«Инкубатор сельских инициатив»

«Инкубатор сельских инициатив»

25 апреля 2019 года в 12:00 часов в здании дома культуры, по адресу: с. Паша, ул. Советская, 85 — состоится встреча участников проекта «Инкубатор сельских инициатив» Всероссийского союза сельской молодёжи.

Встреча пройдёт по принципу «круглого стола».

Во встрече примет участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области ПЕТРОВ Александр Евгеньевич, который проведёт приём граждан.

Ждём Вас!!!

«Инкубатор сельских инициатив»

«Лес, грязь Хотово и адские 600 метров дороги Плотичного»

«Лес, грязь Хотово и адские 600 метров дороги Плотичного»

Сегодня, 3 апреля, съемочной группе «ВолховСМИ» после поступившего в редакцию  сигнала от жителей д. Хотово и д.Плотичное Вындиноостровского сельского поселения удалось выехать в эти населенные пункты, чтобы провести объективное освещение проблемы, связанной с проживанием там.

Месторасположение у деревень разное, а источник проблемы, впрочем, как и во всей нашей огромной стране, одинаковый — дороги.

Съехав с Киришского шоссе направо после дорожного знака «Теребочево», на котором указатель показывал 2,5 километра пути по грунтовой дороге, корреспондент и оператор «ВолховСМИ» увидели дорожный знак, который дает понять водителям, что движение грузовых автомобилей запрещено. http://ruspdd.com/prohibiting-signs/3.4/.  Однако, по пути следования до деревни Хотово навстречу группе «ВолховСМИ» попался большегрузный автомобиль иностранного производства, который был закружен лесом под завязку. Штраф на проезд под запрещающий знак согласно ПДД в таких случаях возлагается на водителя и составляет всего на всего 500 рублей. Что, согласитесь, совсем не идет ни в какое сравнение с той прибылью, которую получают «воротилы» лесного бизнеса. К тому же согласно федеральному закону https://datrans.ru/zakrytie_dorog, все дороги с первого апреля закрываются на просушку.

Прибывшим журналистам инициативная группа местных жителей подробно рассказала о том, что их беспокоит, а именно о начале противостояния за свою единственную дорожную «ниточку», связывающую их с цивилизацией. Ведь именно по этой дороге приезжает «скорая», благодаря транспортному сообщению функционирует продуктовая лавка. Жители отметили — минимальное количество дорожных знаков, установленных вдоль дороги, совершенно не останавливает от проезда водителей огромных машин с лесом. Люди рассказали о гигантских кучах спиленных бревен в несколько этажей для дальнейшей транспортировки  вдоль всей дороги, о неоднократных обращениях во всевозможные надзорные органы, от местного уровня до президента. Как выяснилось, история противостояния начинается с 90-х годов и продолжается до сих пор. Разговор получился сложный, эмоций и своего возмущения инициативные жители не сдерживали, обещая бороться, несмотря на поступающие угрозы от недобросовестных бизнесменов. Будем надеяться, что хотовцы сумеют отстоять свою пока ещё пригодную дорожную артерию.

Далее съёмочная группа выехала в деревню Плотичное, где «ВолховСМИ» с нетерпением ожидала староста Людмила Ерзянкина.

Людмила Александровна вначале показала вверенную ей территорию, рассказав о том, что благодаря администрации Вындиноостровского сельского поселения удалось отремонтировать участок в самом населённом пункте. Однако «ложкой дёгтя» в позитивной экскурсии по деревне стала безнадёжно застрявшая машина водителя, который не смог проехать к своему недавно купленному участку на территории Плотичного. В спасательной операции по буксировке легкового автомобиля участвовали староста деревни, её муж, водитель транспортного средства. Слава Богу, часовая борьба с бездорожьем закончилась в их пользу. После спасательной операции Людмила Александровна рассказала, что она с 2012 года начала вести длительную переписку с чиновниками различного уровня, и что очень часто получала лишь официальные отписки от тех, кто обязан по долгу службы своевременно реагировать должным образом на такие сигналы. В её руках на момент интервью была целая стопка официальных документов от чиновников различного ранга, которыми можно было бы выложить эти адские 600 метров. Также она отметила, что большинство местных жителей далеко не молоды, и в случае заболевания последних, она, её муж Валентин вместе с другими мужчинами вынуждены переносить больных на носилках через идущую параллельно железную дорогу, дабы вынести пострадавших на основную транспортную магистраль к карете «скорой помощи».

Староста-спасатель рассказала, что она занималась не только отправкой писем, но и приглашала в деревню местных чиновников районной администрации. В частности, в 2017 году деревню посещал Владимир Романов, заместитель главы администрации Волховского района по ЖКХ, транспорту и строительству, а также уже бывший глава района Владимир Иванов. Женщина просила их помочь в решении касающейся всех жителей проблемы.

Выслушав Людмилу Ерзянкину, съёмочная группа приехала в администрацию Вындиноостровского поселения и смогла пообщаться с временно исполняющей обязанности главы администрации поселения Людмилой Гаврилиной: « В Хотово дорога имеет статус регионального значения, сигналов от жителей в администрацию не поступало. Как только эти сигналы будут получены, мы обязательно возьмем ситуацию под наш контроль. Предлагаем от лица администрации обратиться к депутатам, представляющим Вындин Остров, может они смогут чем-нибудь помочь».

После встречи с Людмилой Гаврилиной, мы пообщались с Владимиром Романовым, который сообщил, что по Хотово он обратится в управление ГИБДД Волховского района и обязательно проверит ту информацию, которую ему сообщило сетевое издание «ВолховСМИ» по поводу проезда большегрузных автомобилей под запрещающий дорожный знак.

Что касается Плотичного, то он сообщил, что в конце марта текущего года проблемный участок дороги в 600 метров внесён в реестр муниципальной собственности, дальше будут изыскиваться финансовые средства из местного бюджета на ремонт дороги.

Подводя итоги поездки, надо отметить, что ситуация с дорогами в отдалённых населенных пунктах Волховского района весьма напряженная. Местные жители имеют определенный взгляд на эту проблему. У чиновников, в то же время, существует свое мнение. Больше всего хочется, чтобы все разрешилось в пользу местного населения, болеющего душой и сердцем за простые человеческие удобства.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Волховский ИКЦ — защити себя

Волховский ИКЦ - защити себя

При Администрации Волховского муниципального района Ленинградской области
осуществляет свою деятельность информационно-консультационный центр (ИКЦ) по
защите прав потребителей:
а) куда ещё можно обратиться потребителю за защитой своих прав;
б) право потребителя на информацию;
в) основные нормативно-правовые акты в сфере ЗПП по разделам: сфера торговли;
правила продажи отдельных видов товаров; торговля непродовольственными товарами;
бытовое обслуживание и общественное питание; медицинские услуги; финансовые услуги
и страхование; платные образовательные услуги; услуги связи; жилищно-коммунальные
услуги; услуги перевозки; туристические услуги; услуги по техобслуживанию и ремонту
автомототранспортных средств; долевое участие в строительстве; иного рода услуги.
Приём граждан ведется по адресу: г. Волхов, ул. Авиационная, д. 48, офис 217 (здание
Волховского Бизнес-Инкубатора), тел. 77-656. Время приема консультанта ИКЦ
ежемесячно по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 часов.

Теплоавария на улице Калинина, Волхов

Теплоавария на улице Калинина, Волхов

Во 2-м часу ночу 2 апреля на улице Калинина в Волхове был замечен прорыв магистральной трубы. По всей видимости, причиной стал провал грунта. Впоследствии чего без отопления и горячей воды осталось 5 многоквартирных домов на улицах Ломоносова, Ярвенпяя и Калинина.

Как сообщает местная администрация, авария была ликвидирована специалистами ЛОТЭК вечером того же дня, теплоснабжение вернулось к жильцам.

ВолховСМИ

Область наводит чистоту

Область наводит чистоту

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил о старте сезона субботников.

С 15 апреля в течение месяца жители региона, представители волонтерских, экологических и молодежных организаций, государственные и муниципальные служащие, сотрудники различных предприятий займутся уборкой и благоустройством всех районов области. Их внимание будет направлено на набережные, парки, скверы, туристические достопримечательности городов и поселений. Особенное внимание традиционно планируется уделить военным мемориалам.

Завершится месячник чистоты финалом международной акции «Чистые игры», который в этом году состоится на территории региона.

По итогам весенних субботников самые активные районы Ленинградской области получат денежные призы, которые они смогут потратить на благоустройство. Согласно подписанному главой региона распоряжению, за первое место выплата составит 5 млн рублей, второе — 3 млн рублей, третье — 1 млн рублей. Оцениваться будет качество уборки дворов, парков, лесов, набережных, скверов, территорий образовательных и медицинских учреждений, памятных и мемориальных мест, а также количество участников и их креативность.

Среди запланированных работ с участием жителей поселений: сбор и вывоз мусора, уборка территорий, обновление клумб, высадка саженцев зеленых насаждений, посев газонов, ремонт и окраска ограждений, малых архитектурных форм, сбор листвы, подготовка цветников и так далее.

lenobl.ru