «что важно и нужно — спорт или физкультура?» стал темой для споров. В итоге выбор пал на физкультуру.

Очень неожиданным оказался выбор приоритетного вида спорта, который сделали участники. Молодёжи необходимо было назвать 4 различных вида спорта и рассказать о плюсах и минусах каждого направления. Наибольший приоритет, на их взгляд, представляет — альпинизм.

Спорт не просто так стал определяющим в этом году, ибо это мероприятие собрало аж несколько представителей района, отвечающий за это направление. Среди них: начальник отдела по спорту и молодёжной политике администрации Волховского муниципального района Ольга Чегодаева, а также ведущие специалисты отдела по спорту и молодёжной политике администрации района Константин Есенин и Екатерина Щёлокова.

Последнее задание смогло удивить, ибо напоследок жюри решило отойти от темы спорта… ребятам пришлось выполнять музыкальные этюды на темы, предложенные членами жюри. Конечно же, это сделано не просто так. Задание было приурочено к году театра в РФ. Эксперимент удался, молодёжь справилась с заданием на достойном уровне.

Результаты оглашала Светлана Конева, заместитель главы по социальным вопросам администрации Волховского муниципального района. Чемпионами районных дебатов стала команда Волховской СОШ № 6, они же стали победителями дебатов в прошлом 2018-м году.

Поздравляем победителей и всех участников! Ждём следующих дебатов в следующем году!

ВолховСМИ