Победа в Лодейном Поле

Победа в Лодейном Поле

Сегодня, в Лодейном Поле прошёл однодневный турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвящённый 100-летию зарождения футбола на территории Лодейного Поля.

В нём приняли участие три команды: сборные Волхова, Лодейного Поля и Тихвина.

В первой игре хозяева обыграли ветеранов Тихвина 8:3. После этого волховчане встретились с футболистами Тихвина. И также победили соперника со счётом 3:1. В игре за первое место сильнее оказались наши ветераны. На торжественном награждении все команды были отмечены кубками, медалями. Лучшим игроком турнира признан вратарь волховчан – Алексей Сидоров. Поздравляем футболистов с очередным успехом.

ВолховСМИ

Волхов: генеральная уборка

Волхов: генеральная уборка

20 апреля в Волхове прошли традиционные субботники по уборке города после долгой и очень снежной зимы. Силами добровольцев и специализированных организаций город убирается каждую весну, но все участники субботников 2019 года отметили их особую массовость, отличную организацию и высокую результативность.

Ранним утром на территорию парка 40-летия ВЛКСМ высадился большой десант сотрудников районной администрации и городских депутатов. Волонтёры сгребали и паковали в мешки прошлогоднюю листву и бытовой мусор, собирали упавшие ветки и камни. После реконструкции великолепной набережной, установки в парке детской и спортивной площадок, новой сцены и малых архитектурных форм, старый парк вновь стал излюбленным местом отдыха волховчан всех возрастов. Благоустройство и приличный облик этого общественного пространства – дело чести местных властей в целом и каждого жителя города в отдельности. Территория парка достаточно велика, убрать его за один день нереально, но эта работа будет продолжена.

На уборку бульвара «Молодёжный», созданного только в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», вышли ветераны боевых действий в Афганистане и ветераны локальных вооружённых конфликтов. Серьёзные мужчины во главе с заместителем председателя Волховского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Алексеем Казаковым сгребали прошлогоднюю листву вокруг мемориала воинам-интернационалистам и гранитных плит павшим землякам.

На другом конце бульвара трудились специалисты комитета по ЖКХ, жилищной политике. Бульвар, протяжённостью почти 300 метров, озеленяют 1 920 кустов спиреи, 36 кустов красной калины и 36 берез, имеющих свойство ронять осеннюю листву, так что работы хватило всем.

Очень большой и трудный фронт работ взяли на себя активисты Волховского местного отделения партии «Единая Россия», третий год наводящие порядок на огромной территории между ул. Новгородской и бывшим заводом ЖБИ. В этом году здесь валили больные и старые деревья, убирали сорные заросли кустарников, хотя бы частично ликвидировали несанкционированные свалки. До сквера, который будет на этом месте, ещё далеко. Волховчане нескольких поколений усердно и не жалея сил превращали этот угол в одну большую помойку. Работы здесь непочатый край, но уже появились явные просветы в прежней чаще, кучи спиленных деревьев и кустарников, горы мешков с мусором ждут вывоза.

— Сквер здесь всё равно будет. Это место станет таким же благоустроенным и любимым волховчанами, как и все общественные пространства города, — поделился с ВолховСМИ руководитель местных «единороссов», глава МО город Волхов Виталий Напсиков. – Сегодня проделан особенно большой объём работ по расчистке, но это не первый и далеко не последний субботник с участием «Единой России», «Молодой Гвардии» и местных жителей. Очень надеемся на помощь ребят из из школы № 8, ведь этот сквер создаётся с прицелом на их будущие экологические уроки и занятия физкультурой в этом месте.

В левобережье Волхова официальными местами субботников определены территории парка «Ильинка», сквера на Володарского и участка речушки со сказочным названием Заклюка на Воронежской. Их точками приложения сил определили также специалисты районной администрации, но проживающие в левобережной части.

К полудню, времени начала субботника, выяснилось, что парк Ильинка уже убран силами своих работников и МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство». Бригада под руководством замглавы районной администрации по социальным вопросам Светланы Коневой сосредоточила усилия на уборке берега реки Волхов под старым автомобильным мостом. Итог их работы – очищенный берег и десятки переполненных мешков с бытовым мусором.

Уборку сквера на Володарского и берега Заклюки возглавили председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике Светлана Гаврилова и директор «Дорожного хозяйства» Людмила Тарасова. Заклюка и мост через неё – один из самых красивых уголков Волхова. В речке под мостом круглый год живут утки – предмет заботы и радости взрослых и маленьких волховчан, которые с удовольствием подкармливают птиц. Но сами берега представляют собой печальное зрелище: дикие заросли кустарника, высокая пожухлая трава и мусор, мусор, мусор…

— Мы очень любим уточек, но почему-то не любим себя. Иначе просто не понять, почему жители микрорайона так рьяно мусорят там, где живут, — с горечью констатировала Людмила Николаевна Тарасова. – Очень хорошо, что сегодня к нам присоединились и жильцы окрестных домов. Вместе мы приберём этот участок, сейчас покрасим заржавевшие перила моста, но порядок нужно поддерживать постоянно и это вполне по силам нашим землякам.

Слова директора МБУ можно с полным основанием отнести ко всем участкам, где 20 апреля прошли субботник. К сожалению, то что в своё личное время убирали волховчане, оставили тоже волховчане.

И последнее. МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство», как и наш комитет по ЖКХ можно критиковать за многое вещи. Иногда справедливо, часто не очень. Но за организацию этих субботников они заслужили самой высокой оценки. На всех участках субботников и просто на территории города в усиленном режиме трудились их работники и специализированная техника, все волонтёры были обеспечены необходимым инструментом и рабочими перчатками, всё собранное в мешки и кучи оперативно вывозилось. Остаётся надеяться, что и через неделю, в день очередного субботника 27 апреля, всё будет организовано также профессионально и качественно. А горожане также массово выйдут на уборку родного города.

Игорь БОБРОВ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Пал сухой травы: опасность и ответственность

Пал сухой травы: опасность и ответственность

Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Палы распространяются на очень большие расстояния. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Уважаемые жители Волховского района, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
-Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.
-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
-Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

-Не бросайте горящие спички и окурки.
-Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Ответственность за продажу сигарет без акциза

Ответственность за продажу сигарет без акциза

В настоящее время в Волховском районе Ленинградской области участились случаи распространения безакцизной табачной продукции, а также табачной продукцией, маркированной акцизными марками республики Беларусь, которая также приравнивается к безакцизной табачной продукции. Сотрудниками ОМВД России по Волховскому району ЛО уже неоднократно выявлялись такие факты, изымалось значительное количество табачной продукции, а лица, занимающиеся незаконным оборотом табачной продукции, привлекались к административной ответственности.

При выявлении фактов реализации безакцизной табачной продукции следует немедленно обратиться в полицию по телефону 112, 102 (с мобильного телефона) или по телефону дежурной части ОМВД России по Волховскому району — 721-05.

Табачный бизнес – прибыльный и популярный вид деятельности. Однако эта продукция подлежит обязательной маркировке. В противном случае правонарушителя ждут немалые штрафные санкции вплоть до лишения свободы.

С каждым годом санкции за торговлю контрабандным табаком ужесточаются. Такие меры позволяют уберечь потребителей от вреда, который может причинить контрафактный товар, и уменьшить развитие теневого рынка по распространению и сбыту немаркированной табачной продукции.

На территории РФ реализации подлежит только акцизная сигаретная продукция. Если маркировки нет, товар считается контрабандным. Нарушение условий торговли сигаретами чревато для предпринимателя привлечением к уголовной или административной ответственности. Санкции законодательства и ответственность за продажу сигарет без акциза рассмотрим в нашем материале.

Привлечение к уголовной ответственности:

В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу. Штраф за продажу сигарет без акциза и законодательные санкции зависят от объема изъятой продукции. Определяется крупный размер нелегальной продукции (в размере более 100 тыс. руб.) и особо крупный (в объеме 1 млн руб. и более).

К ответственности привлекаются граждане, совершившие торговлю табачной продукцией без акциза в крупном размере (свыше 100 тыс. руб.):

  • Штраф до 500 тыс. руб. (или в размере дохода за 24 месяца).
  • Принудительные социальные работы до 3 лет.
  • Штраф в объеме до 120 тыс. руб. (или в размере дохода за 6 месяцев) с последующим тюремным заключением на срок до 3 лет.

Законодательством предусмотрено наказание за торговлю сигаретами без акциза в особо крупном размере или группой:

  • Штрафные санкции в размере от 400 до 800 тысяч рублей.
  • Принудительные социальные работы (на период до 5 лет).
  • Штраф в размере дохода (заработной платы) гражданина за последние 1-3 года.
  • Штраф в размере 1 млн руб. (в размере дохода предпринимателя за 5 лет) и лишение свободы до 6 лет.

Административная ответственность

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме.

За продажу безакцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:

  • К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.
  • Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).
  • Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара.

Подготовлено ОЭБиПК ОМВД России по Волховскому району ЛО