Столицей Ленобласти станет Гатчина

Столицей Ленобласти станет Гатчина

Новый статус Гатчина приобретёт до конца 2020 года. Об этом сообщил в своём Instagram аккаунте губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Статус столицы Ленобласти официально закрепят в Уставе региона. А к 2022 году в Гатчину полностью переедет областное правительство.

В административном здании на ул. Киргетова, 1 уже оборудован кабинет Александра Юрьевича. Первыми в новый «дом» переселятся комитеты по туризму, по делам молодёжи, по физкультуре и спорту, по культуре, в том числе и Музейное агентство. Часть администрации губернатора и областного правительства также присоединится к переезду.

Выбор пал на Гатчину не случайно. Такое решение связано с хорошей логистикой города: по указу Президента РФ был построен обход Гатчины, в скором времени планируется запуск скоростной электрички, которая будет ходить до Гатчины и обратно.

К слову, помещения в Санкт-Петербурге областные власти продавать не собираются. Они будут сдаваться в аренду для привлечения новых финансов в областной бюджет.

ВолховСМИ

Мария Залецкая стала победителем Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Мария Залецкая стала победителем Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия»

В Музее Победы в Москве 15 сентября стали известны результаты самой масштабной номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне) XVII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурсанты из 53 регионов страны представили перед членами экспертного совета свои проекты, направленные на популяризацию исторической памяти, развитие гражданской идентичности и  духовно-нравственное воспитание молодого поколения России. Из 65 000 поданных заявок, в финал прошли 738 человек, победителей всего 11.

Среди победителей конкурса числится и наша землячка — директор Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Мария Залецкая, представившая проект создания арт-пространства интерактивной истории о героях-победителях. Награждение состоится 12 декабря, в День независимости, в Москве.

Проект представляет из себя лабиринт, состоящий из огромных щитов, образующих строение, внутри которого посетители смогут ощутить атмосферу военных лет с помощью дополненной реальности, глиняных картин, музыки, света и других эффектов. Путь по коридорам начинается с мирной жизни, затем прочувствовав на себе страх и боль советского народа, люди вернутся в настоящее, осознавая благодаря чему они сегодня живут под мирным небом.

Но и это ещё не всё! Креатив и энтузиазм Марии Сергеевны не позволяет ей спокойно сидеть на месте и останавливаться на достигнутом. Прямо сейчас она находится в Калининграде на другом Всероссийском конкурсе «Мастера Гостеприимства». Конкурс направлен на раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий во всех сферах индустрии гостеприимства. Там вместе с Марией участвует и другой наш земляк — руководитель проекта «Живые памятники» Дмитрий Михалёв. Плечом к плечу они защищают уже другой проект. На момент публикации наши деятели искусства вышли в полуфинал и уже отбираются в финал.

Поздравляем Марию с потрясающей победой и желаем ей с Дмитрием удачи в Калининграде!

ВолховСМИ

Мария Залецкая стала победителем Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия»

Масштабная реконструкция вернёт в 41-й

Масштабная реконструкция вернёт в 41-й

20 сентября на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» состоится международный военно-исторический фестиваль из серии фестивалей «Забытый подвиг».

Масштабная реконструкция воссоздаст эпизоды сражений и форсирования Невы в 1941 году. Именно они стали первой попыткой восстановить сухопутную связь блокадного Ленинграда со страной. В мероприятии задействуют более 400 реконструкторов, макеты оружия, технику времён Великой Отечественной войны.

Гостей фестиваля ждут интерактивные экспозиции. Петербургский фотохудожник Сергей Ларенков и историк Баир Иринчеев представят путеводитель «Шрамы блокады», на страницах которого предстанут фотоколлажи с описанием происходящих на фотографиях событий, сводками МПВО о разрушениях и жертвах среди мирного населения, дневниковыми записями и воспоминаниями блокадников.С концертной программой выступят артисты Дома народного творчества Ленинградской области.

В полдень на территории мемориального комплекса состоится торжественная закладка капсулы на месте будущего памятника юнгам Школы боцманов о. Валаам.

Подробнее о фестивале на https://vk.com/rubezh_neva

ВолховСМИ

 

Проблему подтоплений намерены решать комплексно

Проблему подтоплений намерены решать комплексно

В областном Правительстве идёт подготовка к разработке стратегической программы. Она позволит решить актуальную для Ленобласти проблему подтопления населённых пунктов.

И.о. заместителя председателя Правительства по безопасности Михаил Ильин отметил:

«Жители региона не должны страдать от разливов водных объектов. Мы должны системно подойти к решению данной проблемы. Нужны не только оперативная ликвидация последствий, но и предупреждение подобных ситуаций. Для этого необходимо узнать причину каждого подтопления. Также необходимо поднять документы и выяснить, кто допустил создание СНТ и ДНП в местах разлива рек».

Главам муниципальных образований Ильин поручил подготовить материалы по всем проблемным территориям и предложить решения по устранению потенциальных причин подтопления.

ВолховСМИ

Новоладожские спасатели провели экскурсию

Новоладожские спасатели провели экскурсию

12 сентября сотрудники поисково-спасательного отряда города Новая Ладога провели День открытых дверей. Познакомиться с деятельностью спасателей пришли 23 учащихся 9 класса Новоладожской средней школы.

Школьникам дали возможность осмотреть территорию организации. Экскурсию для них провёл спасатель Александр Плотников, который рассказал ребятам о трудовых буднях поискового отряда, продемонстрировал технику, инструменты, снаряжение, используемые в спасательных операциях. Также в ходе беседы подростки узнали о правилах безопасности на дороге и в лесу.

ВолховСМИ
Фото группы VK «Поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога»

Суперфинал дворового футбола на «Локомотиве»

Суперфинал дворового футбола на "Локомотиве"

13 сентября на стадионе «Локомотив» состоялся суперфинал последнего турнира по дворовому футболу в этом году. Более 70 детей в составе 14 команд собрались в одном месте, чтобы в дружеской атмосфере побороться за кубки и медали.

Турнир организован АНО «ДРОЗД-Волхов» совместно с отделом по спорту, молодежной политике администрации Волховского муниципального района и физкультурно-спортивного центра «Волхов».

В ходе захватывающих соревнований, результаты сложились следующим образом:

7-10 лет:
I место — «50 на 50»

11-13 лет:
I место — команда «Кабачки»
II место — команда «Таймес»
III место — команда «Титамяч»

14-15 лет:
I место — команда «Рембоки»
II место — команда «Фортуна»

16-17 лет:
I место — команда «Спортсмены»
II место — команда «Красная цена»
II место — команда «СССР»

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и сладкими призами.

ВолховСМИ

Спорт — это здорово!

Спорт - это здорово!

15 сентября 2020 года спортивном комплексе города Сясьстрой Волховского района состоялась спартакиада, нацеленная на повышение объёма двигательной активности и уровня жизненного тонуса, пропаганду здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям спортом.

Спортсмены состязались в следующих дисциплинах: дартц, ведение баскетбольного мяча, сбор предметов с завязанными глазами, ходьба на равновесие, сбивание кеглей мячом, метание предметов. Следует отметить, что эти дисциплины входят в спартакиаду для людей с ограниченными возможностями. В завершение события все участники получили ценные призы.

Спортивное мероприятие организовано и проведено тренером-преподавателем по лечебной физкультуре, руководителем группы «Здоровье» Мариной Сорокиной при поддержке директора МБУ «Спортивный комплекс» Игорем Устиновым.

ВолховСМИ
Фото группы VK «Сясьстройская первичная организация ВОИ»

Спасатели Новой Ладоги вывели мужчину из леса

Спасатели Новой Ладоги вывели мужчину из леса

На днях сотрудники поисково-спасательного отряда города Новая Ладога получили информацию о пропавшем 81-летним жителе Сясьстроя.

Пожилой мужчина заблудился в лесополосе Новоладожского канала между Сясьстроем и деревней Немятово. Спасатели оперативно организовали поиски. Вскоре гражданина обнаружили, вывели из леса и передали родственникам.

ВолховСМИ
Фото группы VK «Поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога»

В Пупышево загорелся дом

В Пупышево загорелся дом

14 сентября в 17:00 в пожарную часть поступило сообщение о возгорании дома в массиве Пупышево СНТ «Краснознаменец» Волховского района.

Огонь охватил площадь в 12 кв. м. На место происшествия прибыла дежурная смена 60 пожарно-спасательной части Ленинградской области в составе 8 человек и 2 единиц техники. В 18:07 пожар удалось потушить.

На данный момент информация о пострадавших отсутствует.

ВолховСМИ

Сергей Бебенин: Благодарю всех жителей Ленинградской области за поддержку

Сергей Бебенин: Благодарю всех жителей Ленинградской области за поддержку

Уважаемые жители Ленинградской области! Дорогие земляки!

В это воскресенье, 13 сентября, в Ленинградской области прошел Единый день голосования. Выборы состоялись, они прошли честно, свободно и открыто.  На избирательные участки пришли 701 167 жителей Ленинградской области, явка на выборы губернатора составила 51,52%. Это значит, что власть, которая будет работать в нашем регионе в течение ближайших пяти лет, будет работать, опираясь на мнение жителей. И это – самый главный результат.
Наш кандидат – член Высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко одержал убедительную победу на выборах, за него проголосовали 83,61% избирателей.
Благодарю всех жителей Ленинградской области за поддержку и поздравляю всех нас с достойным результатом! Мы сделали правильный шаг вперед и проголосовали за того кандидата, с которым связываем надежды на будущее, за того, кто будет отстаивать интересы жителей Ленинградской области, кто разбирается в экономике, имеет опыт преодоления кризисных ситуаций, кто способен обеспечить в нашем регионе стабильность и процветание.

Секретарь регионального отделения Партии

Сергей Бебенин