Пресс-ликбез по ладожской корюшке

Пресс-ликбез по ладожской корюшке

25 апреля петербургские и областные журналисты, а также корреспонденты районного сетевого издания «ВолховСМИ» совершили пресс-тур по основным местам лова и хранения корюшки.

Тематическая поездка представителей СМИ была приурочена к областному фестивалю «Корюшка идёт!», который состоится с 18 по 19 мая в Новой Ладоге.

На площади им. Кирова, где в воздухе витал «огуречный» запах той самой рыбки, директор новоладожского Центра спорта, культуры и туризма Мария Залецкая рассказала представителям прессы об основных событиях фестиваля. У кораблей-памятников тральщика ТЩ-100 и буксира «Харьков» будет разбита рыбацкая деревня. Жители Новой Ладоги и гости «рыбного» праздника пройдут торжественным строем по главному проспекту города. Участники фестиваля посетят выставку достижений рыбохозяйственного комплекса, увидят часть оборудования, используемого в отрасли. В рамках праздника будут проведены конкурсы частушек и рисунков, посвящённых популярной ладожской рыбёшке. Зрителей ждут интересная концертно-развлекательная программа и познавательные мастер-классы. И конечно же, самая разная корюшка — жареная, вяленая, маринованная, сушёная.

Следующим пунктом «корюшкового» маршрута стали Сясьские Рядки, а точнее, устье реки Сясь. Отсюда обычно отходят на рыбалку «добытчики» корюшки. Здесь рыболовы хранят лодки и катера, рыболовецкие снасти, в Рядках расположено три причала.

— Корюшка идёт, ловим. Пока привезли килограмм 800. Ожидается гораздо больше. Морозильные камеры для хранения рыбы находятся здесь, в Сясьстрое, и в Новой Ладоге, — рассказали корреспонденту «ВолховСМИ» корифеи рыбацкого промысла.

Петербургских и районных фотографов ждал мини-круиз по реке Сясь, который осуществлялся аж в три захода. Фотокорреспондентам посчастливилось запечатлеть в объективах камер классическую «рыбацкую романтику».

Журналистам «ВолховСМИ» удалось пообщаться с генеральным директором ООО «Причал» Филиппом Важником. Предприятие — одно из местных лидеров по добыче корюшки.

— ООО «Причал» является рыбодобывающим предприятием. В данный момент идёт корюшковая путина. Кроме корюшки добываем другую речную рыбу. Это — сиг, судак, плотва, окунь, лещ. «Улов» реализуем поставщикам в Ленобласти, Санкт-Петербурге, Московской и Ярославской областях. В перспективе надеемся, конечно, открыть собственные цеха по переработке рыбы, чтобы потребители могли приобретать корюшку, что называется, у своих, гораздо дешевле. Для сравнения — 100 грамм вяленой корюшки стоит 50 рублей. За эти же деньги здесь можно приобрести…килограмм сырой корюхи! ООО «Причал» будет активным участником областного фестиваля «Корюшка идёт!» , на празднике предприятие представит основные виды своей продукции.

Обо всех особенностях ладожской корюшки информировал ещё один участник пресс-тура,

— Ладожская корюшка отличается более мелкими размерами от её «сестры», обитающей в Финском заливе, так называемой «невской» популяции. Это объясняется тем, что Ладога — чистый водоём, по-научному — олиготрофный (с низким содержанием биогенных элементов — прим.). Следовательно, не такое количество «корма» обитает для рыбы. Средний размер ладожской корюшки — 10-13 см. Корюшки, переходящие на хищническое питание вырастают до 25 см, таких всего около десяти процентов из общего количества. По вкусовым качествам «ладожанка» ничем не уступает «финке».Опять же, основная причина — чистота Ладожского водоёма.

Интересное знакомство СМИ с дивной рыбкой завершилось покупкой свежей корюшки в Новой Ладоге — ведь устоять и не попробовать сезонный ладожский деликатес просто невозможно!

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Организационное совещание по чемпионату

Организационное совещание по чемпионату

Сегодня, 29 апреля, в административном здании на Державина, 60 прошло предварительное совещание по вопросам проведения чемпионата Волховского муниципального района по футболу текущего сезона среди мужских команд. На совещании присутствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Конева, председатель районной федерации футбола Андрей Власов, ведущий специалист отдела по спорту, молодёжной политике Константин Есенин, а также представители большинства футбольных команд.

Кроме старожилов районного чемпионата, которые и так всем хорошо известны, на собрании присутствовали новички первенства – представители «Торфяника» из Селиваново и молодой волховской команды «Звезда». Всего в чемпионате будут участвовать одиннадцать команд.

Во вступительном слове Андрей Власов предложил коллегам избрать президиум из числа независимых экспертов в области футбола, которые на общественных началах помогут в решении спорных ситуаций, возникающих в ходе проведения игр в этом сезоне. Предварительный список кандидатов был озвучен. В него вошли: Константин Есенин, Андрей Власов, Илья Налётов, Никита Захаров, Алексей Кондратьев. Единогласным решением он был утверждён.

Далее обсуждались текущие вопросы, связанные с судейством, временем и местом проведения игр. Также говорили о количестве резервных дней первенства, в которые команды могут сыграть перенесенные игры по тем или иным причинам.

Завершающим вопросом в обсуждении стала тема кубка района. Определены сроки его проведения. Стадия 1/8 финала начнётся в июле, 1/4 в августе, полуфинал сыграют в сентябре, финал проведут 12 октября 2019 года.

Представители команд, а также руководящий футбольный корпус, решили встретиться перед началом самого чемпионата. Датой следующего совещания назначено 14 мая, а уже спустя четыре дня стартуют первые календарные игры нового сезона.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

 

Ограбление в Сясьстрое

Ограбление в Сясьстрое

28 апреля сотрудниками охранного предприятия «Фортис» во взаимодействии с ОП «Дельта Плюс» пресечена  попытка ограбления супермаркета «Дикси» на ул. Петрозаводская, 13 в Сясьстрое.

 

Сигнал тревоги из «Дикси» поступил на пульт дежурного в 22.55. Прибывшая через пять минут группа быстрого реагирования обнаружила на месте разбитое стекло и одного из двух злоумышленников с продукцией магазина – спиртными напитками, сигаретами и продуктами питания. Подельнику задержанного удалось скрыться.

 

Задержанный передан наряду полиции. Поиски второго грабителя продолжаются.

ВолховСМИ