Железнодорожники Волховстроевского региона проводят работу по приведению в надлежащее состояние памятников ВОВ и мест боевой славы

Железнодорожники Волховстроевского региона проводят работу по приведению  в надлежащее состояние памятников ВОВ и мест боевой славы

В канун Дня Победы железнодорожники Волховстроевского региона проводят работу по приведению в надлежащее состояние памятников Великой Отечественной войне и мест боевой славы, расположенных на объектах железнодорожного транспорта.

Участие в работе принимают все подразделения железнодорожного транспорта, расположенные на территории Волховстроевского региона Октябрьской магистрали. Каждый памятник и место боевой славы, посвященные подвигам железнодорожников, бойцов Красной армии, партизан, закреплены за конкретным предприятием, что позволяет обеспечивать их сохранность и следить за эстетическим состоянием.

Всего в Волховстроевском регионе ОЖД железнодорожники приведут в надлежащее состояние 30 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Данная работа будет завершена 1 мая 2019 года, что позволит провести торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, на высоком уровне.

Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»
Служба корпоративных коммуникаций
Пл. Островского, 2, г. Санкт-Петербург, 191023. Тел./факс +7 (812) 436-74-09
E-mail: pr_ozd@mail.ru, oupr_presslogd@orw.ru www.ozd.rzd.ru

Ленинградская область – область успешных людей

Ленинградская область – область успешных людей

18 апреля в прямом эфире прошла трансляция ежегодного отчёта губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко перед депутатами Законодательного собрания. Глава региона подвёл итоги 2018 года и обозначил планы на 2019-й.

Впервые за последние годы губернатор начал отчёт не с экономики, а с комфортной среды для жителей региона, что подчеркнуло особую важность этой темы для главы и всех ленинградцев. Говоря о благоустройстве в минувшем году 76 дворовых территорий и 62 общественных пространств Александр Дрозденко упомянул и новый бульвар Молодёжный в Волхове. По словам докладчика, программа «Формирование комфортной городской среды» будет продолжена во всех районах области.

Освещая крайне болезненную тему жилищно-коммунального хозяйства Дрозденко назвал «Леноблводоканал» его локомотивом, подчеркнув удачный опыт объединения местных водоканалов в единое предприятие. Среди самых серьёзных, но решаемых проблем прозвучала острая необходимость строительства новых и реконструкции действующих канализационных и водоочистных сооружений.

Неправильной назвал Дрозденко ситуацию с газификацией, когда при имеющемся крупном транзите газа через область, многие её жители лишены возможности пользоваться газом. Александр Юрьевич доложил о подписанном недавно соглашении с «Газпромом», по которому в течении ближайших трёх лет в этой сфере будут реализованы серьёзные инвестиционные проекты.

Подробно и критично докладчик осветил ситуации в теплоснабжении городских и сельских поселений региона, рассказал о незавершённой по объективным причинам программе полной модернизации лифтового хозяйства, о начатой работе и масштабных планах по глубокой переработке мусора и ликвидации несанкционированных свалок.

В отчёте оказались затронуты абсолютно все темы жизнедеятельности области — вопросы здравоохранения и образования, социальной защиты и государственной поддержки всех слоёв населения, транспорта и строительства, безопасности, культуры и спорта, духовного и патриотического воспитания.

— По экономическим показателям 2018 год был лучшим для Ленинградской области за все последние годы, — подчеркнул губернатор. – В область пришло и ещё придёт инвестиций на 470 млрд рублей, из которых 60% — крупные инвестиционные проекты, подобные беспрецедентному проекту «ФосАгро» в Волхове. По динамике экономического развития регион на 4 месте среди всех регионов России. Рост к прошлому году в промышленности порядка 5%, в России этот показатель близок к 3%.

В агропромышленном комплексе также видны положительные изменения. Ленинградская область на первом месте в стране по яйцу, на 11 — по мясу, на 16 — по молоку. От главы прозвучала информация о большой селекционной и генетической работе в АПК, о новых технологиях в отрасли, о новых направлениях – выращивании рыбы, грибов и другом.

Завершил свой ежегодный отчёт Александр Юрьевич словами: наш прежний лозунг «Ленинградская область – область успешных инвестиций» сегодня меняет другой – «Ленинградская область – область успешных людей».

Полный отчёт губернатора перед депутатами можно посмотреть на сайтах областных телеканалов и в личном профиле в инстаграме Александра Юрьевича Дрозденко drozdenko_au

ВолховСМИ

Ленинградская область – область успешных людей

 

Ленинградская область – область успешных людей

 

 

«Сказка о глупом мышонке»

«Сказка о глупом мышонке»

2019 год объявлен в России Годом театра. 18 апреля в детском саду № 5 «Аистёнок» впервые в рамках театрализованного фестиваля «В гостях у сказки» прошло выступление старших дошкольных групп.

Силами музыкального руководителя Милены Дмитриевой, а также воспитателей группы «Золотая рыбка» Елены Телицыной и Елены Новосёловой перед родителями выступили юные таланты. Все дети были одеты в красивые, яркие костюмы. Творческий тандем воспитателей, родителей и ребятишек приготовил замечательную театрализованную постановку «Сказка о глупом мышонке».

Предваряло выступление артистов появление сказочницы Василисы, которая при помощи волшебного ларца помогла начать сказку. Далее, по сценарию, мама-мышка искала для своего глупенького мышонка няню, поскольку он никак не хотел засыпать.

Помогали ей в этом и мама-утка с утятами, танцующими заводной танец. И волшебные рыбки из синего моря, и лягушка со своими лягушатами с шикарным музыкальным номером, танцующая свинка и волшебная тётя-лошадь, готовая угостить привередливого мышонка мешком овса. Лишь хитрая кошка пришлась по душе маленькому мышонку своими сладкими речами. После её  слов, мышонок решил вовсе забыть про сон, предложив при этом вместе играть, песни петь и танцевать. Завершилось выступление сказки под бурные аплодисменты родителей зажигательными танцами и хороводом.

После этого воспитатель группы «Золотая рыбка» Елена Телицына отметила каждую роль своих воспитанников, рассказав, кто же на самом деле играл сказочных героев. Зал не сдерживал эмоций, артисты получили заслуженные награды от администрации в виде кукольного театра, а также симпатию и бесконечную любовь своих преданных поклонников – родителей.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Мусорные войны: финал?

Мусорные войны: финал?

Недавняя новость по свалкам в Новой Ладоге вызвала бурную реакцию местных жителей. Конечно же, на столь массовые негодования местные власти не могли не обратить внимания и предприняли необходимые меры. Сегодня, 18 апреля, корреспонденты ВолховСМИ стали свидетелями прибытия на территорию бывшего РСУ мусороуборочной машины, после чего незамедлительно связались с главой администрации Новоладожского городского поселения О.С. Барановой:

«В первую очередь, хотелось бы обратить внимание на то, что данная земля принадлежит частному лицу, который приобрел её задешево и покинул город. Доступа к этой земле у нас нет, и проводить там какие-либо мероприятия по уборке мы права не имеем, закон не позволяет. Будь моя воля, всё было бы убрано, а на территории открыт пляж, куда люди могли бы приходить купаться, загорать. Свалка на Черноушевской дороге также принадлежит не нам. Мы сделали следующее: связались с владельцем земли, показали ему видеосюжет ВолховСМИ, попросили навести порядок. Про эту машину ничего не знаем, она не наша. Вывод: владелец нашу просьбу услышал и принял соответсвующие меры», — Ольга Баранова, глава администрации Новоладоское ГП.

Даниил СПАРК

ВолховСМИ