С Днём рождения, Александр Мефодьевич!

 

С Днём рождения, Александр Мефодьевич!
26 сентября День рождения отмечает глава МО Сясьстройское городское поселение и по совместительству директор Волховского алюминиевого колледжа Александр Белицкий.
Уважаемый Александр Мефодьевич !
Мы сердечно поздравляем Вас с Днём рождения и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма!
Примите слова искренней признательности и благодарности за Ваш повседневный труд, направленный на улучшение благосостояния жителей города, отзывчивость и умение доводить начатое дело до конца!
Пусть каждый следующий день Вашей жизни будет ярким, счастливым и добрым!
Пусть все планы успешно реализуются, а команда единомышленников всегда поддерживает Ваши начинания!
От всей души желаем новых профессиональных достижений, стабильности и душевной гармонии!
Пусть тепло и уют всегда наполняют Ваш дом, а желания исполняются при одной мысли о них!
Коллектив ВолховСМИ

 

Сясьский ЦБК восстанавливает лес

Сясьский ЦБК восстанавливает лес

Сясьский ЦБК присоединился к акции «FSC-Пятница 2020» в честь Международного дня ответственного отношения к лесу, 25 сентября. Сотрудники предприятия посадили саженцы ели у берега реки Валгомы, пройдя перед процедурой посадки инструктаж для наилучшего результата. Организаторы акции привлекают внимание людей по всему миру, в частности из сферы бизнеса и производства лесной продукции, к проблеме сохранения леса.

«Надеемся, что молодые ёлочки приживутся, будут расти и достойно дополнят ансамбль местных зелёных насаждений», — поделилась Людмила Епифанова, генеральный директор Сясьского ЦБК.

ВолховСМИ

Сясьский ЦБК восстанавливает лес

Волховчане не забывают о парке им. Антипова

Волховчане не забывают о парке им. Антипова

19 сентября в лесопарке им. П.Г. Антипова состоялся массовый субботник по расчистке территории в честь 100-летия его основателя, Петра Антипова. Заняться благородным делом пришли ветераны, работники городской администрации, депутаты, сотрудники службы МЧС, 20 старшеклассников-волонтёров школы № 8 и учащиеся других образовательных учреждений Волхова.

Каждой группе поручили отдельное задание. Мужчины взялись за спиливание старых и гнилых деревьев, старшеклассники грузили ветки и брёвна на автопогрузчик. Ветераны и девушки собирали сухостой, сломанные ветки, подметали вымощенную плиткой дорожку к реке Волхов, а также им пришлось убирать мусор, оставленный не совсем добропорядочными гражданами.

По итогам субботника, неравнодушные волховчане собрали несколько десятков мешков с мусором. Затем пакеты вывезли на свалку твёрдых бытовых отходов для утилизации.

ВолховСМИ

На страже лесного порядка

На страже лесного порядка
Волховское лесничество образовалось в 2008 году, в его состав вошли бывшие лесохозяйственные предприятия — лесхозы: Волховский, Пашский и Волховский сельский. Сегодня в структуре 17 участковых лесничеств, 5 Пожарно- химических станций и лесопитомник. Площадь лесничества составляет 410 042 га, в общей сложности здесь трудится 78 работников. Несложно подсчитать, какая нагрузка ложится на каждого специалиста.
Основной целью лесничества является исполнение государственных полномочий в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Беречь лес — долг каждого из нас. Это должны знать и взрослые, и дети. Так в Волховском лесничестве на базе Пашской общеобразовательной школы в 2016 году образовано школьное лесничество «Зелёная планета».
Лесовосстановление также является основной частью работы государственной лесной охраны: именно поэтому в Волховском лесничестве имеется свой лесной питомник, где выращивают молодые деревья для восстановления вырубленных площадей. Лесничество, являясь организатором в проведении добровольных акций по лесовосстановлению, приглашает сторонние организации. Желающих поучаствовать всегда много: это администрация Волховского района, главы сельских поселений, волонтёры, спасатели и другие.
Одна из ежегодных акций в преддверии новогодних праздников — заготовка новогодних деревьев. По инициативе правительства Ленинградской области заготовка елей осуществляется бесплатно. Лесничество проводит контроль за реализацией данного решения.
При наступлении пожароопасного периода работники пожарно-химической станции и государственной лесной охраны переходят на усиленный режим работы. Для совершенствования практических навыков, достижения слаженности в работе по тушению лесных пожаров проводятся ежегодные совместные тактические учения с другими подразделениями и службами Волховского района. Чёткое межведомственное взаимодействие, слаженность и координация действий всех сил и средств помогают минимизировать ущерб, наносимый лесному хозяйству.
В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветераны были обеспечены дровами для собственных нужд в полном объëме.
Также лесничество производит отпуск древесины, чтобы обеспечить дровами местное население на свободных от аренды площадях.
В жизни лесничества есть и традиции, одна из них — оказание помощи в содержании парка Петра Григорьевича Антипова. Лесопарк площадью 30 га заложен на южной окраине города Волхов в 1974 году по инициативе самого П.Г. Антипова. Были посажены сосны, ели, дубы. Место для лесопарка выбрано не случайно. В 1941 году бойцами 54-й армии именно здесь, на подступах к городу, остановили фашистов. Об этом напоминает памятник-стела «Валимский рубеж».
П.Г.Антипов — герой соц. труда, участник Великой Отечественный войны, заслуженный лесовод России, почëтный гражданин города Волхов. В 2020 году исполняется 100 лет со дня его рождения.
Подводя итоги, с уверенностью можно сказать, что специалисты Волховского лесничества продолжают служить лесу, чтобы лес и дальше служил людям, чтобы деревья, посаженные сегодня, шумели в следующем столетии.
ВолховСМИ

Любая книга — в минутном доступе

Любая книга - в минутном доступе

25 сентября в информационно-досуговом центре «Старая Ладога» торжественно открыли электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Такое образовательно-культурное пространство для района новинка, второй электронный зал через несколько дней откроют в Волхове, оядом с коворкинг-центром.

На церемонии открытия присутствовали глава администрации Волховского района Алексей Брицун, его заместитель по социальным вопросам Светлана Конева, глава Староладожского СП Фёдор Коноплёв, директор ИДЦ «Старая Ладога» Анна Завьялова, сотрудники учреждения и представители молодого поколения.

В холле ИДЦ состоялся показ видеоролика об истории староладожской библиотеки, одной из старейших в Волховском районе. Сама церемония прошла на втором этаже, в новом читальном зале.

Яркие пуфы, минимум стеллажей и два рабочих места, оборудованные компьютерами: на традиционную библиотеку совсем не похоже, это полноценное образовательное пространство для современного искушённого читателя. Получив индивидуальный доступ, электронным архивом можно пользоваться откуда угодно с помощью гаджетов. Места для работы в читальном зале идеально подойдут, когда надо сосредоточиться или получить рекомендацию опытных библиотекарей. Свои логин и пароль читатель получит здесь же, а дальше — огромный выбор литературы на все случаи жизни, доступной в Президентской библиотеке: от научной и справочной до новинок-бестселлеров.

Позитивными впечатлениями от посещения головной библиотеки в Петербурге поделились Алексей Брицун и Светлана Конева, которая, кстати, начала профессиональный путь с работы в сфере библиотечного дела. Глава районной администрации — инициатор открытия в районе филиалов ПБ — тут же опробовал читательский билет, ознакомившись с историческими документами по Старой Ладоге.

Читальные залы, вдобавок, оснащены мультимедийными экранами, чтобы посетители в режиме онлайн наслаждались выступлениями звёзд мировой величины, прямыми трансляциями популярных концертов.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА