Каждая новая школа лучше предыдущей

Каждая новая школа лучше предыдущей

Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил линейки в новых просторных школах в Буграх, которые вовремя открыли свои двери для любознательных школьников.

Эти две школы не единственные в Ленобласти, которых коснулась реновация. На сегодняшний день в регионе открылось 6 новых школ и 6 новых детских садов, а до конца 2020 года откроются ещё 3 школы и 6 садиков.

«Всего в этом году в  развитие образования вложено более 5 млрд рублей. Подобные темпы и масштабы вложений позволят нам к 2024 году уйти от двухсменного обучения, что будет закреплено в готовящемся сейчас новом законе о социальных гарантиях. То же касается и детских садов — мы планируем открывать не менее 18 садов в год», — отметил Александр Юрьевич.

В каждой новой школе Ленобласти имеется wi-fi, интерактивные доски, современные лаборатории, которые позволяют достигнуть детям действительно высоких знаний по различным предметам. Помимо специализированного оборудования, особое внимание уделяется и комфорту, ведь ребёнок должен чувствовать себя уютно в стенах «второго дома». Душ в раздевалках, отдельные гардеробы для параллелей, правильно подобранная по росту мебель теперь для ленинградских школ – не просто мечты. При этом, стоит отметить и тот факт, что каждая школа обладает своей специализацией: гуманитарные школы, школы-технопарки, школы с кадетскими классами и многое другое.

Сфера образования в 47 регионе развивается огромными темпами: каждое новое образовательное учреждение иновационнее другого. Это обеспечивает Ленинградской области место в списке ТОП-5 регионов России с самым высоким качеством образования.

ВолховСМИ

Новости с коронавирусных фронтов

Новости с коронавирусных фронтов

1 сентября коронавирус, к сожалению, решил не отступать. О 31 новом случае заболевания COVID-19 стало известно ВолховСМИ сегодня.

В число районов, принявших пациентов с ковид входят Бокситогорский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Лужский и Сланцевский районы. В основном, это территории, всё ещё находящиеся в «жёлтой» зоне.

Однако ежедневный прирост заболевших остаётся примерно на одном уровне: 30-31 человек. Скончавшихся также не зафиксировано.

Волховский район успешно сдерживает натиск «противника». За последние несколько дней новых заболевших не выявлено. Однако и выздоровевших тоже.

Напомним, что Роспотребнадзор рекомендует чаще мыть руки с мылом, избегать больших скоплений людей и ограничить путешествия, по крайней мере в те страны и районы, где ситуация с коронавирусом нестабильная.

ВолховСМИ

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

 

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

Прошедшие выходные запомнились ладожанам и гостям со всей области и Санкт-Петербурга колоссального качества праздниками. 29 августа этого года Новая Ладога провела ни один, ни два, а целых четыре областных, приуроченных ко Дню города фестиваля в один день! На территории Ладоги буквально не осталось «живого места», праздник охватил город целиком, начиная от Суворовского сквера и заканчивая собором Рождества Пресвятой Богородицы.

Ранним утром в рамках фестиваля «Никольские дни» в упомянутом соборе прошла Божественная литургия с участием руководителей района Алексея Брицуна и Сергея Кафорина. Литургию совершил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

Фестиваль «Аллея Славы — чудо-богатыри Суворова» удивлял, в первую очередь, нарядами «преображенцев» и неповторимым антуражем 17-го века. Церемония торжественного открытия праздника, проходившая под аккомпанемент духового оркестра «Виват, Россия», завершилась открытием гранитной стелы с надписью-посвящением «чудо-богатырям» — русским солдатам, воспитанным Суворовым и одержавшим множество побед под его командованием. Более подробно о празднике можно узнать на ВолховСМИ в отдельном материале, перейдя по гиперссылке.

 

Изрядно настрадавшийся из-за пандемии фестиваль «Корюшка идёт» (официально переименованный в «Ладожскую рыбу»), ожидаемо стал не только самым масштабным из всех четырёх, но и единственным, проходящим на протяжении двух дней, с 29 по 30 августа. Конкурс на лучшего рыбака, работа тематических зон и площадок, концертная программа с лучшими певческими и танцевальными коллективами района и области, парад парусных маломерных судов — всё это лишь малая часть того, чем мог изумиться каждый пришедший на торжество, а таких было не мало…

Праздник посетили такие известные артисты, как рок-группа «Сурганова и Оркестр» Светланы Сургановой, бывшей солистки и соосновательницы знаменитых «Ночных Снайперов». Именно эта группа стала хедлайнером мероприятия.

В фестивале приняла участие большая делегация правительства Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко и областные парламентарии, возглавляемые председателем Законодательного собрания Сергеем Бебениным. Вместе со своей делегацией Александр Юрьевич осмотрел торговые ряды, побеседовал с продавцами, попробовал местные деликатесы, а также поучаствовал в акции зарыбления, в ходе которой выпустил в воды Волхова мальков волховского сига. По завершению обхода, глава региона поднялся на главную сцену праздника, где торжественно вручил награды победителям тематических конкурсов.

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

«В мае, когда корюшка, действительно, шла, мы мероприятие организовать не могли. Но несмотря на пандемию, жители Волховского района, бизнесмены, петербуржцы очень просили провести праздник «Корюшка идёт» до конца лета, и поэтому мы назло коронавирусу и плохому настроению его проводим. Также мы сегодня открыли новый фестиваль, посвящённый Суворову. Отныне, каждый май будет проводиться фестиваль «Корюшка идёт», а каждый август «Аллея славы — чудо-богатыри Суворова». Для чего мы вообще проводим эти фестивали? Отвечаю: Новая Ладога — уникальный город, на главной улице которого каждое здание старше начала прошлого века. Это готовая декорация для любого фильма о той эпохе, которая давно ушла. Мы отреставрировали музей Суворова, уже реставрируем церковь святого Климента, а также планируем взяться за здания дома купца Тимофеева и бывшей ремесленной Новоладожской гимназии. Мы хотим полностью восстановить Новую Ладогу в том виде, в котором она была в начале прошлого века, и я уверен, что нам это удастся!», — прокомментировал Александр Дрозденко во время пресс-подхода.

 

Под церковный звон прямиком в будущее с Суворовым и корюшкой

Четвёртый же фестиваль, носящий креативное название «Точка искусства будущего», вобрал в себя всё самое необычное. Зрители с упоением разглядывали лучшие образцы street-art’а, инсталляции, арт-танцевальные постановки и уличную галерею современной живописи. Гостей фестиваля завлекали в арт-лабиринты «Музей корюшки», «Рыбная аллея» и «Музей чувств».

 

Впервые прошла акция «Гид фестиваля». В роли гида выступил сотрудник Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Дмитрий Михалёв. Он провёл экскурсию по арт-объектам и познакомил своих слушателей со всеми организаторами тематических площадок.

Среди показанных Дмитрием площадок были завешанный картинами Гостиный двор, где участники экскурсии познакомились с художниками — авторами представленных в галереи картин; зона «Рисуем выстрелом из пушки»; «Музей чувств», где на ощупь и с закрытыми глазами нужно было определить картины, сделанные из лепнины; дополненная реальность, где купцы 19 века выходили и рассказывали о своих домах и истории своей семьи. По итогу слушатели сами стали творцами искусства — создавали арт-объекты, разрисовывая деревянных рыбок. Пройдя все точки, они делились впечатлениями на главной сцене арт-фестиваля.

И как же такой воистину значимый для Новой Ладоги день не завершить салютом? Правильно — никак! Потрясающей красоты салют озарил небо города ровно в 21:00.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

Снова в школу!

Снова в школу!

1 сентября во всех учебных заведениях Волховского района прошли торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Отдохнувшие школьники и те, кто в этом году пришёл в школу впервые, приступили к учёбе.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района совместно с 60-й пожарно-спасательной частью и Волховским отделением государственной инспекции по маломерным судам  в общеобразовательных учреждениях Волховского района провели «Уроки безопасности» и поздравили ребят с Днём знаний.

В ходе занятий с учащимися отработаны практические действия при угрозе и возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций и террористических актов, проведены игры и викторины по пожарной безопасности, вспомнили номера экстренного вызова.

Учащиеся с большим интересом слушали и  задавали интересующие их вопросы. Сотрудники МЧС отмечают: проводить подобные уроки нужно обязательно, чтобы подготовить детей к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности.

Конкурс «Права человека 2020»

Конкурс "Права человека 2020"

1 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области запускает конкурс студенческих работ «Права человека» при поддержке областного комитета общего и профессионального образования. Участие могут принять студенты и учащиеся 10-11 классов.

Конкурс направлен на стимулирование научно-исследовательской деятельности среди молодёжи, повышение интереса к актуальным проблемам в области права и правовое просвещение поколения.

На первом этапе с 1 сентября по 29 октября участникам предстоит пройти за 15 минут тест, содержащий 20 вопросов. Итоги подводятся не позднее 13 ноября.

По завершении первого раунда, каждому будет отправлен сертификат, подтверждающий участие в конкурсе.

Следующий этап проводится в формате конкурса эссе на тему «Я — уполномоченный по правам человека в Ленинградской области». Принять участие в нём могут только те, кто набрал 60+ баллов за тест. Победители получат дипломы и ценные подарки.

Подробнее о конкурсе.

ВолховСМИ

Спасательная операция в Пупышево

Спасательная операция в Пупышево

25 августа поисковый отряд «Экстремум» получил сообщение о 67-летнем грибнике, заблудившемся в лесу массива Пупышево. Поиском занимался вышеупомянутый отряд и их коллеги из «Лиза Алерт».

Примечательно, что ранее за гражданином уже замечали блуждание в лесу два года назад. Тогда отряд нашёл потерявшегося на четвёртые сутки. Ситуация осложнялась тем, что мужчина имеет проблемы со слухом, поэтому услышать спасателей на расстоянии 40 метров для него не представлялось возможным. Но всё закончилось благополучно, благодаря труду спасателей и крикам о помощи самого грибника.

Как сообщили сотрудники «Экстремума», в лесу Пупышево довольно часто теряются люди, и он уже стал легендарным среди спасателей. Помимо непроходимости и огромных ветровалов, в лесном массиве мало ягод и грибов.

В этот раз жителю очень помогло наличие телефона. На третьи сутки сигнал устройства удалось отследить, что дало информацию о примерном местоположении пенсионера. На пятый день поисков спасатели наконец услышали голос заблудившегося. Его нашли лежавшим под ёлкой, от усталости пожилой мужчина самостоятельно уже идти не мог.

Отметим, что пропавший обладает определёнными навыками выживания: ел зелёные ягоды калины, пытался разжечь костёр с помощью солнца и линзы от очков, ломал еловые ветки для ночлега.

6 часов потребовалось группе, чтобы выйти из леса. Продвижение затруднял тот факт, что гражданину было тяжело передвигаться, приходилось делать перерыв каждые 5 минут. Позднее спасатели соорудили носилки.

Вечером того же дня пострадавшего передали скорой помощи, а члены поискового отряда раздали местным жителям буклеты о безопасности при походе в лес.

ВолховСМИ

Фото группы VK «ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей»

Последние дни лета с пользой

Последние дни лета с пользой

В прошедшие выходные в парке на берегу реки Паша разыграли первый кубок Пашского сельского поселения по пляжному волейболу. Участие приняли четыре пашские команды «Автосервис», «Ветераны», «Орлы» и «Труд», а также женская и мужская Сясьстройские команды «Торнадо».

В перерывах между матчами, чтобы команды сохраняли боевой настрой, выступала группа «WorkBee», подбадривала спортсменов официальная группа поддержки футбольного клуба «Труд-Паша».

По итогам турнира третье место заняли гости из Сясьстроя «Торнадо» (муж.), второе — «Труд», победителем стала команда «Автосервис». Таким образом, игроки «Автосервиса» стали первыми обладателями кубка.

ВолховСМИ

Фото группы VK «ФК «Труд» (село Паша)»

Линейка для двух учеников

Линейка для двух учеников

Накануне 1 сентября стала известна самая малочисленная школа Ленинградской области. Расположена она в деревне Хвалово Волховского района.

По случаю Дня знаний в образовательном учреждении проведут линейку для двух первоклашек — мальчика и девочки, единственных обучающихся Хваловской общеобразовательной школы. По информации ВолховСМИ, в колокольчик будет бить девочка, мальчик поведёт её под руку.

В деревне также расположено дошкольное отделение, в котором обучаются 15 детей.

ВолховСМИ

 

Фестиваль прошёл на УРА и без происшествий

Фестиваль прошёл на УРА и без происшествий

В эту субботу в Новой Ладоге прошёл масштабный областной праздник «Корюшка идёт». Фестиваль, уже ставший традиционным, собрал невообразимое количество народа, праздник посетили такие известные артисты, как рок-группа «Сурганова и Оркестр», основательницей которой является Светлана Сурганова, ранее выступающей солистой и скрипачкой знаменитой группы «Ночные Снайперы». Помимо звёзд, на мероприятие прибыли и не безызвестные политические деятели — губернатор области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин и многие другие.

Естественно, столь массовое торжество не может обойтись без достойной охраны, способной обеспечить порядок и безопасность. В этом году, как и в прошлом, сеять спокойствие в сердца отдыхающих прибыло охранное предприятие «Фортис» в составе порядка 40 человек. По итогу праздник прошёл на УРА и без каких-либо происшествий.

ВолховСМИ

В Волховский район едет мобильный «Кванториум»

В Волховский район едет мобильный «Кванториум»

В течение 12 дней, три раза за учебный год, в отдалённых школах Волховского района свою деятельность будет осуществлять мобильный «Кванториум», на базе которого будет реализовываться обучение детей программам инженерной направленности, а также практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Транспортное средство представляет из себя лабораторию «на колесах», внутри которой обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, компьютеры, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

По плану организаторов, в течение учебного года пройти в нём обучение смогут порядка 1 000 школьников 5-11 классов, а принять участие в различных мероприятиях — более 3 000 обучающихся.

ВолховСМИ