Cергей Перминов стал сенатором от Ленобласти

Cергей Перминов стал сенатором от Ленобласти

Бывший вице-губернатор Ленинградской области, заместитель секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов представит Ленобласть в Совете Федерации. Соответствующее постановление после инаугурации подписал глава региона Александр Дрозденко.

В СФ Перминов заменит заместителя главы комитета по социальной политике Игоря Фомина. Ранее Сергей Александрович возглавлял комитет правового обеспечения Ленинградской области, после руководил аппаратом правительства региона, с 2015 по 2019 год занимал пост вице-губернатора по внутренней политике.

ВолховСМИ

Корреспондент из Волхова стал победителем профессионального конкурса

Корреспондент из Волхова стал победителем профессионального конкурса

В Ленобласти стали известны результаты областного конкурса среди представителей средств массовой информации по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления Следственного комитета России по ЛО. 

Среди других участников, журналистов Петербурга и области, был и наш коллега Александр Ивушкин, корреспондент «Волховского телевидения«. Его сюжет победил в номинации «Лучшая работа по раскрытию образа следователя Следственного Управления СК России по Ленинградской области«.

Победителей наградили в ведомственном здании на Вознесенском проспекте в Петербурге. В церемонии приняли участие кадеты, студенты Санкт-Петербургской академии СК РФ, сотрудники следственного управления. Почётным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Вадим Сергеевич Бобиков.

Памятный подарок и благодарственное письмо Александру Ивушкину вручил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по ЛО, генерал-лейтенант юстиции Сергей Сазин.

Поздравляем Александра и желаем новых достижений в сфере журналистики!

ВолховСМИ

Мария Залецкая продолжает покорять Россию

Мария Залецкая продолжает покорять Россию

ВолховСМИ стали известные результаты полуфинала «Балтика» Всероссийского конкурса «Мастера Гостеприимства», нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Напоминаем, участие в нём принимают двое наших земляков — директор новоладожского Центра культура, спорта и туризма Мария Залецкая и руководитель проекта «Живые памятники» Дмитрий Михалёв. Оба наших конкурсанта выступали от Волховского района Ленинградской области.

В своём выступлении Мария Сергеевна защищала своё главное детище последних лет — проект «Точка искусства будущего», представляющий собой арт-пространство, которое выходит за рамки галерей, музеев, сцен и становится общественным, доступным любому человеку, соединяет специалистов творческих профессий, зрителей и тех, кто заинтересован продвигать и вкладывать в искусство. Замысел успешно реализуется в Волховском районе, первый «пилотный» фестиваль состоялся 24 августа 2019 года в Новой Ладоге, с тех было проведено ещё несколько. Последний состоялся относительно недавно в Волхове 29 августа.

ВолховСМИ напоминает, что 15 сентября в Музее Победы в Москве стали известны результаты совершенно другого, никак не связанного с этим, XVII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В самой масштабной номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» Мария стала одним из 11 победителем, обойдя около 65 000 участников.

Я сейчас нахожусь в неком шоке от происходящих в последнее время событий. У меня какой-то марафон побед, даже не верится! — делиться эмоциями Мария Залецкая. — Здесь меня признали двойным победителем. В первом этапе определяли по компетенциям мастера гостеприимства, во втором — участники защищали свои проекты. В обоих мне удалось одержать победу. Даже эксперты подходили и говорили, что такое крайне редко бывает, мол двойной триумф — это нечто невероятное. Радуюсь как могу, что не зря что-то делаю, вкладываю свою любовь и душу! Безумно приятно, когда твои труды оценивают по достоинству.

Впереди остался лишь финал, где все победители региональных полуфиналов (их 9, «Балтика» — один из них) сойдутся в последней «битве». Интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры помогут выявить 50 победителей. Кроме того, финалисты поборются за гранты на реализацию проектов в специальных номинациях от партнеров конкурса.

Проект Дмитрия Михалёва, к сожалению, в финал не прошёл, но это не делает его менее интересным. В конце концов, дойти до полуфинала уже серьёзное достижение!

В ходе своего выступления я рассказывал публике идею по о цифровизации Старой Ладоги. — раскрывает детали задумки Дмитрий. — Увы, детям редко бывает интересна история, коей богата наша Первая столица Руси, поэтому мы решили создать для них компьютерную игру «Приход Рюрика» с локациями Старой Ладоги. Дети же любят видеоигры, верно? Верно! Вот мы и подумали, что было бы неплохо объединить приятное им занятие с полезным. Что касается победы Марии, то скажу лишь одно — она была бесподобна! Никаких сомнений, что её выступление — лучшее. Очень рад за неё и горжусь тем, что мне повезло работать с ней рука об руку вот уже несколько лет.

ВолховСМИ

Краеведы обсудили насущные вопросы

Краеведы обсудили насущные вопросы

16 сентября в Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина состоялось совместное заседание исторического краеведческого клуба при администрации ВМР и клуба «Краевед» (КИЦ).

В дискуссии приняли участие работники районных музеев и архива, историки, краеведы, представители районной администрации и информационно-культурного центра.

Начавшая обсуждение Светлана Конева (заместитель главы районной администрации по социальным вопросам) рассказала о проделанной работе при подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Также Светлана Владимировна затронула тему установки в Волхове стелы «Город воинской доблести«.

Стоит заметить, что Волхов может стать не единственным в районе обладателем почётного звания. От архивного управления ЛО поступило предложение присвоить его и Новой Ладоге. Инициативу одобрили единогласно, пакет необходимых документов уже готовят специалисты.

В рамках встречи краеведов создана экспертная комиссия по ещё одному важному вопросу: какие населённые пункты номинировать на звание «Рубеж воинской славы«.

Председатель Совета ветеранов Волхова Н.А. Цветкова напомнила о 100-летии со дня рождения легендарного Петра Антипова. Её поддержала Светлана Конева, поделившись планами по установке мемориальной доски на доме, где жил П.Г. Антипов (бульвар Чайковского), а также пригласив всех поучаствовать в субботнике по уборке антиповского лесопарка 19 сентября.

В завершение председатель клуба «Краевед» Виктор Астафьев представил новые краеведческие книги и предожил выпускать печатное периодическое издание с работами краеведов.

ВолховСМИ

Фото: https://vk.com/kickultura

В Доме Правительства прошла инаугурация Дрозденко

В Доме Правительства прошла инаугурация Дрозденко

Сегодня, 17 сентября, в Доме Правительства Ленинградской области прошла инаугурация (церемония вступления в должность) главы региона Александра Дрозденко.

Церемония состоялась на очередном заседании Законодательного собрания ЛО, которое открыл председатель ЗакС Сергей Бебенин.

С избранием Александра Юрьевича поздравил председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, вручив Дрозденко удостоверение об избирании губернатором.

Ключевой момент инаугурации — принятие присяги. К ней губернатора Ленобласти пригласил С. Бебенин. Символ власти — должностной знак губернатора ЛО — Дрозденко вручил почётный гражданин ЛО, экс-губернатор ЛО Валерий Сердюков.

ВолховСМИ

Фото ЛенТВ 24

Областная делегация посетит Минск

Областная делегация посетит Минск

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с послом РФ в Беларуси Дмитрием Мезенцевым предстоящий визит в Минск областной делегации.

Ленинградцы проведут переговоры с белоруссами, касаемо подписания нового соглашения между Правительством ЛО и Правительством Беларуси о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально- культурной сферах, включая расширение поставок в Ленобласть оборудования водоочистки, общественного транспорта, использующего различные виды топлива,​ дорожно-строительной, коммунальной и сельхозтехники, а также расширении экспорта в Беларусь племенного скота, фосфорных удобрений, продукции машиностроения и деревопереработки.

ВолховСМИ

Соревнования для самых юных спортсменов

Соревнования для самых юных спортсменов

13 сентября в Волхове впервые прошли необычные соревнования под названием « Baby- Run». Участниками самых милых соревнований стали дети от 3 до 8 лет.

Задорные и счастливые малыши со своими группами поддержки (папами, мамами, бабушками и дедушками) пришли в ФОК «Левобережный», чтобы принять участие в первом в их жизни спортивном состязании.

Организовали столь очаровательное мероприятие сотрудники ФСЦ «Волхов».

Маленькие спортсмены соревновались в забеге на короткую дистанцию. В завершении соревнований все участники получили призы и медали.

Одним забегом это знаменательное событие не ограничилось. Физкультурно Спортивный Центр « Волхов» устроил целый праздник для малышей и их родителей с развлечениями и фотосессией на память.

ВолховСМИ

Приходи на субботник!

Приходи на субботник!

19 сентября в 11:00 в лесопарке имени Антипова пройдёт субботник в честь столетия со дня рождения Героя социалистического труда, участника Великой Отечественной войны, лесничего Петра Антипова.

Во время войны Пётр Григорьевич служил в танковых войсках стрелком-радистом. Он участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, на Ржевском и Брянском направлениях. В январе 1945 года во время боёв в Польше Пётр Антипов получил тяжелейшее ранение, в результате которого лишился обеих ног и кистей рук.

После войны Пётр Григорьевич проработал в Волховском лесхозе почти 40 лет и, несомненно, внёс огромный вклад в его развитие. Именно по инициативе Петра Григорьевича заложен парк на южной окраине Волхова. На этом месте в 1941 году солдаты 54-го фронта остановили наступление фашистских захватчиков.

После войны за парком ухаживали волховские школьники, они занимались высадкой деревьев и очисткой территории. Сегодня это место как никогда нуждается в нашем внимании.

Напомним, что в прошлом году в рамках проекта «Возродим лесопарк имени П.Г. Антипова вместе» волховчане посадили около 100 саженцев ели и сосны.

ВолховСМИ

Место в новоладожском Совете депутатов достанется… никому

Место в новоладожском Совете депутатов достанется... никому

Как ВолховСМИ уже писал ранее, на прошедших довыборах в новоладожский Совет депутатов, два участника набрали одинаковое количество голосов — 195 голосов народ отдал за управленца новоладожской общественной бани Алексея Никифорова и 194 за предпринимателя Виктора Матвеева.

В ходе прошедшего совещания, на котором решался вопрос «Кому же суждено занять место в Совете депутатов Новоладожского ГП?», территориальная избирательная комиссия Волховского района (ТИК) провела очередной, уже третий, подсчёт голосов, после чего было принято неоднозначное решение, вызвавшее много споров и обсуждений — результаты голосования признали недействительными, а выборы несостоявшимися.

Выборы отменены, в связи с чем одно место в Совете депутатов продолжит пустовать на неопределённый срок. Теперь будем думать как организовать совершенно новые довыборы. Выбирать будут не только между Алексеем Никифоровым и Виктором Матвеевым, участвовать смогут и другие желающие. Говорить пока рано, но вероятно это событие состоится 12 сентября 2021 года, в Единый день голосования. — прокомментировала ситуацию председатель ТИК Элла Семёнова.

ВолховСМИ напоминает, первый подсчёт голосов, осуществляемый КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), показал следующие результаты — 195 за Алексея Никифорова и 194 за Виктора Матвеева. Ситуация потребовала ручного пересчёта, в процессе которого был найден бланк, который КОИБ посчитал некорректным из-за плохо пропечатанных символов. Засчитанный впоследствии голос на найденном бюллетене оказался в пользу Матвеева. Счёт стал равным.

ВолховСМИ

Ленобласть — один из лидеров по тушению пожаров

Ленобласть - один из лидеров по тушению пожаров

На совещании у председателя правительства РФ Михаила Мишустина заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко отметила оперативность работы ленинградских лесных противопожарных служб.

Ленинградская область в ходит в ТОП-3 субъектов России, где в этом году ликвидация пожаров происходит в первые сутки их обнаружения. За прошедшие почти 9 месяцев, в Ленобласти ликвидирован 261 лесной пожар, что в общей сложности составляет 90 га территорий, охваченных огнём. Средняя площадь одного лесного пожара — 0,34 га.

Для достижения таких внушающих результатов в 2019 и 2020 годах в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Ленинградская область закупила 204 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники. На сегодняшний день в распоряжении региона находятся 4 920 человек, 23 461 средств пожаротушения и 2052 единиц техники для борьбы с лесными пожарами. Также не стоит забывать о 156 камерах видеонаблюдения, охватывающих более 90 % территории области.

ВолховСМИ