Хлам на Державина, 32. Кто ответственен? Когда уберут?

Хлам на Державина, 32. Кто ответственен? Когда уберут?

Вчера, 15 апреля, группа VK «Подслушано Волхов» опубликовала жалобу одного из жителей дома на ул.Державина 32, в первом Волхове. Человек обратил внимание на летящие с третьего этажа вещи, а также на сломаные кусты и клумбы, пострадавшие впоследствии приземления этих объектов. Данная новость вызвала бурную реакцию у волховчан, прозвучало немало громких и нецензурных вырожений. К нам в редакцию также поступил звонок об этом происшествии. Журналисты ВолховСМИ выехали на место, чтобы разобраться в ситуации и изучить тонкости конфликта.

Хлам на Державина, 32. Кто ответственен? Когда уберут?

Под окнами, действительно, лежала куча старинного хлама: деревяшки, полки, стёкла, мебель. За время пребывания там, журналисты не увидели ни одного прохожего, который не направил бы свой взор на разложенные на земле вещи. Двое указывали пальцами. «Кошмар! И как людям не стыдно?» — прозвучала реакция одного из мимо проходящих.

По удачному стечению обстоятельств, владельцы беспорядка появились на горизонте сами. Людьми они оказались довольно приличными, и без скандалов разложили всё по полочкам:

«Неужели, люди правда думают, что мы оставим это вот так? Уже даже СМИ вызвали. Конечно же, мы всё приберём, у нас вызвана машина, сегодня в 15:00 приедет КАМАЗ, который всё это вывезет. Обязательно посадим на этом месте цветы. Мы только приобрели квартиру, проводим капитальный ремонт, хлам необходимо было куда-то вынести. Вину перед нашими новыми соседями как сможем загладим», — ответили владельцы квартиры.

Даниил СПАРК

ВолховСМИ

Здоровье детям

Здоровье детям

С 8 по 12 апреля 2019 года в МДОБУ «Детский сад № 22» г. Волхов проходила «Неделя здоровья», приуроченная Году здорового образа жизни в Ленинградской области и Всемирному дню здоровья. Основной целью была пропаганда среди воспитанников, родителей и сотрудников ДОУ приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья, закрепление у детей понятия «здоровье», развитие двигательной культуры, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать, желания оказывать помощь. За каждой возрастной группой был закреплен свой «День здоровья», который содержал план, состоящий из разнообразных видов мероприятий. Это и познавательные беседы, и разнообразные дидактические игры, презентации, физкультурно-спортивные мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей была «пропитана» темой «здоровья».

Итогом дня, во всех возрастных группах было физкультурное мероприятие. В младшем дошкольном возрасте был проведен вечер подвижных игр. В среднем – развлечение «Хорошее настроение», в котором дети отправились в гости к Солнышку, чтобы отдать последний лучик (детки в течение дня собирали лучики здоровья). В группе компенсирующей направленности прошел интересный квест «Код запуска ракеты», где ребята отгадывали загадки, выполняли конструирование по схеме, пробирались через сплетенную пиратами паутину, путешествовали в космосе выполняя задания, а в конце запустили ракету в космос с посланием для космонавтов в честь праздника. Очень весело и празднично прошло мероприятие в старшей и подготовительной группах – «Папа, мама, я – здоровая семья!». Участники соревнования показали себя очень достойно. Быстро и правильно справились с интеллектуальным конкурсом, а уж на спортивном этапе проявили себя как настоящие спортсмены. Все участники получили поощрительные призы, а победители, семья Колпаковых, дополнительный приз и почетную грамоту. А в пятницу день здоровья в виде соревнования прошел для сотрудников ДОУ. Как и положено, педагоги были на высоте. Не только на отлично справились с заданиями интеллектуального характера, но и с большим удовольствием продемонстрировали свои спортивные достижения, а также отлично проявили себя творчески, объединившись в ансамбль ложкарей. Вся эта неделя прошла в творческой, веселой атмосфере. Всем огромное спасибо за участие.
Инструктор по физическому воспитанию
Рыгайло Л.В.

ВолховСМИ

В Волхове в результате ДТП погиб пешеход!

В Волхове в результате ДТП погиб пешеход!

При рассмотрении причин автомобильных аварий в большинстве случаев разбирают ошибки и нарушения, которые допускают водители. Однако, значительная часть ДТП на улицах происходит по вине пешеходов. При этом последствия таких аварий могут быть самыми серьёзными для их виновников.

Так 15.04.2019 г. в 19 часов 35 минут в г. Волхове у д. 64 (на Ильинском мосту) произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель гр. М., управляя а/м ГАЗ-3102, двигаясь по Ильинскому мосту в сторону г. Волхов-1 совершил наезд на пешехода гр. Е., которая перебегала проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончалась на месте ДТП до прибытия скорой медицинской помощи!

Наезд на пешеходов представляет собой один из наиболее распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Причём, учитывая характер ДТП, его итогом в большинстве случаев становится серьёзный ущерб для здоровья или даже гибель пешехода.

Госавтоинспекция Волховского района напоминает, что за прошедший 2018 год на территории района произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 13 человек получили серьёзные травмы, а 1 пешеход погиб.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов являются:

— переход дороги в неустановленном месте;

— переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

— движение по обочине с правой стороны;

— несоблюдение требований безопасности при переходе или движении по обочине в тёмное время суток;

— переход дороги без учета погодных условий (например, во время гололёда пешеходы могут не учитывать, что длина тормозного пути автомобиля значительно увеличивается, а водитель может потерять управление при резком торможении).

В целом, можно сказать, что пешеход должен знать, что он так же, как и водитель, несёт ответственность за соблюдение ПДД. Причём, отвечать ему приходится своим здоровьем и жизнью. Особое внимание должно уделяться обучению детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Уважаемые граждане! Помните, что безопасность на дороге зависит от неукоснительного соблюдения Правил Дорожного Движения!

А.Ю. ТАЛОВ,

врио начальника ОГИБДД

майор полиции

 

Итоги Кубка «ДРОЗД-Волхов»

Итоги Кубка "ДРОЗД-Волхов"

В минувшие выходные 13-14 апреля 2019 года в СОК «Газовик» прошел турнир по мини-футболу среди девочек 2007-2008 годов рождения, получивший название Кубок «ДРОЗД-Волхов».
Организаторами соревнований выступили комитет по спорту, молодежной политике администрации Волховского муниципального района и автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов».
В турнире приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Волхова и поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области.
Мы с радостью отмечаем, что с каждым годом мастерство игроков стремительно растёт. Все матчи проходили очень динамично, каждая команда стремилась показать своё мастерство, и все хотели победить.
Эмоции переполняли зал, а болельщики гнали свои команды вперёд!
Заключительный день турнира был очень напряжённым для всех коллективов, спортсмены решали, кто же станет первым в турнирной таблице.
Результаты соревнований:
I место — «ТАТЬЯНА» («ДРОЗД-Волхов»)
II место — «ЦЕНТР СПОРТА КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА» (Санкт-Петербург)
III место — «НИКА» (пос. Сиверский Гатчинский район)
IV место — «ЛОКОМОТИВ» (Санкт-Петербург)

Лучшими игроками в составах своих команд признаны:
Ульяна Мурашова — «ТАТЬЯНА» («ДРОЗД-Волхов»)
Виолетта Воробьёва — «ЛОКОМОТИВ» (Санкт-Петербург)
Ульяна Резанова — «ЦСКР» (Санкт-Петербург)
Варвара Зобнина — «НИКА» (пос. Сиверский Гатчинский район)

Лучшим игроком турнира признана:
Маргарита Цедрик — «ЦСКР» (Санкт-Петербург).
Лучшим бомбардиром с 12 забитыми мячами в 6 матчах стала:
Илона Савицкая — «ТАТЬЯНА» («ДРОЗД-Волхов»).
Лучшим вратарём турнира признана:
Татьяна Некипелова — «ЛОКОМОТИВ» (Санкт-Петербург)
Победители и призёры награждены памятными кубками, грамотами и медалями, а лучшие игроки отмечены ценными призами.
Поздравляем победителей и призёров!
Благодарим команды из Санкт-Петербурга и Ленинградской области за участие в турнире!
Искренние слова признательности наставникам команд за высокий уровень подготовки спортсменов!
Благодарим болельщиков за отличную поддержку юных футболисток!
Спасибо всем, кто разделил этот праздник с нами!
Спортсменам желаем успехов и новых побед!

Дмитрий САВЕЛЬЕВ

ВолховСМИ

«Льются песни крылатые…»

«Льются песни крылатые…»

О, песня русская, ты – Всё!

Ты наше вечное безбрежье!

И не заглушит воронье

Напевов ласковых и нежных!

 

Вот уже 10 лет в нашем Дворце культуры дарит своё творчество землякам ансамбль русской песни «Гори ясно». Коллектив был создан в 2009 году Натальей Владимировной Болозовской, которая и по сей день неизменно руководит им.

Артисты ансамбля нашли свой неповторимый стиль прочтения народных песен. При этом они бережно сохраняют главное качество традиции – сущность русской песенной культуры, её глубину и открытость, духовную чистоту и жизнелюбие.

В 2018 году ансамбль получил высокое звание — народный коллектив и это самая ценная награда! 10 лет творческого пути, 10 лет стремительного развития, которые увенчались победами и достижениями, признанием зрителей. Ансамбль «Гори ясно» — неизменный участник мероприятий Дворца культуры, города Волхова и района; без ансамбля не обходится ни одно народное гуляние. Коллектив активно выступает и неоднократно становился лауреатом городских, областных, международных конкурсов и фестивалей.

14 апреля на большой сцене Дворца культуры прошёл юбилейный отчётный концерт коллектива под названием «Льются песни крылатые…».

Все коллективы Дворца  связывает крепкая дружба, и поздравить с первым большим юбилеем пришли народный ансамбль танца «Радуга» и народный ансамбль «Волховские Зори».

Руководитель коллектива — Наталья Владимировна, очень творческий человек, совмещает работу с коллективом с работой в культурно-спортивном центре «Алексино». Также с поздравлениями выступили её воспитанники — вокальный ансамбль «Карусель» и солистка Ксения Судейская. Отдельное спасибо мы говорим образцовому ансамблю танца «Вдохновение», который поздравил юбиляров на отчётном концерте.

 

«Гори ясно» — это сплочённый и сильный коллектив, где все относятся друг к другу с уважением и заботой. Участники ансамбля – творческие, энергичные, сплочённые люди. Занимаясь музыкой, они заполняют свой досуг, с удовольствием выступают на сценических площадках города, района, области.

Мы желаем ансамблю творческих успехов, бесконечных несмолкаемых аплодисментов, полных зрительных залов и пусть всегда поёт ваша душа!

 

Ирина ФЕДОРЕНКО

Женщина погибла под колесами «Волги»

Женщина погибла под колесами "Волги"

15 апреля в Волхове на улице Державина у дома № 60 около половины восьмого вечера 40-летний водитель ГАЗ 3202 сбил женщину, которая перебегала дорогу вне зоны пешеходного перехода.

От полученных травм пострадавшая скончалась на месте происшествия.

Работает следственно-оперативная группа. Обстоятельства аварии уточняются.

ВолховСМИ