Генеральная уборка продолжается

Генеральная уборка продолжается

Череду апрельских субботников по уборке Волхова, стартовавших 20 апреля, сегодня продолжили активисты городского Совета ветеранов во главе с зампредседателя Совета Ниной Цветковой.

— Мы работали на очистке части территории парка им. 40-летия ВЛКСМ возле бывшей спасательной станции, — поделилась Нина Александровна. – Убирали прошлогодние листья, упавшие ветки, бытовой мусор. Чуть позже на помощь пришла бригада студентов Волховского алюминиевого колледжа. Сделано много, но стремиться есть к чему – территория парка достаточно большая. От имени участников весенней уборки выражаю благодарность руководителю МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» Людмиле Тарасовой за отличную организацию субботника, обеспечение нас орудиями труда и личное участие.

В полдень 26 апреля специалисты и волонтёры Волховского комплексного центра социального обслуживания населения «Береника» провели субботник на бульваре Южный, благоустроенном совсем недавно по программе «Формирование комфортной городской среды» В прошлом году, в честь 100-летия ВЛКСМ, ветераны волховского комсомола разбили здесь комсомольскую аллею из 100 деревьев.

В 14 часов на уборку главного городского проспекта – Кировского – вышел коллектив работников Волховского филиала АО «Апатит» (АО «Метахим»). Более ста заводчан, подкреплённых техникой МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство», чистили сам проспект и прилегающую к предприятию часть улицы Маяковского.

На этой неделе свой вклад в наведение порядка в скверах, на улицах и во дворах Волхова внесли многие коллективы городских предприятий, организаций и учреждений. Весомый вклад в общее дело сделали представители Волховского отделения Всероссийского общества инвалидов, убиравшие мемориальные места левобережья.  Волонтёры Ленинградского областного регионального отделения Российского Красного Креста в Волховском районе красили деревья и благоустраивали территорию между улицей Новгородской и б. заводом ЖБИ.

Работники дорожного хозяйства и благоустройства убирают город профессионально и качественно, с привлечением всей специализированной техники и человеческих ресурсов. В настоящее время производится вывоз мусора, собранного на субботниках, ликвидация несанкционированных свалок, весенняя побелка деревьев, активно ведётся покраска скамеек и урн, цветочниц и барьерных дорожных ограждений, ведутся другие запланированные работы.

— Кроме перечисленного, мы, в преддверии Дня Победы, красим волховские мемориалы и памятные места, убираем территорию вокруг них, — пояснила ВолховСМИ Людмила Николаевна Тарасова. – Также, в рамках исполнения гарантийных обязательств прошлого года занимаемся работами по нанесению горизонтальной дорожной разметки.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Волховских боксёров отметило «Боевое братство»

Волховских боксёров отметило "Боевое братство"

24 апреля в зале бокса на стадионе «Локомотив» руководитель Волховского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Екатерина Титова от имени Алексея Махотина, руководителя Ленинградского областного отделения, наградила юных боксёров ФСЦ «Волхов» и их спортивного наставника Алексея Молчанова.

Ребята удостоены почётных наград за успешные показатели на соревнованиях по боксу различного уровня в 2018-2019 годах и активное участие в военно-патриотических мероприятиях, проводимых Волховским отделением организации. А.Ю. Молчанов от имени героя РФ А.Н. Махотина награждён за выдающиеся достижения в тренерской работе, личные человеческие качества, воспитание в детях настоящего гражданина России и патриота. Алексей Юрьевич, известный в районе тренер по боксу, по совместительству является членом правления Волховского отделения «Боевого братства».

Все спортсмены, безусловно, усердно занимались на протяжении учебного года, выкладывались по максимуму и заметно приумножили свои индивидуальные спортивные достижения. Наибольших успехов удалось добиться Ольге Максимовой (единственной девушке среди награждаемых) и Илье Сысоеву. Оля и Илья стали серебряными призёрами первенства Северо-Западного федерального округа России по боксу, который прошёл в Петрозаводске.

Боксёры рассказали корреспондентам «ВолховСМИ» о спортивных планах, кумирах в мире бокса, а также об участии в боксёрских турнирах в течение года. Ребята не могли не продемонстрировать журналистам свою физическую форму «в деле». Под руководством Алексея Юрьевича прошла небольшая, но весьма зрелищная круговая тренировка.

Вся красота спортивного момента — в ближайшем ролике «ВолховСМИ».

Поздравляем тренера и его воспитанников с заслуженной наградой. Дальше — больше!

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Курсы первой помощи для волонтёров

Курсы первой помощи для волонтёров
С 18 по 19 апреля на базе Волховского алюминиевого колледжа прошли курсы первой помощи Российского Красного Креста для волонтеров Волховского района (программа «Первая помощь РКК» в рамках реализации Президентского гранта) .
Курсы предназначены для людей старше 18 лет. Цель 16-часового курса — научить оказывать первую помощь при несчастных случаях, в том числе на производстве, при травмах, при отравлениях, различных неотложных состояний на работе, в школе, на отдыхе и других местах.
При обучении использовались современные манекены, тренажеры, специальное оборудование и грим. 65% времени заняла практическая отработка навыков. Волонтеры внимательно слушали инструктора Валерию Швецову, запоминали и отрабатывали навыки первой помощи.
По окончании курса слушатели получат сертификаты Российского Красного Креста международного образца на русском и английском языках.
ВолховСМИ

Мы играем в театр!

Мы играем в театр!

2019 год в России официально объявлен Годом театра.  Эта дата послужила прекрасным поводом поближе познакомить воспитанников младших классов из МОБУ «Иссадская ООШ» и  иссадского детского сада с одним из самых чувственных видов искусства.

11 апреля иссадский сельский Дом культуры открыл свои двери для юных зрителей, где с порога дети окунулись в атмосферу театральной жизни. Встречала гостей директор Дома  культуры Громова Н.С. Она объяснила ребятам правила поведения в театре, предложила сдать вещи в гардероб и приобрести билеты. Конечно, деньги и билеты были не настоящими, но это не помешало маленьким посетителям поверить в серьезность данного мероприятия.

Далее все отправились в актовый зал, где и началось долгожданное представление. Юных зрителей приветствовали веселые скоморохи (братья Роман и Богдан Кукушкины), задорный  Буратино (Федор Царев) и обаятельная  Мальвина (Ксения Щекина). Артисты  под руководством театрального руководителя Головиной С.М. постарались на славу,  развлекали и радовали  детей, приглашали на сцену для импровизированных сценок, загадывали загадки, учили хорошим манерам.

Кульминацией праздника стал выход сказочного персонажа Бармалея (Головина С.М). Представление вызвало у детей бурный восторг, они громко аплодировали и счастливо улыбались, сбылась их мечта – побывать в театре на грандиозном представлении и вживую пообщаться с главными героями сказок. Ведь театр — это волшебное место, где из реальной жизни человек погружается в магию ярких красок, эмоций, перевоплощений, в загадочный зачарованный мир!

Юлия ДЮКОВА