«Коронавирусные» вести

"Коронавирусные" вести

Сегодня, 11 сентября, сообщается о 36 новых случаях заболевания коронавирусом в Ленинградской области. Заболевшие были выявлены в шести районах, которые всё ещё находятся в «жёлтой» зоне.

На данный момент в Ленобласти зафиксировано 7 192 человека с диагнозом COVID-19. 4 808 человек выздоровели, 86 – скончались.

Как стало известно ВолховСМИ, в Волховском районе за день не выявлено ни одного заболевшего. Их общее количество составляет 143 человека. В районе хорошие показатели: удаётся держать ситуацию под контролем. Волховский район держит 4-ю позицию по наименьшему количеству заболевших. Количество людей, выздоровевших после лечения, растёт с каждым днём и составляет 77 человек.

ВолховСМИ

Встреча жителей и Леноблводоканала

Встреча жителей и Леноблводоканала

8 сентября жители Волховского района встретились с генеральным директором ГУП «Леноблводоканал» Сергеем Морозовым.

Сергей Сергеевич объяснил, как действовать гражданам, желающим провести в дома централизованное водоснабжение и водоотведение. «Начать нужно с определения количества желающих — администрация поселения, основываясь на этих данных, вносит изменения в схему водоснабжения и водоотведения», — пояснил Сергей Морозов.

Также участники встречи обсудили работы на сетях в селе Колчаново и проведение капитального ремонта сетей перед благоустройством общественных и дворовых пространств, заключив, что необходимо проводить подобные работы вовремя.

В течение двух лет предприятие планирует установить в Ленинградской области более 100 модульных станций очистки воды.

Напомним, приём жителей проводится регулярно. Записаться можно несколькими способами: позвонить по телефону 8 (812) 403-00-53, отправить письмо по электронной почте info@vodokanal-lo.ru или оставить заявку на сайте, нажав на кнопку «Обратиться». При обращении электронным способом обязательно указывайте район.

ВолховСМИ
Фото из группы VK «Волховский район»

Студенты Волхова научились распознавать киберугрозы

Студенты Волхова научились распознавать киберугрозы

10 сентября в Волховском алюминиевом колледже прошло мероприятие в рамках профилактики распространения идеологии терроризма и экстремистских проявлений среди молодёжи. Участие приняли учащиеся образовательного учреждения и эксперты центра студенческих инициатив.

При помощи документального фильма студентов проинформировали о причинах и следствиях террористической и экстремистской деятельности в молодёжной среде. Эксперты провели мастер-класс, по итогам которого молодёжь ознакомилась с методами анализа информации на предмет пропаганды терроризма и экстремизма и распознавания киберугроз.

Организаторы встречи подчеркнули, что молодому поколению необходимо правильно расставлять жизненные приоритеты, формировать активную гражданскую позицию, вести здоровый образ жизни. По словам экспертов, важно понимать, что негатив со стороны масс-медиа приводит к невольному проявлению негатива в реальной жизни.

ВолховСМИ
Фото из группы VK «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад»

Трое хулиганов напали на мужчину в Волхове

 

Трое хулиганов напали на мужчину в Волхове

Ночью 7 сентября трое неизвестных ограбили 44-летнего слесаря местного предприятия.

Нападение было совершено, когда гражданин шёл по улице Металлургов. Обидчики избили мужчину и забрали его личные вещи: куртку, телефон, сумку и денежные средства в размере ста рублей. Пострадавший поступил в больницу с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.

8 сентября полицейские задержали двух местных жителей в возрасте 32 и 33 лет, один из которых судим 6 раз.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. В данный момент потенциальные преступники находятся в изоляторе временного содержания.

ВолховСМИ

Работников культуры наградят в Сосновом Бору

Работников культуры наградят в Сосновом Бору

11 сентября Сосновоборский Дворец культуры «Строитель» соберёт областных специалистов в области культуры и искусства.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры, предусматривает награждение лучших специалистов благодарностями и почётными дипломами Губернатора Ленинградской области, Законодательного собрания ЛО, комитета по культуре ЛО и яркую концертную программу. На празднике выступят лучшие областные коллективы и артисты из Северной столицы. Организаторы анонсировали выступление известного российского певца, лауреата премии «Золотой граммофон» Дениса Клявера.

Мероприятие  начнётся в 13:00 по адресу ул. Солнечная, д. 19.

ВолховСМИ

 

Сдай макулатуру – спаси природу

Сдай макулатуру – спаси природу

15 сентября в Ленинградской области стартует эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!», который продлится до 28 сентября. С помощью акции организаторы стремятся привлечь внимание общественности к сохранению ресурсов для будущих поколений, популяризировать активную гражданскую позицию, а также стимулировать развитие «зеленого предпринимательства» в регионах, в частности переработку отходов.

В основе марафона лежит соревновательный момент. Районы борются между собой за первое место в Зеленой рейтинговой таблице области. Принять участие могут учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения. Самые активные граждане удостоятся званий эко-героев, а победители получат ценные призы.

Чтобы стать участником акции, всем организациям и любому желающему жителю, собравшим более 300 кг макулатуры необходимо оставить заявку на официальном сайте эко-марафона. Гражданам необходимо обратиться по месту работы или в ближайшее учебное учреждение с предложением принять участие.

Марафон проводится при поддержке Комитета государственного экологического надзора и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

ВолховСМИ

Выборы губернатора Ленинградской области стартовали!

Выборы губернатора Ленинградской области стартовали!

Сегодня стартовали выборы губернатора Ленинградской области, проходить они будут с 11 по 13 сентября. Трехдневное голосование ввели под предлогом удобства и защиты граждан в период пандемии. ВолховСМИ посетило несколько избирательных участков Волхова, мероприятия проходят спокойно, люди с удовольствием пользуются возможностью отдать свой голос за того или иного претендента на должность главы региона.

Жители Волховского района и области могут проголосовать за одного из четырёх кандидатов:

1) Александр Юрьевич Дрозденко, выдвинутый политической партией «Единая Россия», действующий губернатор Ленинградской области
2) Андрей Ярославович Лебедев, выдвинутый ЛДПР, депутат, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области
3) Александр Александрович Перминов, выдвинутый партией «Справедливая Россия», депутат, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области
4) Александр Фирович Габитов, выдвинутый политической партией «Гражданская платформа», являющийся президентом регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»

ВолховСМИ

Выборы губернатора Ленинградской области стартовали!

Дрозденко представил закон, гарантирующий качество жизни ленинградцев

Дрозденко представил закон, гарантирующий качество жизни ленинградцев

На VI региональном Форуме социальных работников глава Ленобласти Александр Дрозденко презентовал новый областной закон о социальных гарантиях. Законопроект гарантирует неснижаемый «минимум» качества жизни населения.

«Я считаю, что первый шаг в нашей работе — это борьба с бедностью. Мы должны снижать количество тех, чей доход на сегодняшний день ниже прожиточного минимума«, — прокомментировал губернатор.

На сегодня законопроект включает семь направлений работы. Его обсуждение продолжается, сформулировать и представить свои предложения могут сами жители 47 региона.

ВолховСМИ

Тепло обещают до заморозков

Тепло обещают до заморозков

Сайт Правительства Ленинградской области сообщает о начале отопительного сезона 2020-2021 до того, как стартуют осенние заморозки.

Областной комитет по топливно-энергетическому комплексу направил главам районных администраций и руководству Сосновоборского городского округа рекомендации о начале протапливания. Корректировки в графике вызваны грядущим понижением температуры воздуха.

Решение о начале отопительного сезона на местах будут принимать органы местного самоуправления. Как и в предыдущие годы, сначала начнётся периодическое протапливание, которое не только позволит проверить готовность систем теплоснабжения, но и обеспечит теплом социальные объекты — детские сады, школы, больницы и другие.

ВолховСМИ