«Спорт — это жизнь, завещали нам деды»

«Спорт - это жизнь, завещали нам деды»

День Победы уже не за горами, и в честь этого по всему миру начинают проводиться различные мероприятия, привязанные к этой знаменательной дате. 11 апреля ФОК «Левобережный» открыл свои двери для ветеранов, с целью провести спортивный фестиваль «Спорт — это жизнь, завещали нам деды».

В увлекательную борьбу включились 15 ветеранских команд: «Убойная сила», «Металлург»,«Химик», «Одуванчик», « Мостовичка «Локомотив», «Антенна», «Сигнал», «Автомобилист», «Факел»,«Дошколята», «Удача»,«Волна», «Апельсин», «Налоговичок».

Младшая группа отделения Черлидинга «Капитошки», тренер Ольга Максимова, бомбезно открыли фестиваль.

После традиционного поднятия флага, с торжественной речью к ветеранам вышли глава муниципального образования г. Волхов Виталий Напсиков и Председатель городского совета ветеранов,
почётный гражданин г. Волхова Валентина Лютикова.

Пришло время представить судейскую коллегию:
1. Ведущий специалист отдела спорта и молодёжной
политики Есенин Константин Сергеевич
2. Председатель городского совета ветеранов,
почётный гражданин г. Волхова
Лютикова Валентина Яковлевна
3. Руководитель центра тестирования ГТО
физкультурно- спортивного центр «Волхов»
Борисова Татьяна Георгиевна
4. Заведующий ФОКа «Левобережный» Кравцов
Сергей Николаевич
5. Инструктор методист ФСЦ «Волхов» Филиппова
Ирина Евгеньевна.

Каждая команда постаралась как-то выделиться, разработала форму со своими особыми отличительными чертами.

Сам фестиваль прошёл не менее увлекательно, всего было 4 задания на смекалку, взаимоотношения с командой, бодрость духа и сноровку. Спортсменам почтенного возраста предстояло пройти викторину, побегать с большими мячиками и покидать маленькие. Результаты следующие:

1  место:  Команда  «Одуванчик»  (Ветеранская  организация  школ города
Волхова)
2 место: Команда «Химик» (ветеранская организация ЗАО «Метазим»
3 место: Команда «Апельсин» (ветеранская организация центра социального
обслуживания)

Даниил СПАРК

ВолховСМИ

 

Мусорные войны: Новая Ладога

 

Мусорные войны: Новая Ладога

Ни для кого не секрет, что в Новой Ладоге, основанной в 1704 году по приказу царя Петра I, как и в любом другом городе, хватает проблем различных масштабов. Сегодня хотелось бы поговорить об одной из самых наболевших — мусорной.

Не так давно мы разбирались с ситуацией в Старой Ладоге, теперь же подобная проблема выявилась и в городе, благодаря которому первая столица Руси поменяла своё название.

Знакомая многим Черноушевская дорога, расположенная совсем рядом с Новоладожским городским поселением, ныне находится в плачевном состоянии. Закрытие свалки, на которую было немалое количество жалоб, больших плодов не принесло, ибо находившийся там мусор лежит по сей день. Вместо зелёной травки, под деревьями шины, бутылки, просрочка и прочий хлам. Также, посреди свалки корреспондентам удалось найти признаки жизни: развешанную одежду и самодельное утеплённое жилище. Хозяина «поместья» съёмочная группа на месте не застала.

Казалось бы, вот она проблема, достойная внимания, которую нужно немедленно решать! Но смысл говорить о свалке, которая хоть как-то отделена от города, когда ВНУТРИ самого поселения находится свалка не меньших масштабов? Речь, конечно же, идёт о бывшем РСУ, расположенном на ул. Суворова.

В шаговой доступности от него расположены жилые дома, магазины, памятники, «суворовские казармы» и даже братское кладбище. Сложно представить каково людям, которые каждое утро открывают шторы и видят ЭТО!

Поговорив с этими людьми, мы выяснили, что здесь так же, как и на свалке у Черноушевской дороги, обосновались бездомные. И, как не странно, они — меньшая из проблем местных жителей. Крысы, мухи и прочие разносчики инфекции стали постоянными гостями на их дворовых территориях.

«Пока у территории существовал хозяин, был порядок, территория более облагорожена, стоял забор, ворота закрывались, здание стояло цело. Сюда приезжал наблюдатель, который следил за порядком на владении. Но года три уже никого нет, здание горело, образовалась свалка. Люди на машинах привозят мусор, выкидывают отходы, жгут их. Постоянно очень сильно воняет, бегают крысы. Летом эта проблема усугубится. Заявление мы писали раз 6-8, звонили в прокуратуру, результатов никаких! Теперь, через ВолховСМИ просим навести порядок, если нужна помощь — мы всегда готовы откликнуться. У нас есть маленькие дети, которые этим дышат. Так жить больше невозможно!» — Юлия Самойленко, житель соседнего от РСУ дома.

Мусорные войны: Новая Ладога

Нам также удалось поговорить и с другими соседями этой злополучного местности. Человек, пожелавший остаться инкогнито, сообщил, что на территории на постоянной основе пребывают цыгане. Разбирают телевизоры, а также выкапывают и обрубают электрокабель около трансформаторной подстанции. Кабель разбирают, обжигают и сдают на металл.

«Мне хочется сказать администрации Новой Ладоги, чтобы она обращала всё-таки внимание на просьбы жителей об существовании таких свалок. Люди хотят жить в чистоте, они стремятся к этому, пишут. А выходит так, что они годами живут и не могут никак добиться вывоза мусора. Теперь же Вы наглядно видите, что стало с территорий бывшего РСУ», — Лариса Янковская, житель города Новая Ладога.

Видеосюжет уже скоро на всех ресурсах. ВолховСМИ продолжит следить за развитием событий.

Даниил СПАРК

ВолховСМИ

 

Военкомат ждёт будущих лейтенантов

Военкомат ждёт будущих лейтенантов

Военный комиссариат Волховского и Киришского районов Ленинградской области проводит набор желающих поступить в образовательные учреждения Министерства обороны РФ.

В качестве кандидатов рассматриваются граждане мужского и женского пола, имеющие документы государственного образца о среднем общем образовании и среднем профессиональном образовании, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет и прошедшие военную службу по призыву до достижения ими возраста 24 лет.

Обучение проводится по программе высшего профессионального образования (срок обучения 5 лет, выпускники получают диплом специалиста, им присваивается воинское звание лейтенант), и по программе среднего профессионального обучения (срок обучения 2 года 10 месяцев, выпускники получают диплом о среднем профессиональном образовании, присваивается звание прапорщик).

ВолховСМИ

Оргкомитет продолжает работу

Оргкомитет продолжает работу

11 апреля в общественной приёмной Волховского местного отделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание Оргкомитета по проведению предварительного партийного голосования.

Оргкомитет заслушал и принял к сведению информацию координаторов о проведённой работе по формированию списков участников ПГ на закрепленных территориях.

Председатель организационного комитета В.В. Напсиков проинформировал о приёме очередных заявлений на участие в ПГ.

Рассмотрев представленные документы, Оргкомитет решил зарегистрировать и включить в список участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатами в депутаты ещё двадцать кандидатур.

Всего на 11 апреля зарегистрировано 63 участника предварительного голосования.

ВолховСМИ

Золотой матч в Киришах

Золотой матч в Киришах

13 апреля на ледовой арене «Кириши» пройдёт ключевой матч по хоккею с шайбой между главными претендентами на чемпионство в Ленинградской области в этом сезоне.

На льду сойдутся ХК «Марс» Волхов и ХК «Колтуши» Всеволожский район. На данный момент у волховчан это будет заключительная игра, гостям предстоит еще выезд 16 апреля в Коммунар.

Однако все понимают, что именно субботний матч станет главным в распределении золотых медалей. В первой игре на выезде еще в декабре прошлого года «марсиане» обыграли хозяев со счётом 2:6. Тем не менее, легкой победа явно не была. Лишь второй период «Марс» однозначно занёс себе в актив, забросив три безответные шайбы. Первый и третий период команды закончили с одинаковым счётом 1-1.

По словам капитана команды Рубена Карапетяна, игроки «Марса» настраиваются только на победу, ведь именно она принесёт долгожданное чемпионство. Начало игры назначено на 16.00. Будем надеяться, что эта игра станет для хоккеистов «Марса» золотой и они смогут пополнить командную копилку очередной победой в этом году. Напомним, что совсем недавно 28 марта на счастливой для себя арене «Кириши» волховчане сумели в финальной серии оформить путёвку на VIII Всероссийский фестиваль ночной хоккейной лиги, который пройдет в Сочи в мае месяце.

Пожелаем обеим командам показать красивую игру, настоящей мужской, бескомпромиссной борьбы, заброшенных шайб и обойтись без травм. И как гласит известное канадское изречение: «Хоккей – фигурное катание в зоне военных действий». Так пускай победит лучший в этой войне!

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ