Рост заболеваемости коронавирусом

Рост заболеваемости коронавирусом

По информации ВолховСМИ, за сегодняшний день список заболевших COVID-19 в Ленинградской области увеличился на 44 человека.

Количество новых случаев растёт изо дня в день. Абсолютным лидером по приросту пациентов остаётся Всеволожский район – 16 человек за 18 сентября. В Гатчинском районе по-прежнему наибольшее общее количество заболевших – 1 970 человек.

В Волховском районе низкий уровень заболеваемости. Общее количество пациентов с ковид составляет 145 человек. 79 человек полностью выздоровели.

В целом, в 47 регионе 7 468 заболевших коронавирусом, 4 930 человек поправились, и 91 человек скончался от последствий COVID-19. На данный момент Ленинградская область находится на 50 месте в списке суточного прироста заболевших в регионах России.

ВолховСМИ

Православный праздник пожарно-спасательных служб

Православный праздник пожарно-спасательных служб

17 сентября отмечается православный праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

По случаю праздника сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, совместно с начальником 60-й пожарно-спасательной части, посетили Андреевский Собор города Волхов. В храме борцы с огнём прикоснулись к святому лику. Похожие мероприятия прошли и в других районах Ленинградской области.

С давних времён реликвия воспринимается как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнём и молнией. Так многие считают, что образ Божией Матери «Неопалимая Купина» покровительствует спасателям и пожарным.

ВолховСМИ

Две недели до «Молодёжного Форума»

Две недели до "Молодёжного Форума"

С 1 по 3 октября на территории базы отдыха «Заостровье» пройдёт «Молодёжный Форум» Волховского района.

В программе мероприятия:

  • лекции и семинары от спикеров из Санкт-Петербурга и Москвы;
  • панельные сессии и возможность получить грант на реализацию своего проекта;
  • спортивные события на берегу Ладожского озера.

Регистрация открыта до 25 сентября. Для участия необходимо пройти по гиперссылке и заполнить форму.

Заявки могут подавать активные граждане от 18 до 35 лет: представители молодёжных советов и общественных организаций, студенческие лидеры и все, кому не безразлична общественная жизнь Волховского района. Исключения возможны — у инициативных ребят до 18 лет тоже есть шанс побывать на форуме.

ВолховСМИ

Местный предприниматель расчистил «Трассу здоровья» в Сясьстрое

Местный предприниматель расчистил "Трассу здоровья" в Сясьстрое

В минувшие выходные сильный ветер стал причиной лесоповала на «Трассе здоровья», граница Сясьстройского и Селивановского поселений.

Шесть крупных деревьев оказались прямо на дороге, преграждая путь проезжающим автомобилям. Просьбу главы муниципального образования Сясьстройское ГП Александра Белицкого о расчистке объекта услышал местный предприниматель Александр Куликов. Он расчистил трассу в пределах не только Сясьстройского, но также и Селивановского поселения, за что получил тёплые слова благодарности от Александра Мефодьевича и жителей города.

«Трасса здоровья» имеет важное значение для сясьстройцев. Особенно популярна она среди спортсменов, грибников и сторонников ЗОЖа. Зимой дорога используется для лыжных состязаний, а летом превращается в идеальное место для отдыха и прогулок на свежем воздухе.

ВолховСМИ

Фото группы VK «Глава МО «Сясьстройское городское поселение»

Спасли из огня

Спасли из огня

16 сентября в Волхове загорелась трёхкомнатная квартира на первом этаже дома на ул. Волгоградская. ГУ МЧС России по Ленобласти сообщает, что сигнал о возгорании поступил днём, около половины первого.

Местные жители отмечают оперативность действий пожарных служб, моментально прибывших на место происшествия. На время тушения пожара десять человек вывели из горящего здания по лестнице.

Пенсионеркам с первого и второго этажей помогли выбраться проезжавшие мимо сотрудники «Леноблводоканала». Гражданок вывели на улицу также благодаря лестнице. Затем одну из них госпитализировали в связи с отравлением угарным газом.

Пожар был ликвидирован в 14:13. При разборе завалов на месте происшествия обнаружено тело. Личность погибшего на данный момент неизвестна. Отделение дознания ОМВД по Волховскому району устанавливает причины возгорания.

Руководитель «Леноблводоканала» Сергей Морозов выразил благодарность сотрудникам предприятия.

ВолховСМИ

Андрей Исаев: Защита минимального дохода граждан от списания в счёт долгов может начать действовать с 2021 года

Андрей Исаев: Защита минимального дохода граждан от списания в счёт долгов может начать действовать с 2021 года

Защита прожиточного минимума от списания в счет погашения долгов граждан станет одной из тем, на которой сконцентрируются в осеннюю сессию депутаты фракции «Единой России» в Госдуме и, в частности, члены комитета по труду социальной политике и делам ветеранов. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.
«Суть поправок заключается в следующем: если в отношении человека возбуждается дело, связанное со списанием его средств за долги, то он будет иметь право обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Там ему должны разъяснить, что у него есть право защитить положенный ему прожиточный минимум от списания. Затем в ФССП гражданин может указать один счет в одном банке, на котором ему будет оставляться установленная законом сумма», – рассказал Андрей Исаев.
Сейчас, по словам парламентария, на рассмотрении в Госдуме находится один вариант соответствующих поправок. Однако в «Единой России» разработали новый законопроект, который готовится к внесению.
«Мы в ближайшее время рассчитываем получить на него положительный отзыв Правительства и думаем в осеннюю сессию его принять во всех чтениях. С нового года закон может вступить в силу», – заявил Андрей Исаев.
Отметим, что инициатива «Единой России» предусматривает защиту не только средств пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий. Под действие поправок должны попасть, в том числе и люди, которые не получают социальную поддержку от государства: индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых сейчас имеющиеся средства могут списываться за долги «под ноль».
«Считаю очень важным законодательно закрепить норму, в соответствии с которой у гражданина при списании с него долгов будет оставаться защищенная сумма не менее одного МРОТ, на которую не может быть обращено взыскание, независимо от размера задолженности. Рассматриваемый законопроект гарантирует реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение и позволит недопустить возникновения ситуаций, когда гражданин вынужден искать способы сокрытия своего легального дохода, обращаться в социальные службы за помощью, или, как крайняя и вынужденная мера, совершать в связи с этим правонарушения», — прокомментировал депутат Госдумы Рафаэль Марданшин.
Напомним, вопрос о необходимости защиты от взыскания прожиточного минимума подняли на совещании, которое прошло в начале августа на площадке «Единой России». Участвовавшие в нем руководители Минтруда, Минюста, Федеральной службы судебных приставов, профсоюзных объединений, а также главы ряда регионов и представители банков концепцию законопроекта партии поддержали.

lenobl.er

Помощь диким животным в борьбе с бешенством

Помощь диким животным в борьбе с бешенством

Более миллиона доз вакцины против бешенства для диких животных распространят в лесах Ленинградской области. Для выполнения этой задачи специалисты задействуют легкомоторную авиацию.

17 сентября состоялась онлайн пресс-конференция по вопросам регулирования условий обитания диких животных в регионе. На повестке дня стоял вопрос вакцинации лесных жителей.

По словам начальника Ленинградского областного противоэпизоотического отряда Егора Шутова, на сегодняшний день в областных лесах разбросано примерно 20 тысяч доз вакцины. Препарат размещают на тропах. Дозы распространяют в пределах 30 тысяч квадратных километров. «Это очень эффективно, но влечёт за собой большие затраты. Ветеринарная служба справляется«, — отметил Егор Эдуардович.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов добавил, что ветслужба проводит вакцинацию более 40 тысяч собак и 15 тысяч кошек. Любой житель региона может защитить своего домашнего питомца.

ВолховСМИ

Оле-оле-оле-оле: команды — вперёд!

Оле-оле-оле-оле: команды - вперёд!

Чемпионат Волховского района по футболу среди мужских команд уверенно перешёл в завершающую стадию.

На прошлой неделе, 12 сентября помимо матчей регулярного первенства, состоялись кубковые полуфиналы.

В среду, 9 сентября в первом противостоянии за выход в финал сошлись вындиноостровская «Фортуна» и «Факел» из Старой Ладоги. Играя на родном стадионе вындиноостровцы уверенно переиграли гостей со счётом 5-1, повторив результат прошлого сезона. Однако, можно не сомневаться, что на этом они не остановятся.

Борьба за вторую заветную путевку развернулась на стадионе «Металлург» между футболистами «Фортис» и сясьстройского «Стандарта». Обе команды в первом тайме показали острый, атакающий футбол с множеством голевых моментов. Единственная разница заключалась в том, что хозяева смогли воплотить созданное в забитые мячи, а гостям не хватило хладнокровия и немного исполнительского мастерства для того, чтобы «количество перешло в качество».

Второй тайм «Фортис», ведя в счёте, продолжил наращивать игровое преимущество к которому гости оказались не готовы. Болельщики на трибунах смогли сполна насладиться голами в исполнении волховчан на любой вкус. Сясьстройцы, лишь, в завершении встречи сумели дважды огорчить вратаря хозяев Алексея Шарова. Финальный свисток главного арбитра подвёл закономерный итог — «Фортис» вновь в финале, как и «Фортуна». А это значит, что нас ожидает принципиальный, интереснейший кубковый финал, который не оставит равнодушным никого.

В прошлом году, волховчане с минимальным счётом 1-0 смогли переиграть «Фортуну», став обладателями заветного трофея.

Настоящее кубковое дерби, по традиции, пройдёт на «Металлурге» 23 сентября в 17.00. Пользуясь случаем, приглашаем всех болельщиков на этот огненный матч, который станет настоящим украшением всего турнира.

А в субботу, 12 сентября в высшей и первой лиге прошли очередные календарные матчи между командами. Лиги разные по своему статусу, а борьба за призовые места везде продолжает идти нешуточная.

2 тур первой лиги подарил ряд интересных, непредсказуемых результатов. «Звезда», неделей ранее одержав крупную победу над «Ладогой» 8-2, на выезде в Селиваново уступила «Торфянику» и тоже крупно 5-1. Поздравляем селивановцев с заслуженной победой. «Ладога» в игре с «Вегой», напротив, потерпев крупное поражение сумела настроится на принципиального соперника, переиграв его 2-1.

Подопечные Олега Степанова, команда ФСЦ «Волхов», параллельно добиваясь областных успехов в кубке области, выйдя в полуфинал, а также став чемпионами Ленинградской области по мини-футболу среди юношей 2004-2005 г.р. очень достойно и боевито выступают в районном турнире среди мужских команд. На этот раз они обыграли аутсайдера лиги — «Аврору». Первый тайм юноши завершили со счётом 4-1. Итоговые цифры на табло 6-3 позволили молодым футболистам занять середину турнирной таблицы. Возглавляет её «Вега» из Новой Ладоги с 18 очками, второе место у»Ветеранов», третье у «Ладоги». О обеих команд по 15 очков, но волховчане выше за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. К тому же, количество сыгранных матчей у команд разное, поэтому расположение в таблице весьма условное. И с каждым следующим туром всё может кардинальным образом поменяться. За исключением, пожалуй, нижней её части.

Обстановка в высшей лиге, чуть более ясна и понятна в плане того, кто на что претендует. «Фортис», «Труд» и «Фортуна» единственные претенденты на медали. Интрига лишь в том, кому какого достоинства достанутся покажет время. «Стандарт» уверенно занимает четвертую строчку. А вот «Кисельня» и «Факел» при кадровом дефеците в этом туре, скорее всего так и останутся внизу. Но, в любом случае, несмотря на трудности, эти команды способны отобрать очки у любого из лидирующей тройки.

Так получилось, что полуфинальные пары кубка района, игравшие тремя днями ранее вновь встретились на футбольном поле. «Фортуна» вновь обыграла «Факел» и снова крупно 7-2.

«Фортис» же встречался со «Стандартом», только на выезде. Сясьстройцы, после вылета из кубка, были полны решимости реваншироваться у себя дома. Первые минуты игры показали их боевой настрой. Однако, гости сумели успокоить игру, взять её под контроль и трижды до перерыва огорчить вратаря «Стандарта» Александра Аксёнова. Авторами забитых мячей стали Илья Понкратов, Олег Гущевский и Евгений Доброхотов.

Начало второго тайма вновь осталось за сясьстройцами. Они большими силами побежали вперёд, прижав волховчан на их половине поля. Гол назревал. Но, выше всяких похвал на последнем рубеже сыграл вратарь Виктор Зык. Грамотная и уверенная игра голкипера, а также защитной линии во главе с центральным защитником Владимиром Фокеевым сбила желание хозяев переломить ход игры. А вот увеличить отрыв «Фортис» смог ещё трижды. Автором «хет-трика» стал нападающий волховчан Евгений Доброхотов, . Сясьтройцы смогли забить лишь однажды. Итоговая победа 1-6, по мнению многих далась игрокам «Фортис»легче, нежели победа в кубке тремя днями ранее.

«Труд» на своём поле переиграл «Кисельню» 2-0. Дубль оформил защитник Артём Богданов.

На данный момент у всех команд «вышки» сыгранно по восемь матчей. Возглавляет таблицу футбольный коллектив из Волхова, следом идут пашцы, вындиноостровцы занимают третью строчку.

К счастью, борьба за медали продолжается в обеих лигах. Впереди ещё много интересных, непредсказуемых встреч на футбольных полях района. И каков будет итоговый результат не может предсказать никто. Будем надеяться, что футбольная интрига сохраниться до последнего тура в обеих группах.

Алексей КОНДРАТЬЕВ