Юному дарованию — 11 лет

Юному дарованию - 11 лет

Традиция проведения турниров по шахматам «Юное Дарование» среди детей до 12 лет существует в Волхове с 2008 года.

27 апреля соревнование провели ФСЦ «Волхов», ДЮСШ г. Волхов и шахматный клуб школы № 6 среди 16-ти ребят 2009-2010 годов рождения и 2011-2012 г. р. Награждение происходило у мальчиков и девочек отдельно.

В старшей группе безоговорочный лидер Артём Дрощак (школа № 8); у девочек — Елизавета Сиротина (школа № 5); в младшей группе — Вероника Черемисина (школа № 6); среди детских садов — Артём Егоров (д/с № 9) и Ольга Доброва (д/с № 1).

Призёрами турнира стали в порядке значимости и количества набранных очков — Егор Волков, Ксения Федорова (оба из школы № 5), Михаил Яковец, Даниил Антонов, Ульяна Панкратова (все из школы № 6) и Семён Яковлев (школа № 7). Всем перечисленным дарованиям вручены почётные грамоты от ДЮСШ г. Волхов и памятные сувениры от ФСЦ «Волхов».

 

Весна на Свири

В этот же день, 27 апреля, команда волховской школы № 5 за которую играли Эрик Ненонен, Мария Сиротина, Надежда Иванова и «варяг» из школы № 8 Артур Балян защищали честь Волховского района в открытом районном соревновании по шахматам «Весна на Свири» среди общеобразовательных организаций в Подпорожье.

Волховским ребятам удалось завоевать золотой кубок за первое место в командном и медали той же пробы в личном зачёте среди 16-ти подпорожских школьников.

ВолховСМИ

С праздником Святой Пасхи!

С праздником Святой Пасхи!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим спасительным

праздником Святой Пасхи:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими торжествующими словами мы снова приветствуем друг друга, ибо настало утро Пасхи Господней!

Две тысячи лет назад встречали это утро на родине Христа в Иудее. Жены-мироносицы шли ко Гробу возлить миро на тело своего Божественного Учителя, недоумевая, кто откроет им вход в погребальную пещеру. Апостолы пребывали в смятении и ещё не знали о спасительном событии. Первосвященники и фарисеи осудившие и предавшие Господа на распятие, пылая злобой, приставили ко Гробу стражу.

Совсем недавно, в святые дни Страстной седмицы, мы были свидетелями Евангельской истории: видели пример истинного смирения, когда Спаситель омыл ноги Своим ученикам, покаяние благоразумного разбойника, сопереживали страданиям Господа, присутствовали на Голгофе, взирали на Крест, увидели Его смерть.

А сегодня Христос воскрес. И это событие изменило не только ход человеческой истории, но сделало возможным приобщение человека к вечному блаженству во Христе, наполнило содержанием и смыслом всю человеческую жизнь, избавило от оков смерти и уз греха. В свете Воскресения Христова смерть человека — это не прекращение бытия, не бесследное исчезновение из мира. Теперь каждый из нас обрел возможность собственного воскресения. В этом и состоит победа Христа Спасителя. «Ныне все наполнилось светом, небо же и земля, и преисподняя: да празднует вся тварь Воскресение Христово, в немже утверждается», – ликует Святая Церковь! Исчезла скорбь и пришла радость, повержена смерть, ибо воистину воскресе Христос! Эта радость о Христе Воскресшем да озарит наши души и сердца. Укрепляемые силой Воскресения Христова, будем приносить Господу истинные плоды духа. Будем ревностны во всем, что способствует развитию церковной жизни, в исполнении заповедей Божиих и в деле воспитания в себе добродетелей, во всем, что служит созиданию мира, любви, единодушия и согласия в Церкви и в нашем земном Отечестве, в котором мы живем и трудимся. Будем ревностны и в том, что содействует укреплению и сохранению семьи, ибо семья — надежная основа общества. Призываю всех вас, а в особенности нашу молодежь, более активно участвовать в церковной жизни. Церковь, как и Отечество, нуждается в вас, тех которые не испугаются трудностей и преодолеют испытания, найдут свое христианское призвание в добром служении Господу и ближним, в делах милосердия и помощи нуждающимся.

Дорогие братья и сестры! Радость Пасхи Господней да освятит нашу жизнь и жизнь наших родных и близких. Благая весть Воскресения Христова придёт сегодня в каждый дом, в каждую семью, в места, где царит тревога и одиночество: больницы и тюрьмы, в детские дома и сиротские приюты. Согреем всех своей любовью, теплом и заботой, свидетельствуя об этом великом и спасительном дне! Будем достойно славить Воскресшего из мертвых Спасителя мира!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

+ Мстислав

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский

Пасха 2019,  Тихвин