За плохое отопление придётся платить

За плохое отопление придётся платить

Депутат Госдумы от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Костенко рассказала об изменениях в КоАП, предполагающих увеличение штрафов для ресурсоснабжающих организаций за некачественное оказание услуг по ЖКХ.

Изменения планируют ввести уже в сентябре. Они коснутся не только плохого отопления, но и перебоев с подачей воды и света.

Для ресурсоснабжающих компаний штраф увеличится и будет рассчитываться в зависимости от ответственного лица – от 15 до 30 тысяч рублей.

Нововведения позволят защитить права граждан, улучшить качество оказания услуг, избежать недобросовестного отношения ресурсоснабжающих компаний к проведению ремонтных работ, а также дисциплинирует их работу в целом.

Подобные проблемы очень актуальны и для Волховского района. Например, часто граждане, проживающие на Расстанной улице города Волхов, жалуются на постоянное отключение горячей и холодной воды. Схожие проблемы и у жильцов домов на улице Лукьянова. Порой воду отключают без предупреждения, так что нет возможности набрать её заранее. Очень часто жалобы поступают на плохое отопление. Осенью и зимой в квартирах очень холодно, но меры по улучшению ситуации не принимаются. Новый законопроект позволит избежать подобных ситуаций и привлечь недобросовестные компании к ответственности.

ВолховСМИ

Коронавирус набирает обороты

Коронавирус набирает обороты

Ежедневный прирост заболевших COVID-19 в Ленинградской области увеличивается изо дня в день. ВолховСМИ стало известно о 37 новых случаях, большая часть из которых выявлена во Всеволожском районе. Сейчас он находится на втором месте по общему количеству заболевших – 1 656 человек. Первое место остаётся за Гатчинским районом – 1 917 человек.

В Волховском районе ситуация намного лучше. Сегодня, 8 сентября, не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания. А общее количество заболевших уже несколько дней остаётся неизменным – 141 человек.

Всего в Ленинградской области выявлено 7 086 случаев заболевания. За один день два человека скончались от последствий COVID-19. Общее число скончавшихся – 85 человек.

ВолховСМИ

Губернатор посетил обновлённый филиал ЦЗН в Волхове

Губернатор посетил обновлённый филиал ЦЗН в Волхове

Александр Дрозденко осмотрел Волховский филиал ГКУ «Центр занятости Ленинградской области», который заметно изменился после капитального ремонта.

Теперь помещение в здании на Волховском, 37 оформлено в соответствии с единой стилистикой Ленинградского Центра занятости. Экскурсию по учреждению для губернатора провела председатель областного комитета по труду и занятости населения Алла Астратова.

В обновлённом филиале появился программно-аппаратный комплекс для организации электронной очереди, зона для детского досуга. Теперь планировка учреждения — open space, то есть, офис без глухих стен и перегородок. Такие критерии современных офисных организаций соблюдены, например, в отделениях «Сбербанка» и «МФЦ», впрочем, как и единый стандарт дизайна и оформления.

Во время пресс-подхода, который состоялся в холле, Александр Дрозденко пояснил причину визита в учреждение: «На днях даём большой старт: набираем «губернаторский резерв». Это поиск квалифицированных кадров для работы в органах власти Ленинградской области и органах местного самоуправления. Все, кто захочет участвовать, подают заявки, сперва будет отбор на районном уровне. Финал будет областным, много интересного, интерактивные конкурсы различные. Специалисты с искоркой в глазах, в хорошем смысле, нужны Правительству Ленинградской области. Нужны новые идеи, все здравые мы реализуем в своей работе. Важно, чтобы все, кто находится на муниципальной службе, понимали — это не постоянная работа. Должна быть сменяемость власти при высокой конкуренции грамотных современных специалистов». 

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Эстафета памяти

Эстафета памяти

3 сентября в Ленинградской области прошла патриотическая акция «Эстафета Вечного огня на Дороге жизни городов воинской славы».

Участники масштабной реконструкции, используя ретротехнику, совершили маршрут от Пискарёвского кладбища до мемориала «Разорванное кольцо». Акцию поддержали ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, нахимовцы и кадеты, представители городов воинской славы Северо-Запада.

Слова приветствия прозвучали от руководства Ленинградской области в лице губернатора Александра Дрозденко и председателя Законодательного собрания ЛО Сергея Бебенина. Также выступил председатель областной Общественной палаты Юрий Трусов.

Делегация Волховского района также приняла участие в патритическом мероприятии, которое завершилось торжественным концертом «Памяти и славы рубежи». Своими впечатлениями поделились ладожанки: руководитель Волховской районной общественной организации «Боевое братство» Екатерина Титова и ведущий инженер поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога Галина Кванчиани. Больше всего их поразила чёткость организации мероприятия, художественное оформление и концерт, сообщает одна из новоладожских интернет-групп.

Те, кто участвовал в акции, едины во мнении — такая традиция должна жить и передаваться из поколения в поколение.

ВолховСМИ

Фото Галины КВАНЧИАНИ

Эстафета памяти

Ладожане ждут обновлённую «лаву»

Ладожане ждут обновлённую "лаву"

В группе VK «Новая Ладога: коротко о главном» появилось объявление, актуальное для многих жителей одноимённого города.

Речь идёт об установке в скором времени (названная дата — 11 сентября) переправы через Староладожский канал, которую в народе именуют «лава». Как сообщает интернет-сообщество, прежний наплывной мост демонтирован с целью его реконструкции и последующей более безопасной установки. Действия производятся в рамках договорённости между администрацией Новоладожского ГП и ООО «РОСТР» (городское предприятие, находящееся на территории бывшего Новоладожского судоремонтного завода).

Администрация поселения, подписавшаяся под указанным постом, просит ладожан с пониманием отнестись ко временным затруднениям и строить маршруты, учитывая обстоятельства.

ВолховСМИ

Дрозденко запустил станцию водоподготовки и оценил сельхозпредприятие в Иссаду

Дрозденко запустил станцию водоподготовки и оценил сельхозпредприятие в Иссаду

Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Волховский район 8 сентября начался с посещения Иссадского сельского поселения.

Глава региона осмотрел новую контейнерную станцию водоподготовки «Кристалл-DF», благодаря которой у иссадцев появится чистая вода. На объекте установлено современное водоочистное оборудование серии «Кристалл». Подробнее о технологии очистки воды губернатору рассказал руководитель ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов. Новую станцию также оценили председатель областного комитета по ЖКХ Александр Тимков, заместитель председателя Правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов, советник губернатора Александр Кузьмин, руководство Волховского района и Иссадского поселения.

Здесь же Александр Дрозденко пообщался с местными жителями, которые поблагодарили его и работников «Леноблводоканала» за появление в Иссаду столь нужного объекта. Население долго ждало чистую воду в своих квартирах. Губернатор заверил иссадцев, что воду из-под крана, очищенную на такой же станции, он дегустировал лично, её качество Дрозденко оценил положительно. «Главное, хлора не будет. Финишная очистка производится ультрафиолетом. Вода будет соответствовать всем стандартам качества«, — сообщил глава региона. «За два года планируем открыть 109 таких станций. Работать будем ударно!»

Жители Иссада пожаловались на высокую плату за отопление, которая бьёт по карману. Проблему подтвердил глава районной администрации Брицун. «Скорее всего, надо просто проверить и пересчитать тарифы«, — заключил губернатор, пообещав уложиться в двухнедельный срок. Александр Юрьевич заверил жителей Иссада, что до 2022 года в поселении появится горячая вода.

Следующий пункт маршрута — племенной завод «Новоладожский». Вместе с председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко Дрозденко осмотрел территорию предприятия, лично убедился, что животные (коровы айширской породы) содержатся в благоприятных условиях. Одна из коров, Актюба, в этом году стала победительницей областного конкурса «Белые ночи». За звание чемпиона поборолись более 70 представительниц породы. Из молока, производимого на АО «Новоладожский», можно сделать многие качественные продукты питания, отметил губернатор. К слову, Ленобласть признана самым передовым регионом в области племенной работы. Годовая производительность молока на сегодня в регионе составляет 8 608 кг/год.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Во время пожара в Селиваново погиб местный житель

Во время пожара в Селиваново погиб местный житель

Минувшей ночью 8 сентября на улице Школьная посёлка Селиваново Волховского района в одном из домов дотла сгорела квартира, огонь занял 10 квадратных метров. Сигнал о возгорании поступил в 2:45. Задействовав 8 человек и 2 единицы техники, прибывшая на место дежурная смена 148 пожарно-спасательной части справились с огнём в течение часа, он был потушен в 3:43.

При дальнейшем разборе останков квартиры, было обнаружено обгоревшее тело. По предварительной информации, погиб владелец квартиры. Соседи погибшего эвакуировались до прибытия пожарных подразделений. Данные погибшего и обстоятельства инцидента выясняются.

ВолховСМИ

Новые туристические маршруты в Волховском районе

Новые туристические маршруты в Волховском районе

В Волховском районе появятся два туристических направления, связанных с Александром Невским и Петром Первым.

Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко первый туристический маршрут будет включать две точки: Старую Ладогу и Тосненский район. «В Старой Ладоге находится церковь Святого Георгия — место, где был освящен меч Александра Невского, с которым он уходил на Невскую битву», — подчеркнул глава региона на встрече с Аллой Маниловой, статс-секретарём-заместителем Министра культуры России. В одной из башен создадут экспозицию, посвящённую дружине князя и его противникам.

Второе направление разрабатывается по Петровским дорогам, которое включает Новую Ладогу и Шлиссельбург. Частично маршрут будет проходить по водным объектам.

Уже следующем году министерство культуры организует школьные поездки в рамках проекта «Моя Россия».

ВолховСМИ

Губернатор встретится с волховчанами

Губернатор встретится с волховчанами

Сегодня, 8 сентября, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко в ходе рабочего визита на территорию Волховского района встретится с местными жителями.

Встреча состоится в 16:30 в Большом зале Волховского Дворца культуры. 

По информации ВолховСМИ, очередной приезд губернатора будет включать посещение сразу нескольких районных локаций в разных поселениях. Глава региона примет участие в открытии после капитального ремонта помещения Волховского филиала Центра занятости населения Ленинградской области (г. Волхов), посетит племенной завод «Новоладожский» (Иссадское СП) и сельскохозяйственный производственный кооператив «Приоритет» (Усадищенское СП). В деревне Иссад Александр Дрозденко осмотрит станцию водоподготовки вместе с председателем областного комитета по ЖКХ Александром Тимковым и генеральным директором ГУП «Леноблводоканал» Сергеем Морозовым.

ВолховСМИ

 

График выезда мобильных амбулаторий

График выезда мобильных амбулаторий

На территории Волховского района в рамках акции «Ленинградское здоровье» действует мобильная амбулатория, где жители могут получить медицинскую помощь.

8 сентября — в деревне Ахматова Гора с 9:00 до 13:00.

9 сентября — в деревне Иссад с 9:00 до 12:00.

10 сентября — в деревне Конец (Усадище) с 9:00 до 13:00.

В мобильных медицинских комплексах можно сдать анализы, в частности на антитела Covid-19, пройти осмотр, получить консультацию врача, сделать ЭКГ, сдать кровь на уровень холестерина и глюкозы.

ВолховСМИ