Отопительный сезон начинается сегодня

Отопительный сезон начинается сегодня

14 сентября глава районной администрации Алексей Брицун подписал постановление, определяющее начало отопительного сезона в Волховском районе.

Процесс подключения потребителей к системе теплоснабжения будет проходить поэтапно. Первыми тепло получат дошкольные и средние образовательные учреждения, а также учреждения здравоохранения, культуры и социальной защиты. После к теплоснабжению будут подключены жилые здания, гостиницы, общежития и прочие потребители.

Справка

В холодное время года при включённом отоплении температура в комнате и кухне должна быть не меньше + 18 градусов, в угловой комнате – +20. Отклонение от нормы в меньшую сторону является нарушением и компенсируется материально.

Коронавирус не сбавляет обороты

Коронавирус не сбавляет обороты

ВолховСМИ стало известно о 36 новых случаях заболевания COVID-19 в Ленинградской области. Районы, в которых обнаружены больные, остаются по-прежнему теми же.

Наибольшее количество заболевших за день отмечается во Всеволожском районе.  Всего там зафиксировано 1 754 пациента с подтверждённым диагнозом «коронавирус».

Сегодня в Волховском районе новых случаев зафиксировано не было. Общее количество заболевших в районе – 144 человека. По официальным данным, скончавшихся от нового вируса в районе нет.

Всего в Ленобласти отмечается 7 301 человек с диагнозом COVID-19. 4 833 человека выздоровели, 87 – скончались.

ВолховСМИ

«Любавушка» не даст заскучать

"Любавушка" не даст заскучать

Любительское объединение «Любавушка» Сясьстройского городского Дома культуры объявляет о начале работы в новом сезоне.

Напомним, объединение для тех, кому за 50, создано в прошлом году. На базе клуба по интересам организован танцевальный коллектив «Танцекардия», занятия проводит одна из участниц, Т.В. Шидловская. Также есть и вокальный ансамбль под руководством Е.А. Дмитриевой.

Участницы с теплотой вспоминают насыщенный сезон: организацию совместно с юными журналистами объединения «Открытая дверь» литературной гостиной и новогоднего вечера отдыха, поездку в Москву, дружеские чаепития.

«Любавушка» распахнёт двери для новых участников уже 21 сентября. Всех желающих ждут в танцевальном классе ДК.

ВолховСМИ

Новой Ладоге – новую зону отдыха

Новой Ладоге – новую зону отдыха

Губернатор Ленинградской области продолжает выделять денежные средства на преображение Новой Ладоги. В этот раз под его прицел попал квартал, окружённый улицей Ворошилова, площадью Кирова, набережной Ладожской Флотилии и проспектом Карла Маркса. Скоро там начнутся серьёзные работы по благоустройству всей этой территории.

Контракт был подписан буквально на днях, для приведения этого места в порядок выделено более 34 млн рублей. По замыслу центра компетенций по развитию городской среды Ленобласти на новой зоне отдыха должны появиться скейтпарк, тренажёры для занятия воркаутом, гимнастические комплексы, арт-пространство, фонарные столбы, лавочки и урны. — раскрыл некоторые детали для ВолховСМИ депутат Новоладожского ГП Алексей Милявский. — Тротуар на прилегающей территории также будет подвергнут ремонту. Расположенные тут здания останутся на своих местах, сносить их никто не собирается, но и в этот проект благоустройства они, увы, не входят. Оставлять их без внимания, разумеется, никто не собирается — в перспективе, думаю, они тоже дождутся благоустройства. На сегодняшний день мы уже готовим территорию к грядущим работам, вырубаем старые больные деревья, разбираем склады, снесли разрисованную художниками из Санкт-Петербурга стену. Надеюсь, они не обидятся. Зона отдыха будет готова к концу 2020 года. 

 

Также стоит отметить, что мы выиграли ещё один федеральный конкурс, благодаря которому мы получили около 80 млн финансирования. Эти деньги также пойдут на благоустройство — будет реконструироваться весь проспект Карла Маркса от моста через Староладожский канал до церкви Собора Рождества Пресвятой Богородицы. Это большая заслуга заместителя главы нашей местной администрации Елены Александровны Егоровой, очень плотно она этим вопросом занималась. Что конкретно это будут за работы пока точно неизвестно. Проектная документация уже готовится, к концу 2021 года значительная часть работ по облагораживанию проспекта будет сделана.

ВолховСМИ

Новой Ладоге – новую зону отдыха

Стали «Туристами России»!

Стали "Туристами России"!

С 9 по 13 сентября команда Волховского района в составе обучающихся Потанинской и Селивановской школ приняла участие в туристском пешеходном походе на звание «Турист России», который прошёл на базе детского оздоровительного лагеря «Россонь» в Кингисеппском районе.

Руководитель команды, педагог Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта Сергей Ширгин, отметил позитивный настрой всех участников похода, а также поблагодарил помощников-инструкторов. Поход, по словам руководителя, был сложным и памятным для начинающих туристов, за что группа благодарит всех организаторов.

Ребятам выданы удостоверения Федерации спортивного туризма России Минспорта РФ и значки «Турист России».

ВолховСМИ

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев провёл заседание штаба по реализации инвестпроекта развития Волховского производственного комплекса

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев провёл заседание штаба по реализации инвестпроекта развития Волховского производственного комплекса

Волхов (Ленинградская область). 7 сентября 2020 г. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев провел заседание штаба по реализации инвестиционного проекта развития волховского производственного комплекса компании.

Инвестиционный проект по развитию волховского производственного комплекса ФосАгро стартовал в 2019 году. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 28 млрд рублей. В результате реализации инвестпроекта будет создано современное высокотехнологичное производство с мощностями, позволяющими производить более 1,1 млн тонн серной кислоты, 500 тыс. тонн фосфорной кислоты, 800 тыс. тонн аммофоса и 43 тыс. тонн водорастворимого аммофоса в год. Оно будет соответствовать самым строгим требованиям российского и европейского природоохранного законодательства и реализовано с применением наилучших доступных технологий. На новых производственных объектах будет дополнительно создано 200 рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников. На данный момент для работы на создаваемых мощностях уже привлечено более 100 человек.

На совещании обсуждались вопросы выполнения программы строительных работ, согласования и получения разрешительной документации, подготовки кадров и комплектации рабочих мест на объектах инвестиционного проекта.

Во время объезда производственного комплекса были представлены модернизация третьего участка производства минеральных удобрений, а также ход строительных и подготовительных работ на объектах, создаваемых в рамках инвестпроекта, в частности, склада готовой продукции емкостью 15 тыс. тонн, производства экстракционной фосфорной кислоты проектной мощностью 450 тыс. тонн в год, установки по производству серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год.

Руководство компании посетило строящиеся энергетические объекты, в том числе теплоэлектроцентраль мощностью 25 МВт, работающую на отходящем паре, получаемом в процессе производства серной кислоты. Ее установленная мощность позволит обеспечить электроэнергией предприятие с учетом предстоящего ввода новых производственных объектов. В центре внимания оказался склад жидкого аммиака мощностью хранения 490 тонн. Строительство этого объекта завершено, и он готов к переводу в режим опытно-промышленной эксплуатации.

Реализация проекта происходит в условиях строгого соблюдения мер профилактики COVID-19. «С появлением первых сигналов о приближающейся пандемии перед нами встала задача – защитить трудовые коллективы предприятия и многочисленных подрядчиков, которые участвуют в реализации инвестиционного проекта. Следование стратегии, разработанной оперативным штабом ФосАгро по противодействию распространению COVID-19, позволило нам обезопасить наших работников и сохранить как производственные темпы, так и динамику строительных работ», — отметил директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников.

«Мы сегодня подробно обсудили ход первого этапа реализации инвестиционного проекта по развитию волховского комплекса компании. Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, мы сохранили плановые темпы работ и движемся в графике, даже немного опережая его. Во многом это стало возможным благодаря постоянному конструктивному взаимодействию с Правительством Ленинградской области. Я благодарен Губернатору области Александру Юрьевичу Дрозденко за те усилия, которые предпринимаются для укрепления благоприятного инвестиционного климата в регионе, за выстраивание надежного противовирусного щита», — подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

 

Главы встретились с жителями Аврово

Главы встретились с жителями Аврово

12 сентября руководство Волховского муниципального района в лице Алексея Брицуна и Сергея Кафорина, а также руководители Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова и Александр Белицкий посетили посёлок Аврово.

Представители власти выслушали местных жителей и дали ответы на интересующие их вопросы. В основном, люди были обеспокоены работой общественной бани, которая закрылась на время пандемии. Состояние помещения можно оценить как «неудовлетворительное».

Юлия Столярова отметила, что баня долгое время являлась проблемным объектом для администрации. «Мы предлагали взять его в управление частным лицам либо организациям, но желающих нет, все понимают, что вложения в эту баню скорее всего не окупятся, а сил и средств для приведения объекта в надлежащий вид и в соответствие с требованиями надзорных органов требуется много. Мы готовы организовать специальный льготный автобусный рейс для жителей Аврово в Сясьстройскую баню, в удобное для населения время«, — пояснила Юлия Викторовна.

Александр Белицкий для решения проблемы предложил сформировать единую районную систему предоставления услуг финансовой защиты подобным учреждениям. «Только в таком ключе малые бани района, как в Аврово, смогут выжить экономически», — заключил Александр Мефодьевич.

Алексей Брицун пообещал разрешить ситуацию с баней.

Глава Волховской администрации также ответил на второй по важности вопрос жителей — отсутствие игровой и спортивной площадок. На сегодняшний день заявка на получение субсидии отправлена, областной комитет АПК утвердил строительство площадки в 2021 году.

Претензии к аварийному жилью, придорожным канавам, системам автофиксации нарушений скоростного режима также услышаны и взяты на контроль. Однако некоторые вопросы были вне компетенции исполнительных органов власти, в частности, жалобы на работу «Водоканала» и «РемСЭДа».

Следующая встреча с жителями по обсуждению результатов проделанной работы состоится через 2 недели.

ВолховСМИ

Фото группы VK «Глава МО «Сясьстройское городское поселение»

Главы встретились с жителями Аврово

Какой МФЦ лучше?

Какой МФЦ лучше?
В Ленинградской области стартовал региональный конкурс «Лучший МФЦ», победители станут участниками всероссийского состязания «Лучший многофункциональный центр России».

Региональный этап в 2020 году пройдет в четырех номинациях. Эксперты определят 2 лучших филиала в средних и малых населенных пунктах, выберут лучший офис «МФЦ для бизнеса», а также самого профессионального специалиста.

Для участия каждый МФЦ региона представляет в комиссию заявку с основными показателями деятельности, как количество окон облуживания и обработанных обращений граждан, время ожидания в очереди, средняя нагрузка на специалиста, оснащение отделения дополнительными помещениями и сервисами. В номинации «Лучший универсальный специалист» сразятся по одному кандидату от каждой площадки в области. Для участия в конкурсе работник должен обладать высоким уровнем компетенции в предоставлении государственных и муниципальных услуг, трудолюбием и необходимыми для работы с заявителями личными качествами. Специалисты пройдут тестирование и индивидуальное собеседование. Итоги конкурса подведут в октябре.

«Пандемия подчеркнула, насколько услуги «одного окна» востребованы и важны для населения. Это придает нам стимул усилить работу над качеством, мы стремимся слышать население и постоянно совершенствоваться», — отмечает директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Напомним, ежегодный конкурс «Лучший МФЦ Ленинградской области» проводится с 2014 года. Он является оценкой работы местных МФЦ и региональным этапом отбора для участия во всероссийском конкурсе, дает возможность подвести итоги, определить новые направления для развития, объединяет участников, способствует обмену опытом.

В области работают 35 МФЦ, 5 бизнес-офисов, в малых населенных пунктах открыты удаленные рабочие места. Структура МФЦ охватывает 96% населения региона и позволяет гражданам получать свыше 550 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».
МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области

Ладожане, будьте внимательны!

Ладожане, будьте внимательны!

16 сентября на территории города Новая Ладога будет производиться заполнение системы горячего водоснабжения в связи с окончанием профилактического ремонта оборудования центральной котельной, расположенной по адресу ул. Суворова, д.79, и теплотрасс города.

При обнаружении протечек администрация Новоладожского ГП просит сообщать информацию по тел.: 05, 8 (813 63) 31 244, +7 953 362 83 48 и телефону ЕДС: +7 921 359 01 58.
ВолховСМИ