Снова «Диалог на равных»

Снова "Диалог на равных"

25 сентября в Волховском коворкинг-центре «Параграф» вновь состоится встреча со спикером в рамках проекта «Диалог на равных».

На этот раз с волховчанами побеседует Геннадий Васильев, генеральный директор и сооснователь музыкального коворкинга CoLab. Мероприятие станет интересно всем, чья деятельность связана с медиа.

Начало встречи — 15:00. Адрес: г. Волхов, ул. Ломоносова, 28 А. ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная запись в комментариях группы «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/coworking_volkhov?w=wall-197174814_80

ВолховСМИ

В области появится кинокомиссия

В области появится кинокомиссия

На днях председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой провёл встречу с представителями Ассоциации продюсеров кино и телевидения, посвящённую формированию в регионе собственной кинокомиссии.

Организация будет оказывать помощь в проведении киносъёмок на территории региона, обеспечивать возврат части затрат кинопроизводителям. Трёхстороннее соглашение Правительство ЛО, ассоциация продюсеров кино и телевидения и агентство стратегических инициатив подпишут до конца 2020 года.

«Мы как субъект в этом заинтересованы — чтобы как можно большее количество фильмов и сериалов снимались именно у нас», — прокомментировал Цой.

Для каждого района области планируют установить свой процент возврата из бюджета региона части средств, затраченных на процесс съёмок. При съёмках в наиболее востребованных районах, таких как Выборгский или Гатчинский, он может составить 10 %, для отдалённых территорий, более заинтересованных в привлечении киногрупп — порядка 15%.

«Задача кинокомиссии — помогать и «заманивать» на территорию региона. Кроме того, что кино приносит социальный позитив в жизнь городов, это ещё и экономически выгодно», — высказал мнение продюсер и режиссер Сергей Сельянов («Брат», «Брат-2», «Салют-7»)

ВолховСМИ

Социальный опрос для молодёжи Ленинградской области

Социальный опрос для молодёжи Ленинградской области

Председатель Молодежного правительства Ленинградской области (по совместительству житель Волховского района) Дмитрий Гурин со своей командой запустил региональной опрос по выявлению трудностей самореализации и раскрытия творческого потенциала молодежи на территории Ленинградской области. Результаты и выводы социального опроса молодые лидеры представят Губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко.

— Одна из наших задач как представителей молодежи — это нахождение проблемных зон и формирование рекомендаций по их решению. — делится целями опроса Дмитрий Гурин. — Опыт нашего участия в проектной деятельности и образовательных программах дали понимание того, на что молодежь хочет обратить внимание. Поэтому решил вместе с коллегами запустить идею проведения социального исследования среди молодежи, ведь сейчас регион будет переходить на социальные стандарты, и мнение подрастающего поколения (в частности по молодежной политике) должно быть учтено. Промежуточный результат уже есть. Охват опроса сейчас в соцсетях достигает 7800 просмотров, исследование прошли на данном этапе свыше 460 человек (при том, что планировали опрос провести среди 400 человек). Исследование проходят различные группы молодого населения: активисты, школьники, студенты, лидеры общественного мнения, эксперты, сотрудники бюджетных организаций и др. И помимо статистических данных, мы получаем реальные предложения, просьбы и идеи от молодых ребят, проходящих исследование. Итоги опроса представим Губернатору Ленинградской области.

Опрос анонимный, займет буквально 3 минуты. Ссылка — https://vk.com/wall-56910294_1519?hash=ffe9ca5d0cf0d67dac

ВолховСМИ

Социальный опрос для молодёжи Ленинградской области

Студент из Волхова стал серебряным призёром «Вордскиллс Россия»

Студент из Волхова стал серебряным призёром "Вордскиллс Россия"

Илья Фёдоров, студент Волховского политехнического техникума, стал серебряным призёром национального чемпионата «Вордскиллс Россия».

Волховчанин завоевал серебро в компетенции «Управление локомотивом». Кроме Ильи победителями «Ворлдскиллс Россия» стали ещё молодых ленинградцев. Финал чемпионата проходил с 6 по 21 сентября дистанционно на базе 12 образовательных организаций СПО, специально подготовивших конкурсные площадки. Соревнования Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялись в Волховском политехническом техникуме.

ВолховСМИ

Пожарные из Волхова облагородили памятник

Пожарные из Волхова облагородили памятник

21 сентября работники пожарной части №121 ОГПС Волховского района почтили память и провели субботник у гранитного обелиска «Медицинским работникам, погибшим при налёте фашистской авиации 2 сентября 1941 года» в Новой Ладоге. Акция чистоты проведена в рамках подготовки к проведению торжественного мероприятия, посвященного 10-летию со дня образования ГКУ «Леноблпожспас».

Историческая справка:

В начале сентября 1941 года в Новоладожскую больницу водников из Ленинграда были доставлены медицинские работники больницы имени Чудновского и члены их семей. Они готовились к дальнейшей эвакуации и были временно размещены в больнице водников на берегу Нового канала. Раненых в больнице не было, ведь было самое начало войны, ещё до блокады Ленинграда. Около больницы вдоль улицы Луначарского были вырыты щели, в которые можно было прятаться при бомбёжке.

2 сентября 1941 года налетели немецкие самолёты. Они летали так низко, что нашим зенитчикам невозможно было вести огонь. Все, кто находились на тот момент в больнице, побежали в щели в надежде там укрыться. Некоторые были в белых халатах…. Эти халаты были очень хорошо видны на фоне зелёной листвы. Немецкие самолёты развернулись над каналом, и, возвращаясь, сбросили весь груз бомб прямо на укрытия, где находились медицинские работники из больницы имени Чудновского и члены их семей. Погибли все. Позднее стало известно, что жертвами той бомбёжки стало 60 человек – мужчины, женщины, дети. На территории Новоладожской больницы водников было сделано захоронение – не символическое, а самое настоящее. Хоронили части тел, руки, ноги, куски одежды…

Спустя много лет, 9 мая 1967 года на месте этого захоронения был установлен памятник.

ВолховСМИ

Пожарные из Волхова облагородили памятник

Почти 6 лет тюрьмы дали волховчанину за хранение наркотиков

 

 

Почти 6 лет тюрьмы дали волховчанину за хранение наркотиков

На днях Волховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, в котором его признали виновным по статье ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере). Известно, что наркотические вещества у него были обнаружены в далёком 2015 году сотрудниками полиции, однако, после направления уголовного дела в суд, мужчина скрылся и находился в федеральном розыске 5 лет. В 2020 его снова задержали.

По итогу обвиняемому назначили наказание в срок на 5 лет и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На сегодняшний день, приговор суда в законную силу ещё не вступил.

ВолховСМИ

Новоладожские команды на первенстве по парусному спорту

Новоладожские команды на первенстве по парусному спорту

Команды «Фортуна» и «Виктория» из новоладожского Центра детского туризма приняли участие в Первенстве по парусному спорту. Состязания проходили в городе Приморск, наши ребята показали отличные результаты.

Список наград выглядит следующим образом:

Малахов Артём — 2 место

Мишкина Алиса — 1 место

Иванова Алина — 2 место

Кормич Татьяна — 3 место

Пелюшова Валерия — 5 место

Смирнов Евгений — 7 место

Угарова Полина — 7 место

Дементьевы Даниил и Алёна — 1 и 2 место

Дунаева Дарья -1 место

Нароенко Юлия — 1 место

Климова Илья — 1 место

Стараниями юных спортсменов команда «Фортуна» заняла 3 место в командном зачёте.

ВолховСМИ

Новоладожские команды на первенстве по парусному спорту

График выезда мобильных амбулаторий

График выезда мобильных амбулаторий

На территории Волховского района в рамках акции «Ленинградское здоровье» действует мобильная амбулатория, где жители могут получить медицинскую помощь. Данная спецтехника даёт возможность жителям поселений получить помощь узких специалистов, сдать анализы, сделать ЭКГ и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании.

23 сентября — в деревне Березье с 8:30 до 12:00.

24 сентября — в деревне Морозово с 8:30 до 12:00.

ВолховСМИ

Рок-музыканты зажгли в волховском Дворце культуры

Рок-музыканты зажгли в волховском Дворце культуры

19 сентября в волховском Дворце культуры вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы соревновались между собой на областном фестиваль-конкурсе «Ладожские баллады».

Участники приехали со всех уголков Ленинградской области — Всеволожского, Волосовского, Волховского, Гатчинского, Кингисеппского, Лодейнопольского, Подпорожского, Сланцевского и Тихвинского районов. Общее число участников составило почти 20.

Музыкальные коллективы исполняли как хиты Виктора Цоя, Юрия Шевчука, Вячеслава Бутусова, групп Metallica, Deep Purple, The Beatles, так и авторские композиции.

ВолховСМИ

Рок-музыканты зажгли в волховском Дворце культуры

Открытие спортплощадки в Волхове

Открытие спортплощадки в Волхове

22 сентября в 15:30 открывается универсальная спортивная площадка по адресу: ул. Авиационная, 27.

В рамках торжественного открытия состоится турнир по дворовому футболу среди детей в возрастных категориях: 7-9, 10-12, 13-14 лет. Число игроков в команде не должно превышать 6 человек — 1 вратарь, 4 полевых, 1 на скамейке запасных.

Допускаются смешанные команды.

ВолховСМИ