Сотрудничество с СПБГУ крепнет

 

Сотрудничество с СПБГУ крепнет

Сегодня, 7 сентября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал дополнительное соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих ВУЗов России – СПБГУ.

Напомним, что основное соглашение о сотрудничестве Правительства Ленобласти и Санкт-Петербургского университета было подписано ещё в 2019 году. Сотрудничество позволит реализовать научные и инновационные проекты, предложенные студентами, на территории 47 региона.

Дополнительное соглашение определило новые направления сотрудничества. Это и научно-методическое сопровождение образовательных учреждений области, и работа с одарёнными детьми, и исследовательская работа в сфере культуры и истории.

Помимо этого, удалось договориться и о выделение дополнительных бюджетных средств, с целью создания целевых мест для выпускников Ленинградской области.

ВолховСМИ

Всё больше новых случаев заболевания

Всё больше новых случаев заболевания

7 сентября ВолховСМИ стало известно о 36 новых случаях заболевания COVID-19 в Ленинградской области. Пациенты с подтверждённым диагнозом появились в пяти районах: Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском и Ломоносовском. При этом большая часть заболевших, 24 человека, зафиксирована во Всеволожском районе.

Волховский район по-прежнему остаётся в «зелёной» зоне. Сегодня не выявлено ни одного нового случая. По официальным данным, общее количество заболевших – 141 человек.

В целом, количество заболевших в Ленобласти перевалило за 7 000. 83 человека скончалось, 4 716 –  выздоровело.

ВолховСМИ

Новая победа в конном спорте

Новая победа в конном спорте

С 27 по 30 августа в конно-спортивном клубе «Maxima Stables», расположенном в Московской области, прошли соревнования по конному троеборью.

В престижных соревнованиях участвовала и Алина Непаридзе, воспитанница конно-спортивного клуба им. мастера спорта Никиты Сотскова «Усадьба Никитино» (дер. Черноушево, Кисельнинское СП). Девушка занимается под чутким руководством тренера Ирины Веселиной. Алина не раз становилась победительницей турниров и соревнований по конному спорту серьёзного уровня, об этом ВолховСМИ писал ранее.

Вместе со своим верным спутником, конём Ледком, Алина Непаридзе одержала победу в программе CCN 2 L в категории «юноши».

Поздравляем спортсменку и тренера, новые достижения не за горами!

ВолховСМИ

Новая победа в конном спорте

Сясьстройцы приняли участие в съёмках

Сясьстройцы приняли участие в съёмках

В Санкт-Петербурге стартовали съёмки многосерийного художественного фильма «Седьмая симфония», посвящённого блокадному Ленинграду. В массовых сценах приняли участие воспитанники коллективов Сясьстройского ДК —  детского образцового театрального коллектива «Персонаж» (рук. Е. Прошкова и А. Ефимова) и коллектива «Репликон» (рук. А. Земская).

Отбором кандидатур, сбором и составлением договоров, а также доставкой артистов на площадку занималась Екатерина Прошкова, также являющаяся бригадиром самодеятельных артистов.

Съёмки прошли и в Новой Ладоге, 1 и 2 сентября. Сясьстройцы участвовали в сценах эвакуации на барже. По сюжету снимаего фильма спасательная операция прошла неудачно. Фашисты разбомбили баржу с мирными жителями и семьёй главного героя. Актёры массовых сцен с интересом наблюдали за съёмочным процессом и игрой профессионалов.

По отзывам сясьстройских артистов, они получили незабываемые впечатления и смогли немного ощутить атмосферу военного времени.

ВолховСМИ

Сясьстройцы приняли участие в съёмках

Что я знаю о Великой Победе?

Что я знаю о Великой Победе?

3 сентября в Волховском районе прошёл «Диктант Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проверка знаний истории на бумаге организована Всероссийской политической партией «Единая Россия», Рособрнадзором, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Российскими историческим и военно-историческим обществами.

Основные задачи Диктанта — привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества.

В Волховском районе Диктант проводился на базе трёх площадок: Новоладожской школы № 1, Центра информационных технологий, Культурно-информационного центра им. А.С.Пушкина. Всего участвовало 118 человек.

Работа включала 25 заданий, в том числе вопросы с выбором варианта ответа и с кратким ответом. Тематика касалась военной техники, решающих сражений, героев войны, а также художественного творчества военных лет.

ВолховСМИ

Волховская бурёнка — чемпионка

Волховская бурёнка - чемпионка

3 сентября состоялась XVII областная выставка племенных животных «Белые Ночи».

Участники, племенные сельхозпредприятия Ленинградской области, продемонстрировали селекционно-генетические достижения в области молочного животноводства нашего региона.

Победительницей среди коров айрширской породы стала Актюба племенного завода «Новоладожский» Волховского района. Всего за победу боролись более 70 лучших коров страны.

Областная выставка животных является визитной карточкой всего молочного животноводства страны. Здесь ленинградские животноводы подают отличный пример своим коллегам со всех уголков нашей страны. Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов отметил, что Ленинградская область остаётся самым прогрессивным, самым передовым регионом, показывающим самые высокие достижения в племенной работе.

ВолховСМИ

Фото с сайта «lenobl.ru»

Трёхлетний ребёнок упал из окна в Свирице

Трёхлетний ребёнок упал из окна в Свирице

Как стало известно ВолховСМИ, в Свирице Волховского района выяснятся обстоятельства происшествия, произошедшего во втором часу дня 6 сентября — из окна второго этажа выпал трёхлетний мальчик. Ребёнок госпитализирован в Волховскую межрайонную больницу.

Причины случившегося выясняет полиция.

ВолховСМИ

В Новоладожском канале спасли двух рыбаков

В Новоладожском канале спасли двух рыбаков

Примерно в пятом часу вечера 5 сентября в экстренные службы поступил сигнал о происшествии на воде в Новоладожском канале Волховского района — у двух местных двух рыбаков загорелся мотор, что, естественно, привело к его негодности и опасности для жизни рыболовов. Вызволять мужчин из водяного плена прибыли сотрудники новоладожского поисково-спасательного отряда.

В ходе спасательной операции любителей рыбной ловли доставили на берег около шести часов вечера, от медицинской помощи они отказались.

ВолховСМИ

Новая жемчужина областных турмаршрутов — картины Рериха

Новая жемчужина областных турмаршрутов - картины Рериха

К концу 2020 года культурный «арсенал» Ленинградской области пополнится ценнейшими художественными произведения — тремя картинами Николая Константиновича Рериха. Известный художник, академик Императорской Академии художеств, кроме творчества, много путешествовал, занимался общественной деятельностью, украшал сценические образы, создавая удивительные костюмы и декорации, являлся философом-мистиком. Область с почётом готовится принять две картины — «Снегурочка» (эскизы костюмов к одноимённой опере Н.А. Римского-Корсакова) и «Деревня Берендея».

Сейчас полотна, которые передадут 47 региону, находятся в Сербии. Новым «домом» для картин станет музей-усадьба Рериха (дер. Извара, Волосовский район). А эскизы к «Снегурочке», возможно, пополнят коллекцию тихвинского музея Римского-Корсакова. Сербии от Российской Федерации достанется страница Мирославова Евангелия, хранящаяся в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург).

Всего российской стороне планируют передать семь полотен. Остальные четыре разместят в музее-институте семьи Рерихов (Санкт-Петербург). Глава Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что такие ценные и редкие произведения искусства станут абсолютно новыми точками культурного туризма в Ленинградской области большого федерального значения.

ВолховСМИ

 

 

Любовь к алкоголю завёла автолюбителя из СПБ в кювет

Любовь к алкоголю завёла автолюбителя из СПБ в кювет

Утром 6 сентября в садоводческом массиве Пупышево Волховского района произошло ДТП — под воздействием алкоголя мужчина, управляющий автомобилем марки Nissan X-Trail, не справился с управлением, что привело к съезду в кювет. В результате аварии пострадали двое: сам водитель отделался травмами средней степени тяжести, его пассажир госпитализирован в тяжелом состоянии.

Тест на наличие алкоголя в крови показал 0,790 промилле — лёгкое алкогольное опьянение. Составлен административный материалы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

ВолховСМИ
Фото: Дорожный инспектор