15 лет народному ансамблю «Русь»

15 лет народному ансамблю "Русь"

Когда музыка и движения гармонично сочетаются в одно целое, способное вызвать бушующий океан чувств или даже изменить жизнь, тогда и рождается танец, который не может оставить человека равнодушным. Окунуться в волшебный мир танца волховчанам помог народный ансамбль танца «Русь» и его коллектив-спутник — арт-студия «Апельсин», юбилейный концерт которых состоялся по традиции в Вербное воскресенье, став не просто днём рождения. Перед зрителем в танце пролетела, как одно мгновение, жизнь коллектива длиною в 15 лет.

Каждый номер — маленькая жизнь. Не сказано ни одного слова, а у зрителя глаза полны слёз, в душе – вулкан эмоций, чувств, настроений. На смену взрослым, опытным танцорам на сцену выходили малыши – озорные, трепетные и милые… Целый танцевальный калейдоскоп, каждое движение отточено, без единой заминки и суеты, и главное – легко и с улыбкой. Во всём, несомненно, заслуга бессменного руководителя коллектива — педагога, балетмейстера Анны Юрьевны Ткаченко. Трудолюбие, раскрывающее таланты, любовь к детям и профессии, постоянное движение вперед – основные слагаемые успеха деятельности этого мудрого наставника. Это победная формула коллектива, который не раз за время своего существования успел завоевать дипломы лауреатов многочисленных конкурсов и фестивалей международного и всероссийского уровня.

Но успех любого коллектива – это, в первую очередь, успех команды, в которой трудятся настоящие профессионалы своего дела: костюмер Татьяна Ивановна Резина, концертмейстеры Иванова Светлана Алексеевна, Соколова Нина Александровна и Виталий Владимирович Протас. Без поддержки этих людей творческий путь «Руси» был бы не таким ярким и счастливым.

Чем славится «Русь»? Талантливыми детьми, которых в коллективе более 100 человек, неповторимыми номерами, а главное – преемственностью поколений. За 15 лет своего существования у коллектива образовались целые династии. Танцуют все, от мала до велика, целыми семьями – это Елена и Полина Строгалёвы, Светлана и Софья Потихенские, Светлана и Никита Тивонюк, Алёна и Роман Румянцевы, Людмила, Дарья и Ульяна Рогаль.

Администрация Дома культуры выражает огромную благодарность тем, кто на протяжении 15 лет был рядом, помогал и поддерживал: комитет по культуре ЛО и Дом народного творчества, администрация Волховского муниципального района; депутат Государственной Думы РФ Сергей Валерьевич Петров и его помощник Никита Николаевич Манёнок; депутат Законодательного собрания ЛО Владимир Николаевич Орлов; депутаты Волховского района — Владимир Михайлович Новиков и Олег Станиславович Лавриненков. Огромное спасибо Тимуру Румянцеву, яркие эмоциональные фоторепортажи которого фиксируют все выступления коллектива, его победы и свершения. Со сцены также звучали слова благодарности всей творческой команде Дома культуры «Железнодорожник», танцорам, а также родителям, которые взорвали зал аплодисментами после исполнения зажигательного танца.

Праздник подошёл к концу. Занавес закрылся. Всем немного грустно. Однако, бурные аплодисменты, восхищённые взгляды, слова благодарности и признательности говорят о том, что творческие способности и таланты юных исполнителей нашли отклик в сердцах всех зрителей. С юбилеем, «Русь»! Всё только начинается!

 

Юлия ГУДКОВА

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА

«Библионочь-2019»

«Библионочь-2019»

В Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина прошла всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2019». Сквозная тема этого года: «Весь мир – театр».

Праздник начался ещё на площадке у входа в КИЦ. Гостей встречали забавные ростовые куклы: Зайка, Свинка, Медведь и мультяшная Маша. Празднично украшенный холл, новый баннер, яркая фотозона и, конечно же, разнообразная программа порадовали всех гостей и участников. Театрализованное открытие под названием «Невеста для принца» представило кукольно-театральное объединение из ДДЮТ Новой Ладоги (педагог Екатерина Агапитова). В холле первого этажа приветливо распахнуло двери театральное кафе, где все желающие могли не только попить чай, но и принять участие в викторинах и конкурсах, показать свои таланты. Театр миниатюр «Жил-был Пушкин», театральная репетиция «Кулисы… или Посторонним вход разрешён», театральная мастерская, где все желающие попробовали свои силы в инсценировках, пантомимах, художественном чтении, театральном буриме.

Интересный мастер-класс провела Ядвига Гончарова. Малышей увлекли игры со стихами «Превращается рука и в котёнка, и в щенка». В музейно-выставочном комплексе КИЦ участников библионочи ждали театр-игра одной книги «Что там увидела Алиса», древнеславянский квест «Гоньзнут Ачиму» (Спасти Ачиму), экскурсии по залам и экспозициям. В холле второго этажа всеобщее внимание привлекла тантамареска — фигура Пушкина в современном дизайне, шоу и мастер-класс «Мыльная лаборатория» (мыльные пузыри), театрализованная игра-шоу «Закулисье», театрализованная игровая программа «О глупом мышонке», показанная детским объединением «Хореография» ДДЮТ г. Волхова (педагог Ольга Веричева), театральная остановка «Андрей Миронов. Рыцарь весёлого образа», аквагрим. Было весело и интересно.

Мы благодарим Тимура Румянцева, Анатолия Иванова, Николая Блёскина за прекрасные фотографии, ООО «Волховхлеб» за предоставленные вкусности для нашего театрального кафе. Всем большое спасибо!

Главное событие библиотечного года, «Библионочь-2019», в КИЦ им. А.С. Пушкина состоялось!

Светлана ОТЧИНА

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА

 

 

XVI турнир памяти в Старой Ладоге

XVI турнир памяти в Старой Ладоге

 

21 апреля в спортивном зале информационно-досугового центра «Старая Ладога» прошёл XVI традиционный турнир по мини-футболу памяти Ю.И. Кондратьева среди детских команд 2007 г.р. и младше.

В соревнованиях приняли участие команды Старой Ладоги, Сясьстроя, Новой Ладоги и Алексино. Согласно положению, формат турнира предполагал проведение игр в один круг для выявления победителя и призёров.

На построении команд перед ребятами выступил инструктор по спорту центра Сергей Волков. Рассказав о Юрие Ивановиче, как об основоположнике мини-футбола не только на территории Старой Ладоги, но и всего Волховского района, он попросил почтить память о нём минутой молчания.

После этого, к командам обратился неоднократный победитель чемпионата России по лёгкой атлетике среди ветеранов, ближайший друг и соратник легендарного учителя физической культуры из Старой Ладоги – Николай Барловский. Он подчеркнул не только историческую ценность столицы древней Руси, но и богатую спортивную историю Ладоги. По его словам, в этом немалая заслуга Юрия Ивановича, который целиком отдавался, прививая любовь к спорту, физической культуре не одному поколению талантливой молодёжи в Старой Ладоге и Волховском районе. Яркое выступление почётного гостя ребята встретили бурными аплодисментами.

Когда официальная церемония закончилась, на площадке развернулись настоящие футбольные страсти. На протяжении нескольких часов можно было наблюдать красивые комбинации, забитые мячи, чудесные спасения вратарями собственных ворот, эмоциональные подсказки тренеров и радость детей от побед. Прелесть турнира заключалась в том, что до последнего матча судьба золотых, серебряных и бронзовых медалей оставалась загадкой. Некоторые результаты откровенно удивляли. Благодаря чему футбольная интрига сохранялась до заключительной игры. Победителем в ней стали юные футболисты  Алексино. В упорной борьбе они смогли победить отличную команду Новой Ладоги. Эта победа стала золотой для алексинцев. Остальные три команды имели в своём активе по одной победе. По дополнительным показателям серебро у Новой Ладоги, бронза у Сясьстроя. Староладожские футболисты заняли четвертое место.

На церемонии награждения лучшие игроки в каждой команде получили от организаторов индивидуальные награды: Дмитрий Ходько – Сясьстрой, Иван Гущин – Алексино, Степан Боголюбов – Новая Ладога, Денис Сергеев – Старая Ладога. Лучшим игроком турнира, по мнению тренеров и судей стал игрок Алексино Дамир Желеготов. Специальным призом от Николая Барловского и напутствием поскорее пополнить ряды сборной также удостоилось юное дарование Алексинского поселения.

Перед командным награждением слово предоставили ведущему специалисту отдела по спорту, молодёжной политике Волховского муниципального района, а по совместительству главному судье турнира Константину Есенину. Он поблагодарил ребят за красивый футбол, отметил, что именно через такие соревнования вырастают новые футбольные звёздочки. Взяв небольшое отступление, он вручил заслуженную награду главному организатору футбольного праздника – Сергею Волкову. Сергей по итогам работы за 2018 год признан одним из лучших спортивных инструкторов района. Зал взорвался бурными аплодисментами, ведь награда нашла своего героя.

Трогательное и волнительное награждение команд прошло в лучших традициях крупных футбольных турниров. Призёрам вручили кубки, медали, дипломы.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

 

Обращение Волховского ОГИБДД

Обращение Волховского ОГИБДД

Уважаемые волховчане! Напоминаем, что за прошедшую неделю на территории г. Волхова произошло два ДТП по вине пешеходов, в результате которых оба пешехода от полученных травм скончались на месте ДТП.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при переходе проезжей части, переходите дорогу строго по правилам дорожного движения и в установленных местах! Помните, что от этого зависит ваша жизнь и здоровье!

А.Ю. ТАЛОВ,

врио начальника ОГИБДД

 

Для решения проблем садоводов

Для решения проблем садоводов

На минувшей неделе на заседании рабочей группы Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Устойчивое развитие» принято решение о создании секции «Обеспечение устойчивого развития российского садоводства, совершенствования и мониторинга законодательства в области садоводства и рекреационного использования загородных (природных) территорий».

С инициативой о создании секции в Высший совет правящей партии вышли Межрегиональный союз садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Благотворительный Фонд «Кремлёвский». В состав секции из 24 человек вошли три представителя Ленинградской области, в том числе председатель президиума местной общественной организации (МОО) Волховский союз садоводов Владимир Кырчу.

— С 1 января 2019 года вступил в силу новый Федеральный закон № 217 о садоводстве, — поделился с ВолховСМИ Владимир Фёдорович Кырчу. – Своей неоднозначностью закон вызвал массовые нарекания со стороны многомиллионной армии российских дачников, садоводов и огородников. Отменить его нельзя, но внести изменения и дополнения можно и обязательно нужно. Секция в составе рабочей группы и создана для сбора, анализа и мониторинга информации с целью выработки предложений по формированию и реализации государственной политики в области обеспечения устойчивого развития российского садоводства, совершенствования и мониторинга законодательства в области садоводства и рекреационного использования загородных (природных) территорий.

На территории Волховского района действуют 116 садоводческих товариществ, дачных некоммерческих партнёрств и товариществ собственников недвижимости: 18 – в Волхове, 12 – в районе, 17 – в садоводческом массиве Пурово, 69 – в массиве Пупышево. В пиковый период на участки выходят порядка 200-250 тысяч садоводов и членов их семей. Новый закон касается каждого из них. Теперь председатели садоводств Волховского района могут обращаться по вопросам нового законодательства к нашему представителю В.Ф. Кырчу для решения вопросов на самом высоком государственном уровне.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Радуга над городом

Радуга над городом

20 апреля Волховский городской дворец культуры распахнул двери всем любителям и почитателям танцевального искусства. Стал уже традиционным и ожидаемым отчетный концерт народного ансамбля танца «Радуга» и детского ансамбля танца «Радужка».

Вместе со зрителями артисты взлетели ввысь и отправились в путешествие по радуге. Каждый из цветов радуги многое значит для танцоров. Например, красный цвет – символ успеха и оптимизма, а уж этого у ребят предостаточно! Самые громкие овации достались, конечно, дебютантам праздника – младшей группе ансамбля танца «Радужка». Оранжевый цвет – символ энергии, именно он заряжает наших танцоров, а желтый цвет дарит им тепло и радость. Всем этим ребята с удовольствием делятся со зрителями, у которых от ярких костюмов и зажигательных танцев захватывало дух! Зеленый цвет — символ расцвета жизни, как и сама весна. А еще — время новых свершений и надежд для «Радуги».

Голубой цвет – символ мира и дружбы, царящей в коллективе. Синий цвет обозначает верность. И немного грусть. Этот цвет хранят в памяти выпускницы коллектива, который каждый год приходят на праздник, чтобы поздравить любимого руководителя с Международным праздником танца. И этот год не стал исключением. И завершает радугу фиолетовый цвет, обозначая любовь и жизненную мудрость, помогающий жить в гармонии с собой и своей семьей.

Радуга над городом

В любой сказке у главных героев есть друзья, которые поддержат и помогут в трудную минуту. И наша сказка – не исключение. Уже много лет связывает крепкая дружба танцевальные коллективы под руководством Елены Артамоновой и Елены Рыбка. Добрые друзья — ансамбль танца «Исток» Дворца детского (юношеского) творчества пришли разделить радость праздника танца!

Танцоры создают сказку на сцене, но за красивыми номерами стоит кропотливая работа не только артистов и хореографов. В наше время танец уже не может существовать без определённых атрибутов — костюмов, украшений.

Радуга над городом

Каждый год «в большую жизнь» из «Радуги» уходят выпускники. Это трудный момент, прежде всего для хореографов, для которых каждый выпуск – это рубеж. Ведь они столько пережили вместе. В этом году выпускницами стали: Ольга Петрякова, Татьяна Андреева, Дарья Калачкова, Александра Бойцова, Иулитта Соловьева, Анастасия Рыжикова, Елизавета Красовская. Все они выросли вместе с «Радугой» и превратились в настоящих артистов, которые оставляют все заботы, чтобы подарить свое творчество любимому зрителю. За талант, трудолюбие, преданность коллективу и вклад в культуру города Волхова девушки были награждены подарками от администрации Дворца культуры.

Наша радужная сказка не похожа на все остальные. Потому что у нее нет финала. Она будет продолжаться вечно. Мы желаем, чтобы на страницах этой удивительной книги всегда жили детские улыбки, счастливые встречи и радость творчества!

Карен Нерсесян