Встреча чернобыльцев

Встреча чернобыльцев

Волхов вспоминал одну из самых масштабных техногенных катастроф – аварию на Чернобыльской атомной электростанции.

В Синем зале Волховского городского Дворца культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 33-й годовщине со дня аварии. Волховчане были в первых рядах ликвидаторов катастрофы. На сегодняшний день в Волховском районе проживает 79участников тех событий. Всего в Ленинградской области — 1 444 ликвидатора аварии.

Навеки помнить и ради будущих поколений сделать всё, чтобы страшная трагедия 26 апреля 1986 года никогда не повторилась призвали собравшихся руководительВолховского отделения Ленинградского областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль России», депутат Волховского городского Совета Александр Коробов, глава МО города Волхов Виталий Напсиков, заместитель главы Волховского муниципального района Светлана Конева и другие выступавшие.

Участники встречи почтили память земляков и всех погибших в радиационных авариях и катастрофах минутой молчания.

Замечательный концерт в подарок волховским чернобыльцам приготовили творческие коллективы Дворца культуры.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

Поздравление губернатора Ленинградской области по случаю праздника Светлого Христова Воскресения, отмечаемого православными верующими 28 апреля

Поздравление губернатора Ленинградской области по случаю праздника Светлого Христова Воскресения, отмечаемого православными верующими 28 апреля

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю всех православных верующих нашего региона с праздником Светлого Христова Воскресения – Пасхой!

Будучи исполнен счастья и любви, праздник Пасхи Христовой объединяет людей, помогает утверждению в нашем обществе важнейших ценностей и идеалов.

Приобщаясь к многовековым традициям предков, люди самых разных поколений находят в вере источник духовного развития и нравственного самосовершенствования, стремятся не только исповедовать христианские ценности, но и щедро делиться ими с ближними, творить добро, помогать и созидать.

В этих благих делах верующим неизменно способствуют представители духовенства Русской Православной Церкви.

Трудами священнослужителей, тысяч верующих и всех, кому дорога история Отечества возрождаются на нашей земле замечательные святыни и места паломничества.

Хочу поблагодарить представителей Церкви и всех верующих за большой вклад в развитие региона, как одного из центров духовного просвещения, в возрождение храмов и монастырей, ставших признанными символами культурного богатства нашей земли.

В эти дни по всей Ленинградской области пройдут торжественные богослужения – и в больших обителях, и в скромных сельских приходах люди соберутся вместе, чтобы почувствовать особую атмосферу Пасхи, присоединиться к одному из важнейших христианских праздников, разделить радость Воскресения Христова со своими близкими.

От всей души желаю православным верующим, всем христианам нашего региона счастливой Пасхи, мира, добра и благополучия!

Христос Воскресе!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

«Дерево памяти»

«Дерево памяти»

30 апреля на территории санатория-профилактория «Волхов» пройдёт первая в Волховском районе и Ленинградской области патриотическая акция «Дерево памяти», посвящённая 74-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Инициатором и организатором акции выступил руководитель Волховского местного отделения партии «Единая Россия», глава МО город Волхов Виталий Напсиков. Среди участников – воины-интернационалисты, активисты волховской  «Юнармии», движения «Бессмертный полкРоссии», учащиеся волховской школы № 1, представители городского Совета ветеранов и Волховского отделения общества инвалидов.

Начало акции в 15 часов. Место проведения: г. Волхов, ул. Авиационная, д. 29, АНО «Санаторий-профилакторий «Волхов».

На памятную патриотическую акцию приглашаются все желающие жители и гости города.

ВолховСМИ